ГОСТ 15.101-98

ГОСТ 15.101-98


УДК 658.51.012:006.354 Группа Т51



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ



Системаразработки и постановки продукции на производство


ПОРЯДОКВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ


Systemof product development and launching into manufacture.

Procedureof scientific researches and development



ОКСТУ 0015

МКС 01.120

Дата введения 2000-07-01



Предисловие



1 РАЗРАБОТАН Всероссийскимнаучно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИстандарт)Госстандарта России


ВНЕСЕН Госстандартом России


2 ПРИНЯТ МежгосударственнымСоветом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол №13-98 от 28 мая 1998 г.)


За принятие проголосовали:


Наименованиегосударства

Наименованиенационального органа по стандартизации

РеспубликаКазахстан

ГосстандартРеспублики Казахстан

РеспубликаАрмения

Армгосстандарт

КиргизскаяРеспублика

Киргизстандарт

РеспубликаБеларусь

ГосстандартБеларуси

РеспубликаМолдова

Молдовастандарт

РоссийскаяФедерация

ГосстандартРоссии

РеспубликаТаджикистан

Таджикгосстандарт

Туркменистан

Главнаягосударственная инспекция Туркменистана


3 ПостановлениемГосударственного комитета Российской Федерации по стандартизации иметрологии от 3 сентября 1999 г. № 286-ст межгосударственныйстандарт ГОСТ 15.101-98 введен в действие непосредственно в качествегосударственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2000 г.


4 ВЗАМЕН ГОСТ 15.101-80



Введение


Необходимость разработкинастоящего стандарта обусловлена:

дальнейшим развитиемкомплекса стандартов Системы разработки и постановки продукции напроизводство с учетом проведения экономических реформ, изменениясложившихся механизмов хозяйствования и структур управления в странахСНГ;

повышения требований кэффективности исследований и разработок, их техническому уровню,качеству и конкурентоспособности;

изменением законодательныхоснов в области создания и заказов продукции.


1Область применения


Настоящий стандартустанавливает общие требования к организации и выполнениюнаучно-исследовательских работ (НИР); порядок выполнения и приемкиНИР; этапы выполнения НИР, правила их выполнения и приемки; порядокразработки, согласования и утверждения документов в процессеорганизации и выполнения НИР; порядок реализации результатов НИР.

Положения настоящегостандарта подлежат выполнению техническими комитетами постандартизации, организациями, предприятиями, объединениями,ассоциациями, концернами, акционерными обществами и другимисубъектами хозяйственной деятельности независимо оторганизационно-правовой формы собственности и подчинения, а такжеорганами государственного управления, имеющими непосредственноеотношение к разработке, производству, эксплуатации и ремонтупродукции.

Стандарт распространяется наНИР, предшествующие разработке народнохозяйственной продукции.

Стандарт устанавливаетосновные положения, которые при необходимости могут бытьконкретизированы в других стандартах и нормативных документах постандартизации.


2Нормативные ссылки


В настоящем стандартеиспользована ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ 7.32-91 Системастандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет онаучно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.


3Определения


В настоящем стандартеприменяются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 научно-исследовательскаяработа (НИР): Комплекс теоретических и (или) экспериментальныхисследований, проводимых с целью получения обоснованных исходныхданных, изыскания принципов и путей создания (модернизации)продукции.

3.2 народнохозяйственнаяпродукция (НХП): Продукция, разрабатываемая и применяемая дляудовлетворения потребностей народного хозяйства, населения иэкспорта.


Примечание - Продукция,разрабатываемая и изготовляемая для нужд обороны страны, к НХП неотносится.


3.3 техническое задание нанаучно-исследовательскую работу (ТЗ): Исходный техническийдокумент для проведения НИР, устанавливающий требования к содержанию,объемам и срокам выполнения этих работ.

3.4 контракт:Коммерческий документ, которым оформляются сделки (в том числевнешнеторговые) по купле-продаже продукции или услуг, включаяоказание экономического и технического содействия зарубежным странам.

3.5 заказчик:Предприятие (организация, объединение или другой субъектхозяйственной деятельности), по заявке или контракту с которымпроизводится создание и (или) поставка продукции (в том численаучно-технической).

3.6 исполнитель НИР:Предприятие (организация, объединение или другой субъектхозяйственной деятельности), выполняющее НИР.

3.7 патентныеисследования: Исследование технического уровня и тенденцийразвития продукции, ее патентоспособности, патентной чистоты иконкурентоспособности.

3.8 отчетнаянаучно-техническая документация (ОНТД): Комплект документов,отражающих объективную информацию о содержании и результатах НИР(этапов НИР), а также содержащих рекомендации по ее использованию.

