ГОСТ 21778-81 (1988)

ГОСТ21778-81

(СТСЭВ 2045-79)


УДК69.001.2:006.354 Группа Ж02



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



СИСТЕМАОБЕСПЕЧЕНИЯТОЧНОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВВ СТРОИТЕЛЬСТВЕ


ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯ


Systemof ensuring geometrical parameters accuracy

inconstruction. Main principles


Датаввведения 1981-07-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 2 декабря 1980 г. N 184


ВЗАМЕН ГОСТ21778-76


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Сентябрь 1988 г.



Настоящийстандарт распространяется на проектирование и строительство зданий исооружений, а также на проектирование и изготовление строительныхконструкций, деталей и изделий для них и устанавливает основныехарактеристики точности и основные положения по назначению,технологическому обеспечению, контролю и оценке точностигеометрических параметров, обеспечивающие соблюдение функциональныхтребований к зданиям, сооружениям и их отдельным элементам на всехэтапах строительного проектирования и производства.

Установленныенастоящим стандартом основные положения развиваются комплексомстандартов Системы обеспечения точности геометрических параметров встроительстве.

В соответствии стребованиями стандартов Системы во вновь разрабатываемых ипересматриваемых стандартах и других нормативно-техническихдокументах на конкретные элементы и конструкции зданий и сооружений,на рабочих чертежах и в технологической документации устанавливаюттребования к точности конструкций, их элементов и выполнения работ, атакже методы и средства технологического обеспечения и контроляточности.

Применяемые встандарте термины и их определения приведены в приложении 1.

Стандартсоответствует СТ СЭВ 2045-79 в части, указанной в приложении 2.


1.ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОЧНОСТИ


1.1. Точностьгеометрического параметра ,представляющего собой случайную величину, определяют характеристикамиточности. При этом точность угловых величин может бытьохарактеризована точностью линейных размеров, которыми определяютсяэти величины.

Характеристикиточности геометрических параметров в строительстве и их взаимосвязьуказаны на черт. 1.








Характеристикиточности геометрического параметра


Черт.1



1.2. Точностьгеометрического параметра в каждом отдельном случае характеризуется значением действительногоотклонения ,выражаемого зависимостью


, (1)


где - действительное значение параметра ;

- номинальноезначение параметра.

Действительноеотклонение является количественным выражением систематических и случайныхпогрешностей, накопленных при выполнении технологических операций иизмерений.

1.3. Точностьгеометрических параметров в стандартах и других нормативныхдокументах, а также на рабочих чертежах характеризуется минимальным и максимальным предельными размерами, нижним и верхним предельными отклонениями от номинального значения, допуском и отклонением середины поля допуска от номинального значения параметра .Половина допуска является предельным отклонением параметра от середины поля допуска .

Взаимосвязьмежду этими характеристиками точности определяют по формулам:

, (2)


, (3)


, (4)


. (5)



Примечание.Значения нижнего и верхнего предельных отклонений и

подставляютв формулы со своими знаками.


1.4. Точностьгеометрического параметра в совокупности его действительных значений ,полученной в результате выполнения определенного технологическогопроцесса или операции массового и серийного производства, определяютстатистическими характеристиками точности.

В качествестатистических характеристик точности геометрического параметраприменяют его среднее значение и среднее квадратическое отклонение .В необходимых случаях при различных законах распределения параметра допускается использовать другие статистические характеристикиточности.

При нормальномраспределении геометрического параметра оценками характеристик и являются выборочное среднее и выборочное среднее квадратическое отклонение ,которые вычисляют по формулам:


, (6)


, (7)



где -объемвыборки.

1.5.Систематическое отклонение геометрического параметра определяют по формуле


. (8)


Оценкойсистематического отклонения ,при нормальном распределении геометрического параметра являетсявыборочное среднее отклонение ,т. е. среднее значение отклонений в выборке, определяемое по формуле


. (9)


1.6. Предельныезначения и устанавливают как значения геометрического параметра ,отвечающие определенным вероятностям появления значений этогогеометрического параметра ниже и выше .Взаимосвязь предельных значений и и статистических характеристик точности и представлена формулами:

, (10)


, (11)


где и - значения стандартизованной случайной величины, зависящие отвероятности появления значений ниже и выше ,и типа статистического распределения параметра .

Как правило,вероятность появления значений ниже и выше принимают одинаковой, но не более 0,05.

Предпочтительныезначения величины при нормальном распределении параметра в зависимости от допускаемой вероятности появления значений ниже и выше ,характеризуемой приемочным уровнем дефектности по ГОСТ 23616-79,установлены ГОСТ 23615-79.

1.7. В случаесимметричного (например нормального) распределения геометрическогопараметра (черт. 2) и одинаковой вероятности появления значений ниже и выше ,а взаимосвязь между характеристиками точности, приведенными в пп. 1.3и 1.4, представлена формулами:


, (12)

, (13)


. (14)


Если при этомсреднее значение параметра практически не отличается от его номинального значения ,то взаимосвязь характеристик точности характеризуют формулы:


, (15)


, (16)


, (17)


. (18)









Характеристикиточности геометрического параметра

принормальном распределении


Черт.2


2.НАЗНАЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ


2.1. Точностьгеометрических параметров на всех этапах строительного проектированияи производства следует устанавливать в зависимости от функциональных,конструктивных, технологических и экономических требований,предъявляемых к зданиям, сооружениям и их отдельным элементам.

