ГОСТ 26262-84

ГОСТ26262-84


УДК624.131.4.001.4:006.354 Группа Ж 39



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



ГРУНТЫ


Методыполевого определения

глубинысезонного оттаивания


Soils.Field methods for determining

depthof thawing



ОКСТУ0011

Датавведения 1985-07-01



ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ



1. РАЗРАБОТАНПроизводственным и научно-исследовательским институтом по инженернымизысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя СССР; Министерствоммонтажных и специальных строительных работ СССР; Министерствомгеологии СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ


Г.И.Дубиков,канд.геол.-минер.наук (руководитель темы); Н.С.Данилова,канд.геогр.наук; М.А.Минкин, канд.геол.-минер.наук; И.М.Бойкова,Ю.Л.Шур, канд.техн.наук; С.В.Тимофеев, канд.техн.наук; О.Н.Сильницкая


2. ВНЕСЕНПроизводственным и научно-исследовательским институтом по инженернымизысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя СССР


Зам.директораВ.В.Баулин


3. УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 11 июля 1984 года N 110



Настоящийстандарт распространяется на песчаные, пылевато-глинистые, биогенныеи крупнообломочные грунты в районах распространения вечномерзлыхгрунтов и устанавливает полевые методы определения глубины ихсезонного оттаивания.


Стандарт нераспространяется на засоленные грунты.


Основныетермины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведеныв справочном приложении 1.



1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Глубинасезонного оттаивания определяется наибольшим за год расстоянием повертикали от поверхности грунта (без учета растительного покрова) докровли вечномерзлого грунта.


Глубинусезонного оттаивания определяют в целях:


обоснованиязначений нормативной глубины сезонного оттаивания;


назначениеглубины заложения и выбора типа фундаментов зданий и сооружений, атакже разработки мероприятий, исключающих возможность появлениянедопустимых деформаций оснований и фундаментов;


разработкимероприятий по охране окружающей среды осваиваемых территорий.


1.2. Дляопределения глубины сезонного оттаивания следует применять методыединовременных измерений (метод непосредственных измерений,криотекстурный метод, геофизические методы) и методы режимныхнаблюдений (температурный метод и метод измерения мерзлотомерами).


1.3. Методопределения глубины сезонного оттаивания следует устанавливать впрограмме исследований в зависимости от инженерно-геологических игидpогеологических условий, вида сооружений, возможности применения иэкономической целесообразности метода.


Условияприменения основных (разд. 2 - 4) и допускаемых к применению(рекомендуемые приложения 3 и 4) методов приведены в таблице.


Методыопределения

Видыполевых работ

Срокивыполнения измерений и наблюдений


Непосредственныхизмерений

Маршрутныенаблюдения, проходка горных выработок

Периодположительных температур воздуха* (кроме пеpвого месяца)

Основные

Температурный

Режимныенаблюдения

Периодположительных


Измерениямерзлотомерами


температурвоздуха и первый месяц периода отрицательных температур воздуха


Криотекстурный

Проходкагорных выработок

Втораяполовина периода отрицательных и первый месяц периодаположительных температур воздуха

Допускаемыек применению

Геофизические

Электроразведка

Периодположительных температур воздуха (кроме первого



Сейсморазведка

месяца)

__________

*Период со средней суточной температурой воздуха более 0°С.


1.4. Положениеточек, в которых определяют глубину сезонного оттаивания, назначаютна основе инженерно-геологической съемки с учетом расположениясуществующих и проектируемых зданий и сооружений.



2.МЕТОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ



2.1. Подготовкак измерениям и средства измерения


2.1.1. Глубинуоттаивания следует измерять в горных выработках (скважинах, шурфах ит.п.) или с поверхности грунта.


2.1.2. Скважиныдолжны быть пробурены с сохранением керна в ненарушенном состоянииколонковым механическим способом без промывки на малых оборотахбурового инструмента или ручным буровым комплектом.


2.1.3. Глубинуоттаивания в горных выработках следует измерять рулеткой, метром ит.п.


Измерения вгорных выработках, заполненных водой, не допускаются.


2.1.4. Глубинуоттаивания с поверхности грунта следует измерять щупом,представляющим собой заостренный металлический стержень диаметром 8 -10 мм и длиной 1,5 м.


