ГОСТ 15.001-88 (1997)

ГОСТ15.001-88


УДК65.012.2:002:006.354 Группа Т52


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР


Системаразработки и постановки продукции

напроизводство


ПРОДУКЦИЯПРОИЗВОДСТВЕННО-

ТЕХНИЧЕСКОГОНАЗНАЧЕНИЯ


System of products development and launching into

manufacture.

Products of industrial and technical designation


Датавведения 01.03.89



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ



1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕНГосударственным комитетом СССР по стандартам



ИСПОЛНИТЕЛИ

О.В. Яременко, канд.техн. наук; А.Л. Теркель, канд. техн. наук; Ю.А. Кияшев;Л.П. Белоусова; А.Д. Романов; В.К. Зимник; Ю.В. Кицис; В.Е. Макаров;Л.Я. Марциновский; Э.Е. Петренко; Г.М. Селезнев; Б.Л. Скворцов; В.И.Сухов; М.С. Сахаров



2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН ВДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартамот 25.11.88 № 3823



3. ВЗАМЕН ГОСТ 15.001-73



4. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Декабрь1996 г.



Настоящий стандартустанавливает основные положения разработки и постановки напроизводство новой (модернизированной) народнохозяйственной продукциипроизводственно-технического назначения.

Положения настоящегостандарта обеспечиваются заказчиком (основным потребителем),разработчиком и изготовителем при создании и освоении продукции.Разногласия между ними по применению стандарта разрешает ГосстандартСССР по их представлению.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Продукция, подлежащая разработке и постановке на производство, должнаудовлетворять требованиям заказчика и обеспечивать возможностьэффективного ее применения потребителем и (или) возможность экспорта.Требования к техническому уровню продукции устанавливают с учетомтребований, предусмотренных в законодательных и иных нормативныхактах.

1.2.Разработка продукции осуществляется по договору с заказчиком или поинициативе разработчика. Разработка продукции может выполняться поконкурсу в соответствии с положением о нем.

Результаты разработки как виднаучно-технической продукции передаются заказчику или, по егоуказанию, изготовителю для производства промышленной продукции.

1.3.Функции заказчика, предусмотренные настоящим стандартом, можетвыполнять государственная, кооперативная или общественная организация(предприятие):

1)потребитель, которому будет поставляться заказываемая продукция;

2)организация, которой поручено представлять интересы потребителей(министерство, ведомство или указанная ими организация,внешнеторговая организация и др.);

3)изготовитель, который намечает выпускать продукцию по заказываемой имдокументации;

4)разработчик конечной продукции по отношению к разработчику материалови комплектующих изделий.

Заказчик должен во всехслучаях руководствоваться интересами потребителей.

При инициативной разработкеинтересы потребителя выражает основной потребитель. Основногопотребителя, если он не установлен для данного вида продукции,определяет разработчик.

1.4.Разработчик на основе исходных требований заказчика, изучения спроса,условий применения, тенденций развития и имеющегосянаучно-технического задела проводит необходимыенаучно-исследовательские, опытно-конструкторские н технологическиеработы, включая патентные исследования, функционально-стоимостныйанализ, моделирование, художественное конструирование и другиепрогрессивные методы создания продукции. При этом следуетруководствоваться нормативно-техническими и другими документами, вкоторых установлены значения показателей, определяющих техническийуровень продукции, требования сопротивляемости внешним воздействиям,заменяемости и совместимости составных частей и продукции в целом,безопасности, охраны здоровья и природы.

1.5.Разработка и постановка продукции на производство в общем случаепредусматривает:

1)разработку технического задания;

2)разработку технической и нормативно-технической документации;

3)изготовление и испытания образцов продукции;

4)приемку результатов разработки;

5)подготовку и освоение производства.

Отдельные из указанных работможно совмещать, а также изменять их последовательность и дополнятьдругими работами в зависимости от специфики продукции и организацииее производства.

Разработку и постановку напроизводство средств измерений осуществляют с учетом требованийГосударственной системы обеспечения единства измерений.

(Измененная редакция, Изм.№1).

2.РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

2.1.Техническое задание является основным исходным документом дляразработки продукции. Оно должно содержать технико-экономическиетребования к продукции определяющие ее потребительские свойства иэффективность применения, перечень документов, требующих совместногорассмотрения, порядок сдачи и приемки результатов разработки. Принеобходимости техническое задание может содержать также требования кподготовке и освоению производства.

Конкретное содержаниетехнического задания определяют заказчик и разработчик, а приинициативной разработке - разработчик.

Не допускается включать втехническое задание требования, которые противоречат требованиямстандартов и нормативных документов органов, осуществляющих надзор забезопасностью, охраной здоровья и природы.

