ГОСТ 24816-81 (1988)

ГОСТ24816-81


УДК691:543.06:006.354 Группа Ж19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫСТРОИТЕЛЬНЫЕ


Методопределения сорбционной влажности


Buildingmaterials.

Methodof hygroscopic moisture determination.


Датавведения 1982-01-01


УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 22 мая 1981 г. № 75


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Апрель 1988 г.


Настоящийстандарт распространяется на все виды бетонов (кроме бетонов наплотных заполнителях), строительные растворы, природные иискусственные обожженные и необожженные каменные материалы,древесину, древесноволокнистые, стекловолокнистые и минераловатныематериалы, пеностекло, пенопласты.


Стандартустанавливает метод определения сорбционной влажности материала,которая характеризует его способность поглощать пары воды изокружающего воздуха. Численно она равняется влажности материала послеокончания процесса поглощения им паров и определяет теплотехническиесвойства материала и в целом ограждающих конструкций зданий впроцессе их эксплуатации.


1.Общие положения


1.1. Сущностьметода заключается в доведении образцов материала, предварительновысушенных до постоянной массы, до равновесного состояния вискусственно созданных паровоздушных средах, имеющих относительнуювлажность воздуха 40, 60, 80, 90, 97% при температуре 20°С, и впоследующем определении влажности этих образцов путем взвешивания.

1.2. Температуравоздуха в помещении, в котором проводят испытания материалов иподготовку к проведению испытания, должна быть (226)°С,а относительная влажность воздуха (4515)%.Температура помещения, в котором проводят взвешивание бюксов иобразцов, должна быть (202)°С.


2.Аппаратура, оборудование, реактивы


2.1. Дляопределения сорбционной влажности материалов применяют:

сушильныйэлектрошкаф по ОСТ 16.0.801.397-87;

весылабораторные образцовые 1разряда с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104-80;

климатическуюкамеру или лабораторный термостат;

эксикаторыисполнения 2 (без крана) по ГОСТ 25336-82;

стаканчикистеклянные для взвешивания (бюксы) типа СВ или СН по ГОСТ 25336-82;

ареометры безшара с оцифровкой шкалы А1 или А2, ценой деления шкалы 1 поГОСТ 18481-81;

кислоту сернуюпо ГОСТ 4204-77;

водудистиллированную по ГОСТ 6709-72;

смазкувакуумную.


3.Подготовка к испытанию


3.1. Сорбционнуювлажность материала при каждой заданной относительной влажностивоздуха определяют по результатам испытания 3 образцов, имеющихпроизвольную форму и отобранных из средней части испытываемогоизделия, а бетонов на пористых заполнителях - испытанием 6 образцов.

3.2. Массаобразца материалов плотностью не более 100 должна составлять 3 г, для материалов большей плотности массу образцаследует увеличивать на 1 г на каждые 100 увеличения их плотности, а массу образца бетонов на пористыхзаполнителях следует увеличивать на 2 г на каждые 100 увеличения плотности бетона.

3.3. Дляопределения сорбционной влажности одного вида строительного материаланеобходимо иметь 15 бюксов, а бетона на пористых заполнителях - 30бюксов. Бюксы и их крышки должны быть пронумерованы.

3.4. Бюксывысушивают до постоянной массы при температуре (1055)°С.Сначала открытые бюксы и их крышки сушат в сушильном электрошкафу, 3ч, затем 2 ч, после чего их сушат по 1 ч до постоянной массы. Послекаждой сушки бюксы закрывают крышками ставят на фарфоровую вставкуэксикатора, предварительно высушенного в течение 1 ч при температуре(1055)°Си охлажденного до комнатной температуры. Эксикатор закрывают крышкой.Бюксы выдерживают в эксикаторе в течение 30 мин для охлаждения докомнатной температуры, затем их взвешивают с погрешностью 0,0002 г.

Высушиваниебюкса до постоянной массы считают законченным, когда двапоследовательных взвешивания дают одинаковые результаты или массабюкса начнет увеличиваться. За массу высушенного бюкса принимаютнаименьшую величину полученную при взвешивании.

3.5. Каждыйобразец разламывают на 4-5 частей и помещают их в один высушенный допостоянной массы бюкс. Взвешивают бюкс с образцом с погрешностью0,0002 г.

3.6. Образцы,помещают в бюксы, высушивают до постоянной массы при температуре(1055)°С,если в стандарте или технических условиях на материал не указанадругая температура сушки. Сначала образцы в открытых бюксах и ихкрышки сушат в сушильном электрошкафу 5 ч, а затем 3 ч, после чего ихсушат по 2 ч до постоянной массы. После каждой сушки бюксы собразцами вынимают из сушильного шкафа, сразу закрывают крышками иставят на фарфоровую вставку эксикатора, предварительно высушенного втечение 1 ч при температуре (1055)°Си охлажденного до комнатной температуры. Эксикатор закрывают крышкой.Бюксы с образцами выдерживают в эксикаторе в течение 45 мин дляохлаждения до комнатной температуры, затем их взвешивают спогрешностью 0,0002 г.