Щуп следуетиспользовать при глубине сезонного оттаивания до 1,0 - 1,2 м впесчаных, пылевато-глинистых и биогенных грунтах, не содержащихвключений крупнообломочных частиц размером более 10 мм.


2.2. Проведениеизмерений


2.2.1. Глубинуоттаивания в горных выработках следует измерять во время их проходки.Глубину залегания мерзлого грунта устанавливают по керну или стенкешурфа.


2.2.2. Приопределении глубины оттаивания с помощью щупа измеряют длину частищупа, погруженной вручную до упора в мерзлый грунт.


В каждой точкенаблюдений следует производить три измерения на расстоянии до 1 мдруг от друга. За глубину оттаивания принимают наибольшеезначение.


2.3. Обработкарезультатов


2.3.1. Глубинусезонного оттаивания ,м, в каждой точке наблюдений следует определять по формуле


где -измеренная глубина сезонного оттаивания, м;


-сумма градусо-часов воздуха за весь период положительных температурвоздуха года проведения изысканий (или средняя многолетняя), °Сч.


-сумма градусо-часов воздуха года проведения изысканий с началапериода положительных температур воздуха до момента измерений, °Сч.


Суммаградусо-часов воздуха равна сумме произведений среднедекадныхтемператур воздуха в градусах Цельсия и продолжительности декад вчасах.


2.3.2. Приотсутствии сведений о среднедекадных температурах воздуха глубинусезонного оттаивания допускается определять в соответствии срекомендуемым приложением 2.



3.ТЕМПЕРАТУРНЫЙ МЕТОД



3.1. Глубинусезонного оттаивания следует определять по результатам режимныхнаблюдений за ходом изменения по глубине температуры грунта слоясезонного оттаивания и подстилающего вечномерзлого грунта.


3.2. Дляизмерения температуры грунта следует применять оборудование иприборы, предусмотренные ГОСТ 25358-82.


3.3. Подготовкук измерениям, проведение измерений и обработку результатов измеренийследует выполнять по ГОСТ 25358-82 с учетом дополнительныхтребований, изложенных в пп. 3.4 - 3.8.


3.4. Температуругрунта следует измерять в целевых термометрических скважинах илинепосредственно в грунте.


3.5. Глубиныскважин и шурфов должны превышать прогнозируемую глубину сезонногооттаивания не менее чем на 1 м.


3.6. Припрогнозируемой глубине сезонного оттаивания менее 1,6 м измеренияследует производить, начиная с глубины 0,2 м через 0,4 м. При большихглубинах сезонного оттаивания измерения производят, начиная с глубины0,5 м через 0,5 м.


3.7. Температуругрунта следует измерять в период положительных температур воздуха и впервый месяц периода отрицательных температур воздуха один раз в 10дней.


3.8. Порезультатам измерений температур грунта должен быть построен графикизотерм. Глубину сезонного оттаивания определяют на графике нижнимположением изотермы, соответствующей температуре начала замерзаниягрунта.




4.МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ МЕРЗЛОТОМЕРАМИ


4.1. Подготовкуплощадки и оборудования, подготовку к измерениям, измерения иобработку результатов измерений следует производить в соответствии сГОСТ 24847-81 с учетом дополнительных требований, изложенных в пп.4.2 - 4.5.


4.2. Скважиныдля установки мерзлотомеров следует бурить на 0,5 м нижепрогнозируемой глубины сезонного оттаивания.


4.3. Передустановкой мерзлотомеров в скважины глинистый грунт илидистиллированная вода в трубке мерзлотомера должны быть проморожены.


4.4. Положениеграницы мерзлого и оттаявшего грунта (или воды) в трубке мерзлотомераследует измерять через каждые 5 сут в течение периода положительныхтемператур воздуха и в первый месяц периода отрицательных температурвоздуха.


4.5. По даннымизмерений должен быть построен график измерения глубины оттаивания вовремени. За глубину сезонного оттаивания следует принимать наибольшеезначение глубины оттаивания на графике.



ПРИЛОЖЕНИЕ1

Справочное


ТЕРМИНЫИ ИХ ПОЯСНЕНИЯ



Слой сезонногооттаивания - поверхностный слой грунта, оттаивающий в периодположительных температур воздуха и подстилаемый вечномерзлым грунтом.


