ГОСТ 14791-79 (1990)

ГОСТ14791-79


УДК691.58:006.354 Группа Ж15


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАСТИКАГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ

НЕТВЕРДЕЮЩАЯСТРОИТЕЛЬНАЯ


Техническиеусловия


Sealingnon-hardening building mastic.

Specifications



ОКП57 7541

Датавведения 1981-01-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН в действие Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 22 мая 1979 г. № 71


ВЗАМЕН ГОСТ14791-69, ГОСТ 5.2129-73


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Август 1990 г.



Настоящийстандарт распространяется на герметизирующую нетвердеющую мастику,представляющую собой вязкую однородную массу, изготовляемую на основеполиизобутиленового, этиленпропиленового, изопренового и бутиловогокаучуков, наполнителей и пластификаторов.

Нетвердеющаямастика предназначается для герметизации закрытых и дренированныхстыков наружных стен и для уплотнения мест примыкания оконных идверных блоков к элементам стен при сохранении свойств в интервалетемператур от минус 50 до 70С,при ширине герметизируемого стыка в пределах 10-30 мм и относительнойдеформации нетвердеющей мастики в шве не более 10%.


1.Технические требования


1.1.Герметизирующая нетвердеющая мастика должна изготавливаться всоответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическомурегламенту, утвержденному в установленном порядке.

1.2. Пофизико-механическим показателям мастика должна соответствоватьнормам, указанным в таблице.



Нормадля мастики

Наименованиепоказателя

высшейкатегории качества

1категории качества

Пределпрочности при растяжении, кгс/см2

0,10-0,15

0,08-0,10

Относительноеудлинение при максимальной нагрузке, %, не менее

45

35

Характерразрушения

Когезионный

Водопоглощение,%, не более

0,2

0,4

Консистенция,мм

7-11

7-11

Стеканиемастики при 70С(теплостойкость), мм, не более

1,0

2,0

Относительноеудлинение при температуре минус 50С,%, не менее

7,0

7,0

Миграцияпластификатора

Недопускается


1.3. По внешнемувиду мастика должна быть однородной, при этом не допускается напоперечном сечении брикета более двух включений диаметром свыше 1мм.

1.4. Материалы,применяемые для изготовления мастики, должны соответствоватьтребованиям нормативно-технической документации на эти материалы.


2.Правила приемки


2.1. Мастикупринимают партиями. Размер партии устанавливают в количестве не болеесменной выработки на одной технологической линии.

2.2. Дляпроверки соответствия мастики требованиям настоящего стандарта откаждой партии отбирают 3%, но не менее 3 тарных мест. От каждоготарного места отбирают по одному брикету.

2.3. Пределпрочности при растяжении, относительное удлинение при максимальнойнагрузке, водопоглощение, консистенцию, миграцию пластификатора,стекание при 70Си внешний вид, проверяют для мастики, входящей в состав каждойпартии.

2.4. Определениеотносительного удлинения при минус 50Си характера разрушения мастики проводят при каждом изменении еерецептуры, но не реже одного раза в год.

2.5. Принеудовлетворительных результатах испытаний хотя бы по одному изпоказателей, предусмотренных настоящим стандартом, по этомупоказателю проводят повторные испытания удвоенного количестваобразцов, отобранных от той же партии.

Принеудовлетворительных результатах повторных испытаний партия мастикиприемке не подлежит.

Если при приемкемастики, которой в установленном порядке присвоен государственныйЗнак качества, окажется, что она не удовлетворяет хотя бы одному изпоказателей, предусмотренных настоящим стандартом, то мастика приемкепо высшей категории качества не подлежит.

2.6. Потребительимеет право проводить контрольную проверку качества мастики всоответствии с требованиями настоящего стандарта.


3.Методы испытаний


3.1. Мастикуперед изготовлением образцов для испытаний выдерживают не менее 18 чпри температуре (202)С.

3.2. Для каждоговида испытаний изготавливают не менее трех образцов (по одномуобразцу от каждого брикета).

3.3. Испытанияобразцов мастики проводят при температуре (202)Спосле предварительной выдержки их при этой температуре не менее 3 ч.

3.4. Величинупоказателя мастики вычисляют как среднее арифметическое значениерезультатов испытаний трех или более образцов, при этом отклонениекаждого из результатов от среднего значения должно быть не более 10%.

3.5. Определениепредела прочности при растяжении, относительного удлинения примаксимальной нагрузке и характера разрушения

3.5.1.Аппаратура

Испытанияпроводят на разрывной машине по ГОСТ 7762-74, снабженной прибором дляизмерения удлинения и специальными захватами, схема которых приведенана черт. 1.


Черт.1


Разрывная машинадолжна обеспечивать:

измерениенагрузки с погрешностью не более, 1,0%;

постояннуюскорость движения захватов (10,5)и (102,0)мм/мин.

