ГОСТ 23426-79



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

ШУМ

Методы измерения звукоизоляции кабин наблюдения идистанционного управления в производственных зданиях

ГОСТ 23426-79

Noise.

Methods of measurement of soundinsulation by operators shelters or remote control cobins inindustrial buildings

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 29 декабря1978 г. № 262 срок введенияустановлен

с01.01. 1980 Г.

РАЗРАБОТАН

Государственнымкомитетом СССР по делам строительства, Всесоюзным Центральным СоветомПрофессиональных Союзов, Министерством промышленности строительныхматериалов СССР, Министерством высшего и среднего специальногообразования РСФСР, Министерством путей сообщения

ИСПОЛНИТЕЛИ

Г.Л. Осипов, д-р техн. наук (руководитель темы); М. С. Седов,д-р техн. наук; Е. Я. Юдин, д-р техн. наук; Е. Н.Федосеева, канд. техн. наук; Р. Н. Михайлов, канд. техн.наук; А. М. Николашвили, канд. техн. наук; 3. В. Трандина,канд. техн. наук; С. А. Мусатян, канд. техн. наук

ВНЕСЕНГосударственным комитетом СССР по делам строительства

ЧленКоллегии В. И. Сычев

УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 29 декабря 1978 г. №262

Стандарт устанавливает методы измерения изоляции воздушного шумаограждающими конструкциями кабин наблюдения и дистанционногоуправления (в дальнейшем — звукоизоляция кабин), имеющихлинейные размеры не более 6 м.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Устанавливаются два метода измерения звукоизоляции кабин:

наоткрытых площадках или в помещениях; величина звукоизоляции,полученная этим методом, вносится в техническую документацию накабину;

наместе эксплуатации кабины; величина звукоизоляции, полученная этимметодом, является контрольной величиной.

1.2.Величиной звукоизоляции кабины при измерениях на открытых площадкахили в помещениях является разность между средним значением уровнейзвукового давления в точках измерения внутри кабины, установленной наоткрытой площадке или в помещении, и средним значением уровнейзвукового давления в тех же точках до установки кабины, в октавныхполосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500,1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Методикаопределения среднего значения уровней звукового давления в октавныхполосах частот приведена в обязательном приложении 1.

1.3.Величиной звукоизоляции кабины при измерениях на месте эксплуатациикабины является разность между средним значением уровней звуковогодавления в точках измерения внутри кабины и средним значением уровнейзвукового давления для всех течек измерения вокруг кабины в октавныхполосах частот, указанных в п. 1.2.

1.4.Звукоизоляция кабины Rкаб,дБ, определяется по формуле

где — среднее значение уровней звукового давления в октавныхполосах частот в точках измерения до установки кабины (при измеренияхна открытых площадках и в помещениях) или по всем точкам измеренийвокруг кабины (при измерениях на месте эксплуатации кабины), дБ;

— среднее значение уровней звукового давления в октавныхполосах частот в точках измерения внутри кабины, дБ.

2. АППАРАТУРА

2.1.Измерения уровней звукового давления в октавных полосах следуетпроводить шумомерами 1 или 2-го класса по ГОСТ 17187—71с подключенными к ним октавными электрическими фильтрами по ГОСТ17168—71 или измерительной аппаратурой, в которую входят:измерительный микрофон, спектрометр, самописец уровня илиизмерительный магнитофон.

2.2.Аппаратура, создающая шум, должна иметь в своем составе генераторнапряжения шума, октавные электрические фильтры, усилители мощности игромкоговорители.

2.3.Технические и метрологические характеристики измерительной исоздающей шум аппаратуры должны удовлетворять требованиям ГОСТ17187—71, ГОСТ 17168—71 и ГОСТ 8.055—73, разд. 3.

2.4.Для измерения звукоизоляции кабин на месте эксплуатации не следуетприменять аппаратуру, создающую шум (п. 2.2), при наличии виспытательном помещении постоянного широкополосного шума,создаваемого технологическим оборудованием.

