ГОСТ Р МЭК 449-96

ГОСТ Р МЭК 449-96


УДК 696.6:006.354 Группа Е08

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ

ДИАПАЗОНЫ НАПРЯЖЕНИЯ


ОКС 27020;29020

ОКСТУ 3402

Дата введения 1997-01-01

Предисловие


1.ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337«Электрооборудование жилых и общественных зданий».


2.ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 10июля 1996 г. № 445.


3.Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текстмеждународного стандарта МЭК 449—73 «Диапазоны напряженияэлектрических установок зданий» с Изменением № 1 (1979г.).


4.ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.


Введение

Настоящийстандарт предусматривает применение международного стандарта МЭК449—73 «Диапазоны напряжения электрических установокзданий».

Правилаустройства электроустановок и в особенности регламентация мер защитыот поражения электрическим током определяются значением используемогопитающего напряжения. Так как невозможно, да и нет необходимостирассматривать в отдельности каждое значение применяемого напряжения,стандартами МЭК на отдельные виды электроустановок иэлектротехнических устройств устанавливаются требования, общие дляопределенных диапазонов напряжения.

Дляэлектроустановок зданий, на которые распространяются требованиякомплекса международных стандартов МЭК 364 «Электрическиеустановки зданий», применяют требования МЭК 449—73 (сучетом Изменения № 1), в котором установлены два диапазонанапряжения.

Кдиапазону I относятся напряженияэлектроустановок, в которых защита от поражения электрическим токомобеспечивается при заданных условиях значением питающего напряженияили для которых питающее напряжение ограничено по эксплуатационнымсоображениям (установки связи, сигнализации, управления и т. п.).

Кдиапазону II относятся напряжения питания бытовых электроприборов,промышленных электроустановок, электроустановок, используемых напредприятиях коммунального хозяйства, предприятиях торговли и т. п. Вэтот диапазон входят все напряжения, используемые в распределительныхэлектрических сетях общего назначения.

МЭК449—73 предусматривается возможность изменения отдельныхтребований в пределах установленного диапазона напряжения, т.е. всоответствующих стандартах могут быть установлены дополнительныеограничения для некоторых электроустановок (электротехническихустройств) или для конкретных случаев их применения (например,сварка, гальванопластика и т. п.). Предполагается, что эти изменениямогут относиться только к отдельным требованиям.

СтандартМЭК 449—73 подготовлен Техническим комитетом МЭК 364«Электрические установки зданий» и используется вкачестве основы и справочного материала для классификации диапазоновнапряжения, применяемых не только в электроустановках зданий, нотакже и в других случаях.


1.Область применения

Настоящийстандарт распространяется на электроустановки зданий: переменноготока частотой не более 60 Гц при номинальных напряжениях до 1000 Ввключ. и постоянного тока с номинальными напряжениями до 1500 Ввключ.

Стандартустанавливает диапазоны напряжения электроустановок зданий, которыепредназначены для использования совместно с регламентируемымиправилами устройства электроустановок зданий, а также могутиспользоваться при разработке технических требований к конкретномуэлектрооборудованию.

Примечание.Вопрос о расширении области применения стандарта на электроустановкипеременного тока для частот св. 60 Гц находится на рассмотрении.


2.Определения

Внастоящем стандарте применяют следующие термины.

2.1.Номинальное напряжение — напряжение, на которое рассчитанаэлектроустановка (или ее часть).

Примечания.1. Фактическое значение напряжения может отличаться от номинальногонапряжения в пределах допустимых отклонений.

2.Напряжения в переходных режимах, обусловленные, например,переключениями, и кратковременные колебания напряжения, обусловленныевынужденными режимами, а также короткими замыканиями в питающей сети,не принимают во внимание.

2.2.Заземленная система — система, у которой одна точка (какправило, нейтраль) непосредственно соединена с заземляющимустройством без преднамеренно включенного резистора.

2.3.Изолированная или неэффективно заземленная система —система, у которой ни одна точка не заземлена или у которой однаточка, как правило, нейтраль (в системах переменного тока) илисредняя точка (в системах постоянного тока) соединена с землей черезограничивающий резистор.


3. Диапазоны напряженияпеременного тока

Диапазонынапряжения переменного тока, согласно которым электроустановкиклассифицируются в зависимости от их номинального напряжения,приведены в таблице 1:

—для заземленных систем (см. 2.2) указаны действующие значениянапряжения между фазным проводником и землей, а также между фазнымипроводниками;

—для изолированных или неэффективно заземленных систем (см. 2.3)указаны действующие значения напряжения между фазами.


Таблица 1 —Диапазоны напряжения переменного тока

Ввольтах



Диапазоны


Заземленные системы

Изолированные или неэффективно заземленныесистемы *


Напряжение между фазой и землей

Напряжение между фазами

Напряжение между фазами

I

U £50

U £50

U £50

II

50 < U £600

50 < U £1000

120 < U £1000


U— номинальное напряжение электроустановки в вольтах.

Примечание.Возможно установление других граничных значений в особых случаях.

*В системах с распределенной нейтралью (нейтраль выведена вэлектроустановку) электрооборудование, включаемое между фазой инейтралью, выбирают таким образом, чтобы его изоляция соответствоваланапряжению между фазами.


4.Диапазоны напряжения постоянного тока

Диапазонынапряжения постоянного тока, согласно которым электроустановкиклассифицируются в зависимости от их номинального напряжения,приведены в таблице 2:

—для заземленных систем (см. 2.2) указаны значения напряжения междуполюсом и землей, а также между полюсами;

—для изолированных или неэффективно заземленных систем (см. 2.3)указаны значения напряжения между полюсами.


Таблица 2— Диапазоны напряжения постоянного тока

Ввольтах



Диапазоны



Заземленные системы

Изолированные или неэффективно заземленныесистемы *


Напряжение между полюсом и землей

Напряжение между полюсами

Напряжение между полюсами

I

U £120

U £120

U £120

II

120 < U£ 900

120 < U£ 1500

120 < U£ 1500


U номинальное напряжениеэлектроустановки в вольтах.

Примечания:1.Указанные в таблице 2 значения относятсякак к напряжениям постоянного, так и выпрямленного постоянного тока.

2.Возможно установление других граничных значений в особых случаях.

*В системах с распределенным средним проводником (средний проводниквыведен в электроустановку) электрооборудование, включаемое междуполюсом и средним проводником, выбирают таким образом, чтобы егоизоляция соответствовала напряжению между полюсами.