ГОСТ 12071-84 (1994)


ГОСТ12071-84


ГруппаЖ39


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР





Грунты

Отбор,упаковка, транспортирование и хранение

образцов



Soils. Sampling, packing, transportation and

keeping of samples



ОКСТУ5708

Датавведения 1985-07-01



УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 20 сентября 1984 г. N 166


ВЗАМЕНГОСТ 12071-72


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Июнь 1994 г.



Настоящийстандарт распространяется на грунты всех типов и устанавливаеттребования к отбору, упаковке, транспортированию и хранению образцовпри исследованиях грунтов для строительства.



1. Общиеположения



1.1.Образцы грунта отбирают ненарушенного (монолит) или нарушенногосложения при сохранении природного гранулометрического состава.


1.2,Образцы грунта отбирают из зачищенных участков горных выработок(шурфов, котлованов, буровых скважин и т.п.) и дна акваторий.


1.3.Монолиты должны быть ориентированы (отмечают верх монолита).


1.4.Горные выработки должны быть защищены от проникновения поверхностныхвод и атмосферных осадков, а в зимнее время - от промерзания.


1.5.Монолиты мерзлого грунта отбирают при отрицательной температуреокружающего воздуха или в теплое время года при условии немедленнойих теплоизоляции или доставки в хранилище с отрицательнойтемпературой воздуха.


1.6.Горные выработки для отбора монолитов мерзлого грунта необходимопроходить без предварительного протаивания грунта и при условиипредохранения места отбора монолита от протаивания и подтоканадмерзлотных вод.


1.7.Монолиты мерзлого грунта, предназначенные для определениямеханических характеристик, отбирают в соответствии с требованиямиГОСТ 24586-90.


1.8.Количество и размеры образцов грунта должны быть достаточными дляпроведения комплекса лабораторных испытаний, установленногопрограммой исследований.



2. Оборудованиеи материалы



2.1.Образцы нарушенного сложения отбирают с помощью ножа, лопаты и пр., атакже с помощью буровых наконечников при бурении скважин.


2.2.Монолиты отбирают с помощью ножа, лопаты, режущих колец и пр., атакже с помощью грунтоносов.


2.3.Грунтоносы должны обеспечивать отбор монолитов с природной влажностьюдиаметром (стороной), достаточным для вырезания образцов грунта сразмерами, определяемыми оборудованием для испытаний грунта.


Приэтом следует учитывать наличие нарушенной периферийной зоны монолита,толщину которой принимают равной 3 мм для грунтов с жесткимиструктурными связями, 20 мм - для крупнообломочных грунтов, 10 мм -для песчаных и пылевато-глинистых грунтов с показателем текучестиI(L) менее 0,75, 5 мм- для пылевато-глинистых грунтов при I(L) более 0,75.


2.4.Для упаковки образцов нарушенного сложения применяют тару,обеспечивающую сохранение мелких частиц грунта (обычно мешочки изсинтетической пленки, плотной материи или водостойкой бумаги), атакже металлические коррозионностойкие или пластмассовые банки сгерметически закрывающимися крышками.


2.5.Для упаковки монолитов тару изготовляют из коррозионностойкихматериалов (парафинированная бумага, пластмасса и т.п.).


2.6.Для изоляции монолитов применяют парафин с добавкой 35-50% (по массе)гудрона.


Примечание.Допускается для изоляции монолитов применять вместо смеси парафина сгудроном заменители, обладающие достаточными свойствами изоляции ипластичности: смесь 60% парафина, 25% воска, 10% - канифоли и 5%минерального масла или смесь 37,5% воска, 37,5% канифоли, 25% окисижелеза; церезин по ГОСТ 2488-79.



3. Отборобразцов грунта



3.1.Отбор образцов грунта нарушенного сложения


3.1.1.Образцы грунта с жесткими структурными связями отбирают взрывнымспособом или при бурении скважин с помощью буровых наконечников.


