ГОСТ 8462-85

ГОСТ8462-85

Взамен

ГОСТ8462-75


УДК691:620.17:006.354 Группа Ж19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫСТЕНОВЫЕ


Методы определения пределов

прочности при сжатии и изгибе


Wallmaterials. Methods for determination of

ultimate compressive and bending strength


ОКСТУ5741

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 18 января 1985 г. №11 срок введения установлен

с 01.07.85


РАЗРАБОТАН

Министерством промышленности строительных материалов СССР Центральнымнаучно-исследовательским институтом строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК им. Кучеренко) Госстроя СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ

А. С. Бычков, канд. техн. наук (руководитель темы); В. А. Елин, канд.техн. наук; Г. Н. Бабикова; Н. И. Ярославский; В. К. Мухина; В. А.Камейко, канд. техн. наук; Л. В. Дробинина

ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР

Зам. министра В. И. Чирков


УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 18 января 1985г. № 11.


Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на стеновые материалы иустанавливает методы определения предела прочности при сжатиикерамического, силикатного кирпича и камней, стеновых камней бетонныхи из горных пород, стеновых блоков из природного камняи предела прочности при изгибе керамического и силикатногокирпича.


1.АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

1.1. Пресс гидравлический по ГОСТ8905—82.

1.2. Линейка измерительная металлическая по ГОСТ427—75.

1.3. Линейка поверочная по ГОСТ8026—75.

1.4. Штангенциркуль по ГОСТ166—80.

1.5.Щуп по ГОСТ 882—75.

1.6. Сито с сеткой 1,25К по ГОСТ3584—73.

1.7. Пластина металлическая или стекляннаяразмерами 270х150х5 мм. Отклонение отплоскостности пластин не должно превышать 0,1мм.

1.8. Войлок технический толщиной5—10 мм по ГОСТ 288—72.

1.9. Пластина резинотканевая толщиной5—10 мм по ГОСТ 7338—77.

1.10. Картон толщиной 3—5мм по нормативно-технической документации, утвержденной вустановленном порядке.

1.11. Бумага оберточная по ГОСТ 8273—75.

1.12.Вода по ГОСТ 23732—79.

1.13. Песок кварцевый по ГОСТ8736—77.

1.14. Портландцемент, портландцемент сминеральными добавками, шлакопортландцемент марки 400по ГОСТ 10178—76.

1.15. Гипсовое вяжущее марки Г-16 по ГОСТ125—79.


2.ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

2.1. Образцы для испытания отбирают от партии.Размер партии и число образцов, подлежащих испытанию для определенияпределов прочности при сжатии и изгибе, устанавливаютнормативно-технической документацией на соответствующие виды стеновыхматериалов, утвержденной в установленном порядке.

2.2. Образны, отобранные во влажном состоянии,перед испытанием выдерживают не менее 3 сут взакрытом помещении при температуре (20 +5) °С или подсушивают в течение4 ч при температуре (105 ± 5) °С. Образцы,содержащие гипс, сушат в течение 8 ч притемпературе, не превышающей 50 °С.

2.3. Кирпич, камни и блоки, отобранные дляиспытания, по внешнему виду и размерам должны удовлетворятьтребованиям нормативно-технической документации на эти материалы,утвержденной в установленном порядке.

2.4. Предел прочности при сжатии кирпичаопределяют на образцах, состоящих из двух целыхкирпичей или из двух его половинок, а предел прочности при сжатиикамней определяют на целом камне. Кирпич делят на половинкираспиливанием или раскалыванием в соответствии со схемой, приведеннойв рекомендуемом приложении 1.

Допускается определять предел прочности при сжатии на половинкахкирпича, полученных после испытания его на изгиб.

Кирпичи или его половинки укладывают постелями друг на друга.Половинки размещают поверхностями раздела в противоположные стороны.

2.5. При подготовке образцов выравниваниюподлежат поверхности, которые в конструкции располагаютсяперпендикулярно направлению сжимающей нагрузки.

