ГОСТ 26871-86

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫВЯЖУЩИЕ ГИПСОВЫЕ

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ.УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

ГОСТ26871-86


ГОСУДАРСТВЕННЫЙКОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва


РАЗРАБОТАНМинистерством промышленности строительных материалов СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

В.А. Елин, канд. техн. наук; Г. Н. Бабикова (руководителитемы); В. К. Захарко; Л. А. Хохлова; Н. Е. Микиртумова

ВНЕСЕН Министерствомпромышленности строительных материалов СССР

Зам.министра В. Я. Сидоров

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН ВДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по деламстроительства от 2 апреля 1986 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫВЯЖУЩИЕ ГИПСОВЫЕГОСТ

Правилаприемки. 26871-86

Упаковка,маркировка, транспортирование Взамен

ихранение ГОСТ 125-79

Alabasterbinding materials.в части правил

Acceptancerules. Packing, marking, приемки

transportationand storageупаковки, маркировки,

и хранения

ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 2 апреля1986 г. № 36 срок введения установлен

с 01.07.87

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на все вяжущие гипсовыематериалы, отгружаемые в упаковке и без нее, и устанавливает правилаприемки, упаковки, транспортирования и хранения.

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение вяжущих гипсовыхматериалов, отгружаемых в районы Крайнего Севера и труднодоступныерайоны СССР, должны дополнительно соответствовать ГОСТ 15846-84.

1. ПРАВИЛАПРИЕМКИ

1.1. Приемку вяжущего производят партиями. Каждая партия должнасостоять из вяжущего одного вида и марки и оформлена одним документомо качестве.

1.2. Размер партии устанавливают в зависимости от годовой мощностипредприятия в следующем количестве:

500 т - при годовой мощности свыше 150 тыс. т;

200 т - при годовой мощности от 50 до 150 тыс. т;

65 т - при годовой мощности до 50 тыс. т.

При отгрузке вяжущего в судах размер партии устанавливают посогласованию изготовителя и потребителя.

1.3. Приемку вяжущих техническим контролем предприятия-изготовителяпроизводят на основании данных производственного контроля иприемо-сдаточных испытаний.

1.4. Производственный контроль включает в себя периодическиеиспытания сырья и вяжущего, проводимые в объемах и в сроки,установленные действующей на предприятии технологическойдокументацией.

1.5. По данным приемо-сдаточных испытаний назначают вид и маркувяжущего.

1.6. Приемо-сдаточные испытания включают испытания вяжущегокаждой партии по всем показателям качества, предусмотреннымнормативно-технической документацией на конкретный вид вяжущего.

Партия вяжущего принимается и может быть отгружена, если результатыприемо-сдаточных испытаний по:

пределам прочности при сжатии и изгибе образцов в возрасте 2ч;

срокам схватывания;

тонкости помола;

удовлетворяют требованиям нормативно-технической документации навяжущие данного вида.

Перечень приемо-сдаточных испытаний, необходимых для приемки партии,может быть изменен или дополнен в соответствии с требованияминормативно-технической документации на конкретный вид вяжущего.

1.7. Для проведения приемо-сдаточных испытаний от каждой партии изпотока вяжущего при его транспортировании от мелющего агрегатаотбирают точечные пробы в порядке, установленном ГОСТ 23789—79,и подготавливают из них одну объединенную пробу.

1.8. При получении неудовлетворительных результатов приемо-сдаточныхиспытаний по какому-либо показателю из указанных в п. 1.6 проводятповторные испытания вяжущего по этому показателю на удвоенномколичестве проб.

1.9. Для проверки правильности назначения вида и марки вяжущегопредприятие-изготовитель определяет прочность вяжущего каждой партиив сроки, установленные нормативно-технической документацией.

1.10. Результаты приемо-сдаточных испытаний заносят в журнал поформе обязательного приложения. Журнал приемо-сдаточныхиспытании должен быть пронумерован, прошнурован и опечатансургучной или гербовой печатью.

Журнал приемо-сдаточных испытании является официальным документом,удостоверяющим качество продукции.

В случае получения неудовлетворительных результатов при повторныхиспытаниях служба технического контроля предприятия-изготовителябракует всю партию вяжущего.

1.11. Каждая партия вяжущего или ее часть, поставляемая в один адрес,должна сопровождаться документом о качестве, в котором должнобыть указано:

наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак иадрес;

номера вагонов (транспортных средств);

обозначение вяжущего по действующей нормативно-техническойдокументации;

номер партии и дата отгрузки;

марка вяжущего.

