ГОСТ 15140-78 (1995, с изм. 1 1982, 2 1986, 3 1991)

УДК667.63:620.179.4:006.354 ГруппаЛ19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯАДГЕЗИИ


ГОСТ 15140-78


ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВОСТАНДАРТОВ

Москва


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫЛАКОКРАСОЧНЫЕ

Методыопределения адгезииГОСТ

15140-78

Paintwork materials.

Methods for determination ofadhesion


ОКСТУ 2310

Дата введения 01.01.79


Настоящийстандарт распространяется на лакокрасочные материалы и устанавливаетметоды определения адгезии лакокрасочных покрытий к металлическимповерхностям: 1 - метод отслаивания; 2 - метод решетчатых надрезов; 3- метод решетчатых надрезов с обратным ударом; 4 - метод параллельныхнадрезов.

Стандартне распространяется на лакокрасочные покрытия, толщина слоя которыхпревышает 200 мкм, в части методов решетчатых надрезов, решетчатыхнадрезов с обратным ударом и параллельных надрезов.

(Измененнаяредакция, Изм. № 3).

1.МЕТОД ОТСЛАИВАНИЯ

1.1а.Сущность метода

Сущностьметода заключается в определении адгезии отслаиванием гибкойпластинки от армированного стеклотканью покрытия и измерениинеобходимого для этого усилия.

(Введендополнительно, Изм. № 1).

1.1.Аппаратура и материалы

Машинаразрывная с максимальной нагрузкой не менее 30 Н (3 кгс), спогрешностью измерения нагрузки не более 1 %.

Приспособлениедля сохранения постоянного угла расслаивания (см. чертеж),прикрепляется к нижнему зажиму разрывной машины.

Прибордля измерения толщины покрытий с погрешностью не более 10 %(микрометр и др.).

Фольгамягкая рулонная толщиной 0,05 мм для технических целей по ГОСТ618-73, из алюминия по ГОСТ 4784-74, марок АД1 и АД0.

Фольгарулонная для технических целей по ГОСТ 5638-75, толщиной 0,05 мм, измеди по ГОСТ 859-78 марок М0, М1, М2.

Тканииз стеклянного волокна по ГОСТ 8481-75, толщиной 0,04-0,06 мм.

Линейкаметаллическая для нарезания полос.

Лезвиебритвенное или ножницы.

Кистьволосяная плоская, мягкая, шириной не менее 10 мм, длина волос неменее 15 мм.

Стеклодля фотографических пластинок размеров 9х12 по нормативно-техническойдокументации.

Ацетонтехнический по ГОСТ 2768-84.

1.2.Подготовка к испытанию

Фольгунатягивают на стеклянную пластинку, выравнивают и обезжиривают ватнымтампоном, смоченным в ацетоне.

Алюминиевуюфольгу применяют для лакокрасочных материалов, отверждаемых притемпературе не выше 300 °С,а медную фольгу для материалов, отверждаемых при температуре не выше180 °С.

Лакокрасочныйматериал наносят тонким слоем на фольгу любым методом и сушат. Послеэтого наносят второй слой, на который сразу накладывают стеклоткань,обезжиренную ацетоном и высушенную, плотно прижимают ее к фольге.Затем лакокрасочный материал кистью наносят на стеклоткань, полностьюсмачивая ее, удаляя все неровности и пузыри. Образец высушивают.

Вязкость,количество слоев, наносимых на стеклоткань, и режим сушкиопределяется нормативно-технической документацией на лакокрасочныйматериал.

Толщинапокрытия со стеклотканью после сушки должна быть не ниже 70 мкм.

Высушенныйобразец снимают со стеклянной пластины и разрезают вдоль на 8-10полосок размером 10х60 мм каждая. Крайние полоски отбрасывают, а наостальных вручную отслаивают фольгу от покрытия со стеклотканью надлину, несколько превышающую половину общей длины полоски (примерно35 мм), и отгибают фольгу на 180 °С.

Приспособлениедля сохранения постоянного угла расслаивания

1-неподвижный зажим; 2 - фольга; 3 - пленка лака (эмали),армированной стеклотканью; 4 - подвижный зажим; 5 -направляющая планка

Допускаетсяопределять адгезию покрытия без армирования стеклотканью при большойтолщине и низкой эластичности покрытий.