2.2.Соответствие назначаемой точности функциональным, конструктивным,технологическим и экономическим требованиям устанавливают расчетомточности в соответствии с ГОСТ 21780-83 или другими методами.

2.3. Точностьгеометрических параметров следует устанавливать посредствомхарактеристик точности, приведенных в п. 1.3. Предпочтительнымихарактеристиками являются предельные отклонения относительнономинального значения параметра х, принимаемых, как правило (при=0),равными по абсолютной величине половине значения соответствующегофункционального или технологического допуска, принятого в расчететочности.


Примечание. В обоснованных случаях, при необходимости частичной компенсации

возрастающихво времени систематических погрешностей технологических процессов

и операций, предельные отклонения должны устанавливаться несимметричными

(0).


2.4.Функциональными допусками регламентируют точность геометрическихпараметров в сопряжениях и точность положения элементов вконструкциях.

Номенклатурафункциональных допусков установлена ГОСТ 21780-83, а их конкретныезначения определяют по формуле (4), в которой и или и принимают исходя из функциональных (прочностных, изоляционных илиэстетических) требований к конструкциям.

2.5.Технологическими допусками регламентируют точность технологическихпроцессов и операций по изготовлению и установке элементов, а такжевыполнению разбивочных работ.

Значениядопусков в миллиметрах или угловых величинах должны соответствоватьчисловому ряду:

1; 1,6; 2,4; 4;6; 10 или

1; 1,2; 1,6; 2;2,4; 3; 4; 5; 6; 8; 10.

Каждое числоряда допускается увеличивать или уменьшать умножением его на десять споказателем степени, равным целому числу.

Номенклатуру иконкретные значения технологических допусков по классам точностипроцессов и операций следует принимать по ГОСТ 21779-82.

Классы точностивыбирают при выполнении расчетов точности в зависимости отпринимаемых средств технологического обеспечения и контроля точностии возможностей производства (см. п. 4.5).


3.ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ


3.1. Припроектировании зданий, сооружений и их отдельных элементов,разработке технологии изготовления элементов и возведения зданий исооружений следует предусматривать, а в производстве - применятьнеобходимые средства и правила технологического обеспечения точности.

3.2. Технологияизготовления элементов и возведения зданий и сооружений должнасоответствовать условиям, принятым при назначении точности.

3.3.Технологические процессы и операции должны содержать в виде составнойчасти контроль установленной точности (входной, операционный иприемочный).

3.4. Взависимости от результатов операционного контроля точности в целяхпредупреждения брака следует осуществлять регулированиетехнологических процессов и операций по допускам на настройкуоборудования, установленным в технологической документации.

3.5. Точностьгеометрических параметров зданий, сооружений и их отдельных элементовсчитают обеспеченной, если установлено, что действительные значенияэтих параметров соответствуют нормативным и проектным требованиям.


4.КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ


4.1. Точностьгеометрических параметров контролируют определением их действительныхзначений, а также характеристик точности и сопоставлением их стребованиями, установленными в нормативно-технической документации.

4.2. Взависимости от задач контроля, вида контролируемых изделий илиопераций, а также объемов производства контроль точностиустанавливают сплошным или выборочным.

4.3. Правилаконтроля, в том числе геометрические параметры, выбранные дляконтроля, средства, методы, условия и число проводимых измерений, атакже правила обработки их результатов должны обеспечиватьнеобходимую точность и сопоставимость результатов определениядействительных значений параметров и быть установлены в стандартах идругой нормативно-технической документации вместе со значениямихарактеристик точности.

4.4. Точностьгеометрических параметров следует контролировать в соответствии сГОСТ 23616-79.

4.5. Оценкуточности геометрического параметра в совокупности его действительныхзначений, которая может быть обеспечена определенным технологическимпроцессом или операцией, для отнесения процесса или операции ксоответствующему классу точности выполняют на основе результатовконтроля и статистического анализа точности по ГОСТ 23615-79.



ПРИЛОЖЕНИЕ1

Обязательное



ТЕРМИНЫИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ



Собираемостьконструкций - свойство независимо изготовленных элементовобеспечивать возможность сборки из них конструкций зданий исооружений с точностью их геометрических параметров, соответствующейпредъявляемым к конструкциям эксплуатационным требованиям.Количественной характеристикой собираемости является уровеньсобираемости, который оценивают долей сборочных работ, выполняемыхбез дополнительных операций по подбору, пригонке или регулированиюпараметров элементов.