3.1.2.Образцы трещиноватого грунта с жесткими структурными связями, а такжегрунта без жестких структурных связей отбирают из горных выработок исо дна акваторий с помощью буровых наконечников при бурении скважин,ножа, лопаты и пр.


3.1.3.Для отбора образцов немерзлого водонасыщенного грунта, для которых нетребуется сохранение природной влажности, бурение скважин колонковымспособом допускается производить с применением глинистого раствораплотностью не менее 1200 кг/куб.м (1,2 г/куб.см).


Дляотбора образцов грунта, для которых требуется сохранение природнойвлажности, бурение скважин необходимо производить без примененияпромывочной жидкости и без подлива в них воды, с пониженным числомоборотов бурового инструмента, а для отбора образцов мерзлого грунта,кроме того, с укороченной длиной рейса до 0,3 м и частотой вращениябурового инструмента не более 60 об/мин.


Дляотбора образцов мерзлого грунта бурение скважин допускаетсяпроизводить с продувкой воздухом, охлажденным до отрицательнойтемпературы.


3.1.4.Из переслаивающихся грунтов без жестких структурных связей, имеющихтолщину каждого слоя, прослоя или линзы менее 5 см, образцыдопускается отбирать бороздовым способом.


3.2.Отбор монолитов


3.2.1.Монолиты, у которых сохраняется форма без жесткой тары, отбирают спомощью ножа, лопаты и пр. в виде куска грунта (обычно в форме кубаили параллелепипеда). При отборе монолита не допускается нарушениесложения грунта.


3.2.2.Монолиты, у которых сохраняется форма без жесткой тары, отбираютметодом режущего кольца по ГОСТ 5180-84. Внутренний диаметр режущегокольца определяют с учетом требований п.2.3. Высота кольца должнабыть не менее одного диаметра.


3.2.3.Монолиты трещиноватого грунта с жесткими структурными связями, атакже крупнообломочного грунта допускается отбирать способомнасаживания тары на образец.


3.2.4.При отборе монолитов из скважин с помощью грунтоноса без примененияспециальных средств, исключающих трение между ним и монолитом,максимальная длина рейса грунтоноса не должна превышать 2,0 м длягрунтов с жесткими структурными связями, 1,5 м - для крупнообломочныхгрунтов и 0,7 м - для песчаных и пылевато-глинистых грунтов.


Высотамонолита должна быть не менее его диаметра.


3.2.5.Отбор из скважин монолитов грунта с жесткими структурными связями, неразрушающихся от воздействия промывочной жидкости и от механическоговоздействия бурового инструмента, следует производить с применениемодинарных колонковых труб, а монолитов остальных грунтов этого класса- двойными колонковыми трубами с внутренней невращающейся в процессеотбора монолита трубой.


Вкачестве промывочной жидкости при отборе монолитов одинарнымиколонковыми трубами допускается использовать воду или глинистыйраствор.


Приотборе монолитов двойными колонковыми трубами необходимо применятьглинистый раствор и соблюдать следующий режим бурения:


осевая нагрузка 6-10 кН (0,6-1,0 тс)


частотавращения менее 100 об/мин


3.2.6.Монолиты немерзлых грунтов без жестких структурных связей отбирают впроцессе бурения скважин без применения промывочной жидкости и безподлива в них воды, с перекрытием водоносных горизонтов инеустойчивых грунтов.


3.2.7.Монолиты немерзлых плотных и средней плотности песчаных грунтов, атакже пылевато-глинистых грунтов твердой и полутвердой консистенцииотбирают с помощью обуривающих грунтоносов.


Обуривающийгрунтонос должен быть оборудован внутренним невращающимся стаканом(грунтоприемной гильзой). Частота вращения грунтоноса при отборемонолита не должна превышать 60 об/мин, осевая нагрузка не грунтонос- не более 1 кН (0,1 тс).