2.5.Аппаратура, применяемая для измерений, должна иметь свидетельства огосударственной или ведомственной поверке, проведенной по ГОСТ8.002—71.

2.6.Калибровку аппаратуры следует проводить в соответствии с инструкциямик приборам до и после измерений. Если результаты калибровкиотличаются между собой, то измерения следует повторить.

2.7.Открытая площадка для измерения звукоизоляции кабин должнаудовлетворять условиям свободного звукового поля. Методика проверкиэтих условий приведена в обязательном приложении 2. Коэффициентзвукопоглощения поверхности площадки должен быть не более 0,1 вдиапазоне 63—8000 Гц. Линейные размеры площадки должны быть неменее пятикратного максимального линейного размера кабины.

2.8.Помещение для измерения звукоизоляции кабин должно иметь размеры (вплане), обеспечивающие установку кабины и громкоговорителей всоответствии с чертежом, а высоту — не менее 6 м.

3. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1.Измерения уровней звукового давления L1и L2, дБ, наоткрытых площадках и в помещениях и уровней звукового давления L2,дБ, на месте эксплуатации кабины должны проводиться в точках,расположенных на рабочих местах в кабине на уровне головыработающего.

3.2.Измерения уровней звукового давления L1,дБ, на месте эксплуатации кабины должны проводиться в точках,расположенных вокруг кабины на высоте 1,5 м от низа кабины и нарасстоянии 1 м от стен кабины. Расстояние между точками измеренийдолжно быть не менее 1 и не более 2 м.

3.3.Уровни звукового давления помех при измерениях должны быть не менеечем на 6 дБ ниже уровня звукового давления сигнала, включая помехи;при разности уровня звукового давления, включающего сигнал и помехи,и уровня звукового давления помех от 6 до 9 дБ, измеренные уровнизвукового давления сигнала следует уменьшить на 1 дБ.

Еслиэта разность равна 10 и более дБ, то влияние помех не следуетучитывать.

3.4.Громкоговорители следует устанавливать в соответствии с чертежом.

3.5.Выходная звуковая мощность громкоговорителей не должна меняться втечение всего периода измерения звукоизоляции кабины.

3.6.Перед проведением измерений кабина должна быть собрана и оборудованав соответствии с условиями ее применения (эксплуатации).

3.7.Измерения звукоизоляции кабины на открытой площадке не должныпроводиться во время выпадения атмосферных осадков и при скоростиветра более 5 м/с. При скорости ветра от 1 до 5 м/с следует применятьэкран для защиты измерительного микрофона от ветра.

Схема размещениягромкоговорителей и точек измерения при измерениях звукоизоляциикабин

а, б, в  точки измерения на рабочих местах в кабине; 1   12 ¾точки вокруг кабины при измерениях на месте эксплуатации кабины;I   VIII — точкиразмещения громкоговорителей вокруг кабины.

3.8. Измерение звукоизоляции кабины допускается проводить приколебаниях температуры воздуха на месте измерений не более чем на 15°С.

3.9.Установки кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушногоотопления кабины должны быть включены.

Уровнизвукового давления на рабочих местах в кабине от установоккондиционирования, вентиляции и воздушного отопления кабины должныбыть в пределах уровней звукового давления, установленных п. 2.3 ГОСТ12.1.003—76.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1.Измерения уровней звукового давления должны проводиться привключенной аппаратуре, создающей шум, не менее трех раз в каждойточке.

4.2.Измерения уровней звукового давления L1,дБ, должны быть проведены без кабины (при измерениях на открытыхплощадках и в помещениях) или вокруг кабины (при измерениях на местеэксплуатации кабины) в точках, указанных в пп. 3.1 и 3.2, в каждойоктавной полосе частот.