3.9 этап НИР: ЧастьНИР, являющаяся объектом планирования и финансирования.

3.10 макет: Упрощенноевоспроизведение в определенном масштабе изделия или его части, накотором исследуются отдельные характеристики изделия, а такжеоценивается правильность принятых технических и художественныхрешений.

3.11 модель: Изделие,воспроизводящее или имитирующее конкретные свойства заданного изделияи изготовленное для проверки принципа его действия и определенияхарактеристик.

3.12 экспериментальныйобразец: Образец продукции, обладающий основными признакаминамечаемой к разработке продукции, изготовляемый с целью проверкипредполагаемых решений и уточнения отдельных характеристик дляиспользования при разработке этой продукции.


Примечание -Экспериментальный образец всегда выполняется в натуральную величину ипредставляет собой законченное в функциональном отношении изделие,пригодное для исследовательских испытаний.


3.13 испытания:Определение одной или нескольких характеристик продукции всоответствии с установленной процедурой.

3.14 программа испытаний:Документ, предназначенный для организации и выполнения работ,обеспечивающих проведение испытаний конкретного объекта.

3.15 методика испытаний:Документ или его часть, устанавливающие правила реализации методовиспытаний.


4Общие положения


4.1 Основанием для выполненияНИР служит техническое задание (ТЗ)* на выполнение НИР и (или)контракт (договор) с заказчиком ** - в случае наличия заказчика.

_______________

* ТЗ разрабатывают всоответствии с требованиями комплекса стандартов СРПП. Утверждает ТЗзаказчик (в случаях договорных НИР) или руководительпредприятия-исполнителя (в случаях инициативных НИР).

** Заказчиком может являтьсякак государственный заказчик, так и любой другой субъектхозяйственной деятельности в соответствии с разделом 1 настоящегостандарта.


4.2 В процессе выполнения НИРдолжно быть обеспечено соблюдение требований ТЗ, в том числеразработаны и реализованы требования:

- по обеспечению безопасностидля жизни и здоровья людей и охраны окружающей среды, совместимости ивзаимозаменяемости;

- по стандартизации,унификации и метрологическому обеспечению;

- по ограничению номенклатурыприменяемых материалов и комплектующих изделий;

- по экономическому ирациональному использованию топливно-энергетических и материальныхресурсов при создании и эксплуатации создаваемой продукции;

- по обеспечениюконкурентоспособности продукции, намечаемой к созданию.

4.3 Для решения отдельныхсамостоятельных вопросов НИР могут быть выделены составные части НИР,выполняемые соисполнителями (сторонними организациями) по контракту сисполнителем НИР. В этих случаях исполнитель НИР выполняет функциизаказчика по отношению к исполнителям составных частей НИР,координирует их работу и несет ответственность за качество инаучно-технический уровень НИР в целом.

4.4 Процесс выполнения НИР вобщем случае состоит из следующих этапов:

- выбор направленияисследований; проводят с целью определения оптимального вариантанаправления исследований на основе анализа состояния исследуемойпроблемы, в том числе результатов патентных исследований, исравнительной оценки вариантов возможных решений с учетом результатовпрогнозных исследований, проводившихся по аналогичным проблемам;

- теоретические иэкспериментальные исследования; проводят с целью получениядостаточных теоретических и достоверных экспериментальных результатовисследований для решения поставленных перед НИР задач;

- обобщение и оценкарезультатов исследований, выпуск отчетной научно-техническойдокументации (далее в тексте - ОНТД) по НИР; проводят с целью оценкиэффективности полученных результатов в сравнении с современнымнаучно-техническим уровнем (в том числе оценки созданияконкурентоспособной продукции и услуг);

- предъявления работы кприемке и ее приемка.

Этапы конкретной НИР, а такженеобходимость их приемки должны быть определены в ТЗ и контракте* наее выполнение.

_______________

* Здесь и далее термин "вконтракте" применен только при наличии заказчика.


Этапы допускается разделятьна самостоятельные отчетные подэтапы, что также должно быть оговоренов ТЗ и контракте.

4.5 Для экспериментальнойпроверки возможности создания образца продукции и определения еготехнических характеристик, проверки правильности результатовтеоретических исследований и выбора оптимального технического иконструкторско-технологического решения и в процессе выполнения НИРпри необходимости создают макеты, модели, экспериментальные образцы(далее - макеты).

Необходимость разработки,изготовления и испытаний макетов устанавливают в ТЗ на НИР иконтракте на ее выполнение.