Передопределением адгезии, если сроки выдержки покрытия после сушки неоговорены в нормативно-технической документации на испытуемыематериалы, образцы холодной сушки выдерживают при (20±2)°Си относительной влажности воздуха (65±5)% в течение 48 ч, а образцы горячей сушки не менее 3 ч.

Передопределением адгезии замеряют толщину покрытия не менее чем на трехучастках поверхности испытуемого образца, при этом расхождение втолщине покрытия не должно превышать 10 %.

1.1,1.2. (Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3)

1.3.Проведение испытания

Испытаниепроводят при температуре (20±2)°Си относительной влажности воздуха (65±5)%, если в нормативно-технической документации на лакокрасочныематериалы нет других указаний.

Полоску,полученную по п. 1.2, закрепляют на разрывной машине так, чтобыотогнутый край фольги был зажат в неподвижном зажиме, а покрытие состеклотканью в подвижном зажиме. Часть нерасслоенного образца должнабыть прижата к направляющей планке (см. чертеж).

Образецрасслаивают при скорости движения подвижного зажима 0,0010-0,0012 м/с(65-70 мм/мин) и угле расслаивания 180 °С.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1, 3).

1.4.Обработка результатов

Адгезиюв Н/м (гс/см) вычисляют как среднее арифметическое из восьми, десятиопределений, допускаемые расхождения между которыми не должныпревышать 10 %.

1.5.(Исключен, Изм. № 2).

2.МЕТОД РЕШЕТЧАТЫХ НАДРЕЗОВ

2.1а.Сущность метода

Сущностьметода заключается в нанесении на готовое лакокрасочное покрытиерешетчатых надрезов и визуальной оценке состояния покрытия почетырехбалльной системе.

2.1.Аппаратура и материалы

Пластиныиз листовой стали марки 08 кп размером не менее 60х150 мм и толщиной(0,9±0,1) мм поГОСТ 16523-89 или из других металлов, если это предусмотрено внормативно-технической документации на лакокрасочный материал.

Режущийинструмент: лезвие бритвенное в держателе любого типа; одно- илимноголезвиевый нож с углом заточки режущей части 20-30 °и кромкой лезвия толщиной 0,05-0,10 мм.

Устройстводля нанесения надрезов типа АД-3 по ТУ 6-23-9-89, включающее шаблондля нанесения надрезов и режущий инструмент.

Линейкаметаллическая или шаблон с пазами, расположенными на расстоянии 1, 2или 3 мм друг от друга.

Кистьволосная, плоская, мягкая, шириной не менее 10 мм; длина волос неменее 15 мм.

Прибордля измерения толщины покрытий с погрешностью измерения не более 10%.

Лупас 2,5-4х увеличением.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2, 3).

2.2.Подготовка к испытанию

2.2.1.Для проведения испытания готовят два образца. Пластины для нанесениялакокрасочного материала подготавливают по ГОСТ 8832-76. Вид металлаиспытуемых пластин, обработку их поверхности перед нанесениемлакокрасочного материала, вязкость испытуемого лакокрасочногоматериала, метод нанесения, количество слоев, возможностьиспользования системы лакокрасочного покрытия, режим сушки и толщинупленки указывают в нормативно-технической документации на испытуемыйлакокрасочный материал.

2.2.2.На подготовленные пластины наносят лакокрасочный материал и послесушки определяют толщину покрытия не менее, чем на трех участкахповерхности испытуемого образца, при этом различие в толщине покрытияпо длине образца не должно превышать 10 %.

Адгезиюопределяют после выдержки пленки по п. 1.2.

2.2.3.Перед проведением испытания бритвенное лезвие заменяют на новое, акачество режущей кромки ножа проверяют при помощи лупы. При наличиимелких зазубрин и затупления нож затачивается. При разногласиях воценке адгезии нож затачивают, а лезвие заменяют на новое.

(Измененнаяредакция, Изм. № 3).

