ГОСТ 30247.1-94


ГОСТ30247.1-94


ГруппаЖ39



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ





КОНСТРУКЦИИСТРОИТЕЛЬНЫЕ

Методыиспытаний на огнестойкость

Несущие иограждающие конструкции



Elements of building constructions.

Fire-resistance test methods.

Loadbearing and separating constructions



ОКС91.080

Датавведения 1996-01-01



Предисловие



1РАЗРАБОТАН Государственным Центральным научно-исследовательским ипроектно-экспериментальным институтом комплексных проблемстроительных конструкций и сооружений имени В.А.Кучеренко (ЦНИИСКим.Кучеренко) Минстроя России, Центром противопожарных исследований итепловой защиты в строительстве ЦНИИСК (ЦПИТЗС ЦНИИСК) иВсероссийским научно-исследовательским институтом противопожарнойобороны (ВНИИПО) МВД России


ВНЕСЕНМинстроем России


2ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией постандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) 17ноября 1994 г.


Запринятие проголосовали


+------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ Наименование органа ¦

¦ Наименование государства ¦ государственного управления ¦

¦ ¦ строительством ¦

+----------------------------+-------------------------------------¦

¦АзербайджанскаяРеспублика ¦Госстрой Азербайджанской Республики ¦

¦ ¦ ¦

¦РеспубликаАрмения ¦Госупрархитектуры Республики Армения ¦

¦ ¦ ¦

¦РеспубликаКазахстан ¦Минстрой Республики Казахстан ¦

¦ ¦ ¦

¦КыргызскаяРеспублика ¦Госстрой Кыргызской Республики ¦

¦ ¦ ¦

¦РеспубликаМолдова ¦Минархстрой Республики Молдова ¦

¦ ¦ ¦

¦РоссийскаяФедерация ¦Минстрой России ¦

¦ ¦ ¦

¦РеспубликаТаджикистан ¦Госстрой Республики Таджикистан ¦

+------------------------------------------------------------------+


3Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст ИСО 834-75Fire resistance test - Elements of building constructions "Испытанияна огнестойкость. Строительные конструкции"


4ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 1996 г. в качестве государственногостандарта Российской Федерации Постановлением Минстроя России от 23марта 1995 г. N 18-26


5ВЗАМЕН СТ СЭВ 1000-78, СТ СЭВ 5062-85




1 ОБЛАСТЬПРИМЕНЕНИЯ



1.1Настоящий стандарт применяют совместно с ГОСТ30247.0.


1.2Стандарт применяют для:


-несущих, самонесущих и навесных стен и перегородок без проемов;


-покрытий и перекрытий без проемов с подвесными потолками (приприменении их для повышения предела огнестойкости конструкции) илибез них;


-колонн и столбов;


-балок, ригелей, элементов арок, ферм и рам, а также других несущих иограждающих конструкций.


Приустановлении пределов огнестойкости конструкций в целях определениявозможности их применения в соответствии с противопожарнымитребованиями нормативных документов (в том числе при сертификации)следует применять методы, установленные настоящим стандартом.



2 НОРМАТИВНЫЕССЫЛКИ




Внастоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:


ГОСТ30247.0-94Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общиетребования


СТСЭВ 383-87 Пожарная безопасность в строительстве. Термины иопределения



3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ




Внастоящем стандарте применяют следующие термины.

3.1Несущие конструкции (элементы) - конструкции, воспринимающиепостоянную и временную нагрузку, в том числе нагрузку от другихчастей зданий.


3.2Огнестойкость конструкции - по СТ СЭВ 383.


3.3Самонесущие конструкции - конструкции, воспринимающие нагрузку толькоот собственного веса.


3.4Ограждающие конструкции - конструкции, выполняющие функции огражденияили разделения объемов (помещений) здания. Ограждающие конструкциимогут совмещать функции несущих (в том числе самонесущих) иограждающих конструкций.



4 СТЕНДОВОЕОБОРУДОВАНИЕ




4.1Стендовое оборудование - по ГОСТ30247.0.