4.6. Для обеспечениясвоевременного выполнения НИР и ее этапов, осуществления оперативногоконтроля за выполнением работ и составлением ОНТД* исполнитель НИРпри необходимости разрабатывает, согласовывает с заказчиком** иутверждает план совместных работ на выполнение НИР*** (план-график,сетевой план-график или другой планирующий документ), содержащийпоследовательность и сроки выполнения этапов НИР, состависполнителей, номенклатуру и сроки составления ОНТД по этапам НИР иНИР в целом, сроки приемки этапов и НИР в целом.

______________

* Отчет о НИР - всоответствии с требованиями ГОСТ 7.32.

** Здесь и далее термин"заказчик" применен только при его наличии.

*** План совместных работразрабатывают при выполнении НИР по созданию сложных изделий сучастием нескольких соисполнителей.


Согласованный и утвержденныйплан совместных работ на выполнение НИР является обязательным длявсех участников НИР.

В процессе выполнения работисполнитель НИР по согласованию с заказчиком может уточнять икорректировать план совместных работ в пределах условий ТЗ иконтракта на выполнение НИР.

4.7 При выявлении в процессеНИР нецелесообразности продолжения работ исполнитель НИР представляетзаказчику обоснованное заключение о прекращении работ. Основанием дляпрекращения НИР является совместное решение исполнителя НИР изаказчика либо решение руководства исполнителя НИР (при отсутствиизаказчика).

Прекращение НИР по инициативезаказчика оформляют также совместным решением исполнителя НИР изаказчика.


5Порядок выполнения и приемки этапов НИР и НИР в целом


5.1 Выполнение требований ТЗ,в том числе по обеспечению безопасности для жизни и здоровья людей иохраны окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости приизготовлении и испытаниях макетов и при реализации НИР осуществляют:

- на этапе выбора направленийисследований - путем проработки вопросов безопасности и экологии,формирования необходимых требований и разработки мероприятий по ихвыполнению;

- на этапе теоретических иэкспериментальных исследований - путем уточнения и экспериментальнойпроверки этих требований при изготовлении и испытаниях макетов;

- на этапе обобщения и оценкирезультатов исследований - путем включения уточненных требований вОНТД.

Эффективность и достаточностьразработанных требований и принятых мер по их реализации оцениваютпри приемке этапов НИР и НИР в целом и отражают в актах приемки ипротоколах испытаний макетов.

5.2 Разработку и реализациютребований по стандартизации и унификации создаваемых образцовпродукции осуществляют в соответствии с требованиями национальнойсистемы стандартизации и ТЗ.

5.2.1 При разработкепредложений по унификации должны быть учтены возможностииспользования в конструкции образца продукции заимствованныхсоставных частей, блочно-модульного принципа конструирования,использования образца продукции и его составных частей в качествебазовых для создания их модификации, а также разработаны предложенияпо созданию параметрических и типоразмерных рядов составных частей,по использованию в конструкции изделия унифицированных конструктивныхэлементов, комплектующих изделий, материалов и сырья, по применениютиповых конструктивно-технологических решений и прогрессивныхтехнологий.

5.2.2 Работы пометрологическому обеспечению осуществляются в соответствии стребованиями межгосударственных стандартов обеспечения единстваизмерений.

5.3 Требования по ограничениюноменклатуры применяемых материалов и комплектующих изделийразрабатывают с целью предотвращения применения в создаваемом образцепродукции устаревших, неперспективных или не соответствующих по своимтехническим характеристикам требованиям к создаваемому образцупродукции материалов и комплектующих изделий.

5.4 Макеты изготавливают, какправило, по эскизным конструкторским документам. Допускаетсяизготовление макетов по рабочей конструкторской документации.

Испытания макетов проводят поутвержденным программам и методикам исполнителя НИР, согласованным сзаказчиком по его решению.

Результаты испытаний макетовоформляют протоколом (актом) испытаний.

5.5 Патентные исследованияпроводят на всех этапах НИР. Содержание и объем патентныхисследований устанавливают в ТЗ и контракте.

5.6 Для оказания методическойпомощи при выполнении работ по 5.1-5.5, для участия при выполненииНИР в рассмотрении ее результатов или ее этапов, для оценкинаучно-технического уровня НИР, рассмотрения ОНТД и выдачи заключенийна нее, для участия в контроле и приемке НИР и ее этапов могут поконтракту с исполнителем НИР привлекаться головные НИИ по видутехники или другие специализированные организации, в том числе потехнологии и материаловедению.

5.7 Приемка этапов НИР

5.7.1 После завершения этапаНИР его результаты и разработанная ОНТД должны быть рассмотрены нанаучно-техническом (ученом) совете (далее - НТС)организации-исполнителя НИР или на секции НТС с участием заказчика,головного НИИ по виду техники или других заинтересованных организацийпо решению исполнителя НИР и заказчика.