Монолитынемерзлых твердых и полутвердых пылевато-глинистых непросадочныхгрунтов допускается отбирать с помощью забивных грунтоносов.


3.2.8.Монолиты немерзлых пылевато-глинистых грунтов тугопластичнойконсистенции отбирают с помощью вдавливаемых тонкостенныхцилиндрических грунтоносов с толщиной стенки не более 3 ммпогружаемых со скоростью не более 2 м/мин.


Башмакгрунтоноса должен иметь заостренный снаружи под углом 10 град. нижнийкрай, а внутренний диаметр башмака должен быть на 2 мм меньшевнутреннего диаметра грунтоприемной гильзы.


3.2.9.Монолиты немерзлых рыхлых песчаных грунтов, а такжепылевато-глинистых грунтов мягкопластичной, текучепластичной итекучей консистенции отбирают с помощью вдавливаемых цилиндрическихили прямоугольных грунтоносов с частично или полностью перекрываемымвходным отверстием, погружаемых со скоростью не более 0,5 м/мин.


Внутреннийдиаметр (сторона) башмака грунтоноса должен быть на 0,5-1,0 мм меньшевнутреннего диаметра (стороны) грунтоприемной гильзы.


3.2.10.Для грунтов без жестких структурных связей допускается применениепоршневых грунтоносов с отбором монолитов в гильзы или рукава.


3.2.11.Монолиты мерзлого грунта отбирают с помощью бурового инструмента,обеспечивающего ненарушенное сложение и сохранение мерзлого состояниягрунта.


Отбормонолитов мерзлого грунта следует производить с соблюдениемтребований п.3.1.3.



4. Упаковкаобразцов



4.1.Образцы грунта нарушенного сложения, для которых не требуетсясохранения природной влажности, укладывают в тару, обеспечивающуюсохранение мелких частиц грунта (п.2.4).


4.2.Образцы грунта нарушенного сложения, для которых требуется сохранениеприродной влажности, укладывают в тару с герметически закрывающимисякрышками (п.2.4).


Примечание.Образцы грунта нарушенного сложения, предназначенные для определенияприродной влажности, допускается укладывать в мешочки изсинтетической пленки при условии взвешивания образцов немедленнопосле их отбора.


4.3.Вместе с образцом грунта нарушенного сложения внутрь тары укладываютэтикетку (п.4.6), завернутую в кальку, покрытую слоем парафина;вторую этикетку - наклеивают на тару. Содержание этикетки допускаетсянадписывать на таре.


4.4.Монолиты грунта, отобранные без жесткой тары, необходимо немедленноизолировать от наружного воздуха способом парафинирования илинамораживания.


Смесьпарафина с гудроном, применяемая для изоляции монолитов, должна иметьтемпературу 55-60 град.С.


Допарафинирования на верхнюю грань монолита следует положить этикетку,завернутую в кальку, покрытую парафином. Второй экземпляр этикетки,смоченной расплавленным парафином, необходимо прикрепить сверхузапарафинированного монолита и также покрыть слоем парафина.


Монолитымерзлого грунта допускается изолировать способом намораживания на нихкорки льда толщиной не менее 1 см. После каждого погружения в водуили обливания вода на поверхности монолита должна быть заморожена.Второй экземпляр этикетки необходимо прикрепить сверху монолита передпоследним погружением или обливанием водой.


4.5.Монолиты грунта, отобранные в жесткую тару или помещенные в неенепосредственно после отбора, следует немедленно упаковать. Открытыеторцы необходимо закрыть жесткими крышками с резиновыми прокладками.Если резиновые прокладки отсутствуют, места соединения крышки с таройпокрывают двойным слоем изоляционной ленты или заливают расплавленнымпарафином. До установки крышки на верхнюю грань монолита следуетположить этикетку. Второй экземпляр этикетки прикрепляют на боковойповерхности жесткой тары.