4.2При испытании ограждающих конструкций регулирующее устройство системыдымовых каналов должно обеспечивать избыточное давление в огневомпространстве печи. При испытании вертикальных ограждающих конструкцийизбыточное давление должно поддерживаться на высоте не менее чемверхние 2/3 проема печи.


Через5 мин после начала испытания избыточное давление должно составлять(10+/-2) Па:


-при испытании горизонтальных элементов - на расстоянии 100 мм отобогреваемой поверхности образца;


-при испытании вертикальных элементов - на высоте, равной 3/4вертикального размера проема печи, считая от низа.



5ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ




ПоГОСТ30247.0.



6 ОБРАЗЦЫ ДЛЯИСПЫТАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ




Образцыдля испытаний конструкций должны соответствовать ГОСТ30247.0и иметь проектные размеры.


Еслиобразцы таких размеров испытать не представляется возможности, томинимальные размеры образцов и проемов печей принимают такими, чтобыобеспечить минимальные размеры зоны огневого воздействия на образец всоответствии с приведенными в таблице 1.



Таблица 1

Вметрах



+------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ Минимальные размеры зоны огневоговоздействия ¦

¦ Наименование ¦ на образец ¦

¦ конструкции +-----------------------------------------------¦

¦ ¦ Ширина ¦ Длина ¦ Высота ¦

+------------------+--------------+----------------+---------------¦

¦Стеныи перегород-¦ 3,0 ¦ - ¦ 3,0 ¦

¦ки ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Покрытияи пере- ¦ 2,0 ¦ 4,0 ¦ - ¦

¦крытия,опирающие-¦ ¦ ¦ ¦

¦сяпо двум сторо- ¦ ¦ ¦ ¦

¦нам ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Покрытияи пере- ¦ 2,8 ¦ 4,0 ¦ - ¦

¦крытия,опирающие-¦ ¦ ¦ ¦

¦сяпо четырем сто-¦ ¦ ¦ ¦

¦ронам ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Балкии другие го-¦ - ¦ 4,0 ¦ - ¦

¦ризонтальныестер-¦ ¦ ¦ ¦

¦жневыеконструкции¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Колонны,столбы и ¦ - ¦ - ¦ 2,5 ¦

¦другиевертикаль- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ныестержневые ¦ ¦ ¦ ¦

¦конструкции ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------------------------+



7 ПРОВЕДЕНИЕИСПЫТАНИЙ




7.1Условия проведения испытаний принимаются по ГОСТ30247.0.


7.2Нагрузка


7.2.1Образцы несущих и самонесущих конструкций должны испытываться поднагрузкой. Распределение нагрузки и условия опирания образцов должнысоответствовать расчетным схемам, принятым в техническойдокументации.


7.2.2Испытательную нагрузку устанавливают из условия создания в расчетныхсечениях образцов конструкций напряжений, соответствующих ихпроектным значениям или технической документации.


7.2.3При определении проектных значений напряжений следует учитыватьтолько постоянные и временные длительные нагрузки в их расчетныхзначениях с коэффициентом надежности, равным 1.


7.2.4При приложении нагрузки необходимо обеспечить условие, чтобы придеформации образца грузы не смещались и не влияли на величину пределаогнестойкости вследствие изменения условий теплообмена с окружающейсредой.


Нагрузкуустанавливают не менее чем за 30 мин до начала испытания иподдерживают (с точностью +/-5%) постоянной в течение всего временииспытания.


7.3Расстановка термопар


7.3.1Среднюю температуру на необогреваемой поверхности образцовограждающих конструкций (стен, перегородок, перекрытий и др.)определяют как среднее арифметическое показаний не менее чем пятитермопар. При этом одну термопару располагают в центре, а остальные -в середине прямых, соединяющих центр и углы проема печи.


7.3.2В случае испытания образцов конструкций, состоящих из отдельныхэлементов, необходимо, чтобы их стыковые соединения не совпадали сместами установки термопар, предназначенных для измерения среднейтемпературы необогреваемой поверхности.


7.3.3.Для определения температуры в любой точке поверхности образца следуетустанавливать термопары (или использовать переносную термопару) втаких местах необогреваемой поверхности образцов ограждающихконструкций, в которых ожидается появление максимальной температуры(например в зоне ребер), стыков, металлических закладных деталей ит.п.).