4.3.Измерения уровней звукового давления L2,дБ, должны быть проведены внутри кабины в точках, указанных в п. 3.1,в каждой октавной полосе частот.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ

5.1.По измеренным в соответствии с разд. 4 уровням звукового давления длякаждой октавной полосы частот следует вычислить величинузвукоизоляции кабины Rкаб,дБ, по формуле, указанной в п. 1.4, для каждого рабочего места вкабине.

5.2.Результаты измерений звукоизоляции кабины указываются в протоколе,форма которого приведена в обязательном приложении 3.

5.3.Звукоизоляцией кабины являются средние по всем точкам измерений(рабочим местам в кабине) значения звукоизоляций Rкаб,дБ, в октавных полосах частот.

5.4.Величина звукоизоляции кабины, полученная при измерениях на месте ееэксплуатации, сравнивается с величиной звукоизоляции кабины,полученной при измерениях на открытой площадке или в помещении.

Разностьуказанных величин не должна превышать 3 дБ в каждой октавной полосечастот.

5.5.Для определения звукоизоляции кабин измерения следует проводить наоткрытых площадках или в помещениях по одному разу на столькихобразцах кабин, входящих в состав партии, чтобы при доверительнойвероятности 0,68 доверительный интервал результатов измерений непревышал 2 дБ.

Минимальноеколичество образцов кабины — пять. За окончательный результатпринимается среднее арифметическое значение результатов измеренийвсех образцов.

ПРИЛОЖЕНИЕI

Обязательное

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ УРОВНЕЙ ЗВУКОВОГОДАВЛЕНИЯ В ОКТАВНЫХ ПОЛОСАХ ЧАСТОТ

Среднеезначение уровня звукового давления вычисляется по формуле

гдеLi1-й из усредняемых уровнейзвукового давления, дБ;

i 1, 2, ....n;

¾суммарный уровень звукового давления дБ, определяемый всоответствии с таблицей.

дБ

Разность двух складываемых уровней звуковогодавления

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15

20

Добавка к более высокому уровню звуковогодавления

3

2,5

2

1,8

1,5

1,2

1

0,8

0,6

0,5

0,4

0,2

0

По таблице производится последовательное сложение уровней, начиная смаксимального, в следующем порядке.

1.Определяют разность двух складываемых уровней.

2. Поустановленной разнице по таблице определяют добавку к более высокомууровню.

3.Производят сложение полученной добавки и большего из складываемыхуровней.

4.Аналогичные действия производят с полученной суммой двух уровней итретьим уровнем и т. д.

Еслиразность между наибольшим и наименьшим уровнями не превышает 7 дБ, тосреднее значение уровня приближенно равно среднему арифметическому значению всех уровней,вычисляемому по формуле

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязательное

МЕТОДИКА ПРОВЕРКИУСЛОВИЙ СВОБОДНОГО ЗВУКОВОГО ПОЛЯ НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ

Наоткрытой площадке, на месте установки кабины при измерениях,устанавливается образцовый источник шума, удовлетворяющий требованиямразд. 3 ГОСТ 8.055—73. Измерения уровней звукового давленияследует проводить в точках, проекции которых расположены понаправлениям четырех прямых, проходящих через центр излучения иобразующих между собой в плане углы 45°. Центр излучения —точка на поверхности площадки, соответствующая центру источника шума.Точки измерения должны находиться на высоте 1,5 м над поверхностьюплощадки.

Расстоянияот центра излучения до точек измерения равны 1; 2; 4; 8 мм т. д.Результаты измерений уровня звукового давления, L, дБ, длякаждой октавной полосы частот со среднегеометрическими частотами 63,125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц заносят в таблицу ипроизводят вычисления отклонений от условий свободного звукового поляпо форме 1. Отклонения от условий свободного звукового поля наоткрытой площадке не должны превышать величин:

±2,5 дБ — в октавных полосах частот со среднегеометрическимичастотами 63, 125, 250 и 500 Гц;

±2,0 дБ — в октавных полосах частот со среднегеометрическимичастотами 1000, 2000, 4000 Гц;

±3,0 дБ — в октавной полосе частот со среднегеометрическойчастотой 8000 Гц.

