ГОСТ 26602.4-99

ГОСТ 26602.4-99


УДК[69+692.81+692.82](083.74) Группа Ж39


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ


БЛОКИ ОКОННЫЕ И ДВЕРНЫЕ

Метод определенияобщего коэффициента пропускания света


WINDOWSAND DOORS

Method ofdetermination of total light transmittance


OKC 91.060.50

ОКСТУ 5309, 5209, 2209

Дата введения 2000-01-01



Предисловие


1РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом строительной физикиРоссийской Академии архитектуры и строительных наук, ОАО «Институтстекла» с участием Федерального центра по сертификации встроительстве при Госстрое России


ВНЕСЕНГосстроем России


2ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией постандартизации, техническому нормированию и сертификации встроительстве (МНТКС) 20 мая 1999 г.


Запринятие проголосовали


Наименование государства

Наименование органа государственного управлениястроительством

Республика Армения

Министерство градостроительства РеспубликиАрмения

Республика Казахстан

Комитет по делам строительства Министерстваэнергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Государственная инспекция по архитектуре истроительству при Правительстве Кыргызской Республики

Республика Молдова

Министерство развития территорий, строительстваи коммунального хозяйства Республики Молдова

Российская Федерация

Госстрой России

Республика Таджикистан

Комитет по делам архитектуры и строительстваРеспублики Таджикистан

Украина

Государственный комитет строительства,архитектуры и жилищной политики Украины


3ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


4ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 2000 г. в качестве государственногостандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 17ноября 1999 г. № 63



1Область применения


Настоящийстандарт распространяется на оконные и остекленные дверные блокижилых, общественных, производственных и других зданий и устанавливаетметод определения общего коэффициента пропускания света этих изделий.

Методможет быть применен для определения общего коэффициента пропусканиясвета витражей, витрин, зенитных фонарей и других светопрозрачныхконструкций или их фрагментов, включающих в себя различные комбинациинепрозрачных и светопропускающих элементов из различных видов стекол(прозрачных или окрашенных, без покрытий или с покрытиями, узорчатых,армированных, многослойных и т.д.).

Методприменяют для типовых, сертификационных и других периодическихлабораторных испытаний.


2Нормативные ссылки


Внастоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ8.326—89 ГСИ. Метрологическая аттестация средств измерений

ГОСТ8.332—78 ГСИ. Световые измерения. Значения относительнойспектральной световой эффективности монохроматического излучения длядневного зрения

ГОСТ2327—89 Выключатели, выключатели-разъединители, переключатели ипереключатели-разъединители врубные низковольтные. Общие техническиеусловия

ГОСТ2388—70 Фотоэлементы селеновые для фотометрирования иколорирования пиротехнических средств. Общие технические требования

ГОСТ7721—89 Источники света для измерений цвета. Типы. Техническиетребования. Маркировка

ГОСТ8711—93 Приборы аналоговые показывающие электроизмерительныепрямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 2. Особыетребования к амперметрам и вольтметрам

ГОСТ15543—70 Изделия электротехнические. Исполнения для различныхклиматических районов. Общие технические требования в частивоздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ19798—74 Фотоэлементы. Общие технические условия


3Термины, обозначения и определения


Внастоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующимиопределениями.

Фрагментизделия — часть изделия, отражающая его основныеконструктивные особенности и оптические характеристики.

Образецдля испытаний — светопрозрачная ограждающая конструкция всборе или ее фрагмент, пригодные для испытаний, техническиехарактеристики которых полностью соответствуют представленным виспытательный центр (лабораторию) сопроводительной нормативной иконструкторской документации.

Светопрозрачнаяограждающая конструкция — строительная конструкция,предназначенная для обеспечения естественного освещения внутреннихпомещений здания или сооружения.

Световойпоток Ф, лм — величина, пропорциональная потоку излучения,с учетом относительной спектральной эффективности монохроматическогоизлучения.

