СТ СЭВ 4420-83

СТСЭВ 4420-83


УДК620.193.2:69 Группа Ж02


СТАНДАРТСОВЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ


ЗАЩИТАОТ КОРРОЗИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Общиеположения



ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ


1. Автор -делегация ПНР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в областистроительства.


2. Тема -22.700.05-82.


3. Стандарт СЭВутвержден на 54-м заседании ПКС.


4. Сроки началаприменения стандарта СЭВ:



Срокиначала применения стандарта СЭВ

Страны- члены СЭВ

вдоговорно-правовых отношениях по экономическому инаучно-техническому сотрудничеству

внародном хозяйстве

НРБ

Январь1986 г.

Январь1987 г.

ВНР

Январь1985 г.

Январь1986 г.

СРВ



ГДР

-

-

РеспубликаКуба



МНР



ПНР

Январь1985 г.

Январь1985 г.

СРР

-

-

СССР

Январь1985 г.

Январь1985 г.

ЧССР

Январь1985 г.

Январь1987 г.


5. Срок проверки- 1990 г.


6. УТВЕРЖДЕНПостоянной Комиссией по сотрудничеству в области стандартизации.Дрезден, декабрь 1983 г.


Настоящийстандарт СЭВ устанавливает общие положения по проектированию защитыот коррозии строительных конструкций и материалов в зданиях исооружениях, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах.



1.Общие требования


1.1. Техническиерешения по защите от коррозии строительных конструкций должны бытьсамостоятельной частью проектов зданий и сооружений.

1.2. Припроектировании защиты от коррозии строительных конструкций иматериалов следует определять характеристики агрессивной среды, вусловиях которой происходят те или иные коррозионные разрушения.

1.2.1. Взависимости от физического состояния агрессивные среды подразделяютна газообразные, жидкие и твердые.

1.2.2. Взависимости от интенсивности агрессивного воздействия на строительныеконструкции среды подразделяют на классы, которые определяют поотношению к конкретному не защищенному от коррозии материалу. Среды,воздействующие на бетонные и железобетонные конструкции, подразделяютна слабоагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные.

1.2.3. Взависимости от характера воздействия агрессивных сред на строительныйматериал их подразделяют на химические (например сульфатная,магнезиальная, кислотная, щелочная и т.п.) и биологические.

1.3. Дляпредотвращения коррозионного разрушения строительных материалов иконструкций могут быть предусмотрены следующие виды защиты:

1) первичная,которая заключается в выборе материала конструкции или в создании егоструктуры с тем, чтобы обеспечить стойкость этого материала приэксплуатации в соответствующей агрессивной среде;

2) вторичная,которая заключается в нанесении защитного покрытия, котороеограничивает или исключает коррозионное разрушение материаластроительной конструкции при воздействии на него агрессивной среды;

3) специальная,которая заключается в осуществлении технических мероприятий, неохваченных в подпунктах 1 и 2, но позволяющих защитить строительныеконструкции и материалы от коррозии.

1.4. Исходнымиданными для проектирования защиты от коррозии являются:

1)характеристика агрессивной среды: вид и концентрация вещества,частота и продолжительность агрессивного воздействия;

2) условияэксплуатации: температурно-влажностный режим в помещениях,вероятность попадания на строительные конструкции агрессивныхвеществ, наличие и количество пыли (в особенности пыли, содержащейсоединения солей) и др.;

3) климатическиеусловия района строительства;

4) результатыинженерно-геологических изысканий;

5)предполагаемые изменения степени агрессивности среды в периодэксплуатации здания или сооружения;

6) механическиевоздействия на конструкцию;

7) термическиевоздействия на конструкцию.

1.5. Привоздействии на здание или сооружение нескольких различных агрессивныхсред необходимо определять соответствующие зоны конкретныхагрессивных воздействий и степени агрессивности в этих зонах.

1.6. Взависимости от степени агрессивности среды следует применятьследующие виды защиты или их сочетания:

1) вслабоагрессивной среде - первичную или вторичную;

2) всреднеагрессивной среде - первичную и вторичную, осуществляяпоследнюю путем нанесения защитного покрытия, ограничивающего доступагрессивной среды к материалу конструкции;

3) всильноагрессивной среде - первичную и вторичную, осуществляяпоследнюю путем нанесения покрытия, исключающего доступ агрессивнойсреды к материалу конструкции.

В особыхэкономически обоснованных случаях эксплуатации зданий и сооруженийможно применять специальную защиту от коррозии.

1.7.Окончательное решение о виде и материалах для защиты от коррозиистроительных конструкций следует принимать на основе сравнениятехнико-экономических показателей различных вариантов техническихрешений.

