ГОСТ 10181.1-81

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГОСТ 10181.1-81

СМЕСИ БЕТОННЫЕ

Методыопределения удобоукладываемости

Concrete mixtures. Test methodsfor determination of workability.

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 31 декабря 1980 г. № 228 срок введения установлен

с 01.01.82

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на бетонные смеси, приготовленныена минеральных вяжущих, плотных и пористых заполнителях, иустанавливает методы определения их удобоукладываемости попоказателям подвижности и жесткости.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Общие требования к методу определения удобоукладываемостибетонной смеси - по ГОСТ 10181.0-81.

2. АППАРАТУРА

2.1. Для проведения испытаний применяют:

конус (черт. 1);

прибор для определения жесткости (черт. 2);

лабораторную виброплощадку;

стальные линейки по ГОСТ 427-75;

кельму типа КБ по ГОСТ 9533-81;

прямой металлический гладкий стержень диаметром 16 мм, длиной 600 мм,с округленными концами;

загрузочную воронку;

гладкий металлический лист размерами не менее 700х700 мм.

2.2. Конус изготовляют из листовой стали. Внутренняя сторона конусадолжна иметь гладкую поверхность, степень шероховатости которой недолжна быть более Rz40 мкм по ГОСТ 2789-73.

Конус для определения подвижности бетонной смеси


1 - ручка; 2 - корпус прибора; 3 - упоры; 4 - сварной шов

Черт.1

Наименование конуса

Внутренние размеры конуса, мм


d

D

h

Обычный

100±1

200±1

300±1

Увеличенный

150±1

300±1

450±1

2.3.Цилиндрическое кольцо 1, конус 2 и воронку 4 прибора для определенияжесткости изготовляют из листовой стали. Кольцо и конус должны иметьгладкую внутреннюю поверхность, степень шероховатостикоторой не должна быть более Rz40 мкм по ГОСТ 2789-73. Диск 8, штангу 10 и шайбу 9изготавливают из стали.

Общая масса диска, штанги и шайбы прибора должна составлять (2750±50)г.

2.4. Лабораторная виброплощадка с установленным на ней прибором безбетонной смеси должна обеспечивать вертикально направленные колебаниячастотой (2900±100)в минуту и амплитудой (0,5±0,01)мм.

Виброплощадка должна иметь устройства, обеспечивающие при испытаниижесткое крепление прибора к поверхности стола. Фланец цилиндрическогокольца прибора должен плотно прилегать к поверхности столавиброплощадки для предотвращения вытекания цементного теста.

Примечание. При использовании виброплощадок с магнитным креплениемприбора диск, шайба и штанга должны изготавливаться изненамагничиваемых материалов.

Прибор для определения жесткости бетонной смеси

1 - цилиндрическое кольцо с фланцем в основании; 2 - конус; 3 -кольцо-держатель с ручками; 4 - загрузочная воронка; 5 - штатив; 6 -направляющая втулка; 7 - фиксирующая втулка с зажимным винтом; 8 -диск с шестью отверстиями; 9 - стальная шайба; 10 - штанга.

Черт. 2

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

3.1. Определение подвижности бетонной смеси

3.1.1. Подвижность бетонной смеси характеризуется измеряемой всантиметрах величиной осадки конуса ОК, отформованного избетонной смеси.

3.1.2. Подвижность бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшейкрупности до 40 мм включительно определяют на приборе - обычномконусе.

Для определения подвижности бетонной смеси с зернами заполнителянаибольшей крупности свыше 40 мм следует использовать увеличенныйконус.

Допускается использование обычного конуса для бетонной смеси сзернами заполнителя наибольшей крупности свыше 40 мм, если смесьпредварительно просеяна через сито с ячейками размером 40 мм.Приведение результатов испытания таких проб к подвижности реальногосостава бетона производят с помощью градуировочной зависимости,устанавливаемой в соответствии с п.4 приложения 1.

3.1.3. Определение осадки конуса бетонной смеси производят впоследовательности, приведенной ниже.