Перечень показателей, содержащихся в документе о качестве, может бытьдополнен в соответствии с требованиями стандартов или другойнормативно-технической документации на конкретный вид вяжущего.

1.12. Документ о качестве должен быть подписан руководителемслужбы технического контроля предприятия-изготовителя или егозаместителем и должен быть отправлен потребителю не позднее 3сут с даты отгрузки вяжущего, если договором на поставку непредусмотрен другой порядок.

1.13. Потребитель имеет право проводить контрольную проверкукачества вяжущего, осуществляя отбор проб по ГОСТ 23789—79 и всоответствии с требованиями настоящего стандарта.

1.14. При контрольной проверке качества вяжущее должносоответствовать всем нормативам, указанным в стандарте для данноговида и марки вяжущего.

Выборочная проверка качества вяжущего потребителем производитсяв соответствии с инструкцией № П-7 «О порядке приемкипродукции производственно-технического назначения и товаров народногопотребления по качеству», утвержденной Госарбитражем СССР.

2. УПАКОВКА

2.1. Вяжущее отгружают в упаковке или без нее в специализированномтранспорте. Для упаковки вяжущего должны применятьсяпяти-шестислойные сшитые или склеенные с закрытой горловиной (склапаном) бумажные мешки М-НМ, БМ или БМП по ГОСТ 2226-75.

Допускается использовать бумажные мешки импортного производства,прочностные показатели которых не ниже, чем у мешков по ГОСТ2226-75, а также по согласованию с потребителем применятьчетырехслойные бумажные мешки.

2.2. Предельная масса брутто мешка с вяжущим должна быть не более 51кг.

2.3. Отклонение средней массы нетто в мешке от массы, указаннойна упаковке, не должно превышать ±1 кг.

2.4. Среднюю массу нетто вяжущего в мешке определяют, вычитая изсредней массы брутто мешка с вяжущим среднюю массу мешка.

Для определения средней массы брутто мешка с вяжущим одновременновзвешивают 20 мешков, отобранных выборочно из партии, и результатделят на 20.

Среднюю массу мешка определяют, взвешивая 20 мешков, отобранныхвыборочно из партии полученных мешков, и результат делят на 20.

2.5. Упаковку мешков с вяжущим гипсовым в транспортные пакетыпроизводят по нормативно-технической документации с применениемподдонов по ГОСТ 9078—84, одноразовых средств пакетирования изсинтетических лент по ГОСТ 24510—80, термоусадочной пленкииз полиэтилена высокого давления по нормативно-техническойдокументации.

2.6. Пакеты в термоусадочной пленке формируют из семи слоев, попяти мешков в слое, а также цокольного слоя из четырех мешков иплотно обжимают пленкой. Ширина проема на уступе цокольной частидолжна быть не менее 100 мм с каждой стороны пакета, высота - неменее 90 мм.

Размеры пакетов вяжущего гипсового в термоусадочной пленке должныбыть: длина 1260—1290 мм, ширина 1030—1060 мм, высота880—950 мм. Масса пакета нетто—не более 2000 кг.

2.7. Вяжущее в мелкой расфасовке для розничной торговли упаковывают вполиэтиленовые банки, в полиэтиленовые пакеты или в бумажные пакеты споследующей закладкой их в полиэтиленовые. Масса нетто отдельнойупаковки (5 ± 0,5) кг, (10±0,5) кг.

Качество упаковки должно обеспечивать необходимую герметичность.

Вяжущее в мелкой расфасовке укладывают в тару. Тара, используемая длямелкой расфасовки, должна удовлетворять требованиям соответствующейнормативно-технической документации.

3. МАРКИРОВКА

3.1. Маркировку мешков для вяжущего производят в любой части мешка.Она должна быть отчетливой и содержать:

наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак;

обозначение вяжущего в соответствии с требованияминормативно-технической документации на него (а при отсутствииэтих требований -полное наименование вяжущего и обозначениенормативно-технического документа на вяжущее);

среднюю массу нетто вяжущего в мешке.

3.2. По согласованию с потребителем допускается замена всехобозначений на мешках цифровыми кодами по Общесоюзному классификаторупромышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП).

3.3. Маркировку вяжущего, отгружаемого без упаковки, наносят наярлык, прикрепляемый к транспортному средству любым способом,обеспечивающим его сохранность при транспортировании.

Ярлык должен содержать информацию, аналогичную маркировке мешка свяжущим.

