ГОСТ 27006-86 (1989)

УДК 691.32:620.113:006.354 Группа Ж13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЕТОНЫ

ПРАВИЛАПОДБОРА СОСТАВА

ГОСТ27006—86

Изданиеофициальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЕТОНЫ

ГОСТ27006-86

Правилаподбора состава

Concretes. Rules for mix proportioning

Датавведения 01.01.87

Несоблюдение стандартапреследуется по закону

Настоящийстандарт распространяется на конструкционные тяжелый, легкий,ячеистый и плотный силикатный бетоны по ГОСТ 25192 и устанавливаетправила подбора, назначения и выдачи в производство состава бетона напредприятиях и строительных организациях при изготовлении сборныхбетонных и железобетонных изделий и конструкций и бетонной смеси длямонолитных конструкций и сооружений (далее — конструкции), атакже при обосновании производственно-технических норм расходаматериалов.

Устанавливаемыенастоящим стандартом правила могут применяться также для подборасостава специальных бетонов различных видов при условии обеспечениявсех предъявляемых к этим бетонам требований.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Подбор состава бетона следует производить в соответствии стребованиями настоящего стандарта с целью получения бетона вконструкциях с прочностью и другими показателями качества,установленными государственными стандартами, техническими условиямиили проектной документацией на эти конструкции, при минимальномрасходе цемента или другого вяжущего.

1.2.Подбор состава бетона включает: определение номинального состава,расчет и корректировку рабочего состава, расчет и передачу впроизводство рабочих дозировок.

1.3.Подбор номинального состава бетона производят при организациипроизводства новых видов конструкций, изменении нормируемыхпоказателей качества бетона или бетонной смеси, технологиипроизводства, поставщиков, вида или марок применяемых материалов, атакже при разработке и пересмотре производственных норм расходаматериалов.

1.4.Рабочие составы бетона назначают при переходе на новый номинальныйсостав и далее при поступлении новых партий материалов тех же видов имарок, которые принимались при подборе номинального состава, с учетомих фактического качества. При назначении рабочих составов ихпроверяют в лабораторных или производственных условиях.

Вдальнейшем по результатам операционного контроля качества материаловданных партий и получаемой из них бетонной смеси, а также приемочногоконтроля качества бетона производят корректировку рабочих составов.

1.5.Рабочую дозировку назначают по рабочему составу бетонной смеси сучетом объема приготовляемого замеса.

1.6.Подбор состава бетона должен выполняться лабораториейпредприятия—изготовителя бетонной смеси по утвержденномузаданию, разработанному технологической службой этого предприятия.

Допускаетсяпроизводить подбор состава бетона в центральных лабораториях, трестах„Оргтехстрой", научно-исследовательских лабораториях идругих организациях по утвержденному заданию на подбор составабетона.

1.7.Результаты подбора номинального состава бетона, отвечающеготребованиям утвержденного задания, должны быть оформлены в журналеподбора состава бетона и утверждены главным инженеромпредприятия-изготовителя бетонной смеси. Рабочие составы и дозировкиподписываются начальником лаборатории или другим лицом, ответственнымза подбор состава бетона.

1.8.Задание, журнал подбора номинального состава бетона, ведомостирабочих составов и листы рабочих дозировок вместе с дубликатамидокументов о качестве на соответствующие партии бетонной смеси иликонструкций следует хранить на предприятии-изготовителе согласнотребованиям, установленным ГОСТ 13015.3 для документа о качестве.

2. ЗАДАНИЕ НА ПОДБОРСОСТАВА БЕТОНА

2.1.Задание на подбор состава бетона должно быть составлено дляконструкций конкретной номенклатуры, изготовляемых из бетона одноговида и качества по определенной технологии.

2.2.Задание должно содержать:

нормируемыепоказатели качества бетона в соответствии с техническими требованиямистандартов, технических условий или проектной документации наконструкции конкретных видов, для которых предназначен бетон;

показателикачества бетонной смеси, длительность и режимы твердения бетона идругие условия производства, принимаемые по технологическойдокументации, разработанной в соответствии с действующимистандартами, нормами и правилами;

показателиоднородности прочности бетона всех видов и плотности легких иячеистых бетонов, а также соответствующий им средний уровеньпрочности и плотности, планируемые на предстоящий период;

ограниченияпо составу бетона и применению материалов для его приготовления,установленные нормативно-технической и технологической документацией.

2.3.Состав бетона следует подбирать исходя из среднего уровня прочности,а для легкого и ячеистого — и плотности бетона.

Значениясреднего уровня прочности и плотности для подбора состава бетонапринимают по ГОСТ 18105 и ГОСТ 27005 с учетом фактическойоднородности бетона и планируемых мероприятий по ее повышению.