При наличии у заказчикаиндивидуальных требований к разрабатываемой продукции, которыеотличаются от требований стандартов, но не снижают эффективностьприменения продукции в оговоренных условиях, ему следует получитьзаключение Госстандарта СССР о возможности разработки и производстваданной продукции.

2.2.Техническое задание разрабатывают и утверждают в порядке,установленном заказчиком и разработчиком.

При инициативной разработкенеобходимость, порядок разработки и утверждения технического заданияопределяет разработчик продукции.

К разработке техническогозадания могут привлекаться другие заинтересованные организации(предприятия): изготовитель, головная организация по виду продукции,внешнеторговая организация, организация-проектировщик, монтажнаяорганизация и др.

2.3. Дляподтверждения отдельных требований к продукции, в том числетребований безопасности, охраны здоровья и природы, а также оценкитехнического уровня продукции техническое задание может бытьнаправлено разработчиком или заказчиком на заключение в сторонниеорганизации. Решение по полученным заключениям принимают разработчики заказчик до утверждения технического задания.

2.4. Вкачестве технического задания допускается также использовать любойдокумент (контракт, протокол, эскиз и др.), содержащий необходимые идостаточные требования для разработки и признанный заказчиком иразработчиком, а также образец продукции, предназначенный длявоспроизведения.

2.5. Присогласии заказчика и разработчика в техническое задание* могут бытьвнесены изменения и дополнения.

----------

*Здесь и далее по тексту под техническим заданием следует такжепонимать документ, заменяющий его.

3.РАЗРАБОТКА ДОКУМЕНТАЦИИ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ПРОДУКЦИИ

3.1.Разработку конструкторской и технологической, а также, принеобходимости, программной документации на изделия проводят поправилам, установленным соответственно стандартами ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД.По усмотрению разработчика допускается совмещать или не проводитьотдельные виды работ различных стадий, предусмотренных стандартамиуказанных систем.

Правила разработкитехнической документации для материалов и веществ устанавливаетразработчик с учетом специфики продукции и организации еепроизводства.

3.2. Впроцессе разработки документации выбор и проверка новых техническихрешений, обеспечивающих достижение основных потребительских свойствпродукции, должны осуществлятьсяпри лабораторных,стендовых и других исследовательских испытаниях моделей, макетов,натурных составных частей изделий и экспериментальных образцовпродукции в целом в условиях, как правило, имитирующих реальныеусловия эксплуатации (потребления).

Объем и содержание испытаний,необходимых для предотвращения постановки на производствонеотработанной, недостаточно надежной продукции, определяетразработчик с учетом новизны, сложности, особенностей производства иприменения продукции.

3.3. Дляподтверждения соответствия разработанной технической документацииисходным требованиям и выбора лучшего образца (при наличии вариантов)изготовляют опытные образцы (опытные партии).

Опытные образцы допускаетсяне изготовлять для мелкосерийной продукции, при модернизации илимодифицировании серийной (массовой) продукции, а также при полученииконечных изделий агрегатированием из отработанных деталей, узлов,блоков и модулей при условии, что результатов предыдущих испытаний иэксплуатации достаточно для оценки свойств продукции.

Необходимость изготовленияопытных образцов (партий) и их количество (объем) указывают втехническом задании.

Опытные образцы, как правило,не изготовляют при создании единичной продукции.

3.4.Опытные образцы (опытную партию) или единичную продукцию (головнойобразец) подвергают приемочным испытаниям в соответствии сдействующими стандартами или типовыми программами и методикамииспытаний, относящимся к данному виду (группе) продукции. При ихотсутствии или недостаточной полноте испытания проводят по программеи методике, подготовленной разработчиком и согласованной с заказчикомили одобренной приемочной комиссией.

При согласии заказчика наприемочные испытания вместо опытных могут быть представленыэкспериментальные образцы.

При постановке напроизводство типоразмерного ряда продукции приемочным испытаниямподвергают образцы -типовые представители ряда, которые выбирает разработчик посогласованию с заказчиком (основным потребителем).

3.5.Приемочные испытания проводит разработчик совместно с заказчиком илиприемочная комиссия. По требованию заказчика или по решениюразработчика приемочные испытания могут быть порученыспециализированной испытательной организации (испытательному центру)или изготовителю.

В приемочных испытаниях,независимо от места их проведения, вправе принять участиеизготовитель и органы, осуществляющие надзор за безопасностью,охраной здоровья и природы, которые должны быть заблаговременноинформированы о предстоящих испытаниях.

(Измененная редакция, Изм.№1).

3.6.Разработчик на основе требований технического задания и стандартов,касающихся данного вида продукции, с учетом результатов испытаний вустановленных случаях разрабатывает проект нормативно-техническогодокумента на конкретную продукцию (технические условия или стандарт)или отражает все требования к качеству продукции в техническойдокументации.