Притехнико-экономических расчетах должны быть учтены капиталовложения,средняя годовая стоимость защиты и стоимость ее периодическоговосстановления, а также величина вынужденных потерь, вызываемыхнеобходимостью перерыва производственного процесса на времявосстановления защиты от коррозии.

Срок службызащиты от коррозии строительных конструкций с учетом необходимости еепериодического восстановления должен соответствовать сроку службыздания или сооружения.

1.8. Передначалом проектирования отдельных строительных конструкций иконструктивных элементов следует определять необходимость ивозможность осуществления первичной защиты от коррозии. Техническиерешения в этом случае должны предусматривать возможностьосуществления при необходимости эффективной вторичной защиты откоррозии в процессе эксплуатации здания или сооружения.

1.9. Дляосуществления вторичной защиты от коррозии архитектурные иконструктивные решения, а также расположение машин и оборудования впомещениях должны предусматривать свободный доступ ко всемконструктивным элементам как для периодического осмотра, так и длявосстановления защитных покрытий без прерывания производственногопроцесса.

1.10.Технические решения в проектах зданий и сооружений, эксплуатируемых вагрессивных средах, должны быть направлены на ликвидацию агрессивныхвоздействий и уменьшение коррозионных разрушений строительныхконструкций.

1.10.1.Технологические решения должны предусматривать:

1) герметизациютехнологического оборудования и выбор соответствующих способовтранспортирования и дозирования агрессивного сырья, а также приема ипередачи полуфабрикатов из него, исключающих попадание агрессивныхвеществ на строительные конструкции;

2) группированиетехнологического оборудования и установок, не поддающихсягерметизации и предназначенных для обработки веществ, оказывающиходинаковые агрессивные воздействия на строительные конструкции, иразмещение их в отдельных помещениях, зданиях или вне зданий;

3) нейтрализациюнеизбежных потерь и отходов агрессивных веществ.

Сбор агрессивныхсточных вод рекомендуется осуществлять вблизи мест их возникновения спредварительной нейтрализацией и очисткой в цехе перед окончательнойочисткой. Каналы сточных вод следует располагать вдали от фундаментови подземных сооружений:

4) отоплениепомещений с высокой влажностью воздуха для предотвращения конденсацииводяного пара;

5) общуювентиляцию помещений или местный отсос агрессивных паров и газов,дутье сухого воздуха под совмещенную крышу и фонари верхнего света, атакже в пространство над подвесными потолками.

1.10.2.Архитектурные решения зданий и сооружений следует принимать с учетомрельефа местности, грунтовых условий, преобладающих направленийветров и расположения смежных строительных объектов, влияющих напараметры агрессивной среды.

В зданияхпредпочтительно предусматривать технические этажи и проходныекоридоры (тоннели) для инженерного оборудования и установок,позволяющие производить периодический осмотр и восстановление защитыот коррозии, водоотводы с крыш, удаление воды при смывании полов,перегородки для помещений с агрессивными веществами.

1.10.3.Конструктивные решения должны предусматривать простую формуконструктивных элементов, минимальную их поверхность, отсутствиемест, где могут накапливаться агрессивная пыль, жидкости илииспарения.

Геометрическаясхема и конструктивная система здания (сооружения), а также деталиконструкции должны быть подобраны так, чтобы возможные коррозионныеповреждения не повлекли за собой его разрушения. Кроме того, должнабыть обеспечена возможность замены конструктивных элементов, наиболееподвергаемых воздействию агрессивной среды.

При расчетеконструкций с защитными покрытиями, предназначенных для эксплуатациив условиях переменных температур, следует учитывать возникающиеразличные температурные деформации материалов конструкций и покрытийи обеспечить надежность защиты.


2.Требования к материалам и конструкциям, находящимся в агрессивныхсредах


2.1. В проектахконструкций, для которых предусматривается вторичная защита откоррозии, следует указывать:

1) требования кзащищаемой поверхности (шероховатость, прочность, чистота,допускаемая влажность в момент нанесения покрытия и т.д.);

2) требования кформе защищаемого конструктивного элемента, к твердостиповерхностного слоя с определением допустимого раскрытия трещин инеобходимой герметичности защитного покрытия;

3) требования кматериалам защитного покрытия с учетом возможного их взаимодействия сматериалом конструкции;

4) требования ксовместной работе материала конструкций и защитного покрытия вусловиях переменных температур;

5) периодичностьосмотра состояния конструкций и восстановления их защиты.

2.2. Материалы,используемые для защитных покрытий в помещениях и других местах,предназначенных для пребывания людей, содержания животных и птиц, впродовольственных и лекарственных складах и хранилищах, в резервуарахдля питьевой воды, а также на предприятиях, где по условиямпроизводства не допускаются вредные вещества, должны быть безопасныдля людей, животных и птиц.