Приопределении средней температуры необогреваемой поверхности эти точкив расчет не принимают.


Местарасположения термопар для измерения температуры на необогреваемойповерхности образца ограждающей конструкции в любом случае должнырасполагаться не ближе 100 мм от края проема печи.


7.3.4При испытании колонн, столбов, балок, элементов ферм и другихстержневых конструкций термопары для измерения температуры материаловконструкции, при необходимости выполнения таких измерений,устанавливают в плоскостях, перпендикулярных продольной оси образца,расположенных не реже чем через 1 м друг от друга и не ближе 200 ммот внутренней поверхности печи. Одна из этих плоскостей должна бытьрасположена в центре длины образца.


7.4Образцы наружных стен испытывают при воздействии тепла со стороны,обращенной при эксплуатации к помещению; покрытия и перекрытия -снизу, балки - с трех сторон, а колонны, столбы и фермы - с четырехили с трех сторон с учетом реальных условий использования инаихудшего ожидаемого результата испытания.


Образцыконструкций однослойных и симметричных многослойных внутренних стениспытывают с одной стороны, многослойных несимметричных - с каждойстороны, кроме тех случаев, когда неблагоприятная сторона может бытьзаранее установлена или известно направление огневого воздействия.



8 ПРЕДЕЛЬНЫЕСОСТОЯНИЯ




8.1При испытании несущих и ограждающих конструкций различают следующиепредельные состояния.


8.1.1Потеря несущей способности (R) вследствие обрушения конструкции иливозникновения предельных деформаций, значения которых приведены вприложении А;


8.1.2Потеря теплоизолирующей способности (I) вследствие повышениятемпературы на необогреваемой поверхности конструкции в среднем болеечем на 140 град C или в любой точке этой поверхности более чем на 180град С в сравнении с температурой конструкции до испытания или более220 град С независимо от температуры конструкции до испытания.


8.1.3Потеря целостности (E) в результате образования в конструкциисквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемуюповерхность проникают продукты горения или пламя. В процессеиспытания потерю целостности определяют при помощи тампона по ГОСТ30247.0,который помещают в металлическую рамку с держателем и подносят кместам, где ожидается проникновение пламени или продуктов горения, ив течение 10 с держат на расстоянии 20-25 мм от поверхности образца.


Времяот начала испытания до воспламенения или возникновения тления сосвечением тампона является пределом огнестойкости конструкции попризнаку потери целостности.


Обугливаниетампона, происходящее без воспламенения или без тления со свечением,не учитывают.


8.2Для нормирования пределов огнестойкости несущих и ограждающихконструкций используют следующие предельные состояния:


-для колонн, балок, ферм, ароки рам - только потеря несущей способности конструкции и узлов - R;


-для наружных несущих стен и покрытий - потеря несущей способности ицелостности - R, E, для наружных ненесущих стен - E;


-для ненесущих внутренних стен и перегородок - потеря теплоизолирующейспособности и целостности - E, I;


-для несущих внутренних стен и противопожарных преград потеря несущейспособности, целостности и теплоизолирующей способности - R, E, I.



9 ОЦЕНКАРЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЯ




ПоГОСТ30247.0.



10 ПРОТОКОЛИСПЫТАНИЙ



ПоГОСТ30247.0.




Приложение А

(обязательное)



ОПРЕДЕЛЕНИЕПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПО

ПОТЕРЕНЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ДЕФОРМАЦИЙ





1Для изгибаемых конструкций следует считать, что предельное состояниенаступило, если:


-прогиб достиг величины L/20 или


-скорость нарастания деформаций достигла

"

L2/ (9000 h) см/мин,


гдеL - пролет, см;


h- расчетная высота сечения конструкции, см.


2Для вертикальных конструкций предельным состоянием следует считатьусловие, когда вертикальная деформация достигает L/100 или скоростьнарастания вертикальных деформаций достигает 10 мм/мин для образцоввысотой (3+/-0,5) м.