ГОСТ 23616-79 (1992)

ГОСТ 23616-79*

(СТ СЭВ 4234-83)


УДК69.001.2:006.354 Группа Ж02



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



Системаобеспечения точности геометрических

параметровв строительстве


КОНТРОЛЬТОЧНОСТИ


Systemfor ensuring the accuracy of geometrical

parametersin construction. Control of accuracy



Дата введения1980-01-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 12 апреля 1979 г. № 55


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Апрель 1992 г. с Изменением № 1, утвержденным в мае 1984 г.(ИУС 9-84).



Настоящийстандарт распространяется на строительство зданий и сооружений,изготовление элементов для них (конструкций, изделий, деталей) иустанавливает основные правила и методы контроля точностигеометрических параметров.


Правила контроляточности геометрических параметров конкретных видов конструкцийзданий и сооружений и их элементов, а также выполняемых работназначают на основе настоящего стандарта в соответствующих стандартахили в других нормативно-технических, а также технологическихдокументах.


Применяемые встандарте термины по статистическому контролю соответствуютприведенным в ГОСТ 15895-77.


Стандартсоответствует СТ СЭВ 4234-83 (см. справочное приложение 1а).


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Контрольточности геометрических параметров является обязательной составнойчастью контроля качества и производится посредством сопоставлениядействительных значений параметров или характеристик точности сустановленными.


1.2. В процессепроизводства на предприятиях и в строительных организациях следуетвыполнять входной, операционный и приемочный контроль точности.


1.3. Контрольточности должен обеспечивать:


определение сзаданной вероятностью соответствия точности геометрических параметровтребованиям нормативно-технической, технологической и проектнойдокументации на объекты контроля;


получениенеобходимой информации для оценки и регулирования точноститехнологических процессов.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


1.4. Контролюточности подлежат:


геометрическиепараметры элементов и параметры, определяющие положение ориентировразбивочных осей и ориентиров для установки элементов, а такжеположение элементов в конструкциях (номенклатура допусков указанныхпараметров приведена в ГОСТ 21779-82 и ГОСТ 21780-83);


геометрическиепараметры технологического оборудования, форм и оснастки, оказывающиевлияние на точность изготовления элементов и их установки вконструкциях и указанные в соответствующих технологическихдокументах.


1.5. Правилаконтроля точности устанавливают в зависимости от характера объектаконтроля и контролируемых параметров, объемов производства истабильности технологических процессов с учетом стоимости и требуемойнадежности контроля.


1.6. Встандартах и других нормативно-технических документах,устанавливающих правила контроля, должны быть определены:


контролируемыепараметры;


применяемыйметод контроля;


план контроля ипорядок его проведения;


средстваконтроля, правила выполнения и требования к точности измерений;


метод оценкирезультатов контроля.


1.4 - 1.6(Измененная редакция, Изм. N 1).


1.7. Напредприятиях и в строительных организациях следует разрабатыватьстандарты предприятия, карты и ведомости контроля и другиетехнологические документы на процессы и операции контроля,определяющие для конкретных объектов контроля размещение постовконтроля по технологическому процессу, исполнителей, объем исодержание работ по контролю, методики и схемы измерений, правиласбора, обработки и использования информации о результатах контроля.


1.8.Нормативно-технические и технологические документы, устанавливающиеправила контроля точности, должны проходить метрологическуюэкспертизу в соответствии с требованиями стандартов Государственнойсистемы обеспечения единства измерений.


2.НАЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ


2.1. Контрольточности назначают преимущественно выборочным по альтернативному иликоличественному признакам, а в необходимых случаях - сплошным.


2.2. Сплошнойконтроль следует назначать:


при небольшихобъемах производства, когда выборочный контроль неосуществим;


при нестабильномхарактере производства, в том числе в период наладки технологическихпроцессов;


при повышенныхтребованиях к обеспечению заданной точности, связанных снеобходимостью применения выборок большого объема.


2.3. Выборочныйконтроль следует назначать при налаженном стабильном производстве,когда обеспечена статистическая однородность технологическогопроцесса.


2.4. Привыборочном методе преимущественно следует применять контроль поальтернативному признаку.