4.ПРИЕМКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТКИ

4.1.Оценку выполненной разработки и принятие решения о производстве и(или) применении продукции (для единичной продукции) проводитприемочная комиссия, в состав которой входят представители заказчика(основного потребителя), разработчика, изготовителя и Государственнойприемки (при ее наличии на предприятии-разработчике). Для конечнойпродукции, предназначенной для внутреннего и внешнего рынка, в составкомиссии включают представителя организации, ответственной заэкспорт. При необходимости к работе комиссии могут быть привлеченыэксперты сторонних организаций, а также органы, осуществляющие надзорза безопасностью, охраной здоровья и природы.

Председателем комиссииназначают заказчика, а при его отсутствии --основного потребителя.

Состав комиссии формирует иутверждает разработчик.

4.2. Наприемочную комиссию разработчик представляет техническое задание,проект технических условий или стандарта технических условий (если ихразработка предусмотрена), конструкторские и (или) технологическиедокументы, требующие совместного рассмотрения, результаты испытаний идругие материалы, подтверждающие соответствие разработанной продукцииэтим документам и удостоверяющие ее технический уровень иконкурентоспособность. Приемочной комиссии, как правило, представляюттакже опытные или экспериментальные образцы продукции, а если ихизготовление не было предусмотрено, -головной образец или единичную продукцию.

4.3. Порезультатам рассмотрения представленных материалов комиссиясоставляет акт, в котором указывает:

1)соответствие разработанной (изготовленной) продукции заданнымтребованиям и рекомендации о ее производстве (сдаче потребителю);

2)результаты оценки технического уровня продукции;

3)рекомендации об изготовлении установочной серии (для серийной имассовой продукции) и ее объем;

4)замечания и предложения по доработке продукции (при необходимости).

Акт приемочной комиссииутверждает ее председатель.

Утверждение акта приемочнойкомиссии означает окончание разработки, прекращение действиятехнического задания (если оно не распространяется на дальнейшиеработы), согласование представленных нормативно-технических иэксплуатационных документов, а также разрешение на производство илииспользование продукции.

При отрицательной оценкерезультатов разработки в целом в акте указывают направлениядальнейших работ и условия повторного представления результатов илинецелесообразность продолжения работ.

5.ПОДГОТОВКА И ОСВОЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Дляобеспечения готовности предприятия к серийному (массовому) выпускупродукции изготовитель с привлечением, при необходимости,разработчика проводит подготовку и освоение производства.

5.2.Подготовку производства, как правило, начинают параллельно сразработкой технической документации и изготовлением, принеобходимости, отдельных составных частей изделия или изделия вцелом.

Решение о возможностииспользования технической документации на продукцию до ее утвержденияи о проведении работ по подготовке производства этой продукциипринимают разработчик и изготовитель.

5.3.Освоение производства, если оно не было выполнено ранее, проводят впроцессе изготовления установочной серии первой промышленной партии).При этом выполняют мероприятия по отработке технологии и подготовкеперсонала к выпуску продукции со стабильными свойствами и в заданномобъеме.

Для подтверждения готовностипроизводства к серийному (массовому) выпуску продукции изготовитель сучастием Государственной приемки (при ее наличии напредприятии-изготовителе) проверяет полноту технологическогопроцесса, качество и стабильность выполнения технологических операцийи проводит квалификационные испытания образцов установочной серии(первой промышленной партии).

Квалификационные испытанияпроводят также при постановке на производство продукции, ранееосвоенной на другом предприятии или изготовляемой по лицензии.

Программу квалификационныхиспытаний подготавливает изготовитель с привлечением разработчика илидержателя подлинников технической документации.

Испытания должны подтвердить,что отклонения основных параметров продукции, связанные с технологиейпроизводства, не выходят за допускаемые пределы и недостаткипродукции, выявленные приемочной комиссией, устранены. Результатыквалификационных испытаний оформляют протоколом (актом).

5.4.Возможность приемки и поставки продукции в период освоения еепроизводства допускается в исключительных случаях при обязательномсогласии потребителя.

При этом изготовитель долженподтвердить соответствие данной продукции требованиям безопасности,охраны здоровья и природы.

При отрицательных результатахквалификационных испытаний приемку продукции прекращают до устранениявыявленных недостатков и получения положительных результатовповторных испытаний. Ранее принятую продукцию (в том числепоставленную потребителю) изготовитель дорабатывает или заменяет.

5.5. Приположительных результатах квалификационных испытаний освоениепроизводства считается законченным, а изготовленная продукция можетпоставляться заказчику (потребителю) по утвержденной документации.