ГОСТ 17625-83 (1987)

ГОСТ17625-83


УДК624.012.45:531.717.11:006.354 Группа Ж19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



КОНСТРУКЦИИИ ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ


Радиационныйметод определения толщины защитного

слоябетона, размеров и расположения арматуры


Reinforcedconcrete structures and units.

Radiativemethod ofdetermination of concrete protective

coveringthickness, reinforcement dimensions and arrangement



ОКП58 6012

Датавведения 1984-01-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН в действие Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 29 июня 1983 г. № 132


ВЗАМЕН ГОСТ17625-72


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Март 1987 г.



Настоящийстандарт распространяется на сборные и монолитные железобетонныеконструкции и изделия и устанавливает радиационный метод определениятолщины защитного слоя бетона, размеров и расположения арматуры изакладных деталей в конструкциях.


Радиационныйметод следует применять для обследования состояния и контролякачества сборных и монолитных железобетонных конструкций пристроительстве особо ответственных сооружений, при эксплуатации,реконструкции и ремонте зданий и сооружений.



1.Общие положения


1.1.Радиационный метод основан на просвечивании контролируемойконструкции ионизирующим излучением и получении при этом информации оее внутреннем строении с помощью преобразователя излучения.


1.2.Просвечивание железобетонных конструкций производят при помощиизлучения рентгеновских аппаратов, излучения закрытых радиоактивныхисточников на основе и тормозного излучения бетатронов.


Классификацияметодов контроля - по ГОСТ 18353-79.


1.3. В качествепреобразователя для регистрации результатов контроля применяютрадиографическую пленку. Допускается применение другихпреобразователей (электрорадиографических пластин, газоразрядных илисцинтилляционных счетчиков), обеспечивающих получение информации отолщине защитного слоя бетона, размерах и расположения арматуры изакладных деталей с нормативной точностью.


1.4. Оценкутолщины защитного слоя бетона, размеров и расположения арматуры изакладных деталей производят путем сравнения значений, полученных порезультатам просвечивания ионизирующим излучением, с показателями,предусмотренными соответствующими стандартами, техническимиусловиями, чертежами железобетонных конструкций или результатамирасчета.


2.Аппаратура, оборудование и инструменты


2.1. Определениетолщины защитного слоя, размеров и расположения арматуры производятпри помощи переносных, передвижных или стационарных рентгеновскихаппаратов, гамма-аппаратов и бетатронов.


Основныетехнико-эксплуатационные характеристики рентгеновских аппаратов,гамма-аппаратов и бетатронов приведены в справочных приложениях 1 -3.


2.2.Радиографическую пленку в зависимости от энергии излучения, требуемойчувствительности и производительности контроля применяют безусиливающих экранов или в различных комбинациях с усиливающимиметаллическими или флуоресцирующими экранами.


2.3. Припросвечивании железобетонных конструкций применяют вспомогательноеоборудование и инструменты: кассеты, усиливающие экраны,маркировочные знаки, эталоны чувствительности, оборудование ихимические реактивы для фотообработки пленок, негатоскопы истандартный инструмент для линейных измерений.


3.Подготовка и проведение контроля


3.1. Контрольжелезобетонных конструкций производят в следующем порядке:


подготовкаконструкции к просвечиванию;


выбор иустановка аппарата для просвечивания;


выбор типарадиографической пленки и способа зарядки кассет;


выбор фокусногорасстояния и длительности экспозиции;


зарядка кассет;


выбор способаустановки кассет и закрепление их на испытываемой конструкции;


просвечиваниеконструкции;


химическаяобработка пленки;


определениерезультатов контроля.


3.2. Приподготовке конструкции к просвечиванию производят ее визуальныйосмотр, очистку поверхности конструкции от загрязнений и натековбетона, разметку и маркировку контролируемых участков.


Число ирасположение просвечиваемых участков устанавливают в зависимости отразмеров, назначения и предъявляемых к конструкции техническихтребований.