2.3.Проведение испытания

2.3.1.Испытания проводят на двух образцах и не менее, чем на трех участкахповерхности каждого образца при условиях, указанных в п. 1.3, если внормативно-технической документации на испытуемый лакокрасочныйматериал нет других указаний.

2.3.2.На каждом испытуемом участке поверхности образца на расстоянии открая не менее 10 мм делают режущим инструментом по линейке илишаблону или с помощью устройства АД-3 не менее шести параллельныхнадрезов до металла длиной не менее 20 мм на расстоянии 1, 2 или 3 ммдруг от друга. Режущий инструмент держат перпендикулярно поверхностиобразца. Скорость резания должна быть от 20 до 40 мм/с. Аналогичнымобразом делают надрезы в перпендикулярном направлении. В результатена покрытии образуется решетка из квадратов одинакового размера.

Расстояниемежду соседними решетками должно быть не менее 20 мм.

Размерединичного квадрата решетки должен быть указан внормативно-технической документации на испытуемый лакокрасочныйматериал. При отсутствии таких указаний на покрытия толщиной менее 60мкм наносят решетку с единичным квадратом размером 1х1 мм, напокрытия толщиной от 60 до 120 мкм - 2х2 мм, на покрытия толщиной от120 до 200 мкм - 3х3 мм.

Контрольпрорезания покрытия до металла осуществляется при помощи лупы.

(Измененнаяредакция, Изм. № 3).

2.4.Обработка результатов

Посленанесения надрезов для удаления отслоившихся кусочков покрытияпроводят мягкой кистью по поверхности решетки в диагональномнаправлении по пять раз в прямом и обратном направлении.

Адгезиюоценивают в соответствии с табл. 1, используя при необходимости лупу.

Таблица 1

Балл

Описаниеповерхности лакокрасочного покрытия после нанесения надрезов ввиде решетки

Внешний видпокрытия

1

Краянадрезов полностью гладкие, нет признаков отслаиванияни в одном квадрате решетки


2

Незначительноеотслаивание покрытия в виде мелких чешуек в местах пересечениялиний решетки. Нарушение наблюдается не более, чем на 5 %поверхности решетки



3

Частичноеили полное отслаивание покрытия вдоль линий надрезов решетки илив местах их пересечения. Нарушение наблюдается не менее, чем на 5% и не более, чем на 35 % поверхности решетки


4

Полноеотслаивание покрытия или частичное, превышающее 35 % поверхностирешетки



Переводчетырехбалльной шкалы в шестибалльную шкалу для оценки адгезииметодом решетчатых надрезов приведен в приложении.

Зарезультат испытания принимают значение адгезии в баллах,соответствующее большинству совпадающих значений, определенных навсех испытуемых участках поверхности двух образцов; при этомрасхождение между значениями не должно превышать 1 балл.

Прирасхождении значений адгезии, превышающем 1 балл, испытание повторяютна том же количестве образцов и принимают среднее округленноезначение, полученное по четырем образцам, за окончательный результат.

Приравной повторяемости двух значений адгезию оценивают по большемузначению.

(Измененнаяредакция, Изм. № 3).

2.5.(Исключен, Изм. № 2).

3. МЕТОД РЕШЕТЧАТЫХНАДРЕЗОВ С ОБРАТНЫМ УДАРОМ

3.1а.Сущность метода

Сущностьметода заключается в нанесении на готовое лакокрасочное покрытиерешетчатых надрезов и визуальной оценке состояния решетки покрытияпосле ударного воздействия, оказываемого на обратную сторону пластиныв месте нанесения решетки. Метод предназначен для определения адгезиивысокоэластичных покрытий.

(Введендополнительно, Изм. № 1).

3.1.Аппаратура и материалы

Прибордля определения прочности пленки при ударе - по ГОСТ 4765-73.

Приспособленияи материалы, указанные в п. 2.1.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2, 3).

3.2.Подготовка к испытанию

Подготовкапластин и нанесение испытуемых материалов на подготовленные пластинкипроизводят по п. 2.2.

3.3.Проведение испытания

Решетчатыенадрезы на образцы испытуемых покрытий наносят по п. 2.3, после этогообразец окрасочной поверхностью помещают на наковальню прибора такимобразом, чтобы участок с решетчатыми надрезами был расположен подбойком. Затем производят ударное воздействие на образец.