Взаимозаменяемостьэлементов - в системе обеспечения точности геометрических параметровв строительстве - свойство независимо изготовленных однотипныхэлементов обеспечивать возможность применения одного из них вместодругого без дополнительной обработки при заданном уровнесобираемости конструкций. Взаимозаменяемость элементов достигаетсясоблюдением единых требований к точности их геометрических параметров

Точностьгеометрического параметра - степень приближения действительногозначения геометрического параметра к его номинальному значению

Геометрическийпараметр - линейная или угловая величина

Размер -числовое значение линейной величины в выбранных единицах измерения

Номинальноезначение геометрического параметра (номинальный размер для линейнойвеличины) - значение геометрического параметра, заданное в проекте иявляющееся началом отсчета отклонений

Действительноезначение геометрического параметра (действительный размер) - значениегеометрического параметра, установленное в результате измерения сопределенной точностью

Предельныезначения геометрического параметра (предельные размеры) - значениягеометрического параметра, между которыми должны находиться егодействительные значения с определенной вероятностью

Допуск -абсолютное значение разности предельных значений геометрическогопараметра

Поле допуска -совокупность значений геометрического параметра, ограниченная егопредельными значениями

Действительноеотклонение геометрического параметра (действительное отклонениеразмера) - алгебраическая разность между действительным и номинальнымзначениями геометрического параметра

Систематическоеотклонение геометрического параметра (систематическое отклонениеразмера) - разность между средним и номинальным значениямигеометрического параметра

Предельноеотклонение геометрического параметра (предельное отклонение размера)- алгебраическая разность между предельным и номинальным значениямигеометрического параметра

Верхнеепредельное отклонение геометрического параметра (верхнее предельноеотклонение размера) - алгебраическая разность между наибольшимпредельным и номинальным значениями геометрического параметра

Нижнеепредельное отклонение геометрического параметра (нижнее предельноеотклонение размера) - алгебраическая разность между наименьшимпредельным и номинальным значениями геометрического параметра

Отклонениесередины поля допуска - алгебраическая разность между серединой полядопуска и номинальным значением геометрического параметра

Функциональныйдопуск - допуск геометрического параметра, устанавливающий точностьсобранной конструкции из условия обеспечения предъявляемых к нейфункциональных требований

Технологическийдопуск - допуск геометрического параметра, устанавливающий точностьвыполнения соответствующего технологического процесса или операции

Класс точности -совокупность значений технологических допусков, зависящих отноминальных значений геометрических параметров.

Каждый классточности содержит ряд допусков, соответствующих одинаковой степениточности для всех номинальных значений данного геометрическогопараметра.


Примечание. В стандартах некоторых стран - членов СЭВ вместо термина

"Номинальноезначение геометрического параметра" применяют термин "Базисноезначение

геометрическогопараметра".



ПРИЛОЖЕНИЕ2

Справочное



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ О СООТВЕТСТВИИ

ГОСТ21778- 81 и СТ СЭВ 2045-79



Четвертый абзацвводной части ГОСТ 21778-81 соответствует вводной части СТ СЭВ2045-79.

П. 1.1 ГОСТ21778-81 включает требования п. 1.1 СТ СЭВ 2045-79.

Черт. 1 ГОСТ21778-81 соответствует черт. 1 СТ СЭВ 2045-79.

П. 1.2 ГОСТ21778-81 включает требования п. 1.2 СТ СЭВ 2045-79.

П. 1.3 ГОСТ21778-81 включает требования п. 1.3 СТ СЭВ 2045-79

П. 1.4 ГОСТ21778-81 включает требования п. 1.4 СТ СЭВ 2045-79

П. 1.5 ГОСТ21778-81 соответствует п. 1.5 СТ СЭВ 2045-79,

П. 1.6 ГОСТ21778-81 включает требования п. 1.6 СТ СЭВ 2045-79

П. 1.7 ГОСТ21778-81 включает требования п. 1.7 СТ СЭВ 2045-79

Черт. 2 ГОСТ21778-81 соответствует черт. 2 СТ СЭВ 2045-79

П. 2.1 ГОСТ21778-81 соответствует п. 2.1 СТ СЭВ 2045-79.

П. 2.2 ГОСТ21778-81 включает требования п. 2.2 СТ СЭВ 2045-79.

П. 2.3 ГОСТ21778-81 включает требования п. 2.3 СТ СЭВ 2045-79.

П. 2.5 ГОСТ21778-81 включает требования п. 2.4 СТ СЭВ 2045-79.

Раздел 3 ГОСТ21778-81 соответствует разделу 3 СТ СЭВ 2045-79.

П. 4.1 ГОСТ21778-81 соответствует п. 4.1 СТ СЭВ 2045-79.

П. 4.2 ГОСТ21778-81 соответствует п. 4.2 СТ СЭВ 2045-79.

П. 4.3 ГОСТ21778-81 включает требования пп. 4.3 и 4.4 СТ СЭВ 2045-79.

Обязательноеприложение 1 ГОСТ 21778-81 включает в себя информационное приложение1 СТ СЭВ 2045-79.

Примечание кобязательному приложению 1 ГОСТ 21778-81 включает в себя данныепримечания к п. 1.2 СТ СЭВ 2045-79.