3.4. Маркировку транспортных пакетов наносят на мешки верхнего ряда,которые должны быть уложены так, чтобы маркировка была отчетливовидна.

Транспортную маркировку по ГОСТ 14192—77 наносят также на мешкиверхнего ряда.

3.5. При отгрузке в мешках вяжущего одного наименования повагоннымиотправками в прямом железнодорожном сообщении, за исключениемпоставок в розничную торговлю, допускается наносить маркировкупо п. 3.1 настоящего стандарта не на каждый мешок, но не менее чем начетыре грузовых места у каждой двери, маркировкой наружу.

При поставке вяжущего в мешках для розничной торговли маркировкунаносят на каждый мешок.

3.6. При мелкой расфасовке вяжущего каждая упаковка должна бытьснабжена краткой инструкцией по применению и этикеткой, накоторой указывают:

наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарной знак;

полное наименование вяжущего;

обозначение нормативно-технического документа на вяжущее;

номер партии;

дату выпуска;

массу нетто одной упаковки с вяжущим, кг;

розничную цену за упаковку.

Этикетку наклеивают на банку или пакет или вкладывают в пакет междувнешними и внутренними слоями.

Допускается инструкцию по применению, изданную с помощью множительнойтехники, прилагать к упаковке.

3.6.1. Этикетку аналогичного содержания наклеивают на тару,используемую для отгрузки вяжущего в мелкой расфасовке, при этом онадолжна содержать дополнительную информацию о количествеупаковок.

4.ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

4.1. Вяжущее без упаковки должно транспортироваться в специальныхвагонах-цементовозах, автоцементовозах и судах, а в упакованном виде— на универсальных транспортных средствах (в крытых вагонах,полувагонах, автомобилях и судах) транспортными пакетами, вконтейнерах или поштучно в соответствии с правилами перевозки икрепления грузов, действующими на данном виде транспорта.

Транспортирование вяжущего в упакованном виде пакетами — поГОСТ 21929—76.

Контейнеры, применяемые для транспортирования вяжущего, должнысоответствовать требованиям нормативно-технической документациина них.

Допускается по согласованию с потребителем перевозка вяжущегобез упаковки в крытых и соответствующим образом оборудованныхвагонах.

Поставку вяжущего в мелкой расфасовке осуществляют автомобильнымтранспортом.

4.2. Транспортирование вяжущего пакетами в термоусадочной пленке пожелезной дороге осуществляют согласно Техническим условиям размещенияи крепления пакета, сформированных из мешков вяжущего сиспользованием термоусадочной пленки, в четырехосныхполувагонах, утвержденным МПС.

4.3. При погрузке и транспортировании вяжущего без упаковки или вмешках оно должно быть защищено от воздействия влаги и загрязненияпосторонними примесями.

4.4 Транспортные средства должны быть загружены до полнойгрузоподъемности или вместимости.

5. ХРАНЕНИЕ

5.1. Вяжущее должно храниться раздельно по видам и маркам в силосахили других крытых емкостях, а вяжущее в упаковке - в крытых сухихпомещениях. Смешивание вяжущих разных видов и марок, а такжезагрязнение их посторонними примесями и увлажнение не допускаются.

5.2. При хранении мешки с вяжущим укладывают вплотную на поддоны вряды по высоте не более 1,8 м с обеспечением свободного подхода кним.

5.3. При хранении вяжущего в пакетах, изготовленных с применениемтермоусадочной пленки, не требуется его защита от атмосферных осадковпри условии целостности пакета.

Для защиты пакетов от примерзания и разрушения термоусадочнойпленки их следует укладывать на поддоны в штабели высотой неболее четырех ярусов.

5.4. Запрещается хранить вяжущее без упаковки в складах амбарноготипа.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное

ФОРМА ЖУРНАЛА ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ

1. Обложка журнала

___________________________________________________________

министерство, ведомство


___________________________________________________________

предприятие


Журнал приемо-сдаточных испытаний вяжущего:


начат _______________________

окончен _____________________

всего листов _________________


2. Результаты приемо-сдаточных испытаний


Номер партии

Вид вяжущего

Маркавяжущего

Срокиизготовления партии (дата, смена)

Номер силоса

Значенияпоказателей качества*

Отметка оприемке партии

Подписьдолжностного лица**




Начало

Конец







Дата

Решениео приемке































----------------

* Указываются все нормируемые показатели качества, предусмотренныенормативно-технической документацией на конкретный вид вяжущего.

** Подпись начальника ОТК или его заместителя, или лиц, ихзаменяющих.