ГОСТ 9179-77 (1989)

ГОСТ9179—77

Взамен

ГОСТ9179-70

в частитехнических

условий


УДК691.51:006.354 Группа Ж12


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ИЗВЕСТЬСТРОИТЕЛЬНАЯ

Техническиеусловия


Lime for building purposes. Specifications

ОКП57 4400

Датавведения 01.01.79


Несоблюдениестандарта преследуется по закону

Настоящийстандарт распространяется на строительную известь, представляющуюсобой продукт обжига карбонатных пород или смесь этого продукта сминеральными добавками. Строительная известь применяется дляприготовления растворов и бетонов, вяжущих материалов и производствастроительных изделий.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


1.КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1.Строительная известь в зависимости от условий тверденияподразделяется на воздушную, обеспечивающую твердение строительныхрастворов и бетонов и сохранение ими прочности в воздушно-сухихусловиях, и на гидравлическую, обеспечивающую твердение строительныхрастворов и бетонов и сохранение ими прочности как на воздухе, так ив воде.

1.2.Воздушную негашеную известь в зависимости от содержания в ней окисловкальция и магния подразделяют на кальциевую, магнезиальную идоломитовую.

1.3.Воздушная известь подразделяется на негашеную и гидратную (гашеную),получаемую гашением кальциевой, магнезиальной и доломитовой извести.

1.4.Гидравлическую известь подразделяют на слабогидравлическую исильногидравлическую.

1.5.По фракционному составу известь подразделяют на комовую, в том числедробленую, и порошкообразную.

1.6.Порошкообразную известь, получаемую размолом или гашением(гидратацией) комовой извести, подразделяют на известь без добавок ис добавками.

1.7.Строительную негашеную известь по времени гашения подразделяют набыстрогасящуюся — не более 8 мин, среднегасящуюся — неболее 25 мин, медленногасящуюся — более 25 мин.


2.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1.Строительную известь следует изготовлять в соответствии стребованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту,утвержденному в установленном порядке.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

2.2.Материалы, применяемые при производстве строительной извести:карбонатные породы, минеральные добавки (гранулированные доменные илиэлектротермофосфорные шлаки, активные минеральные добавки, кварцевыепески), должны удовлетворять требованиям соответствующих действующихнормативных документов.

2.2.1.Минеральные добавки вводят в порошкообразную строительную известь вколичествах, допускаемых требованиями к содержанию в ней активных СаО+ МgО по п. 2.4.

2.3.Воздушная негашеная известь без добавок подразделяется на три сорта:1, 2 и 3; негашеная порошкообразная с добавками — на два сорта:1 и 2; гидратная (гашеная) без добавок и с добавками на два сорта: 1и 2.

2.4.Воздушная известь должна соответствовать требованиям, указанным втабл. 1.


Таблица1


Норма для извести, %, по массе


негашеной

гидратной

Наименование показателя

кальциевой

магнезиальной и доломитовой



сорт


1

2

3

1

2

3

1

2

Активные

СаО + МgO, не менее:









без добавок

90

80

70

85

75

65

67

60

с добавками

65

55

¾

60

50

¾

50

40

Активный МgO, неболее

5

5

5

20(40)

20(40)

20

(40)

¾

¾

СО2, не более:









без добавок

3

5

7

5

8

11

3

5

с добавками

4

6

¾

6

9

¾

2

4

Непогасившиеся зерна, не более

7

11

14

10

15

20

¾

¾


Примечания:

1. Вскобках указано содержание МgO для доломитовой извести.

2.СО2 в извести с добавкамиопределяют газообъемным методом.

3.Для кальциевой извести 3-го сорта, используемой для технологическихцелей, допускается по согласованию с потребителями содержаниенепогасившихся зерен не более 20 %.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

2.4.1.Влажность гидратной извести не должна быть более 5 %.

2.4.2.Сортность извести определяют по величине показателя, соответствующегонизшему сорту, если по отдельным показателям она соответствует разнымсортам.

2.5.(Исключен, Изм. № 1).

2.6.Гидравлическая известь по химическому составу должна соответствоватьтребованиям, указанным в табл. 2.


