ГОСТ 25137-82 (с изм. 1 1986)

ГОСТ 25137-82

Группа Ж17


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫ НЕРУДНЫЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ,

ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК ПЛОТНЫЕ ИЗОТХОДОВ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ,ЗАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ

БЕТОНА ПОРИСТЫЕ

Классификация


Rock products used inconstruction, solid broken

stone and sand made fromindustrial waste, porous

aggregates for concrete.Classification


ОКП 57 1000

Дата введения 1983-01-01



УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 31 декабря 1981 г. N 291


Переиздание с Изменением N 1,утвержденным в октябре 1986 г. (ИУС 1-87).



1. Настоящий стандартраспространяется на нерудные строительные материалы, плотные щебень ипесок из отходов промышленности и пористые заполнители для бетона,применяемые в строительстве, и устанавливает их классификацию.


Нерудные строительныематериалы, плотные щебень и песок из отходов промышленности применяютсовместно с вяжущими, в качестве заполнителей для тяжелых бетонов ирастворов, дорожных смесей на неорганических и органических вяжущих,а также самостоятельно для дорожных одежд, балластного слояжелезнодорожного пути, оснований зданий и сооружений, плотин, дамб инасыпей, засыпок, благоустройства территории и других строительныхработ.


Пористые заполнителиприменяют совместно с вяжущими в качестве заполнителей для легкихбетонов и растворов, а также самостоятельно для звукоизоляционных итеплоизоляционных засыпок и других строительных работ.


Требования настоящегостандарта должны выполняться при разработке новых и пересмотредействующих стандартов на указанные материалы и других нормативныхдокументов.


Термины, применяемые внастоящем стандарте, и пояснения приведены в справочном приложении.

(Измененная редакция, Изм. N1).


2. К нерудным строительнымматериалам, плотным щебню и песку из отходов промышленности ипористым заполнителям относят неорганические зернистые сыпучиестроительные материалы. Указанные материалы классифицируют последующим признакам:


плотности;


происхождению;


крупности зерен;


характеру формы зерен.


2.1. Плотность


Материалы относят к плотным(нерудные строительные материалы, щебень и песок из отходовпромышленности), если плотность зерен составляет свыше 2,0 г/куб.см ик пористым (пористые заполнители) если плотность зерен - до 2,0г/куб.см.


2.2. Происхождение


Материалы по происхождениюподразделяют на природные (в том числе из попутно добываемых пород иотходов обогащения), из отходов промышленности и искусственные(специально приготовляемые).


Природные материалы иматериалы из отходов промышленности, получаемые без изменения иххимического состава и фазового состояния, характеризуютсоответственно генезисом и петрографическим наименованием горныхпород или видом отходов.


Искусственные материалы(специально приготовляемые), получаемые из природного сырья и отходовпромышленности путем термической и других видов обработки,характеризуют видом сырья и технологией производства.


2.3. Крупность зерен


В зависимости от крупностизерен нерудные строительные материалы, плотные щебень и песок изотходов промышленности и пористые заполнители подразделяют на:


крупные;


мелкие.


К крупным относят материалы сзернами свыше 5 мм (щебень и гравий), к мелким - с зернами размеромдо 5 мм (песок).


2.4. Характер формы зерен


По характеру формы зереннерудные строительные материалы, плотные щебень и песок из отходовпромышленности и пористые заполнители подразделяют на:


материалы, имеющие угловатую(неправильную) форму, получаемые дроблением горных пород илиискусственных материалов (щебень, дробленный песок и другие);


материалы, имеющие округлуюформу (гравий, природный песок и другие).


3. В соответствии склассификацией, установленной п.2 настоящего стандарта, к неруднымстроительным материалам, плотным щебню и песку из отходовпромышленности и пористым заполнителям относят следующие видыпродукции.


3.1. Нерудные строительныематериалы:


щебень из природного камня;


гравий;


щебень из гравия;


бутовый камень;


песок природный, обогащенныйи фракционированный, дробленый, дробленый обогащенный и дробленыйфракционированный, дробленый из отсевов и дробленый обогащенный изотсевов;


декоративные щебень и песок;


песчано-гравийные смеси;


материалы из отсевовдробления, поставляемые по стандартам и техническим условиям, а такжеотсевы дробления, которые без переработки отвечают требованиямуказанных стандартов и технических условий;


щебень и песок из попутнодобываемых пород и отходов обогащения горно-обогатительныхпредприятий угольной, металлургической, химической и других отраслейпромышленности.


3.2. Плотные щебень и песокиз отходов промышленности:


щебень и песок изметаллургических, топливных и других шлаков.


3.3. Природные пористыезаполнители для бетона:


щебень из пористых горныхпород;


природный и дробленыйпористый песок;


материалы из отсевовдробления пористых пород, поставляемые по стандартам или техническимусловиям.


3.4. Пористые заполнители длябетона из отходов промышленности:


щебень и песок из пористыхшлаков;


грубодисперсные золы-уносы,золошлаковые смеси и другие.