ОсвещенностьЕ, лк — отношение светового потока, падающего нарассматриваемый малый участок поверхности, к площади этого участка.

Средняяосвещенность образца Е, лк — отношение светового потока,падающего на образец, к площади этого образца.

Коэффициентостекления оконного блока (или другой светопрозрачной конструкции)Кост, — отношение площади светопрозрачнойчасти оконного блока к его рабочей площади. В случае наличия вконструкции нескольких рядов остекления за площадь светопрозрачнойчасти принимают площадь остекления ряда с наименьшей светопрозрачнойчастью.

Общийкоэффициент пропускания света tL,отн. ед. — отношение светового потока, прошедшего сквозьизделие, к световому потоку, упавшему на него.


4Аппаратура


Испытательнаяустановка, состоящая из:

источникадиффузного света типа А (искусственного небосвода отраженного света,окрашенного белой диффузно отражающей краской) по ГОСТ 7721;

светомернойкамеры, окрашенной матовой белой диффузно отражающей краской,разделенной горизонтальной перегородкой с проемом и опорной решеткойв нем для установки испытываемого образца;

измерительногоблока, состоящего из наружного и не менее трех внутреннихфотоэлементов по ГОСТ 2388, ГОСТ 19798, откалиброванных по ГОСТ 8.332для светоадаптированного глаза с линейной зависимостью силы тока отпадающего на него светового потока с относительной погрешностью неболее ±1 %; микроамперметра по ГОСТ 8711 или гальванометра понормативной документации, утвержденной в установленном порядке, нениже 2-го класса точности и переключателя по ГОСТ 2327 дляфотоэлементов;

темнителясвета по ГОСТ 15543.


5Порядок отбора и подготовки образцов к испытаниям


5.1Испытания проводят на образцах, представляющих собой готовые изделияили фрагменты изделий, соответствующих требованиям, установленным внормативной (конструкторской) документации на конкретную продукциюполной заводской готовности.

Вслучае, если результаты испытаний предполагается распространить натипоразмерный ряд (включающий испытываемую конструкцию), то дляпроведения испытаний выбирают конструкцию с наименьшим коэффициентомостекления. Минимальный размер образцов — 700х700 мм,максимальный размер образцов определяют техническими возможностямииспытательной установки.

Рекомендуемыеразмеры образцов оконных блоков: высота — 1460 мм; ширина —1470 (или 1320 ) мм.

Окна,как правило, должны быть двустворчатыми, с форточным узлом. Есликонструкция предусматривает откидное или поворотно-откидноеоткрывание узкой створки, наличие форточного узла не обязательно.

5.2Порядок отбора и количество образцов для испытаний устанавливают внормативной документации на конкретную продукцию. Рекомендуетсяиспытывать не менее двух идентичных образцов.

5.3Подготовка образцов к испытаниям

5.3.1Проверку комплектности конструкции и показателей внешнего видаобразцов проводят визуально в соответствии с требованиями нормативнойдокументации (далее — НД) на испытываемые изделия.

5.3.2Проверку геометрических размеров образцов проводят с помощью средствизмерений по методикам, приведенным в НД на испытываемые изделия.

5.3.3Перед испытаниями изделия должны быть тщательно очищены отзагрязнения и промыты.


6Определение общего коэффициента пропускания света


6.1Сущность метода

Сущностьметода состоит в определении отношения величины светового потока Фt,лм, прошедшего сквозь изделие, к величине светового потока Фi,лм, падающего на это изделие из наружного пространства.

6.2Порядок проведения испытания

6.2.1Испытания проводят при значениях освещенности Е = (500, 750, 1000 )лк ± 5 %, создаваемой источником диффузного света на плоскостипроема разделительной перегородки светомерной камеры.

Вобоснованных случаях допускается разрабатывать уточненную программуиспытаний с другими характеристиками условий проведения испытаний,согласованную испытателем и заказчиком.

6.2.2Выполняют регулировку освещенности с помощью темнителя света ификсируют ее величину.