2.6. Образцы из керамического кирпича и камняпластического формования изготавливают, соединяя части образца ивыравнивая их опорные поверхности цементным раствором в соответствиис обязательным приложением 2.

Образцы из силикатного кирпича и камня и керамического кирпичаполусухого прессования испытывают насухо, не производя выравниванияих поверхностей цементным раствором.

2.7. Предел прочности при сжатии бетонных камнейопределяют на целом камне. Опорные поверхности образцов выравниваютцементным раствором, если их отклонение от плоскостности превышает0,3 мм.

2.8. Предел прочности при сжатии камней изгорных пород и блоков из природного камняопределяют на образцах, размеры которых указаны внормативно-технической документации на эти виды стеновых материалов,утвержденной в установленном порядке. Опорные поверхности образцоввыравнивают шлифованием или цементным раствором. Отклонение отплоскостности шлифованных поверхностей образцов не должно превышать0,1 мм.

2.9. Допускается при определении пределапрочности при сжатии керамического кирпича и камней пластическогоформования изготавливать образцы, выравнивая их опорные поверхностишлифованием, гипсовым раствором или применяя прокладки изтехнического войлока, резинотканевых пластин, картона и другихматериалов.

Образцы, изготовленные с применением гипсового раствора, испытываютне ранее чем через 2 ч после начала схватывания.Толщина слоя раствора должна быть не более 5 мм,водогипсовое отношение 0,32—0,35.

В случае проверки потребителем, а также при арбитражных проверкахобразцы для определения предела прочности при сжатии кирпича и камнейпластического формования изготовляют в соответствии с п.2.6.

2.10. Предел прочности при изгибе керамическогои силикатного кирпича определяют на целом кирпиче.

В местах опирания и приложения нагрузки поверхность кирпичапластического формования выравнивают цементным или гипсовымраствором, шлифованием или применяют прокладки по п.2.9. Кирпич с несквозными пустотами устанавливают на опорахтак, чтобы пустоты располагались в растянутой зоне образца.

Силикатный кирпич и керамический кирпич полусухого прессованияиспытывают на изгиб без применения растворов и прокладок.


3.ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Образцы измеряют с погрешностью до1 мм. Каждый линейный размер образца вычисляют как среднееарифметическое значение результатов измерений двух средних линийпротиволежащих поверхностей образца.

Диаметр цилиндра вычисляют как среднее арифметическое значениерезультатов четырех измерений: в каждом торце по двум взаимноперпендикулярным направлениям.

3.2.Испытание образцов на сжатие

На боковые поверхности образца наносят вертикальные осевые линии.Образец устанавливают в центре плиты пресса, совмещая геометрическиеоси образца и плиты, и прижимают верхней плитой пресса.

Нагрузка на образец, должна возрастать непрерывно и равномерно соскоростью, обеспечивающей его разрушение через 20—60с после начала испытания.

3.2.1. Предел прочности при сжатии Rсж,МПа (кгс/см2), образца вычисляют по формуле

(1)

где Р наибольшая нагрузка,установленная при испытании образца, МН (кгс);

F площадьпоперечного сечения образца, вычисляемая как среднее арифметическоезначение площадей верхней и нижней его поверхностей, м2(см2).

При вычислении предела прочности при сжатии образцов из двух целыхкирпичей толщиной 88 мм или из двух их половинокрезультаты испытаний умножают на коэффициент 1, 2.

При вычислении пределов прочности при сжатии образцов-кубов иобразцов-цилиндров из природного камнярезультаты испытаний умножают на коэффициент, указанный в таблице.


Размер ребра куба или диаметра d

Коэффициент для

и высоты hцилиндра (d = h), мм

кубов

цилиндров

200

1,05

¾

150

1,00

1,05

100

0,95

1,02

70

0,85

0,91

От 40 до 50

0,75

0,81


При вычислении предела прочности при сжатии образцов из керамическогокирпича и камней пластического формования, изготовленных поп. 2.9, результаты испытаний умножают накоэффициент, вычисленный в соответствии с обязательным приложением3.

