ГОСТ 23118-78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР



КОНСТРУКЦИИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ


ОБЩИЕТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


ГОСТ23118¾78


Изданиеофициальное


ГОСУДАРСТВЕННЫЙКОМИТЕТ СССР

ПОДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА




РАЗРАБОТАНИ ВНЕСЕН

ОрденаТрудового Красного Знамени Центральным научно-исследовательским ипроектным институтом строительных металлоконструкций(ЦНИИпроекстальконструкция) Госстроя СССР


ВсесоюзнымГосударственным проектно-конструкторским и технологическим институтом(Гипроспецлегконструкция) Минмонтажспецстроя СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ


В.Ф. Беляев, Д. Н. Стрелецкий, В. М. Петров (руководители темы),

Г.Г. Троицкая, Л. А. Пескова, Ю. А. Илларионов, М. Н. Гнатенко


УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СоветаМинистров СССР по делам строительства от 28апреля 1978 г. № 74





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

___________________________________________________________


КОНСТРУКЦИИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

ГОСТ

Общиетехнические условия 23118¾78


Structuralmetalwork.

Generalrequirements

___________________________________________________________


Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по деламстроительства от 18 апреля 1978 г.№ 74 срок действия установлен

с01.01. 1979 г.

до01.01. 1984 г.



Несоблюдениестандарта преследуется по закону


Настоящийстандарт распространяется на стальные (несущие, ограждающие исовмещающие функции несущих и ограждающих) и ограждающие алюминиевыестроительные конструкции (в дальнейшем конструкции) зданий исооружений, эксплуатируемые в районах с расчетной температуройнаружного воздуха минус 65°С и выше иустанавливает общие технические требования к этим конструкциям.


1.КЛАССИФИКАЦИЯ


1.1.Конструкции классифицируются по:

материалу;

назначению;

видамсоединений;

степенизаводской готовности;

условиямэксплуатации.

1.1.2.По материалу конструкции подразделяются на:

стальные;

алюминиевые.

1.1.3.По назначению конструкции подразделяются на:

несущие(основные и второстепенные);

ограждающие;

совмещающиефункции несущих и ограждающих.

1.1.4.По видим соединении конструкции подразделяются на:

сварные;

болтовые(включая высокопрочные болты);

клепаные;

комбинированные;

винтовые.

1.1.5.По степени заводской готовности конструкции подразделяются на:

полностьюизготовляемые на заводе (в мастерских);

изготовляемыена заводе (в мастерских) в виде отправочных марок (в дальнейшем¾элементов) и укрупняемые на монтаже.

1.1.6.По условиям строительства и эксплуатации конструкции подразделяются взависимости от:

видасилового воздействия;

степениагрессивности среды.

1.1.6.1.По виду силового воздействия конструкции подразделяются на:

воспринимающиепостоянные нагрузки;

воспринимающиепостоянные, временные и сейсмические нагрузки.

1.1.6.2.По степени агрессивности среды конструкции подразделяются наэксплуатируемые в средах:

неагрессивных;

слабоагрессивных;

среднеагрессивных;

сильноагрессивных.

1.1.6.3.По температурным условиям конструкции подразделяются на:

возводимыеили эксплуатируемые в районах с расчетной температурой минус 40°Си выше;

возводимыепли эксплуатируемые в районах с расчетной температурой ниже минус40°С (до минус 65°С включительно);

подвергающиесяинтенсивным температурным воздействиям;

эксплуатируемыев отапливаемых или неотапливаемых зданиях.


2.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


2.1.Конструкции должны изготовляться в соответствии с требованияминастоящего стандарта, стандартов на конструкции конкретных типов,СНиП III—18—75 и по рабочим чертежамКМД, утвержденным в установленном порядке.

2.2.Материал конструкций должен приниматься в соответствии со СНиПII—В.3—72 и СНиПII—24—74.

2.3.В стандартах на конструкции конкретных типов должны быть указаны:

вовсех случаях марки и классы стали (маркии состояния алюминия);

длясварных соединений способ сварки иматериал;

дляболтовых и винтовых соединений класспрочности, материал и степень точности болтов, гаек и винтов;

длясоединений на высокопрочных болтахматериал болтов, гаек и шайб;

длязаклепочных соединений материал, степеньточности заклепок и форма головок.

2.4.Стандартами на конструкции конкретных типов должны предусматриватьсяпредельные отклонения их линейных размеров от поминальных иотклонение формы и расположения поверхностей конструкций отпроектных. Предельные отклонения должны устанавливаться всоответствии с ГОСТ 21780—76, ГОСТ21778—76, ГОСТ 21779—76 иГОСТ 14140—69.

2.5.Предельные отклонения размеров сечения швов сварных соединенийэлементов конструкций от проектных должны соответствовать величинам,указанным в ГОСТ 5264—69, ГОСТ8713—70 и ГОСТ 14771—76.

2.6.Предельные отклонения размеров диаметров болтов заклепок иотверстий для них, а также предельные отклонения размероввысокопрочных болтов и качество отверстий под них должнысоответствовать величинам, указанным в СНиП III—18—75.

2.7.Качество подготовки поверхности металлических конструкций переднанесением защитных покрытий и способы защиты от коррозииустанавливаются в соответствии с требованиями СНиП II—28—73.Правила производства и приемки работ по нанесению защитных покрытийдолжны удовлетворять требованиям СНиП III—18—75.

2.8.В случае возможности соприкосновения материалов, вызывающихконтактную коррозию, следует предусматривать меры к еепредотвращению.