Дляслучаев, когда отсутствуют данные о фактической однородности бетона,средний уровень прочности при подборе его состава принимают равнымтребуемой прочности по ГОСТ 18105 для бетона данного класса или маркипри коэффициенте вариации, равном 13,5 %для тяжелого и легкого бетонов, 14% - для плотного силикатного бетонаи 17% - для ячеистого, а также бетона массивных гидротехническихконструкций. Средний уровень плотности в этих случаях принимаютравным марке бетона по плотности.

3. ПОДБОР НОМИНАЛЬНОГОСОСТАВА БЕТОНА

3.1.Подбор номинального состава бетона производят по следующим этапам:

выбори определение характеристик исходных материалов для бетона;

расчетначального состава;

расчетдополнительных составов бетона с параметрами составов, отличающихсяот принятых в начальном составе в большую и меньшую сторону;

изготовлениепробных замесов начального и дополнительных составов, отбор проб,испытание бетонной смеси, изготовление образцов и их испытание повсем нормируемым показателям качества;

обработкаполученных результатов с установлением зависимостей, отражающихвлияние параметров состава на нормируемые показатели качествабетонной смеси и бетона и предназначенных для назначенияноминального, а также назначения и корректировки рабочих составовбетона;

назначениеноминального состава бетона, обеспечивающего получение бетонной смесии бетона требуемого качества при минимальном расходе вяжущего.

3.2.Подбор номинального состава производят:

длявяжущего каждого вида и марки каждого предприятия-изготовителя;

длякрупного заполнителя каждого карьера с одинаковой максимальнойкрупностью;

длякрупного пористого заполнителя каждой марки по насыпной плотности ипрочности каждого предприятия-изготовителя;

дляпесков каждого карьера;

дляхимических добавок каждого вида.

3.3.Выбор материалов, применяемых для изготовления бетона, следуетпроизводить на основе их паспортных характеристик в соответствии стребованиями стандартов и технических условий.

Привыборе материалов следует учитывать необходимость наиболее полногоиспользования промышленных отходов (зол, шлаков и золошлаковых смесейТЭС и др.).

3.4.Материалы, применяемые для подбора состава, должны соответствоватьтребованиям стандартов или технических условий на эти материалы. Доначала работы по расчетам состава бетона и приготовлению опытныхзамесов следует провести испытания материалов по соответствующимстандартам для определения показателей их качества, необходимых дляпроведения расчетов.

Активностьцемента (или прочностные характеристики другого вяжущего, если ихневозможно определить стандартными методами) для расчета начального идополнительных составов следует принимать в зависимости от егофактической прочности в бетоне постоянного состава, который являетсянаиболее массовым для предприятия-изготовителябетонной смеси, либо другими экспресс-методами, проверенными напрактике.

Указанныеданные о фактической прочности цемента, примененные при подбореноминального состава, используются в дальнейшем для назначениярабочих составов бетона.

Допускаетсяактивность цемента для расчета состава бетона принимать равной егогарантированной марке. В этом случае при получении новой партиицемента в целях его использования в соответствии с фактическойактивностью рабочий состав бетона (в части расхода цемента) подбираютаналогично номинальному.

3.5.Пробы материалов отбирают в объеме, необходимом для подбора составабетона.

Отобранныепробы заполнителей следует высушить до постоянной массы и просеять сотсевом от мелкого заполнителя зерен крупнее 5 мм, а от крупногозаполнителя - мельче 5 мм и с разделением крупных заполнителей наотдельные фракции.

3.6.Начальный состав бетона рассчитывают по фактическим характеристикамисходных материалов в соответствии с методиками, пособиями ирекомендациями научно-исследовательских институтов, утвержденных вустановленном порядке.

3.7.В качестве варьируемых параметров состава принимают параметры,оказывающие влияние на свойства бетонной смеси и нормируемыепоказатели качества бетона в зависимости от вида бетона и принятойметодики расчета. Например, для тяжелого бетона в общем случае этоцементно-водное отношение, доля песка в смеси заполнителей и расходдобавки. При этом для каждого вида бетона устанавливают основнойпараметр, в большей мере влияющий на его прочность (например, длятяжелого бетона — цементно-водное отношение).

3.8.Дополнительные составы рассчитывают аналогично начальному призначениях варьируемых параметров состава, отличающихся от принятыхпри расчете начального состава в меньшую и большую сторону на 15 -30%. Число дополнительных составов по каждому из этих параметровдолжно быть не менее двух.