Предел прочности при сжатии образцов в партии вычисляют с точностьюдо 0,1 МПа (1 кгс/см2)как среднее арифметическое значение результатов испытанийустановленного числа образцов.

3.3. Испытание образцов на изгиб

Образец устанавливают на двух опорах пресса. Нагрузку прикладывают всередине пролета и равномерно распределяют по ширинеобразца согласно чертежу. Нагрузка на образец должнавозрастать непрерывно со скоростью, обеспечивающей его разрушениечерез 20—60 с после начала испытаний.


Схема испытания кирпича на изгиб

3.3.1. Предел прочности при изгибе Rизг,МПа (кгс/см2), образца вычисляют по формуле

(2)

где Р наибольшая нагрузка,установленная при испытании образца, МН (кгс);

l расстояниемежду осями опор, м (см);

b ширина образца, м (см);

h высотаобразца посередине пролета без выравнивающего слоя, м (см).

Предел прочности при изгибе образцов в партии вычисляют с точностьюдо 0,05 МПа (0,5 кгс/см2)как среднее арифметическое значение результатов испытанийустановленного числа образцов.

При вычислении предела прочности при изгибе образцов в партии неучитывают образцы, пределы прочности которых имеют отклонение отсреднего значения предела прочности всех образцов более чем на50 % и не более чем по одному образцу в каждую сторону.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое


Схема раскалывания кирпича в прессе

1 образец;2 ¾ основание;3 металлический нож;4 упор;

5 ¾ резиновыепрокладки; 6 — плита пресса



ПРИЛОЖЕНИЕ2

Обязательное


ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ИЗ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА

ИКАМНЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ

ДЛЯОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ

ПРИСЖАТИИ


Образцы из двух кирпичей или двух половинок кирпича изготавливают вследующей последовательности.

Приготавливают раствор из равных по массе частей цемента марки400 и песка, просеянного через сито с сеткой №1,25 (В/Ц = 0,40¸0,42).Кирпичи или его половинки полностью погружают в воду на1 мин. Затем на горизонтально установленную пластинуукладывают лист бумаги, слой раствора толщиной не более5 мм и первый кирпич или его половинку, затем опять слойраствора и второй кирпич или его половинку.

Излишки раствора удаляют, а края бумаги загибают на боковыеповерхности образца. В таком положении образец выдерживают 30 мин.

Затем образец переворачивают и в таком же порядке выравнивают другуюопорную поверхность образца.

Отклонение от параллельности выравненных опорных поверхностейобразца, определяемое по максимальной разности любых двух его высот,не должно превышать 2 мм.

Образец из камня изготавливают в той же последовательности,выравнивая опорные поверхности.

Образец выдерживают 3 сут в помещении притемпературе (20 ± 5) °С и относительной влажности воздуха60—80 %



ПРИЛОЖЕНИЕ3

Обязательное


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ПЕРЕХОДА ОТ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ ПРИ СЖАТИИОБРАЗЦОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ

В СООТВЕТСТВИИ С П. 2.9 НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА,

К ПРЕДЕЛУ ПРОЧНОСТИ ПРИ СЖАТИИ ОБРАЗЦОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИС П. 2.6 НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА


Для определения коэффициента испытывают образцы, отобранные от десятипартий кирпича или камней пластического формирования. От каждойпартии испытывают 5 образцов изготовленных всоответствии с п. 2.6, и столько же образцов,изготовленных в соответствии с п. 2.9.

Коэффициент К вычисляют по формуле

где R1предел прочности при сжатии образцов, отобранных от десяти партийкирпича или камней и изготовленных в соответствии с п.2.6, вычисленный как среднее арифметическое значениерезультатов испытаний 50 образцов, МПа (кгс/см2)

R2предел прочности при сжатии образцов, отобранных от десяти партийкирпича или камней и изготовленных в соответствии с п.2.9, вычисленный как среднее арифметическое значениерезультатов испытаний 50образцов, МПа (кгс/см2);

Коэффициент определяют при изменении технологии, но не реже одногораза в год.