Прибор дляизмерения удлинения должен иметь цену деления отсчетного устройстване более 0,1 мм и погрешность измерения не более 1,0%.

Для определенияхарактера разрушения образца применяют трафарет, схема которогоприведена на черт. 2.



Черт.2


3.5.2.Подготовка образцов к испытанию

Для изготовленияобразцов мастичного шва применяют приготовленные и выдержанные втечение трех месяцев плитки из бетона марки 200 размерами 50Х50Х25мм.

Допускаетсяповторное применение использованных бетонных плиток при условииснятия с их поверхности, примыкающей к мастике, слоя бетона толщинойне менее 1мм.

Подогретую до70Смастику наносят в виде валика на середину бетонной плитки и обжимаютс двух сторон деревянными ограничительными планками высотой 20 мм идлиной 50 мм до размеров в плане 30Х50 мм.

Во избежаниеприлипания мастики к деревянным планкам они должны быть со стороны,примыкающей к мастике, смазаны минеральным маслом и присыпанынаполнителем, применяемым для изготовления мастики. Сверху мастичныйвалик прижимают второй бетонной плиткой до придания ему прямоугольнойформы размерами 30Х50Х20 мм. Избыток мастики удаляют шпателем илиножом.

3.5.3.Проведение испытаний

Образцы помещаютв захваты разрывной машины и растягивают (при скорости движенияподвижного захвата 10 мм/мин) до разрыва; при этом производят записьдиаграммы "нагрузка-деформация".

Величинуудлинения образца при максимальной нагрузке определяют по диаграмме"нагрузка-деформация".

При отсутствиисамопишущих приборов удлинение образца должно быть измереноиндикатором часового типа с ценой деления не более 0,1 мм.

Предел прочностипри растяжении в кгс/см2 вычисляют по формуле

,

где P -максимальная нагрузка при растяжении, кгс;

S - площадьпервоначального поперечного сечения образца, см2.

Относительноеудлинение в % вычисляют по формуле

,

где h -расстояние между бетонными плитками до испытания, мм;

Dh- удлинение образца при максимальной нагрузке, мм.

Для определенияхарактера разрушения бетонные плитки освобождают от захватов, срезаютосновную массу мастики ножом, смоченным водой, так, чтобы на ихповерхности оставался слой мастики не более 3 мм. На место отрывамастики от поверхности бетонной плитки, к которой она была наклеена,накладывают трафарет (черт. 2) и подсчитывают площадь отрыва.

При отрывемастики от бетонной плитки на участке площади не более 10% общейплощади образца характер разрушения считается когезионным.

3.6. Определениеводопоглощения

Сущность методазаключается в определении массы воды, поглощенной образцом мастикипри выдержке его в воде в течение установленного времени.

3.6.1. Дляопределения водопоглощения подогретую до 70Смастику (около 10 г) наносят ровным слоем на стеклянную пластинку илиполиэтиленовую пленку размером 50х50 мм, предварительно взвешенную спогрешностью 0,001 г.

Образцы смастикой взвешивают с погрешностью 0,001 г и выдерживают в воде втечение 24 ч при температуре (202)С.По извлечении из воды образцы промокают фильтровальной бумагой иснова взвешивают с той же погрешностью.

3.6.2.Водопоглощение W в % вычисляют по формуле

,

где - масса образца до испытания, г;

- масса образцапосле испытания, г;

m - массамастики, г.

3.7. Определениеконсистенции

Консистенциямастики характеризуется глубиной погружения в мастику стандартногоконуса общей массой 150 г при заданной температуре и в течениеустановленного времени.

Глубинупогружения конуса определяют в соответствии с требованиями ГОСТ5346-78, при этом указанный в стандарте сосуд заполняют подогретой до70Смастикой так, чтобы в ней не образовались пузырьки воздуха, ивыдерживают в течение 3 ч при температуре (202)С.

3.8. Определениестекания мастики при 70С(теплостойкости)

Сущность методазаключается в определении величины стекания мастики под действиемсобственного веса при заданных температуре и времени.

3.8.1. Дляиспытания применяют лоток, схема которого приведена на черт. 3.


Черт.3


Лоток долженбыть изготовлен из белой жести толщиной 1,0-1,4 мм. Перед заполнениемлотка мастику предварительно выдерживают около 1 ч в термостате притемпературе 70С.Затем лоток плотно заполняют мастикой так, чтобы мастика немноговыступала над верхними и торцовыми обрезами боковых стенок.

После выдержкизаполненного лотка в горизонтальном положении в течение 3 ч притемпературе (202)Свыступающую мастику срезают вровень с верхними и торцовыми обрезамибоковых стенок лотка.