3.1.3.1. Для подготовки конуса и приспособлений к испытаниям всесоприкасающиеся с бетонной смесью поверхности следует очистить ипротереть влажной тканью.

3.1.3.2. Конус устанавливают на гладкий металлический лист изаполняют его бетонной смесью через воронку в три слоя одинаковойвысоты.

Каждый слой уплотняют штыкованием металлическим стержнем:

в обычном конусе25 раз

в увеличенном конусе56 раз

Конус во время наполнения и штыкования должен быть плотно прижат клисту.

3.1.3.3. После уплотнения бетонной смеси в конусе воронку снимают иизбыток смеси срезают кельмой вровень с верхними краями конуса.

3.1.3.4. Конус плавно снимают с отформованной бетонной смеси иустанавливают рядом с ней. Время, затраченное на съем конуса, долженсоставлять 3-7 с.

3.1.3.5. Осадку конуса бетонной смеси определяют, укладываяметаллическую линейку ребром на верх конуса и измеряя расстояние отнижней грани линейки до верха бетонной смеси с погрешностью до 0,5см.

3.1.4. Если после снятия конуса бетонная смесь разваливается иприобретает форму, затрудняющую определение ее осадки, измерение невыполняют и испытание повторяют на новой пробе бетонной смеси,отобранной по ГОСТ 10181.0-81.

3.1.5. Величину осадки конуса бетонной смеси, определенную вувеличенном конусе, приводят к величине осадки обычного конусаумножением величины осадки бетона увеличенного конуса на переводнойкоэффициент 0,67.

3.1.6. Осадку конуса бетонной смеси определяют дважды. Общее времяиспытания с начала наполнения конуса бетонной смесью при первомопределении и до момента измерения осадки конуса при второмопределении не должно превышать 10 мин.

3.1.7. Осадку конуса бетонной смеси вычисляют с округлением до 1,0 смкак среднее арифметическое результатов двух определений осадки конусаиз одной пробы, отличающихся между собой не более чем:

на 1 см при ОК 4см;

на 2 см при ОК = 5-9 см;

на 3 см при ОК 10см.

При большем расхождении результатов определение повторяют на новойпробе, отобранной по ГОСТ 10181.0-81.

3.1.8. Результаты испытания должны быть занесены в журнал, в которомуказывают:

дату и время испытания;

место отбора пробы;

марку и вид бетона, изготовляемого из испытуемой смеси;

результаты частных испытаний;

среднеарифметический результат.

3.1.9. Если вычисленная в соответствии с указаниями, приведенными вп.3.1.7, осадка конуса бетонной смеси будет равна нулю, смесьпризнают не обладающей подвижностью, и она должна характеризоватьсяжесткостью, определяемой в соответствии с требованиями, приведеннымив п. 3.2.

3.2. Определение жесткости бетонной смеси

3.2.1. Жесткость бетонной смеси Ж характеризуется временем вибрации(в секундах), необходимых для выравнивания и уплотненияпредварительно отформованного конуса бетонной смеси в приборе дляопределения жесткости.

3.2.2. Жесткость бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшейкрупностью до 40 мм включительно определяют на лабораторнойвиброплощадке, параметры которой приведены в п. 2.4.

3.2.3. Жесткость бетонной смеси определяют в последовательности,приведенной ниже.

3.2.4. Перед испытанием прибор и приспособления должны бытьподготовлены согласно требованиям, приведенным в п.3.1.3.1.

  1. Прибор навиброплощадке устанавливают и собирают в следующем порядке:устанавливают и жестко закрепляют цилиндрическое кольцоприбора 1, в которое вставляют конус 2 и закрепляют его ручками3, заводя их в пазы кольца, после чего устанавливают воронку 4.

  2. Заполнениеконуса прибора бетонной смесью, уплотнение ее и снятие конуса сотформованной смеси производят согласно пп. 3.1.3.2-3.1.3.4.

  3. Поворотомштатива 5 диск 8 устанавливают над отформованным конусом бетоннойсмеси и плавно опускают его на поверхность конуса смеси. Штативзакрепляют в фиксирующей втулке 7 зажимным винтом.