6.2.3Контроль освещенности осуществляют подключенным к микроамперметру илигальванометру фотоэлементом, установленным в источнике диффузногосвета горизонтально (наружный фотоэлемент) и обращенным приемнойповерхностью от испытываемого изделия в соответствии с рисунком А.1.

6.2.4Измерения светового потока, прошедшего через проем разделительнойперегородки светомерной камеры, производят с помощью внутреннихфотоэлементов, подключенных через переключатель к микроамперметру илигальванометру. Внутренние фотоэлементы должны быть закреплены внутрисветомерной камеры и обращены приемной плоскостью в направлении отпроема. Число внутренних фотоэлементов должно быть не менее четырех.

6.2.5Испытываемый образец горизонтально устанавливают на опорную решетку впроеме разделительной перегородки светомерной камеры заподлицо снижней плоскостью перегородки так, чтобы геометрический центр образцанаходился на вертикальной оси светомерной камеры.

6.2.6Устанавливают ограничители проема разделительной перегородки попериметру оконного блока. Монтажные зазоры между образцом и проемомизолируют от прохождения света.

6.2.7Измеряют силу тока фотоэлемента по показаниям микроамперметра илигальванометра, соответствующую световому потоку Фt,прошедшему через проем разделительной перегородки светомерной камерыс установленным в нем образцом.

6.2.8Удаляют образец из проема разделительной перегородки светомернойкамеры, не нарушая положения ограничителей проема.

6.2.9Повторно измеряют силу тока фотоэлемента по показанияммикроамперметра или гальванометра, соответствующую световому потокуФi,прошедшему через проем разделительной перегородки светомерной камерыбез образца.

6.2.10Измерения проводят при трех фиксированных значениях освещенности по6.2.1 с интервалом в 5 мин. Результаты измерений для каждого образцазаносят в таблицу Б.1.


7Обработка результатов испытаний


7.1Для каждого значения освещенности Еjвычисляют значение коэффициента пропускания света tiи относительную погрешность его определения по формулам:


, (1)


, (2)

где m— количество внутренних фотоэлементов;

— абсолютная погрешность определения коэффициента пропусканиясвета при данной освещенности, отн. ед.;

— коэффициент пропускания света изделием в относительныхединицах, определенный i-м внутренним фотоэлементом при данномзначении освещенности, рассчитанный с учетом относительнойпогрешности измерения по формулам:

, (3)

(4)


гдеnt— показания микроамперметра или гальванометра в делениях ихшкалы с i-м внутренним фотоэлементом, пропорциональныевеличине светового потока Фt,лм, прошедшего через проем разделительной перегородки светомернойкамеры с образцом;

ni— показания микроамперметра или гальванометра в делениях ихшкалы с i-мвнутренним фотоэлементом, пропорциональные величине светового потокаФi,лм, прошедшего через проем разделительной перегородки светомернойкамеры без образца;

— абсолютная погрешность определения коэффициента пропусканиясвета i-м фотоэлементом при данной освещенности, отн. ед.;

— абсолютная погрешность измерения значения силы токафотоприемника с исследуемым образцом в делениях шкалы микроамперметраили гальванометра;

— абсолютная погрешность измерения значения силы токафотоприемника без образца в делениях шкалы микроамперметра илигальванометра.

7.2Общий коэффициент пропускания света образца изделия tL,отн. ед., принимают равным среднеарифметическому значению результатовиспытаний изделий, а относительную погрешность его определенияпринимают равной среднеквадратичному значению относительныхпогрешностей испытаний:

, (5)

, (6)

где 3— число испытаний согласно 6.2.1.

7.3При испытании двух и более идентичных образцов за общий коэффициентпропускания света изделия принимают наименьшее значение из полученныхпо результатам испытаний каждого образца. Относительную погрешностьопределения общего коэффициента пропускания света изделия в этомслучае вычисляют как среднеарифметическое значениедля испытанных образцов.