4.6.На этикетке должны быть указаны:


а)наименование организации, производящей изыскания;


б)название или номер изыскательской партии (экспедиции);


в)наименование объекта (участка);


г)название выработки и ее номер;


д)глубина отбора образца;


е)наименование грунта по визуальному определению;


ж)должность и фамилия лица, производящего отбор образцов, и егоподпись;


з)дата отбора образца.


Этикеткидолжны быть заполнены четко простым карандашом, исключающимвозможность обесцвечивания или расплывания записей.


4.7.Образцы грунта, предназначенные для транспортирования в лаборатории,упаковывают в ящики.


Укладкамонолитов грунта в ящик должна быть плотной, с заполнением свободногопространства между ними влажными (для монолитов немерзлого грунта)или сухими (для монолитов мерзлого грунта) древесными опилками,стружкой или аналогичными им по свойствам материалами.


Приукладке монолиты отделяют от стен ящика слоем заполнителя толщиной3-4 см и друг от друга слоем толщиной 2-3 см.


Подкрышку ящика следует положить завернутую в кальку ведомость образцов.Ящики нумеруют, снабжают надписями: "Верх", "Небросать" и "Не кантовать", а также адресами получателяи отправителя.



5.Транспортирование и хранение образцов



5.1.Монолиты грунта при транспортировании не должны подвергаться резкимдинамическим и температурным воздействиям.


5.2.Монолиты немерзлых грунтов, упакованные в ящики, следуеттранспортировать при положительной температуре окружающего воздуха, амонолиты мерзлых грунтов - при отрицательной температуре воздуха илитранспортом, оборудованным холодильными камерами.


5.3.Упакованные образцы грунта, доставленные в лабораторию бездокументации, соответствующей требованиям пп.4.6 и 4.7, принимать нахранение и производство лабораторных испытаний запрещается.


5.4.Упакованные образцы немерзлого грунта нарушенного сложения, длякоторых требуется сохранение природной влажности, а также упакованныемонолиты следует хранить в помещениях или камерах, в которыхсоблюдаются следующие требования:


а)воздух в помещениях или камерах должен иметь относительную влажность70-80% и температуру плюс 2-10 град.С при хранении монолитов иобразцов немерзлого грунта;


б)воздух в помещениях или камерах должен иметь относительную влажность80-90% и отрицательную температуру при хранении монолитов мерзлогогрунта;


в)помещения или камеры, в которых хранятся монолиты, не должныподвергаться резким динамическим воздействиям;


г)на полках помещения или камеры монолиты размещают в один ярус такимобразом, чтобы этикетки находились сверху;


д)монолиты не должны касаться друг друга и стоек полок;


е)монолит должен быть размещен на полке всей нижней поверхностью;


ж)на монолитах запрещается помещать какие-либо предметы.


5.5.Сроки хранения монолитов (с момента отбора до начала лабораторныхиспытаний) в помещениях или камерах, соответствующих требованиямп.5.4, не должны превышать:


длянемерзлых грунтов с жесткими структурными связями, маловлажныхпесчаных, а также пылевато-глинистых грунтов твердой и полутвердойконсистенции - 3 мес;


длядругих разновидностей немерзлых грунтов - 1,5 мес.


5.6.Срок хранения упакованных монолитов (с момента отбора до началалабораторных испытаний) при отсутствии помещений или камер,соответствующих требованиям п.5.4, не должен превышать 15 сут.


5.7.Срок хранения упакованных образцов грунта нарушенного сложения, длякоторых требуется сохранение природной влажности (с момента отбора доначала лабораторных испытаний), не должен превышать 2 сут.


Примечание.Образцы, взвешенные немедленно после отбора, допускается хранитьболее 2 сут.


5.8.Монолиты грунта, имеющие повреждения гидроизоляционного слоя идефекты упаковки или хранения, допускается принимать к лабораторнымиспытаниям только как образцы грунта нарушенного сложения.