3.9.Опытные замесы по начальному и дополнительным составам следуетприготовлять на заполнителях и вяжущем, характеристики которых былиприняты при расчете составов. Материалы должны иметь положительнуютемпературу.

Объемкаждого опытного замеса должен не менее чем на 10% превышатьсуммарный объем изготовляемых из него образцов и проб, используемыхдля контроля свойств бетонной смеси и бетона.

3.10.Материалы следует дозировать по массе с погрешностью не более 1,0%.

Дозированиепористых заполнителей допускается производить по объему собязательным контролем насыпной плотности.

Воду,водные растворы добавок и синтетические смолы дозируют по массе илиобъему. Плотность водного раствора рабочего состава добавки должнабыть предварительно определена.

3.11.Приготовление опытных замесов производят в лабораторном смесителепринудительного или гравитационного действия. Приготовление опытныхзамесов объемом до 15 л при подборе состава тяжелого бетона и легкогобетона без структурообразующих добавок допускается производитьвручную на предварительно увлажненном противне с перемешиванием втечение 3—5 мин.

3.12.Приготовление опытных замесов начинают с перемешивания сухихматериалов, а затем постепенно добавляют в замес назначенное порасчету количество воды, раствора добавки или синтетической смолы.

Допускаетсяна основе визуального контроля удобоукладываемости и структурыбетонной смеси вносить изменения в количество отдозированной воды, адля конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов - в количествовоздухововлекающей добавки или пены.

3.13.После окончания перемешивания отбирают пробы по ГОСТ 10181.0 дляпроверки удобоукладываемости и других свойств бетонной смеси,предусмотренных в техническом задании на подбор состава бетона. Приэтом определение удобоукладываемости начинают не ранее 15 мин посленачала перемешивания смеси с водой.

Еслисвойства бетонной смеси не соответствуют каким-либо требованиямзадания на подбор состава бетона, следует произвести корректировкусоставов до получения в замесе каждого состава смеси с заданнымисвойствами.

Бетоннуюсмесь, которая не удовлетворяет требованиям задания поудобоукладываемости, допускается корректировать при вторичномперемешивании с добавлением воды, цемента, заполнителей и добавок внеобходимых количествах. При подборе состава жестких смесей и смесейсо структурообразующими добавками, а также бетонных смесей, свойствакоторых нормируются не только непосредственно после приготовления, нои через определенное время после их перемешивания, вторичноеперемешивание опытных проб бетонных смесей не допускается и замесповторяют с измененными расходами материалов.

3.14.После получения бетонной смеси с заданными свойствами определяют ееплотность по ГОСТ 10181.2 (за исключением ячеистого бетона) и длякаждого состава рассчитывают фактический расход материалов на 1 м3бетона по формулам:

Ц = (1)

П = (2)

Щ = (3)

В = (4)

где Ц, П, Щ и В расход соответственно цемента, мелкогозаполнителя, крупного заполнителя и воды, кг/м3 бетона;

g, gп,gщ,gв,масса соответственно цемента, мелкого заполнителя,крупного заполнителя и воды в замесе, кг;

— плотность бетонной смеси, кг/м3;

— суммарная масса всех материалов в замесе, кг.

3.15.Из общего числа составов бетона, рассчитанных по п. 3.14 для каждогоиз принятых в расчете значений основного параметра, выбирают составыс минимальной водопотребностью или расходом вяжущего, изготовляютконтрольные образцы бетона этих составов и определяют прочностьбетона по ГОСТ 10180.

Режимтвердения образцов должен соответствовать принятому режиму твердениябетона в конструкциях, для которых произведен подбор состава бетона.

3.16.По результатам испытаний бетонной смеси и бетона рассчитанныхсоставов устанавливают необходимые зависимости свойств бетонной смесиот параметров состава или (и) расхода материалов, а также строятграфик зависимости прочности бетона от основного параметра.

Указанныезависимости и график используют в дальнейшем для назначения икорректировки рабочих составов.

3.17.По графику зависимости прочности бетона от основного параметраопределяют значение этого параметра, соответствующего прочностибетона, указанной в задании на подбор его состава, пересчитываютсостав бетона исходя из найденного значения основного параметра ипроверяют его соответствие всем другим нормируемым показателямкачества (например, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости идр.).

Приположительных результатах испытаний подобранный состав бетонапринимают за номинальный.

Вслучаях, когда подбираемый состав бетона отвечает требованиям попрочности и не отвечает каким-либо другим требованиям задания наподбор состава, следует произвести новый подбор состава с применениемтехнологических приемов, обеспечивающих получение всех требуемыхпоказателей качества бетона, как правило, без увеличения расходацемента.