Форма 1

Вычисление отклонений от условий свободногозвукового поля для каждой октавной полосы частот на открытыхплощадках

Местопроведения измерений ...

Датапроведения измерений ...

Метеорологические условияво время проведения измерений (температура воздуха, скорость ветра)...

Измеряемая и вычисляемая

Расстояние от точек измерений до центраизлучения, м

величина, дБ

1

2

4

8

16

Уровень звукового давления L, в точкахизмерений по каждому из восьми направлений:






Среднее значение уровней по восьми направлениям






Разность между средним значением уровня нарасстояниях 2, 4, 8, 16 м от источника шума и средним значениемуровня на расстоянии 1 м от него же L1






Теоретическирассчитанная разность между уровнем на расстояниях 2, 4, 8, 16 мот источника шума и уровнем на расстоянии 1 м от него же всвободном звуковом поле Lo

0

6

12

18

24

Отклонения от условийсвободного звукового поля D =L1Lo






Заключениео пригодности площадки для измерений..................

ПРИЛОЖЕНИЕ3

Обязательное

ПРОТОКОЛ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ КАБИНЫ

1.Место проведения измерений................................................

2.Дата проведения измерений..................................................

3.Аппаратура..............................................................................

4.Назначение кабины................................................................

5.Количество рабочих мест в кабине......................................

6.Линейные размеры, объем кабины, размеры окон,

дверей и других проемовкабины ...................................................

7.Конструкция ограждений и вид заполнения проемов

кабины...............................................................................................

8.Система вентиляции и отопления в кабине .........................

9.Наличие и характеристика глушителей шума в кабине ....

10.Место испытаний..................................................................

11.Размеры площадки (или помещения), где

проводятся измерения......................................................................

12.Схема размещения кабины и точек измерения ..................

13.Номер и дата протокола проверки условий

свободного звуковогополя*............................................................

14.Метеорологические условия во время проведения

измерений (температура,относительная влажность,

давление, направление искорость ветра*) ...................................

15.Измеренные и средние значения уровней звукового

давления в точкахизмерений в октавных полосах, с учетом

помех (форма 1)................................................................................

16.Рассчитанные значения звукоизоляции кабины

(формы 2, 3)......................................................................................

17.Название организации, проводившей измерения. ...........

18.Должность и фамилия лиц, проводивших измерения. .....

*Заполняется при измерениях на открытой площадке.

Форма 1

Местопроведения измерений ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Дата проведения измерений¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Номер точек измерений

Номер замеров

Уровни звукового давления L, дБ, в точкахизмерения в октавных полосах со среднегеометрическими частотами,Гц



63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10











Продолжение

Номер точек измерений

Номер замеров

Средние значения уровней звукового давления вточках измерения в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц



63

125

250

500

l000

2000

4000

8000

1

2

11

12

13

14

15

16

17

18











Форма 2

Измерения на открытых площадках и в помещениях

Местопроведения измерений ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Датапроведения измерений ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Измеряемая и рассчитываемая

Точки изме

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц

величина, дБ

рения

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Средние значения уровней звукового давления вточках измерений на месте установки кабины










Средние значения уровней звукового давления втех же точках измерений, в кабине










Величина звукоизоляции кабины для каждойточки измерения










Звукоизоляция кабины (п. 5.3) Rкаб










Форма 3

Измерения на месте эксплуатации кабины

Местопроведения измерений ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Дата проведения измерений¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Измеряемая и рассчитываемая величина, дБ

Точки изме

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц


рения

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Значения уровней звукового давления в точкахизмерения вокруг кабины L1










Средние значения уровней звукового давленияпо всем точкам измерения вокруг кабины










Средние значения уровней звукового давленияв точках измерения внутри кабины










Величина звукоизоляции кабины для каждой точки измерениявнутри кабины:










Звукоизоляция кабины (п. 5.3) Rкаб