7.4Допускается за относительную погрешность измерения общегокоэффициента пропускания света принимать погрешность измеренияустановки, полученную в результате ее метрологической аттестации поГОСТ 8.326.


8Оформление результатов испытаний


Результатыиспытаний оформляют протоколом, в котором указывают:

наименованиеиспытательного центра (лаборатории), проводившего испытания;

номераттестата аккредитации испытательного центра (лаборатории),проводившего испытания;

наименованиеи юридический адрес организации—заказчика испытаний;

наименованиеи юридический адрес организации—изготовителя испытываемойпродукции;

наименованиеиспытываемой продукции и документа, регламентирующего требования к еекачеству;

описаниеиспытываемых образцов продукции: маркировка образцов, габаритныеразмеры образцов, тип использованного стекла, геометрические размерысечений, вид окраски и др.;

отношениеплощади остекления к общей площади образца (коэффициент остекления);

датупоступления образцов в испытательный центр (лабораторию);

номеррегистрации образцов в испытательном центре (лаборатории);

датуиспытаний образцов;

результатыиспытаний — по форме таблицы Б.1;

заключение:значение общего коэффициента пропускания света испытываемого образца(изделия) и относительной погрешности измерения;

подписируководителя испытательного центра (лаборатории) и испытателя, печатьиспытательного центра.










ПРИЛОЖЕНИЕА

(обязательное)


Установкадля определения общего коэффициента пропускания света


1 —источник диффузного света; 2 — светомерная камера; 3 —проем с опорной решеткой;

4 —осветительные приборы источника света; 5 — наружныйфотоэлемент, 6 — внутренний фотоэлемент; 7— переключательфотоэлементов; 8— микроамперметр или гальванометр;

9 —регулятор напряжения осветительных приборов;10 — экран фотоэлемента от прямого светаисточника


РисунокА. 1












ПРИЛОЖЕНИЕБ

(обязательное)


Оформлениерезультатов измерений и определение общего коэффициента пропусканиясвета образца изделия


ТаблицаБ.1


Показания гальванометра, подключенного кнаружному фотоэлементу, соответствующие величине горизонтальнойосвещенности, создаваемой

Номер внутреннего фотоэлемента(1...m)

Показания гальванометра, подключенного квнутренним фотоэлементам, соответствующие величине световогопотока, прошедшего через проем светомерной камеры

Коэффициент пропускания света при данном значенииосвещенности, определенной i-м внутренним фотоэлементомti

Коэффициент пропускания света для каждогозначения освещенности tj

Общий коэффициент пропускания света образца tL

источником диффузного света


с оконным блокомnt

без оконного блока ni




1

2

3

4

5

6

7
























ПРИЛОЖЕНИЕВ

(информационное)


Сведенияо разработчиках стандарта


Настоящийстандарт разработан рабочей группой исполнителей в составе:

В.А.Земцов, канд.техн.наук (руководитель), НИИСФ РААСН;

В.Г.Гагарин, канд.техн.наук, НИИСФ РААСН;

А.Г.Чесноков, канд.техн.наук, ОАО "Институт стекла";

О.А.Емельянова, ОАО "Институт стекла";

B.C.Савич, ГП ЦНС;

Н.В.Шведов, Госстрой России.


СОДЕРЖАНИЕ

1Область применения

2Нормативные ссылки

3Термины, обозначения и определения

4Аппаратура

5Порядок отбора и подготовки образцов к испытаниям

6Определение общего коэффициента пропускания света

7Обработка результатов испытаний

8Оформление результатов испытаний

ПриложениеА Установка для определения общего коэффициента пропускания света

ПриложениеБ Оформление результатов измерений и определение общего коэффициентапропускания света образца изделия

ПриложениеВ Сведения о разработчиках стандарта


Ключевыеслова: оконные блоки, дверные блоки, общий коэффициент пропусканиясвета, метод определения, световой поток, освещенность