Контроль поколичественному признаку применяют для наиболее ответственныхпараметров, когда их количество невелико и имеется необходимость вдальнейшей отработке процесса, а также, если по условиям производствацелесообразно сократить объем выборок по сравнению с контролем поальтернативному признаку. Этот метод применим, когда контролируемыепараметры независимы друг от друга и имеют нормальное распределение.


Принеобходимости, часть параметров можно контролировать поколичественному признаку, а часть - по альтернативному.


2.5.Инспекционный контроль следует проводить с применением методов,установленных в соответствующих нормативно-технических документах дляприемочного контроля.


2.6. Виды,методы и объекты контроля по стадиям производства приведены вприложении 1.


3.СПЛОШНОЙ КОНТРОЛЬ


3.1. Присплошном контроле точность данного геометрического параметрапроверяют в каждом объекте контроля (единице продукции).


3.2. Контрольпроизводят по мере завершения соответствующих технологическихопераций или выпуска готового изделия, либо после формирования партийпродукции или выполнения определенного объема строительно-монтажныхработ.


3.3.Контрольными нормативами при сплошном контроле являются верхнее и нижнее предельные отклонения от номинальных размеров или от номинальногоположения ориентира, точки прямой или плоскости, определяющиетребования к точности контролируемого параметра.


В отдельныхслучаях контрольными нормативами могут быть наибольший или наименьший предельные размеры.


3.4. Дляопределения соответствия геометрических параметров контрольнымнормативам согласно установленным правилам измерений находятдействительные отклонения илидействительные размеры .


3.5. Объектконтроля считают годным по данному контролируемому параметру, еслисоблюдено одно из следующих условий:


; (1)


. (2)


3.6. В целяхсокращения трудоемкости контроля, проверка соблюдения условий (1) и(2) может производиться без определения количественных значений и с помощью предельных калибров или шаблонов.


3.3-3.6.(Измененная редакция, Изм. N 1).


4.ВЫБОРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ


4.1. Привыборочном контроле точность данного геометрического параметрапроверяют по установленному плану контроля в выборке, состоящей изопределенного количества объектов контроля (единиц продукции) в общемобъеме партии (в потоке) продукции или в объеме выполненных работ.


Возможностьприменения эффективного выборочного контроля устанавливают на основерезультатов статистического анализа точности по ГОСТ 23615-79.


4.2. Дляконтроля формируют случайные выборки в соответствии с требованиямиГОСТ 18321-73.


При контролеточности разбивочных работ и установки элементов выборку составляютиз определенного количества закрепленных в натуре ориентиров илиустановленных элементов из их общего числа, входящего в принимаемыйза партию объем строительно-монтажных работ.


4.3. Приконтроле по альтернативному признаку контрольными нормативамиявляются предельные отклонения и (или и )и приемочные и браковочные числа Ас и Rе, характеризующие предельноеколичество дефектных единиц в выборке.


Может бытьпринят одноступенчатый или двухступенчатый способ контроля, которыеравнозначны по получаемой оценке.


При этом планыконтроля устанавливают в соответствии с приложением 2 в зависимостиот условий производства и приемочного уровня дефектности, принятогодля данного контролируемого параметра с учетом приложения 3.


В обоснованныхслучаях допускается применение других планов контроля по ГОСТ18242-72.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


4.4. Приконтроле по альтернативному признаку определяют количество дефектныхобъектов контроля (единиц продукции) в выборке путем ее сплошногоконтроля в соответствии с разд.3.


4.5. Партияпринимается, если количество дефектных объектов контроля в выборкеменьше или равно приемочному числу ,и не принимается, если это количество больше или равно браковочномучислу .


Придвухступенчатом контроле, в случаях, когда число дефектных объектовконтроля в выборке больше и меньше извлекается вторая выборка. Если общее число дефектных единиц в двухвыборках меньше или равно приемочному числу , партия принимается, если больше или равно браковочному числу - не принимается.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


4.6. Приконтроле по количественному признаку контрольными нормативамиявляются , и табличные коэффициенты, характеризующие допустимое для данногоплана контроля соотношение между действительными и нормативнымихарактеристиками точности.


Правила контроляпо количественному признаку назначают в соответствии с ГОСТ 20736-75.


4.7. Отклонениепри выборочном контроле партии могут быть предъявлены для сплошногоконтроля.