Высушиваниеобразца до постоянной массы считают законченным, когда двапоследовательных взвешивания дают одинаковые результаты или массабюкса с образцом начнет увеличиваться. За массу бюкса с высушеннымобразцом принимают наименьшее значение, полученное при взвешивании.

3.7. Края 5эксикаторов и их крышек смазывают вакуумной смазкой дляпредотвращения попадания наружного воздуха во внутрь эксикатора.Наливают в каждый из 5 эксикаторов водный раствор серной кислотыодной из перечисленных в таблице концентраций. Поверхность раствора вкаждом эксикаторе должна быть на 2-2,5 см ниже его фарфоровойвставки.

На каждыйэксикатор наклеивают этикетку с указанием концентрации, плотности,даты изготовления налитого в него раствора и относительной влажностивоздуха в эксикаторе.

3.8.Концентрацию и плотность раствора в зависимости от требуемойотносительной влажности воздуха устанавливают по таблице.


Зависимостьплотности водных растворов серной кислоты и относительной

влажностивоздуха над ними от их концентрации при температуре 20°С


Концентрацияраствора, %

Плотностьраствора,


Относительнаявлажность воздуха над раствором, %

47,13

1368

40

36,88

1276

60

25,23

1180

80

16,53

1113

90

5,93

1038

97


3.9.Концентрацию раствора серной кислоты в каждом эксикаторе проверяютпосле его приготовления, а затем проверяют не реже одного раза вполгода путем измерения плотности раствора при температуре 20°С.Для измерения плотности раствора следует применять стеклянныеареометры. При увеличении плотности раствора необходимо уменьшить еедо указанного в таблице значения путем добавления в эксикатортребуемого количества дистиллированной воды.


4.Проведение испытания


4.1. В каждыйэксикатор с водным раствором серной кислоты, приготовленным всоответствии с п.3.8, помещают по 3 бюкса с 3 образцами материала илипо 6 бюксов с 6 образцами бетонов на крупных плотных или пористыхзаполнителях. Бюксы ставят на фарфоровую вставку эксикатораоткрытыми. Их крышки помещают рядом с бюксами. Эксикатор закрываюткрышкой.

4.2. Еслинеобходимо одновременно определить сорбционную влажность несколькихматериалов, то можно в один эксикатор помещать бюксы с образцамиразличных материалов. Общее число бюксов в одном эксикаторе не должнопревышать 18.

Все бюксынеобходимо помещать в эксикатор в один день.

4.3. Эксикаторыс образцами материала размещают на полках климатической камеры илилабораторного термостата, в которых поддерживают температуру(202)°С.

4.4. Бюксы собразцами материала взвешивают через каждые 15 дней в течение первыхдвух месяцев испытания, а затем - через каждые 10 дней до достиженияобразцами постоянной массы. Перед взвешиванием открывают эксикатор исразу закрывают крышками все находящиеся в нем бюксы с образцами.Затем их взвешивают с погрешностью 0,0002 г.

Процесспоглощения материалом паров воды из окружающего воздуха (сорбции)считают законченным, когда два последовательных взвешивания даютодинаковые результаты или масса бюкса с образцом материала начнетуменьшаться. За массу бюкса с образцом материала после окончанияпроцесса сорбции принимают наибольшую величину, полученную привзвешивании.


5.Обработка результатов


5.1. Сорбционнуювлажность образца материала ()в процентах вычисляют по формуле

где массабюкса с образцом материала после окончания процесса сорбции, г;

массабюкса с образцом материала после высушивания образца до постоянноймассы, г;

массавысушенного до постоянной массы бюкса, г.

5.2. Сорбционнуювлажность бетонов на крупных плотных или пористых заполнителях призаданной относительной влажности воздуха вычисляют с погрешностью до0,1% как среднее арифметическое результатов испытания 6 образцов,других материалов - с погрешностью до 0,1% как среднее арифметическоерезультатов испытания 3 образцов.

5.3. Результатыиспытания материала оформляют в виде таблицы, показывающейзависимость сорбционной влажности материала от относительнойвлажности воздуха при температуре 20°С.

5.4. Применениеметода дает возможность определять сорбционную влажность материала сотносительной ошибкой, не превышающей 2%.




6.Требования безопасности


6.1. Сернаякислота принадлежит к высоко опасным веществам. Ее пары токсичны,раздражают и обжигают слизистые оболочки верхних дыхательных путей илегкие.

6.2. Приприготовлении водных растворов серной кислоты необходимо:

применятьиндивидуальные средства защиты (халаты с длинными рукавами,респираторы, защитные очки, резиновые перчатки);

кислоту вливатьв воду, а не наоборот;

капли сернойкислоты, попавшие на кожу, необходимо смыть обильным количествомводы.

6.3. Помещение,в котором проводятся работы с серной кислотой, должно бытьоборудовано общей приточно-вытяжной механической вентиляцией.Приготовление водных растворов серной кислоты следует проводить свключенной вытяжной вентиляцией.