Результаты рассмотрения этапаНИР оформляют протоколом.

5.7.2 ОНТД на этапе НИР передрассмотрением на НТС может быть направлена на рецензию. Необходимостьрецензирования и организация-рецензент устанавливаются в ТЗ иконтракте на выполнение НИР.

5.7.3 Откорректированную порезультатам рассмотрения на НТС (секции НТС) ОНТД утверждаетруководство исполнителя НИР.

5.7.4 Приемка этапа НИРзаключается в рассмотрении и оценке результатов выполненных работ,качества предъявленной ОНТД и других материалов по этапу всоответствии с требованиями ТЗ и контракта, а также в подтверждениирезультатов исследований проведением испытаний макетов, если этоуказано в ТЗ или контракте.

5.7.5 К приемке этапапредъявляют: утвержденную ОНТД завершенного этапа, проект программыприемки этапа (если она разрабатывалась), протокол о рассмотренииэтапа НИР на НТС (секции НТС), а также другие технические материалы,предусмотренные ТЗ и контрактом.

Этап НИР принимает комиссия,необходимость создания которой, ее состав и сроки работыустанавливает руководство исполнителя НИР по согласованию сзаказчиком.

Результаты приемки оформляютактом приемки этапа НИР, утверждаемым руководством исполнителя НИР.Утвержденный акт является основанием для того, чтобы считать этап НИРзавершенным.

5.8 Приемка НИР в целом

5.8.1 После приемки этаповНИР исполнитель НИР оформляет ОНТД и другие материалы по НИР в целом,которые должны быть рассмотрены на НТС (секции НТС) в соответствии стребованиями 5.7.1-5.7.3.

5.8.2 Приемку НИРосуществляют постоянно действующей или специально создаваемойкомиссией.

Основанием для приемки НИРявляется приказ (распоряжение) руководства исполнителя НИР и (или)заказчика о приемке НИР.

В приказе указываютнаименование НИР, состав комиссии, цели и задачи комиссии, место исроки проведения работ по приемке НИР.

5.8.3 При необходимостиисполнителем НИР может быть разработана программа приемки НИР,утверждаемая руководством исполнителя НИР. В программе указываютнаименование работы, конкретный перечень предъявляемых к приемкетехнических материалов и документов, объем, содержание ипоследовательность работ при проведении приемки НИР.

5.8.4 На приемку НИРисполнитель НИР предъявляет:

- утвержденное ТЗ;

- утвержденные акты приемкизавершенных этапов НИР;

- утвержденныйнаучно-технический отчет по НИР и другую ОНТД по НИР, предусмотреннуюТЗ и контрактом;

- макеты, программы иметодики испытаний макетов, если это предусмотрено ТЗ и контрактом;

- рекомендации и предложенияпо реализации и использованию результатов НИР;

- другие материалы попредложениям инстанций, утвердивших ТЗ или программу приемки НИР.

5.8.5 Приемка НИР заключаетсяв рассмотрении и проверке результатов выполненных работ насоответствие ТЗ, анализе качества принятых технических решений, а принеобходимости и в подтверждении результатов исследований проведениемиспытаний макетов.

При приемке НИР оцениваютнаучно-технический уровень исследований, обоснованность предлагаемыхрешений и рекомендаций по реализации и использованию результатов НИРдля создания конкурентоспособной продукции и услуг.

5.8.6 По результатам приемкиНИР комиссия оформляет акт приемки НИР, подписанный председателем ивсеми членами комиссии и утверждаемый руководством исполнителя НИРили заказчиком.

Датой окончания НИР считаютдату утверждения акта приемки НИР.

5.8.7 Результаты законченнойНИР реализуют в соответствии с рекомендациями, изложенными в актеприемки НИР.

Законченную НИР считаютреализованной, если в соответствии с целями, поставленными в НИР, еерезультаты использованы при разработке:

- основных направлений илифедеральных (региональных, межгосударственных) целевых программразвития техники;

- новых (модернизациисуществующих) образцов продукции или их составных частей;

- технических заданий, покоторым разрабатывают новые (модернизируют существующие) образцыпродукции;

- решения о коренномизменении направлений отдельных научно-исследовательских,опытно-конструкторских или опытно-технологических работ;

- технических заданий надругие НИР;

- нормативных, технических иорганизационно-методических документов (стандартов, положений,методик, инструкций, руководств), используемых при разработке,производстве, эксплуатации и ремонте продукции;

- программ и методикиспытаний новых (модернизированных) образцов продукции.

5.8.8 Права владения,распоряжения и использования объектов промышленной и интеллектуальнойсобственности, созданных в НИР, определяются действующимзаконодательством и контрактом.