Затем одновременно включают виброплощадку и секундомер и наблюдают завыравниванием и уплотнением бетонной смеси. Вибрирование производятдо тех пор, пока не начнется выделение цементного теста из любых двухотверстий диска. В этот момент выключают секундомер и вибратор.Полученное время (в секундах) характеризует жесткость бетонной смеси.

3.2.8. Жесткость бетонной смеси определяют дважды. Общее времяиспытания с начала заполнения конуса бетонной смесью в установленномприборе при первом определении и до окончания определения жесткостипри втором определении не должно превышать 15 мин.

3.2.9. Жесткость бетонной смеси вычисляют с округлением до 1 с каксреднее арифметическое результатов двух определений жесткости изодной пробы смеси, отличающихся между собой не более чем на 20 %. Прибольшем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе,отобранной по ГОСТ 10181.0-81.

3.2.10. Для определения жесткости бетонной смеси допускаетсяиспользование других приборов, точность и чувствительность которыхудовлетворяет требованиям приложения 1. Для каждого прибораустанавливается градуировочная зависимость для приведения полученныхрезультатов к показателю жесткости по стандартному методу всоответствии с этим приложением.

Приборы, применение которых допускается без построения градуировочныхзависимостей с использованием усредненных переводных коэффициентов,приведены в рекомендуемых приложениях 2 и 3.

3.2.11. Результаты испытаний должны быть занесены в журнал, гдеуказываются данные согласно требованиям, приведенным в п. 3.1.8.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Обязательное

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧНОСТИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ГРАДУИРОВКА ПРИБОРОВ ДЛЯОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ

1. Определение точности, чувствительности приборов, а также ихградуировку для определения жесткости бетонной смеси проводят на двухсоставах, отличающихся жесткостью не менее чем на 10 с.

2. Точность приборов характеризуется отношением средних коэффициентоввариации показателей жесткости в пяти параллельных испытанияхбетонной смеси двух составов (с различным водосодержанием),испытанных проверяемым и стандартным прибором. Средний коэффициентвариации рассчитываетсяпо формуле

,(1)

где V1и V2- коэффициенты вариации показателя жесткости двухиспытанных составов, рассчитывается по формуле

,(2)

где ;(3)

;(4)

Жij-результат определения показателя жесткости бетоннойсмеси в i-йпробе j-госостава (i=1...... 5, j=1,2);

-средний показатель жесткости бетонной смеси j-госостава;

Sj- среднеквадратическое отклонение показателя жесткостибетонной смеси j-госостава.

Точность проверяемого прибора признается удовлетворительной, есливыполняется соотношение

(5)

где и- средние коэффициенты вариации показателя жесткости при испытаниипроверяемым и стандартным приборами рассчитанные по формуле (1)

3.Чувствительность прибора Х характеризуется относительнымизменением жесткости при изменении водосодержания бетонной смесирассчитываемым по формуле

(6)

где В1 и В2 - водосодержаниебетонной смеси двух испытанных составов, л/м3.

Ж1 и Ж2 - средние показателижесткости двух испытанных составов, рассчитанные по формуле (3).

Чувствительность проверяемого прибора признаетсяудовлетворительной, если выполняется соотношение

(7)

где Хп и Хс - чувствительностьпроверяемого и стандартного приборов, рассчитанная по формуле (6).

4. Проверяемый прибор, удовлетворяющий требованиям пп. 2 и 3настоящего приложения, градуируется путем установления зависимостимежду показателями жесткости по проверяемому и стандартному приборуследующего вида

Жсо1Жп(8)

Коэффициенты Бо и Б1 рассчитывают по формулам

;(9)

(10)

где ,,и- средние значения показателя жесткости двух испытанных составовбетонной смеси, определенные на стандартном и проверяемом приборах ирассчитанные по формуле (3). Аналогичную методику следуетиспользовать и для сравнения приборов для определения подвижностибетонной смеси.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕСТКОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ ТЕХНИЧЕСКИМ ВИСКОЗИМЕТРОМ

1. Определение жесткости бетонной смеси техническим вискозиметром(см. чертеж) производится при наибольшей крупности зерен заполнителяот 5 до 40 мм.