5.МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ


5.1. Применяемыедля контроля точности методы и средства измерений должны обеспечиватьнеобходимую точность и достоверность этих измерений и назначаться всоответствии с особенностями объекта контроля и контролируемогопараметра с учетом их трудоемкости и стоимости.


5.2. Точностьконтрольных измерений должна соответствовать условию


, (3)


где - предельное значение абсолютной погрешности измерения;


-допуск контролируемого параметра.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


5.3. При расчетепредельных значений погрешностей учитывают случайные и неустранимыесистематические погрешности метода и средств измерений.


5.4. Метод учетадополнительного риска неправильной оценки результатов контроля,вызываемого погрешностями измерений, приведен в приложении 4.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


5.5, 5.6.(Исключены, Изм. N 1).


5.7. Применяемыесредства, а также методики измерений должны быть аттестованыгосударственной или ведомственной метрологической службой всоответствии с требованиями стандартов Государственной системыобеспечения единства измерений.



ПРИЛОЖЕНИЕ1

Рекомендуемое


ВИДЫ,МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ ПО СТАДИЯМ

ПРОИЗВОДСТВА


Вид контроля

Стадияпроизводства

Объектыконтроля

Методыконтроля

1.Входной контроль

Изготовлениеэлементов

Проектнаядокументация

-



Изделия,детали и полуфабрикаты, посту-пающие в производство

Выборочныйпо альтернативному признаку



Рабочиеорганы и регулирующие устрой-ства оборудования и оснастка

Сплошной


Строительно-монтажныеработы

Проектнаядокументация



(приорганизации работ по каждому последующему этапу)

Ориентирыразбивоч-ных осей, отметки дна котлована, элементы строительныхконструк-ций после завершения работ предыдущего этапа

Выборочныйпо альтернативному или количественному признакам



Элементысборных конструкций зданий и сооружений, поступа-ющие настроительную площадку

Выборочныйпо альтернативному признаку

Вотдельных случаях - сплошной



Приспособленияи монтажная оснастка

Сплошной

2.Операционный контроль

Изготовлениеэлементов

Результатывыполнения технологических операций, влияющих на точностьгеометри-ческих параметров готовой продукции

Выборочныйпо количественному или альтернативному признакам; в случаенеобходимости- сплошной



Технологическоеоборудование, формы и оснастка

Сплошнойили выборочный


Строительно-монтажные работы (в процессе выполнения работ по определенномуэтапу)

Ориентирыразбивки точек и осей, высотные отметки опорных плоскостей иустано-вочные ориентиры

Выборочныйпо количественному или альтернативному признакам или сплошной



Элементысборных конструкций в процессе установки и временного закрепления

Сплошной



Оснастка,применяемая для установки элементов

Сплошной

3.Приемочный контроль

Изготовлениеэлементов

Элементысборных конструкций после завершения цикла изготовления

Сплошнойили выбо-рочный по альтернатив-ному или количествен-номупризнакам


Строительно-монтажныеработы (после выполнения работ по определенному этапу)

Ориентирыразби-вочных осей, высотные отметки опорных плоскостей иустано-вочные ориентиры

Выборочныйпо альтернативному признаку



Элементысборных конструкций после постоянного закрепле-ния, а также ихсопряжения

Выборочныйпо альтернативному признаку; в отдельных случаях - сплошной


(Измененнаяредакция, Изм. N1).









ПРИЛОЖЕНИЕ1а

Справочное


Информационныеданные о соответствии ГОСТ 23616-79

СТСЭВ 4234-83


Пунктнастоящего стандарта

ПунктСТ СЭВ

4234-83

Пунктнастоящего стандарта

ПунктСТ СЭВ

4234-83

1.1

1.1

3.4

3.4

1.2

1.2

3.5

3.5

1.3

1.3

3.6

3.6

1.4

1.4

4.1и 4.2

2.1и 2.2

1.5и 1.6

1.5

4.3

2.4и 2.5

2.1

1.6

4.6

2.3и 2.5

2.2

1.7

4.7

2.7

2.6

1.10

5.1

4.1

3.1

3.1

5.2;5.3 и 5.4

4.2

3.2

3.2

5.7

4.3

3.3

3.3




Приложение 1. Приложение 1.