2.9.В стандартах на конструкции конкретных типов, подвергающихсяинтенсивным температурным воздействиям, должна быть предусмотрена ихогнестойкая защита в соответствии со СНиП II—А.5—70.

2.10.В стандартах па конструкции конкретных типов должна предусматриватьсяих разбивка на отправочные элементы с учетом габаритов транспортныхсредств и необходимости их максимальной загрузки.

2.11.Возможность укрупнения отправочных элементов конструкций настроительной площадке для монтажа крупными блоками или отправкиконструкций на строительную площадку готовыми блоками должнапредусматриваться в стандартах на конструкции конкретных типов.

2.12.В стандартах на конструкции конкретных типов, предусматривающихсортамент элементов, должны быть указаны условные обозначения этихэлементов.


3.КОМПЛЕКТНОСТЬ


3.1.Конструкции должны поставляться потребителю комплектно.

3.2.В стандартах на конструкции конкретных типов должен указыватьсясостав комплекта, поставляемого заводом-изготовителем, которыйдолжен сопровождаться тремя экземплярами чертежей КМД,сертификатом или паспортом, разработанными в соответствии соСНиП III—-18— 75.

Допускается,по согласованию с потребителем, комплектация металлическихконструкций и элементов их «крепления на месте сборки имонтажа.


4.ПРАВИЛА ПРИЕМКИ


4.1.Изготовленные конструкции должны быть приняты отделом техническогоконтроля предприятия-изготовителя.

4.2.Приемка конструкций должна производиться партиями или поштучно. Всостав партии входят конструкции одинаковых типов и размеров,изготовленные по одной технологии. В случае приемки конструкцийпартиями, в стандартах на конструкции конкретных типов долженуказываться размер предъявляемой партии.

4.3.Порядок предъявления конструкций к приемке и порядок приемкиконструкций ОТК и потребителем должны быть указаны в стандартах наконструкции конкретных типов.

4.4.Результаты приемочного контроля конструкций должны быть оформленыактом, подписанным производственным мастером цеха и представителемОТК предприятия-изготовителя.


5.МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ


5.1.Методы контроля качества конструкции должны быть приведены встандартах на конструкции конкретных типов.

5.2.Качество применяемого при изготовлении конструкции материала должноудостоверяться сертификатами предприятий-поставщиков.

5.3.Качество сварочных материалов и метизов должно удостоверятьсяярлыками или бирками предприятий-поставщиков, наклеенными илипривязанными к упаковке.

5.4.Контроль отклонений линейных размеров от номинальных, отклоненияформы я расположения поверхностей конструкций от проектных следуетпроизводить универсальными методами и средствами.

Допускаетсяприменять средства измерений, изготовленные предприятиями длявнутриведомственных нужд и прошедшие поверку метрологическимиорганизациями Госстандарта СССР или ведомственными органамиметрологической службы в соответствии с требованиями ГОСТ8.001—71.

5.5.Метод контроля качества соединений элементов конструкцийустанавливается в стандартах на конструкции конкретных типов, взависимости от типа конструкций `и соединений их элементов.

5.6.Контроль качества поверхности конструкций, подготовленной поднанесение покрытий, следует производить по ГОСТ 9.025—74.

5.7.Контроль качества защитных покрытий следует производить по ГОСТ9.031—74, ГОСТ 9.032—74 иГОСТ 16875—71.

5.8.Контроль качества механически обработанных поверхностей конструкцийследует производить по образцам шероховатости, приведенным в ГОСТ9378—75.


6.МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ


6.1.На каждой конструкций (отправочном элементе) или на бирке к пакетудолжны быть нанесены следующие маркировочные знаки:

номерзаказа;

условноеобозначение, принятое в стандартах на конструкции конкретных типовили в чертежах КМД.

Допускаетсянанесение дополнительных маркировочных знаков (номера чертежей КМД,порядкового номера изготовления конструкции и др.),которые должны быть указаны в стандартах на конструкцииконкретных типов.

Местананесения маркировочных знаков должны быть указаны в стандартах наконструкции конкретных типов.

6.2.В стандартах на конструкции конкретных типов, требующих упаковки притранспортировании и хранении, должны быть указаны видыупаковочных материалов, тары, а также метод упаковки и маркировкатары по ГОСТ 14192—77.

6.3.Транспортирование конструкций допускается любым видом транспорта приусловии защиты их от загрязнения и механических повреждений.

Предприятие-изготовительдолжно составлять схемы размещения конструкций на транспортныхсредствах и их закрепления на время транспортирования.

6.4.Погрузка, крепление, транспортирование и разгрузка конструкцийдолжны производиться в соответствии с действующими техническимиусловиями транспортных министерств и ведомств.

6.5.Погрузка и разгрузка конструкций должны производиться способами,исключающими повреждение конструкций и их защитного покрытия.

6.6.Конструкции должны храниться на специально оборудованных складахрассортированными по видам, типоразмерам, маркам и должны бытьзащищены от загрязнения. Способы складирования конструкций дляхранения устанавливаются в стандартах на конструкции конкретныхтипов.


7.ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ


7.1.Монтаж металлических конструкций следует производить в соответствии спроектом производства работ, утвержденным в установленном порядке, ис требованиями СНиП III—18—75.

7.2.При производстве монтажных работ не допускается:

механическоеповреждение конструкций (образование остаточных деформаций,вмятин и др.);

повреждениезащитных покрытий.

7.3.Предельные отклонения от проектного положения смонтированныхконструкций должны устанавливаться стандартами на конструкцииконкретных типов.

7.4.Особые требования к монтажу конструкций должны быть приведены встандартах на конструкции конкретных типов.