2. При определении жесткости бетонной смеси на виброплощадку,отвечающую требованиям п. 2.4 настоящего стандарта, устанавливают изакрепляют цилиндрический сосуд 1 вискозиметра. Затем в сосудвставляют и закрепляют зажимами 3 цилиндрическое кольцо 2. В кольцовставляют конус 4. На конус надевают кольцо-держатель 10, ручкикоторого заводят в пазы петель 11, затем устанавливают насадку 5.

3. Конус наполняют бетонной смесью на полную высоту с насадкой,предварительно уплотняя смесь штыкованием.

Окончательное уплотнение бетонной смеси в конусе производятвибрированием до тех пор, пока на поверхности смеси и из-под нижнегооснования конуса начнется заметное выделение цементного клея. Времявибрирования должно быть не менее 5 и не более 30 с.

4. По окончании вибрирования насадку снимают, избыток смеси срезаютметаллической линейкой вровень с краями конуса, а затем снимают конусстрого вертикально без перекосов.

5. Устанавливают на прибор штатив 9 с диском 8 и штангой 7 (массадиска со штангой должна быть в пределах 800-1000 г). Полностьюосвобождают зажимной винт 6 штанги и опускают диск на поверхностьотформованного конуса бетонной смеси.

6. Одновременно включают виброплощадку и секундомер и наблюдают заопусканием штанги. Когда риска штанги совпадает с верхней плоскостьюнаправляющей головки штатива, выключают секундомер и вибратор иотмечают время, прошедшее от момента включения вибратора до еговыключения. Полученное время в секундах, умноженное на усредненныйпереводной коэффициент 0,45, характеризует жесткость бетонной смеси.

7. Для нанесения риски на штангу 7 проводят тарировочный опыт сбетонной смесью, имеющей показатель подвижности 1-2 см и заполнительмаксимальной крупностью зерен 20 мм. Риску наносят на штанге на 5 ммниже положения, отвечающего выровненной поверхности.

8. Испытание производят не менее двух раз в соответствии с пп. 3.2.8и 3.2.9 настоящего стандарта.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Рекомендуемое

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕСТКОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ФОРМАХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯБЕТОННЫХ ОБРАЗЦОВ

1. Определение жесткости бетонной смеси в формах для изготовленияконтрольных образцов следует проводить:

при наибольшей крупности зерен заполнителя от 5 до 70 мм в формахразмерами 200х200х200 мм по методу Скрамтаева с помощьюметаллического конуса, размер которого указан на чертежеприложения 2;

при наибольшей крупности зерен заполнителя от 5 до 20 мм - в формахразмерами 100х100х100 мм с помощью прибора конструкции Красногомассой (435±15)г (см. чертеж настоящего приложения).

2. При определении жесткости бетонной смеси формы для изготовленияконтрольных образцов должны быть закреплены на лабораторнойвиброплощадке, отвечающей требованиям п.2.4 настоящего стандарта.

3. Для определения жесткости в формах размерами 200х200х200 мм взакрепленную на виброплощадке форму вставляют конус и заполняют егобетонной смесью, как указано в пункте 3.1.3.2. настоящего стандарта.Затем конус осторожно снимают и включают виброплощадку,одновременно включая секундомер. Вибрирование производят до тех пор,пока бетонная смесь не заполнит все углы формы, а поверхность ее нестанет горизонтальной.

4. Для определения жесткости в формах размерами 100х100х100 ммзакрепленную на виброплощадке форму заполняют бетонной смесью на всювысоту. После этого погружают в бетонную смесь ножки прибора досоприкосновения диска со смесью. Затем включают одновременновиброплощадку и секундомер. Вибрирование производят до тех пор, покане начнется выделение цементного теста из любых двух отверстий диска.В этот момент выключают виброплощадку и секундомер. Полученное время(в секундах) характеризует жесткость бетонной смеси (усредненныйпереводной коэффициент равен 1).

5. Жесткость бетонной смеси по пп. 3 и 4 определяют в соответствии спп 3.2.8 и 3.2.9 настоящего стандарта.