ГОСТ 23735-79


ГОСТ23735-79


ГруппаЖ17



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


СМЕСИ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫЕ
ДЛЯСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Технические условия

Sandy-gravelmixtures for construction work.
Specifications


ОКП57 1130 Дата введения1980-07-01



     УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам стоительства от 22 июня 1979 г. N 92

    Переиздание


    Настоящийстандарт распространяется на природные и обогащенныепесчано-гравийные смеси, применяемые:

    природные- для устройства дорожных покрытий, верхнего слоя оснований подпокрытия, для дренирующих слоев и в других целях в дорожномстроительстве в соответствии с требованиями норм и правил настроительство автомобильных дорог;

    обогащенные(получаемые из природных песчано-гравийных смесей путем обогащения) -в соответствии с требованиями строительных норм и правил насоответствующие виды строительных работ.

    Стандартне распространяется на природные песчано-гравийные смеси,используемые в качестве полуфабриката для последующей переработкипотребителями.



1.Технические требования



     1.1.Песчано-гравийные смеси характеризуют:

    содержаниемгравия и песка в смеси;

    наибольшейкрупностью зерен гравия;

    показателями,принятыми для оценки гравия по ГОСТ 8268-82 (зерновым составом,прочностью, содержанием зерен слабых пород, морозостойкостью,содержанием пылевидных, глинистых и илистых частиц, глины в комках иминералого-петрографическим составом);

    показателями,принятыми для оценки песка по ГОСТ 8736-93*(зерновым составом и модулем крупности, содержанием пылевидных,глинистых и илистых частиц, в том числе глины в комках, содержаниеморганических примесей и минералого-петрографическим составом).

    1.2.В природной песчано-гравийной смеси содержание зерен гравия размеромболее 5 мм должно быть не менее 10% и не более 95% по массе.

    1.3.Обогащенная песчано-гравийная смесь в зависимости от содержания зеренгравия подразделяется на пять групп:

от15 до 25%


св.25 " 35%


" 35 " 50%


" 50 " 65%


" 65 " 75%


     Допускаетсяпоставка обогащенной песчано-гравийно-щебеночной смеси. При этомщебень включается в гравийную составляющую песчано-гравийной смеси.

    1.4.Наибольшая крупность зерен гравия (D(наиб)) в природнойпесчано-гравийной смеси должна быть не менее 10 мм и не более 70 мм.


    1.5.Обогащенная песчано-гравийная смесь должна иметь зерна гравиянаибольшей крупности (D(наиб)) одного из следующих значений: 10; 20;40 или 70 мм.

    1.6.По соглашению сторон допускается поставка песчано-гравийной смеси, сзернами гравия крупностью свыше 70 мм, но не более 150 мм.

    1.7.Зерновой состав гравия, входящего в состав природнойпесчано-гравийной смеси, должен отвечать требованиям, указанным втабл. 1.


Таблица1


Размерконтрольных сит, мм

D(max)

2D(max)

Полныйостаток на ситах по массе, %

0-15

0



     1.8.Зерновой состав гравия, входящего в состав обогащеннойпесчано-гравийной смеси, должен отвечать требованиям, указанным втабл. 2.





Таблица2


Размерконтрольных сит, мм

0,5(D(min)+D(max))

D(max)

1,25D(max)

Полныйостаток на ситах по массе, %

40-80

0-10

0



     1.9.Прочность гравия, входящего в состав природной и обогащеннойпесчано-гравийной смеси, содержание в нем зерен слабых пород иморозостойкость должны отвечать требованиям ГОСТ 8268-82.

    1.10.Пески, входящие в состав природной песчано-гравийной смеси позерновому составу, должны отвечать требованиям ГОСТ 8736-85 ккрупным, средним, мелким и очень мелким пескам.

    Пески,входящие в состав обогащенной песчано-гравийной смеси, должныотвечать по зерновому составу требованиям ГОСТ 8736-85 к крупным,средним и мелким пескам. Содержание частиц, проходящих сквозь сито ссеткой N 014 в песках, входящих в состав природной песчано-гравийнойсмеси, не должно превышать 20%, а обогащенной 10% по массе.

    1.11.Содержание пылевидных и глинистых частиц в природнойпесчано-гравийной смеси не должно превышать 5%, в том числе глины вкомках 1%, а в обогащенной - соответственно 3% и 0,5% по массе.

    1.12.Песчано-гравийные смеси не должны содержать засоряющих включений.

    1.13.Песчано-гравийные смеси по категориям качества не аттестуются.



2. Правилаприемки



     2.1.Песчано-гравийная смесь выпускаемая предприятием(карьером)-изготовителем, должна быть принята отделом техническогоконтроля этого предприятия.

    2.2.Приемку и поставку песчано-гравийной смеси производят партиями.Партией считают количество песчано-гравийной смеси, одновременноотгружаемое одному потребителю в одном железнодорожном составе илиодной барже.

    Приотгрузке автомобильным транспортом партией считают количество смеси,отгружаемое одному потребителю в течение одних суток.

    2.3. Определениеколичества поставляемой смеси производят по объему или массе. Обмерсмеси производят в вагонах, судах, автомобилях.

    2.4.Взвешивание смеси, отгружаемой в вагонах или автомобилях, производятна железнодорожных или автомобильных весах. Массу смеси, отгружаемойв судах, определяют по осадке судна.

    2.5.Пересчет количества смеси из единиц массы в единицы объема илиобратно производят по значениям объемной насыпной массы смеси всостоянии естественной влажности. Влажность поставляемой смесиустанавливают соглашением сторон с учетом условий ее добычи, опытаэксплуатации карьера, данных геологической разведки и времени года.