3.5. Пористые заполнители длябетона искусственные (специально приготовляемые):


керамзит и его разновидности(шунгизит, зольный гравий, глинозольный керамзит, вспученные аргиллити трепел и др.);


термолит;


аглопорит;


шлаковая пемза;


гранулированный шлак;


вспученный вермикулит;


вспученный перлит.


(Измененная редакция, Изм. N1).


4. Нерудные строительныематериалы, плотные щебень и песок из отходов промышленности ипористые заполнители характеризуют минералого-петрографическимсоставом, содержанием вредных компонентов, прочностью, стабильностьюфизико-механических свойств, стойкостью к химическим и физическимвоздействиям. Нормы показателей качества устанавливают в стандартах итехнических условиях на строительные материалы конкретных видов попоказателям критериев технического уровня и стабильности,установленным ГОСТ 4.211-80.




Приложение

Справочное



Термины и определения



1. Нерудные строительныематериалы, включая плотные заполнители, а также пористые природныезаполнители - неорганические зернистые сыпучие строительныематериалы, получаемые из горных пород, в том числе из попутнодобываемых пород и отходов обогащения горно-обогатительныхпредприятий и применяемые в строительстве без изменения иххимического состава и фазового состояния.


2. Щебень из природного камня- неорганический зернистый сыпучий строительный материал, получаемыйдроблением скальных горных пород и рассевом продуктов дробления.


3. Гравий - неорганическийзернистый сыпучий строительный материал, получаемый рассевомприродных гравийно-песчаных смесей.


4. Щебень из гравия -неорганический зернистый сыпучий строительный материал, получаемыйдроблением гравия и валунов и рассевом продуктов дробления.


5. Природный песок -неорганический зернистый сыпучий строительный материал, получаемыйпри разработке песчаных месторождений или рассеве природныхгравийно-песчаных смесей.


6. Дробленый песок -неорганический зернистый сыпучий строительный материал, получаемыйизмельчением скальных горных пород и гравия с использованиемспециального дробильно-размольного оборудования.


7. Обогащенный песок - песокс улучшенным зерновым составом, получаемый с применением специальногообогатительного оборудования и поставляемый без разделения нафракции.


8. Фракционированный песок -песок, разделенный с применением специального обогатительногооборудования на две или более фракции, поставляемые раздельно вустановленных соотношениях.


9. Декоративный щебень(песок) - щебень (песок), получаемый соответственно дроблением иизмельчением горных пород и обладающий декоративными свойствами.


10. Гравийно-песчаные смеси -неорганические зернистые сыпучие строительные материалы из природныхили обогащенных гравийно-песчаных горных пород.


11. Материалы из отсевовдробления - неорганические зернистые сыпучие строительные материалы,получаемые в процессе дробления скальных горных пород, гравия ивалунов при производстве щебня.


12. Щебень (песок) из попутнодобываемых пород и отходов обогащения - щебень (песок), получаемыйсоответственно дроблением и измельчением горных попутно добываемыхпород или отходов горно-обогатительных предприятий угольной,металлургической, химической и других отраслей промышленности.


13. Бутовый камень - каменьпроизвольной формы, получаемый дроблением горных пород.


14. Пористые искусственныезаполнители - неорганические зернистые сыпучие строительныематериалы, изготовляемые по специальной технологии или получаемые изотходов металлургического и химического производства.


15. Керамзит - материал,получаемый обжигом со вспучиванием, подготовленных гранул (зерен) изглинистых и песчано-глинистых пород (глин, суглинков, глинистыхсланцев, аргилита, алевролита), шунгитосодержащих пород, трепелов,золошлаковой смеси или золы-уноса тепловых электростанций.


16. Термолит - материал,получаемый обжигом щебня или подготовленных гранул кремнистыхопаловых пород (диатомита, трепела, опок и др.).


17. Аглопорит - материал,получаемый спеканием при обжиге подготовленных гранул (зерен)песчано-глинистых пород, трепелов и других алюмосиликатныхматериалов, а также отходов от добычи, переработки и сжиганияископаемого твердого топлива (зола тепловых электростанций и отходыуглеобогащения).


18. Щебень и песок шлаковые -материалы, получаемые из отходов металлургического, химическогопроизводства, тепловых электростанций и других предприятий.


19. Шлаковая пемза -материал, получаемый поризацией расплава шлаков металлургического ихимического производства.


20. Гранулированный шлак -материал, получаемый быстрым охлаждением расплава шлаковметаллургического и химического производства.


21. Вспученный вермикулит -материал, получаемый вспучиванием при обжиге подготовленных зерен изприродных видов гидратированной слюды.


22. Вспученный перлит -материал, получаемый вспучиванием при обжиге подготовленных зерен извулканических водосодержащих пород (перлита, обсидиана и другихводосодержащих стекол).


23. Зола-унос -тонкодисперсный материал, образующийся на тепловых электростанциях врезультате сжигания углей в топках котлоагрегатов и собираемыйзолоулавливающими устройствами.


24. Золошлаковая смесь -смесь, состоящая из золы и шлака, образующихся на тепловыхэлектростанциях при сжигании углей в топках ккотлоагрегатов.


(Введено дополнительно, Изм.N 1).