3.3. Разметкумест просвечивания на конструкции производят с помощьюограничительных меток и маркировочных знаков. Маркировочные знакиобозначают условный шифр и номер контролируемой конструкции,просвечиваемых участков и условный шифр оператора, проводящегоиспытания.


3.3.1.Ограничительные метки устанавливают на границах просвечиваемыхучастков конструкции со стороны источника излучения.


Маркировочныезнаки, изготовляемые из свинца, располагают на поверхностиконструкции, обращенной к пленке, или непосредственно на кассете спленкой.


3.4. Выбораппарата для просвечивания и энергии излучения производят с учетомтолщины контролируемой конструкции и плотности бетона (приложения 1 -3).


3.5. Выбор типаи толщины усиливающих экранов осуществляют с учетом энергииионизирующего излучения и характеристик просвечиваемой конструкции.


3.5.1. Припросвечивании может быть принята одна из следующих схем заряда кассет(черт. 1):


радиографическаяпленка в кассете (черт. 1а);


два усиливающихфлуоресцирующих экрана и радиографическая пленка между ними в кассете(черт. 1 б);


дваметаллических экрана и радиографическая пленка между ними в кассете(черт. 1 в);


дваметаллических экрана, два усиливающих флуоресцирующих экрана ирадиографическая пленка между ними в кассете (черт. 1 г);


усиливающийфлуоресцирующий экран, радиографическая пленка, усиливающийфлуоресцирующий экран, радиографическая пленка и усиливающийфлуоресцирующий экран в кассете (черт. 1 д).



1- кассета; 2 - радиографическая пленка; 3 - усиливающийфлуоресцирующий экран;

4- металлический экран.


Черт.1


3.5.2. Призарядке кассет металлические и флуоресцирующие усиливающие экраныдолжны быть прижаты к радиографической пленке.


3.5.3. В особыхслучаях допускается применение схемы двойной зарядки кассет, прикоторой в одной кассете устанавливают дублирующие пленку и экраны.


3.6. Кассету спленкой и экранами устанавливают на просвечиваемом участкеконструкции таким образом, чтобы ось рабочего пучка излученияпроходила через центр пленки (черт. 2).



1- источник излучения; 2 - поток ионизирующего излучения; 3 -просвечиваемый участок конструкции; 4 - усиливающие экраны; 5 -пленка; 6 - кассета


Черт.2


3.7. Выборфокусного расстояния и длительности экспозиции производят при помощиэкспонометров или специальных номограмм с учетом энергииионизирующего излучения, типа радиографической пленки, толщины иплотности бетона просвечиваемой конструкции.


3.8. Установкурадиационной аппаратуры и подготовку ее к работе производят всоответствии с инструкцией по эксплуатации аппаратуры.


3.9. Включаютаппарат для просвечивания путем подачи на него напряжения питания(для рентгеновских аппаратов и бетатронов) или путем переводаисточника излучения в рабочее положение (для гамма-аппаратов).


3.10. Толщинузащитного слоя бетона, размеры и расположение арматуры и закладныхдеталей определяют с использованием схемы просвечивания со смещениемисточника излучения (черт. 3).


- диаметрарматурного стержня; - проекция арматурного стержня;

- толщиназащитного сллоя; - фокусное расстояние; - расстояние между первым

ивторым положением источника; - смещение проекций арматурного стержня на пленке;

- расстояние отоси проекции стержня до прямой, проходящей через источник

перпендикулярноповерхности пленки; а - расстояние от поверхности

конструкции доцентра арматуры; 1 - источник излучения


Черт.3



3.11. Примерныесхемы просвечивания железобетонных конструкций представлены на черт.4.



а- балка ребристого перекрытия при двухрядном расположении арматуры;

б- то же, при однорядном расположении; в - колонна; г - сборная балка


Черт.4


4.Обработка результатов


4.1. Снимкиконтролируемой конструкции получают путем фотообработкирадиографической пленки по окончании просвечивания.


Фотообработкавключает в себя проявление пленки, ее промежуточную и окончательнуюпромывку, фиксирование и сушку.