    2.6.Определение зернового состава смеси, содержания пылевидных, глинистыхи илистых частиц, в том числе глины в комках, производят ежедневно.

    2.7.Определение прочности гравия и объемной насыпной массы смесипроизводят один раз в квартал, морозостойкости гравия - один раз вгод.

    2.8.Отбор проб смеси для испытаний производят по ГОСТ 8269-76. Размерпроб принимают таким же, как для нефракционированного гравия.

    2.9.Потребитель при контрольной проверке соответствия песчано-гравийнойсмеси требованиям настоящего стандарта должен применять приведенныйниже порядок отбора проб.

    2.10.Для контрольной проверки качества смеси в партии, отгружаемойжелезнодорожным транспортом, отбирают пробы при размере партии до 3вагонов - из каждого вагона, при большем размере партии - из 3вагонов по указанию потребителя. Каждую пробу отбирают при погрузкеили разгрузке смеси не менее чем из пяти мест вагона на различнойглубине. Отобранные из различных вагонов пробы не смешивают ииспытывают раздельно. В случае положительных результатов испытанияодной пробы остальные пробы не испытывают.

    Принеудовлетворительных результатах испытания одной пробы испытываютвторую пробу. При неудовлетворительных результатах испытания второйпробы партия приемке не подлежит. При удовлетворительных результатахиспытаний второй пробы испытывают третью пробу, результаты испытанийкоторой являются окончательными.

    Примечание.Разрешается проводить контрольную проверку качества смеси повагонно.

    2.11.Для контрольной проверки качества смеси в партии, отгружаемой воднымтранспортом, от каждой части партии объемом не более 500 т (350куб.м) отбирают одну пробу. Отбор проб производят при разгрузке изагрузке судна с транспортерных лент или другого видапогрузочно-разгрузочных средств.

    Качествосмеси определяют по средним арифметическим показателям результатовиспытаний всех проб.

    2.12.Для контрольной проверки качества смеси, отгружаемой автомобильнымтранспортом, отбирают от каждой части партии массой не более 500 т(350 куб.м) одну пробу. Каждую пробу отбирают не менее чем из 5автомобилей.

    2.13.Масса проб, отбираемых для контрольной проверки партии изжелезнодорожных вагонов, судов или автомобилей в соответствии стребованиями пп. 2.10-2.12, должна не менее чем в 5 раз превышатьсуммарную массу проб для испытаний по ГОСТ 8269-76. Сокращение пробдо требуемого размера производят методом квартования или с помощьюжелобчатых делителей.



3. Методыиспытаний



     3.1.Испытание гравия и песка, входящих в состав песчано-гравийной смеси,по всем показателям, кроме зернового состава, производят раздельно поГОСТ 8269-76 и ГОСТ 8735-75.

    Дляподготовки смеси к испытаниям ее разделяют на гравий и песок,обеспечивая при этом предельное содержание гравия в песке и песка вгравии, установленное соответственно ГОСТ 8736-85 и ГОСТ 8268-82.

    3.2.Определение зернового состава смеси производят в том же порядке, чтои определение по ГОСТ 8269-76 зернового состава нефракционированногогравия, рассевом на ситах после предварительного высушивания всейпробы до постоянной массы. При этом в стандартный набор сит включаютдополнительно следующие сита: ситос круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм и с сеткой 1,25; 0,63 и0,315. Частные остатки на ситах вычисляют в процентах от исходноймассы просеиваемой пробы, включая и количество материала, прошедшеечерез сито с отверстиями размером 0,14 мм.

    3.3.Содержание пылевидных и глинистых частиц в смеси, в том числе глины вкомках, определяют как средневзвешенное из результатов определениясодержания их в гравии и песке.



4.Маркировка, транспортирование и хранение



     4.1.Предприятие (карьер)-изготовитель обязано сопровождать каждую партиюпоставляемой смеси документом установленной формы, в котором должныбыть указаны:

    наименованиепредприятия (карьера)-изготовителя и его адрес;

дата составлениядокумента и его номер;

наименование и адреспотребителя;

    номерпартии и количество песчано-гравийной смеси;

    номеравагонов или номер судна и номера накладных;

    видпесчано-гравийной смеси (природная или обогащенная);

    содержаниегравия в составе смеси;

    наибольшаякрупность гравия;

    содержаниев смеси пылевидных, глинистых и илистых частиц, в том числе глины вкомках;

    зерновойсостав гравия;

    маркагравия по прочности;

    содержаниезерен слабых пород в гравии;

    морозостойкостьгравия;

    модулькрупности песка, остаток на сито N 063 и проход через сито N 0,14;

    обозначениенастоящего стандарта.

    4.2.Предприятие (карьер)-изготовитель должно сообщать потребителю по еготребованию следующие характеристики гравия: описаниеминералого-петрографического состава, описание формы и состоянияповерхности зерен, входящих в состав смеси, устанавливаемое пригеологической разведке.

    4.3.Предприятие (карьер)-изготовитель должно сообщать потребителю по еготребованию характеристики песка, входящего в состав смеси,установленные при геологической разведке, в том числе описаниеминералого-петрографического состава, описание формы и характераповерхности зерен, его плотность, пустотность, удельную поверхность,показатель потенциально-реакционной способности (при наличии в пескереакционно-способных минералов).

    4.4.Песчано-гравийные смеси транспортируют и хранят в условиях,предохраняющих их от засорения и загрязнения.



5. Гарантиипоставщика



     5.1.Предприятие (карьер)-изготовитель должно гарантировать соответствиепесчано-гравийной смеси требованиям настоящего стандарта.