Таблица2

Химический состав

Норма для извести, %, по массе


слабогидравлической

сильногидравлической

Активные СаО + МgО;



не более

65

40

не менее

40

5

Активный МgO, не более

б

6

СО2, не более

6

5


2.7.Предел прочности образцов, МПа (кгс/см2),через 28 сут твердения должен быть не менее:

а)при изгибе:

0,4(4,0) - для слабогидравлической извести;

1,0(10) - для сильногидравлической извести;

б)при сжатии:

1,7(17) - для слабогидравлической извести;

5,0(50) - для сильногидравлической извести.

2.7.1.Вид гидравлической извести определяют по пределу прочности присжатии, если по отдельным показателям она относится к разным видам.

2.8.Содержание гидратной воды в негашеной извести не должно быть более 2%.

2.9.Степень дисперсности порошкообразной воздушной и гидравлическойизвести должна быть такой, чтобы при просеивании пробы извести сквозьсито с сетками № 02 и №008 по ГОСТ 6613 проходилосоответственно не менее 98,5 и 85 % массы просеиваемой пробы.

Максимальныйразмер кусков дробленой извести должен быть не более 20мм.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

2.9.1.По согласованию с потребителем допускается поставка комовойгидравлической извести, используемой в технологических целях.

2.10.Воздушная и гидравлическая известь должна выдерживать испытание наравномерность изменения объема.


3.ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

3.1.Известь должна быть принята отделом технического контроляпредприятия-изготовителя.

3.2.Известь принимается и отгружается партиями. Размер партииустанавливается в зависимости от годовой мощности предприятия вследующем количестве:

200 т- при годовой мощности до 100 тыс. т;

400т- „ „ „ св. 100 до 250 тыс. т;

800т- „ „ „ „ 250 тыс. т.

Допускаетсяприемка и отгрузка партий и меньшей массы.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

3.3.Массу поставляемой извести определяют взвешиванием в транспортныхсредствах на железнодорожных и автомобильных весах. Массу извести,отгружаемой в судах, определяют по осадке судна.

3.4.Предприятие-изготовитель производит приемку и паспортизацию продукциии назначает вид и сорт извести на основании данных заводскоготехнологического контроля производства и данных текущего контроляотгружаемой партии.

Журналыс данными текущего контроля отгружаемой партии, используемые дляприемки продукции, должны быть пронумерованы и опечатаны гербовойпечатью.

3.4.1.Заводской технологический контроль производства осуществляютв соответствии с технологическим регламентом.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

3.4.2.Текущий контроль качества отгружаемой партии осуществляют по даннымиспытания общей пробы. Общую пробу составляют не менее чем за двесмены работы предприятия и не менее чем из восьми разовых проб. Пробыотбирают для комовой извести — от транспортных средств подачипродукции на склад, для порошкообразной — от каждой мельницыили гидратора, работающих в данный силос. Общую пробу для комовойизвести составляют массой 20 кг, порошкообразной - 10кг. Отборразовых проб осуществляют равномерно и в равных количествах. Общуюпробу комовой извести измельчают до размеров кусков не более 10 мм.

3.4.3.Пробы, отобранные для текущего контроля отгружаемой партии, тщательносмешивают, квартуют и делят на две равные части. Одну из этих частейподвергают испытаниям для определения показателей, предусмотренныхстандартом, другую - помещают в герметически закрываемый сосуд ихранят в сухом помещении на случай необходимости контрольныхиспытаний.

3.5.Контрольную проверку качества извести осуществляют государственные иведомственные инспекции по качеству или потребитель, применяя приэтом указанный порядок отбора проб.

3.5.1.От каждой партии отбирают общую пробу, получаемую объединением итщательным смешением разовых проб. Общая проба для комовой известисоставляет 30 кг, для порошкообразной — 15кг.

3.5.2.При отгрузке извести навалом пробу отбирают в момент погрузки иливыгрузки, при отгрузке извести в таре — со склада готовойпродукции или при разгрузке у потребителя.

3.5.3.При поставке извести навалом в вагонах пробу отбирают равными долямииз каждого вагона; при поставке извести автомобильным транспортом —равными долями от каждых 30 т извести; при поставке извести в мешках— равными долями из 10 мешков, отобранных случайным образом откаждой партии; при поставке водным транспортом — с транспортныхлент или другого вида погрузочно-разгрузочных средств.