В ушки лоткавставляют стержень, помещают лоток в термостат в вертикальномположении выступающей частью вниз и выдерживают при температуре 70Св течение 24 ч.

3.8.2. Поистечении 24 ч лоток вынимают из термостата и устанавливаютгоризонтально. По выступающей части лотка, на которой нанесены рискис ценой деления 1,0 мм, придвигают брусок размерами 40х40х60 мм досоприкосновения с мастикой и измеряют зазор в миллиметрах междунижним торцовым обрезом боковых стенок лотка и бруском.

3.9. Определениеотносительного удлинения при температуре 50С

3.9.1. Испытанияпроводят на специально оборудованной криокамерой разрывной машине,требования к которой приведены в п.3.5.1, при скорости движенияподвижного зажима (1,00,5)мм/мин.

Подготовкуобразцов к испытанию проводят в соответствии с требованиями,приведенными в п.3.5.2.

Подготовленныеобразцы выдерживают в течение 1 ч в криокамере при температуре минус50С.

Испытаниеобразца проводят через 15 мин после закрепления его в захватыразрывной машины.


По достижениивеличины удлинения образца, соответствующей 7% исходного расстояниямежду бетонными плитками, испытание прекращают.

Определениеотносительного удлинения образца при температуре минус 50Сосуществлялось институтом «ВНИИстройполимер»Минстройматериалов СССР до 1 января 1982 г.

3.10.Определение однородности

3.10.1.Однородность мастики определяют визуально в срезе брикета.

3.11.Определение миграции пластификатора

Для проведенияиспытаний применяют латунное кольцо высотой 5 мм, наружным диаметром25 мм, внутренним диаметром 20 мм и фильтровальную бумагу по ГОСТ12026-76.

Для определениямиграции пластификатора на стеклянную пластинку кладут слойфильтровальной бумаги и ставят на нее латунное кольцо. Кольцозаполняют испытуемой мастикой.

Изготовленныеобразцы выдерживают в термостате при (1005С)в течение 4 ч. После извлечения образцов из термостата нафильтровальной бумаге не должно обнаруживаться следов пластификатора.


4.Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение


4.1. Мастику фасуют в брикеты прямоугольной формы сечением 60х30 мм и длиной до500 мм, которые завертывают в полиэтиленовую пленку толщиной не более40 мкм по ГОСТ 10354-82.

По требованиюпотребителя допускается фасовка мастики в брикеты диаметром 30-50 мми длиной не более 150 см.

Брикетыупаковывают в деревянные или картонные ящики, деревянные бочки илинавивные барабаны.

По согласованиюс потребителем допускается упаковка мастики в другую тару.

Масса бруттоодного тарного места должна составлять не более 50 кг.

4.2. Маркировкатарного места должна соответствовать требованиям ГОСТ 14192-77. Накаждом тарном месте должна быть наклеена этикетка, в которойуказывают:

наименованиеорганизации, в подчинении которой находится предприятие-изготовитель;

наименование иадрес предприятия-изготовителя или его товарный знак;

наименованиемастики;

номер партии идату изготовления;

массу неттоупакованного места;

срок хранениямастики;

обозначениенастоящего стандарта.

4.3.Предприятие-изготовитель должно сопровождать каждую отгружаемуюпартию мастики инструкцией по применению и документом установленнойформы, в котором должны быть указаны:

наименованиеорганизации, в подчинении которой находится предприятие-изготовитель;

наименование иадрес предприятия-изготовителя или его товарный знак;

наименованиемастики;

номер партии идата изготовления;

масса неттоупакованного места;

результатыфизико-механических испытаний;

обозначениенастоящего стандарта.

4.4. Всятоваросопроводительная документация для мастики высшей категориикачества должна иметь изображение государственного Знака качества,присвоенного в установленном Госстандартом СССР порядке.

4.5. Мастикуразрешается транспортировать любым видом транспорта в условиях,обеспечивающих защиту ее от воздействия атмосферных осадков,солнечных лучей и механических повреждений.

4.6. Дляпредохранения мастики от воздействия солнечных лучей и атмосферныхосадков она должна храниться в закрытых помещениях.

4.7. Притранспортировании и хранении бросать тару с мастикой запрещается.


5.Указания по применению


5.1.Герметизирующая нетвердеющая мастика должна применяться всоответствии с инструкцией по ее применению.

5.2. Передупотреблением мастику необходимо выдержать при температуре (202)Сне менее 24 ч.


6.Гарантии изготовителя


6.1.Изготовитель должен гарантировать соответствие мастики требованиямнастоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования,хранения и эксплуатации.

6.2. Гарантийныйсрок хранения мастики - один год со дня изготовления.

6.3. Поистечении гарантийного срока хранения мастика перед использованиемподлежит проверке на соответствие требованиям настоящего стандарта.