3.18.Подбор состава бетона с целью обоснования производственных нормрасхода материалов производят для условий производства и поматериалам, показатели качества которых соответствуют среднимзначениям применяемых материалов и условий производства за период неменее 6 месяцев, предшествующих времени подбора состава.

4. НАЗНАЧЕНИЕ ИКОРРЕКТИРОВКА РАБОЧИХ СОСТАВОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

4.1.Назначение нового рабочего состава бетонной смеси производят, если поданным входного контроля установлено изменение качества поступившихматериалов по сравнению с применяемыми ранее более чем на:

2,5МПа — фактической прочности цемента, характеризуемой всоответствии с п. 3.4;

1,5абс. % — нормальной густоты цементного теста;

1,5абс. % — содержания илистых, глинистых и пылевидных частиц;

50кг/м3 — насыпной плотности пористого заполнителя.

4.2.Корректировку рабочего состава производят, если по данным входногоконтроля качества заполнителей и операционного контроля производстваустановлено изменение качества материалов тех же партий или качестваполучаемой бетонной смеси более чем на:

2абс. % — содержания песка в щебне или щебня в песке;

0,5абс. % — влажности заполнителей;

2 смили 5 с — осадки конуса или жесткости бетонной смеси.

Корректировкупроизводят также, если:

фактическаяпрочность бетона ниже требуемой или выше верхней предупредительнойграницы по ГОСТ 18105;

фактическаяплотность легкого и ячеистого бетонов выше требуемой по ГОСТ 27005.

4.3.Назначение и корректировку рабочих составов производят с учетомзависимостей между параметрами состава бетона и свойствами бетона ибетонной смеси, установленными при подборе номинального состава.

Приэтом расход заполнителей и воды в рабочем составе с учетомфактической влажности заполнителей и содержания крупного заполнителяв мелком и мелкого заполнителя в крупном определяют по формулам:

Зi= ;(5)

;(6)

;(7)

;(8)

где Зi- расход заполнителей, кг/м3;

В - расход воды, кг/м;

Wi- влажность по массе i-й фракции заполнителя, %;

- расход по номинальному составу сухого заполнителя 1-й фракции,кг/м3;

В0 - расход воды пономинальному составу, кг/м3;

,- расход песка и крупного заполнителя, кг/м3, с учетомсодержания песка в крупном заполнителе (Пщ) и крупногозаполнителя в песке (Щп), в долях от массы;

П, Щ - расход песка и крупного заполнителя по номинальному составу,кг/м.

5. ПЕРЕДАЧА НАПРОИЗВОДСТВО РАБОЧИХ ДОЗИРОВОК

5.1.Дозировки материалов (цемента, заполнителей, воды и добавки)рассчитывают по формуле

Дi= Vpi(9)

гдеДi- доза i-гоматериала по массе, кг, или объему, м3;

pi- расход i-го материала в рабочемсоставе по массе, кг/м3, или объему, м33;

V - объем замеса, м3;

изаносят в журнал подбора составов.

5.2.Лаборатория предприятия — изготовителя бетонной смеси передаетна производство дубликат дозировки из журнала подбора состава покаждому рабочему составу бетона. Каждый дубликат дозировки долженбыть подписан начальником или другим ответственным лицом лаборатории.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1.РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом бетона ижелезобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР

Министерствомпромышленности строительных материалов СССР

Министерствомэнергетики и электрификации СССР

Министерствомвысшего и среднего специального образования СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

М.И.Бруссер, канд. техн. наук (руководитель темы); Л.А.Малинина, д-р техн. наук; А.Т. Баранов, д-р техн. наук;В.В. Патуроев, д-р техн. наук; А.С. Дмитриев, канд.техн. наук; В.И. Савин, канд. техн. наук; Р.К. Житкевич,канд. техн. наук; И.М. Дробященко, канд. техн. наук; В.И.Новаторов; В.Г. Довжик, канд. техн. наук; Л.И. Левин;Ю.Г. Хаютин, канд. техн. наук; В.А. Дорф, канд. техн.наук; К.Б. Фрейдин, канд. техн. наук; Ю.М. Баженов,д-р техн. наук; И.Н. Нагорняк; В.В. Тишенко

2.ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона(НИИЖБ) Госстроя СССР

3.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по делам строительства от 25.03.86 № 31

4.ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5. ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ10181.0-81

ГОСТ10181.2-81

ГОСТ13015.3-81

ГОСТ10180-78

ГОСТ18105-86

ГОСТ25192-82

ГОСТ 27005-86

3.13

3.14

1.8

3.15

2.3, 4.2

Вводная часть

2.3,4.2


6.ПЕРЕИЗДАНИЕ (август, 1989 г.).