Испытаниепроводят по ГОСТ 4765-73, разд. 3, до установления высоты, прикоторой ударное воздействие не вызывает отслаивания решетки. Принормированном показателе груз устанавливают на заданную высоту.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1, 2, 3).

3.4.Обработка результатов

Адгезиюоценивают величиной прочности при обратном ударе в сантиметрах,который выдерживает покрытие без отслаивания надрезанных квадратов,что соответствует баллу 1 по табл. 1.

Результатиспытания оценивают по ГОСТ 4765-73, разд. 4.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

3.5.(Исключен, Изм. № 2).

4.МЕТОД ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ НАДРЕЗОВ

4.1а.Сущность метода

Сущностьметода заключается в нанесении на готовое лакокрасочное покрытиепараллельных надрезов и визуальной оценке состояния покрытия потрехбалльной системе.

(Введендополнительно, Изм. № 1).

4.1.Аппаратура и материалы

Ленталипкая на полиэтилентерефталатной основе.

Аппаратураи материалы - по п. 2.1.

4.2.Подготовка к испытанию

Подготовкапластинок и нанесение испытуемого лакокрасочного материала наподготовленные пластинки проводят по п. 2.2.

4.3.Проведение испытания

Адгезиюс применением липкой ленты определяют на двух параллельных образцах ине менее чем на трех участках каждого образца. На каждом участкеповерхности образца на расстоянии от края пластины не менее 10 ммделают не менее пяти параллельных надрезов длиной не менее 20 мм дометалла на расстоянии 1, 2 или 3 мм друг от друга с помощью режущегоинструмента по п. 2.1.

Перпендикулярнонадрезам накладывают полоску липкой ленты размером 10х100 мм и плотноее прижимают, оставляя один конец полоски неприклеенным.

Быстрымдвижением ленту отрывают перпендикулярно от покрытия. Адгезию пометоду параллельных надрезов оценивают по трехбалльной шкале (табл.2).

Таблица 2

Балл

Описаниеповерхности лакокрасочного покрытия после нанесения надрезов иснятия липкой ленты

Внешний видпокрытия

11

Краянадрезов гладкие

21

Незначительноеотслаивание пленки по ширине полосы вдоль надрезов (не более 0,5мм)

31

Отслаиваниепокрытия полосами


(Измененнаяредакция, Изм. № 1, 3).

4.4.Обработка результатов

Обработкарезультатов - по п. 2.4.

4.5.(Исключен, Изм. № 2).


ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

Таблицаперевода четырехбалльной шкалы в шестибалльную шкалу ИСО 2409-72 дляоценки адгезии методом решетчатых надрезов, в баллах

Четырехбалльнаяшкала

Шестибалльнаяшкала

1

0

2

1

3

2,3

4

4,5

(Измененная редакция, Изм. № 1)


ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности

РАЗРАБОТЧИКИ

Л.П. Лаврищев, М. И. Карякина, Н. В. Майорова. Н. Л. Масленникова

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета стандартов Совета Министров СССР от 18.05.78 № 1336

3. Периодичностьпроверки - 5 лет

4. В стандарт введенмеждународный стандарт ИСО 2409-72

5. ВЗАМЕН ГОСТ15140-69

6. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

ОбозначениеНТД, на который дана ссылка

Номер пункта,подпункта

ГОСТ618-73

1.1

ГОСТ859-78

1.1

ГОСТ2768-84

1.1

ГОСТ4765-73

3.1; 3.3; 3.4

ГОСТ4784-74

1.1

ГОСТ5638-75

1.1

ГОСТ8481-75

1.1

ГОСТ8832-76

2.2.1

ГОСТ16523-89

2.1

7. Ограничение срокадействия снято по решению Межгосударственного Совета постандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 5-6-93)

8. ПЕРЕИЗДАНИЕ(декабрь 1995 г.) с Изменениями № 1, 2, 3, утвержденными вноябре 1982 г., июне 1986 г., октябре 1991 г. (ИУС 2-82, 10-86, 1-92)