Рекомендуемое Информационное



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое


ПЛАНЫВЫБОРОЧНОГО КОНТРОЛЯ ПО АЛЬТЕРНАТИВНОМУ

ПРИЗНАКУ


1.Одноступенчатый контроль




Примечания:

1. - применяется та часть плана, включая объем выборки, котораярасположена под стрелкой.


2. - применяется та часть плана, включая объем выборки, котораярасположена над стрелкой.


3.Приемочное число Ас расположено слева, браковочное Rе - справа.



2.Двухступенчатый контроль



Примечания:

1.- применяется та часть плана, включая объем выборки, котораярасположена под стрелкой.

2.- применяется та часть плана, включая объем выборки, котораярасположена над стрелкой.

3.Приемочные числа ,расположены слева, а браковочные числа и -справа.


ПРИЛОЖЕНИЕ3

Рекомендуемое


ЗНАЧЕНИЕПРИЕМОЧНОГО УРОВНЯ ДЕФЕКТНОСТИ


Приемочныйуровень дефектности, %

Областьприменения

0,25; 1,5

Параметры,являющиеся составляющими или результирующими при расчете точностиконструкций по ГОСТ 21780-83 и обеспечивающие надежностьсооружения в эксплуатации, к обеспечению точности которыхпредъявляются повышенные требования. Нарушение требований кточности таких параметров является критическим дефектом

4,0

Параметры,являющиеся составляющими или результирующими при расчете точностиконструкций по ГОСТ 21780-83, а также влияющие наэксплуатационные свойства объекта контроля. Нарушение требованийк точности указанных параметров является значительным дефектом

10,0

Параметры,не входящие в исходные уравнения при расчете точности конструкцийпо ГОСТ 21780-83 или пригоняемые по месту. Нарушение требований кточности указанных параметров является малозначительным дефектом


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).



ПРИЛОЖЕНИЕ4

Справочное


Методучета дополнительного риска неправильной

оценкирезультатов контроля, вызываемого

погрешностьюизмерений



1. Приназначении точности и выборе средств измерения следует учитывать, чтопогрешности измерения увеличивают риск неправильной оценкирезультатов контроля. При этом возрастает вероятность бракованиягодного объекта контроля или приемки бракованного в качестве годного.


2. Принеобходимости сохранения стандартных значений указанного риска,принятых в планах контроля по ГОСТ 18242-72 и ГОСТ 20736-75, приназначении планов выборочного контроля может быть увеличен объемвыборки.


В таблицеприведены значения увеличенного объема выборки ,вычисленные для нормального закона распределения контролируемогопараметра и погрешности измерения по формуле



где - объем выборки по плану контроля;


-среднее квадратическое отклонение измеряемого геометрическогопараметра;


- средняяквадратическая погрешность измерений.


Критерии оценкирезультатов контроля по увеличенному объему выборки принимают поплану контроля для выборки .


Предельнаяпогрешность измерений в долях от технологического

Увеличенныйобъем выборки при приемочном

уровнедефектности, %

допускаконтролируемого параметра

0,25

1,5

4,0

10,0


1,13n


1,08n


1,06n


1,036n


1,23n


1,15n


1,11n


1,065n



(Введендополнительно, Изм. N 1).


СОДЕРЖАНИЕ


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.НАЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

3.СПЛОШНОЙ КОНТРОЛЬ

4.ВЫБОРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

5.МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ1 (рекомендуемое). ВИДЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ ПО СТАДИЯМПРОИЗВОДСТВА

ПРИЛОЖЕНИЕ1а (справочное). Информационные данные о соответствии ГОСТ 23616-79СТ СЭВ 4234-83

ПРИЛОЖЕНИЕ2 (рекомендуемое). ПЛАНЫ ВЫБОРОЧНОГО КОНТРОЛЯ ПО АЛЬТЕРНАТИВНОМУПРИЗНАКУ

1.Одноступенчатый контроль

2.Двухступенчатый контроль

ПРИЛОЖЕНИЕ3 (рекомендуемое). ЗНАЧЕНИЕ ПРИЕМОЧНОГО УРОВНЯ ДЕФЕКТНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ4 (справочное). Метод учета дополнительного риска неправильной оценкирезультатов контроля, вызываемого погрешностью измерений