3.5.4.Отобранную общую пробу извести подвергают испытаниям для определенияпоказателей, предусмотренных настоящим стандартом.

3.5.5.(Исключен, Изм. № 1).

3.5.6.При контрольной проверке качества известь должна соответствовать всемтребованиям настоящего стандарта для данного вида и сорта.


4.МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Химическийанализ и определение физико-механических свойств извести производятпо ГОСТ 22688. При этом для кальциевой извести содержание активнойМgО устанавливают по данным входногоконтроля сырья.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


5.УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1.Комовую известь отгружают навалом, порошкообразную — наваломили в бумажных мешках по ГОСТ 2226. Допускается с согласияпотребителя применять четырехслойные бумажные мешки.

5.2.Для определения средней массы мешков брутто одновременно взвешивают20 мешков с известью, отобранных случайным образом, и результат делятна 20. Среднюю массу мешка нетто определяют, вычитая из массы бруттосреднюю массу нетто мешка. Отклонение средней массы мешков с известьюнетто от указанной на упаковке не должно превышать ±1 кг.

5.3.Изготовитель одновременно с отгрузочными реквизитами обязаннаправлять каждому потребителю извести паспорт, в котором должны бытьуказаны:

названиепредприятия-изготовителя и (или) его товарный знак;

датаотгрузки извести;

номерпаспорта и партии;

массапартии;

полноенаименование извести, ее гарантированный вид и сорт, показателисоответствия продукции требованиям настоящего стандарта;

времяи температура гашения;

вид иколичество добавки;

обозначениестандарта, по которому поставляется известь.

Крометого, в каждую транспортную единицу должен быть вложен ярлык, вкотором указывают: название предприятия-изготовителя и (или) еготоварный знак, полное наименование извести, ее гарантированный вид исорт, обозначение стандарта, по которому поставляется известь.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1)

5.4.При отгрузке извести в бумажных мешках на них должно быть обозначено:название предприятия и (или) его товарный знак, полное наименованиеизвести, ее гарантированный вид и сорт, обозначение стандарта, покоторому поставляется известь.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

5.4.1.Допускается замена всех обозначений на мешках цифровыми кодами,согласованными с потребителем.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

5.4.2.При отгрузке извести одного наименования и сорта повагоннымипоставками в бесперевалочном железнодорожном сообщении допускаетсянаносить маркировку только на мешки, уложенные у дверей вагона скаждой стороны в количестве не менее четырех.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

5.5.Изготовитель обязан поставлять известь в исправном и очищенномтранспортном средстве.

5.6.При транспортировании и хранении известь должна быть защищена отвоздействия влаги и загрязнения посторонними примесями.

5.6.1.Известь транспортируют крытым транспортом всех видов в соответствии справилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.Допускается с согласия потребителя поставка комовой извести вцельнометаллических полувагонах и открытых автомашинах при условиисохранения ее качества и принятия необходимых мер против распыления ивоздействия атмосферных осадков.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

5.6.2.Известь следует хранить и транспортировать раздельно по видам исортам.



6.ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1.Изготовитель гарантирует соответствие извести требованиям настоящегостандарта при соблюдении условий ее транспортирования и хранения.

6.2.Гарантийный срок хранения извести - 30 сут со дня ее отгрузкипотребителю.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ


1.РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством промышленности строительныхматериалов СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ

В. А.Соколовский; Л. И. Сетюша; Н. В. Петухова; Н. Е. Микиртумова; А. Б.Морозов


2.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета Совета Министров СССР по делам строительства от 26.07.77 №107


3.ВЗАМЕН ГОСТ 9179-70 в части технических условий


4.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


Обозначение НТД, на который дана ссыпка

Номер пункта

ГОСТ 2226-88

5.1

ГОСТ 6613-86

2.9

ГОСТ 22688-77

Разд. 4


5.ПЕРЕИЗДАНИЕ (июль 1989г.) с Изменениями № 1, утвержденными вмарте 1989 г. (ИУС № 7 1989 г.)