Глубинасезонного оттаивания - наибольшая глубина слоя сезонного оттаиванияза год.


Глубинаоттаивания - глубина слоя сезонного оттаивания в момент измерений.



ПРИЛОЖЕНИЕ2

Рекомендуемое


СПОСОБПРИВЕДЕНИЯ ГЛУБИНЫ ОТТАИВАНИЯ К ГЛУБИНЕ

СЕЗОННОГООТТАИВАНИЯ



Глубинусезонного оттаивания вкаждой точке наблюдений следует определять по формуле


,


где -измеренная глубина оттаивания, м;


-коэффициент, принимаемый по графику (см. чертеж) в зависимости ототношения ,

здесь - продолжительность части периода положительных температур воздуха вгод проведения изысканий с начала периода до момента измерений, сут;


-продолжительность всего периода положительных температур воздуха годаизысканий (или средняя многолетняя), сут.





ПРИЛОЖЕНИЕ3

Рекомендуемое


РЕКОМЕНДАЦИИПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГЛУБИНЫ СЕЗОННОГО

ОТТАИВАНИЯКРИОТЕКСТУРНЫМ МЕТОДОМ



1. Глубинусезонного оттаивания следует определять по расстоянию от поверхностигрунта до горизонта с повышенной льдистостью и (или) влажностью,расположенного в основании слоя сезонного оттаивания.


2. Данный методприменим в однородных пылевато-глинистых и пылеватых песчаных грунтахпри отсутствии водоносного горизонта в слое сезонного оттаивания.


3. Слой сповышенной льдистостью определяют визуально в мерзлом грунте по сменекриогенной текстуры грунта или увеличению влажности грунта,устанавливаемому исследованиями проб грунта, отобранных через 10 смпо глубине горной выработки.


4. Для полученияглубины сезонного оттаивания при обработке результатов измерений кглубине залегания слоя с повышенной льдистостью (влажностью) вводятпоправку согласно таблице.


Среднегодоваятемпература мерзлого грунта, °С

-0,5-1,0

-1,0-3,0

-3,0-5,0

Поправкак глубине залегания слоя с повышенной льдистостью, см

15

510

1020



ПРИЛОЖЕНИЕ4

Рекомендуемое


РЕКОМЕНДАЦИИПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГЛУБИНЫ СЕЗОННОГО ОТТАИВАНИЯ

ГЕОФИЗИЧЕСКИМИМЕТОДАМИ



1. Пригеофизических исследованиях глубину сезонного оттаивания следуетопределять по результатам измерений удельного электрическогосопротивления грунтов методом вертикального электрическогозондирования (метод ВЭЗ) при малых разносах питающих линий (начиная сАВ/2 = 0,3) или по результатам малоглубинной сейсморазведкикорреляционным методом преломленных волн (КМПВ).


2. За глубинуоттаивания следует принимать расстояние на разрезах (геоэлектрическихи сейсмогеологических) от поверхности грунта до слоя, в которомпроисходит резкое увеличение удельного электрического сопротивления(метод ВЭЗ) или скачок скоростей продольных и поперечных волн (методКМПВ).


3. Глубинусезонного оттаивания следует определять по формуле, приведенной в п.2.3.1 настоящего стандарта, и по рекомендуемому приложению 2.




1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.МЕТОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

3.ТЕМПЕРАТУРНЫЙ МЕТОД

4.МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ МЕРЗЛОТОМЕРАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ1 (справочное). ТЕРМИНЫ И ИХ ПОЯСНЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ2 (рекомендуемое). СПОСОБ ПРИВЕДЕНИЯ ГЛУБИНЫ ОТТАИВАНИЯ К ГЛУБИНЕСЕЗОННОГО ОТТАИВАНИЯ

Чертеж

ПРИЛОЖЕНИЕ3 (рекомендуемое). РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГЛУБИНЫ СЕЗОННОГООТТАИВАНИЯ КРИОТЕКСТУРНЫМ МЕТОДОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ4 (рекомендуемое). РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГЛУБИНЫ СЕЗОННОГООТТАИВАНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