4.2. Снимкисчитают годными для расшифровки, если они удовлетворяют следующимтребованиям:


на пленке видноизображение всего контролируемого участка конструкции;


на пленке видныизображения всех ограничительных меток, маркировочных знаков иэталона чувствительности;


плотностьпотемнения снимка находится в интервале 1,2 - 3,0 единиц оптическойплотности;


на пленке неимеется пятен, полос и повреждений эмульсионного слоя, затрудняющихвозможность определения толщины защитного слоя бетона, размеров ирасположения арматуры и закладных деталей.


4.3. Расшифровкуснимков производят в затемненном помещении наосветителях-негатоскопах с регулируемой яркостью освещенного поля.


4.4. Толщинузащитного слоя бетона, размеры и расположение арматуры и закладныхдеталей определяют по снимку при помощи прозрачной линейки.


4.5. Толщинузащитного слоя бетона ,мм при просвечивании конструкции со смещением источника излучениярассчитывают по формуле



где-


фокусноерасстояние, мм;


-


расстояниемежду первым и вторым положением источника, мм;


-


смещениеарматурного стержня на снимке, мм;


-


диаметрарматурного стержня, мм.



4.6.Диаметр арматурного стержня ,мм вычисляют по формуле



где-


расстояниеот поверхности конструкции до центра арматурного стержня, мм;


-


проекцияарматурного стержня на пленке, мм;


-


расстояниеот оси проекции стержня до прямой, проведенной через источникперпендикулярно к поверхности пленки, мм.



4.7. Результатыопределения толщины защитного слоя бетона, размеров и расположенияарматуры заносят в специальный журнал. Форма журнала приведена врекомендуемом приложении 4.


5.Требования безопасности


5.1. Припросвечивании конструкции, а также при транспортировке и храненииаппаратуры с источниками излучения необходимо строго соблюдатьтребования действующих санитарных правил работы с радиоактивнымивеществами и другими источниками ионизирующих излучений, утвержденныхМинздравом СССР, и требования инструкции по эксплуатации радиационнойаппаратуры.


5.2. Монтаж,накладку и ремонт радиационной аппаратуры контроля проводят толькоспециализированные организации, имеющие разрешение на проведениеуказанных работ.






Приложение1

Справочное


Основныетехнические характеристики рентгеновских аппаратов



Наименованиехарактеристик

Характеристикиаппаратов


аппарата


РУП-120-5-1


РУП-200-5-1


РАП-160-6п


Схемааппарата

Полуволноваябез выпрямителя


Полуволноваябез выпрямителя


Полуволноваябез выпрямителя


Конструктивноеисполнение

Портативноес блок-транс-форматором


Портативноес блок-транс-форматором


Портативноес блок-транс-форматором


Типрентгеновской трубки и ее напряжение питания, кВ


0,4БПМ2-120


0,7БПМ3-200


0,7БПК2-160


Напряжениепитания аппарата, В


220/380


220/380


220


Потребляемаямощность, кВт


2,0


3,0


2,5


Габаритныеразмеры, мм:





пульта





блок-трансформатора





аппарата





Масса,кг:





аппарата


165


88


150


пульта


30


30


30


блок-трансформатора


45


82


45


Ориентировочнаяпредельная толщина просвечиваемого материала, мм:





стали


25


50


30


легкихметаллов и сплавов


100


150


120


бетона


150


220


180





Наименованиехарактеристик аппарата



Характеристикиаппаратов



РАП-150/300


МИРА-2Д


МИРА-4Д


МИРА-5Д


Схемааппарата


Удвоенияс селеновыми выпрямителями


Импульсная


Импульсная


Импульсная


Конструктивноеисполнение


Передвижнойкабельный


Портативное



Портативное



Портативное



Типрентгеновской трубки и ее напряжение питания, кВ


1,5БПВ7-150

0,3БПВ6-150

2,5БПМ4-250


200


250-300


400-500


Напряжениепитания аппарата, В


220/380


220


220


220


Потребляемаямощность, кВт


5,0


0,4


1,0


1,2


Габаритныеразмеры, мм:






пульта


блок-трансформатора


аппарата


Масса,кг:






аппарата


1000


15


50


100


пульта


-


-


-


-


блок-трансформатора


550


-


-


-


Ориентировочнаяпредель-ная толщина просвечи-ваемого материала, мм:






стали


75


20


60


80-100


легкихметаллов и сплавов


220


80


200


220-300


бетона


330


120


300


350-450




Приложение 2

Справочное


Основныетехнические характеристики промышленных

гамма-дефектоскопов


Наименование

Характеристикагамма-дефектоскопов

характеристикгамма- дефектоскопов


Гаммарид

192/40Т


Гаммарид

192/4


Гаммарид

192/120


Гаммарид

192/120Э


Гаммарид

192/120М


Гаммарид

60/40


Гаммарид

170/400


Источникизлучения








Исполнение

Переносной


Переносной,шланговый


Переносной,шланговый


Передвижной


Переносной


Передвижной,шланговый


Переносной


Приводустройства для выпуска и перекрытия пучка гамма- излучения иперемещения источника излучения


Ручной


Ручной


Ручной


Электромеханическийи ручной


Ручной


Электромехани-ческий и ручной


Ручной


Максимальноеудаление источника излучения от радиационной головки, м

0,25


5


12


12


0,25


12


0,08


Массарадиационной головки, кг


13


6


16


17


17


145


8


Толщинапросвечиваемого материала, мм:








стали


1-60


1-40


1-80


1-80


1-80


До200


1-40


легкихметаллов и сплавов


1,5-120


1-100


1,5-250


1,5-250


1,5-250


До500


5-100


бетона

25-180

15-150

25-375

25-375

25-375

До500

75-150

Приложение 3


Справочное


Основныетехнические характеристики бетатронов


Наименованиехарактеристик бетатрона

Характеристикабетатронов



МИБ-4


МИБ-6


МИБ-18


Б-25/10


Б-35/8


Массаизлучателя, кг


45


100


500


2500


4000


Максимальнаяэнергия излучения, МэВ


4


6


18


25


35


Мощностьдозы излучения на расстоянии 1 м от мишени:







Гр/мин


1,3


2,6


26


35


260


Р/мин


1,5


3,0


30


40


300


Конструктивноеоформление



Пере-носной


Пере-носной


Пере-движной


Стацио-нарный


Стацио-нарный


Толщинапросвечиваемого материала, мм:







стали



От50 до 150


От50 до 200


От100 до 350


От150 до 400


От150 до 450


бетона



От100 до 600


От200 до 900


От500 до 1400


От500 до 1800


От1000 до 2000


легкихметаллов и сплавов



От80 до 500


От150 до 700

От400 до 1100


От400 до 1300


От800 до 1600





Приложение 4


Рекомендуемое



Формажурнала для записи результатов контроля




Наименование


Расположениеи


Марки-


Тип


Условия

Результатыконтроля

Заключениепо

Фамилияоператора

контролируемойконструкции


маркировкапросвечиваемых участков


ровкаснимков


аппаратадля просвечивания


просве-чивания


Толщиназащитного слоя бетона, мм


Диаметрарматуры


Распо-ложение арматуры


результатамконтроля


идата проведения контроля


Колоннасерии 1.423-3



Восях 2И, участок на расстоянии 120 см от уровня пола


2ИУ5


БетатронПМБ-6

Перпенди-кулярнок плоскости конструкции; время экспозиции 15 мин



16


18,перио- дического профиля


Попроекту


Годная


Сергеев24.10.82




Подписьоператора __________________

1.Общие положения

2.Аппаратура, оборудование и инструменты

3.Подготовка и проведение контроля

Черт.1

Черт.2

Черт.3

Черт.4

4.Обработка результатов

5.Требования безопасности

Приложение1 (справочное). Основные технические характеристики рентгеновскихаппаратов

Приложение2 (справочное). Основные технические характеристики промышленныхгамма-дефектоскопов

Приложение3 (справочное). Основные технические характеристики бетатронов

Приложение4 (рекомендуемое). Форма журнала для записи результатов контроля