ГОСТ 21.002-81

Г ОС У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й С Т А Н Д А Р Т

С ОЮ З А С С Р


СИСТЕМАПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА


НОРМОКОНТРОЛЬ

ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙДОКУМЕНТАЦИИ

ГОСТ21.002-81


ГОСУДАРСТВЕННЫЙКОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва


РАЗРАБОТАН

Центральным институтом типового проектирования (ЦИТП) Госстроя СССР

Центральным научно-исследовательским и проектным институтом типовогои экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭПжилища)Госгражданстроя


ИСПОЛНИТЕЛИ

С.И.Зюзин (руководитель темы), В.П. Абарыков, А.А. Сухова, М.Н.Бурова, И.Д. Дебольский


ВНЕСЕН Центральным институтом типового проектирования ГосстрояСССР

Гл. Инженер Г.М. Масленников


УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по делам строительства от 25 сентября 1981 г. N169


Группа Ж01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система проектной документации для строительства

ГОСТ 21.002-81

НОРМОКОНТРОЛЬ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

System of design documents forconstruction.

Normocontrol of design-estimatedocumentation


Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 25 сентября 1981 г. N169 срок введения установлен

с 01.07 1982 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону


Настоящие стандарт определяет задачи нормоконтроля и устанавливаетсодержание и порядок его проведения в проектных организациях, а такжеобязанности и права специалиста, осуществляющего нормоконтроль.

  1. ЗАДАЧИ НОРМОКОНТРОЛЯ

  2. Проведениенормоконтроля должно быть направлено на:

а) обеспечение применения при разработке проектно-сметнойдокументации действующих инструкций, государственных, отраслевых иреспубликанских стандартов, стандартов предприятий, строительных норми правил и других нормативных документов по проектированию истроительству (далее именуемых нормативными документами);

б) достижение в проектируемых зданиях, сооружениях и конструкцияхвысокого уровня стандартизации и типизации на основе широкогоприменения типовых проектов и проектных решений,стандартизированных и типовых конструкций, изделий иузлов;

в) обеспечение комплектности проектно-сметной документации,передаваемой заказчику, в объеме, установленном соответствующимиинструкциями и стандартами системы проектной документации длястроительства, а также высокого качества оформления проектно-сметнойдокументации.

  1. СОДЕРЖАНИЕ НОРМОКОНТРОЛЯ

  2. Нормоконтролюподлежат проектно-сметная документация на всех стадияхпроектирования, а также изменения, внесенные в ранее разработанную ивыданную заказчику проектно-сметную документацию.

  3. Содержаниенормоконтроля в зависимости от вида проектно-сметной документацииприведено в таблице.


Видыдокументов

Чтопроверяется

1.Проектно-сметная документация всех видов

а)соответствие обозначений, присвоенных проектным документам исметам, установленной системе обозначений проектнойдокументации и смет;

б)комплектность и состав проектно-сметной документации;

в)наличие и правильность ссылок на нормативные документы;

г)правильность выполнения проектной документации и смет всоответствии со стандартами системы проектной документациидля строительства;

д)возможность сокращения объема проектно-сметной документации

2.Проекты (рабочие проекты), рабочие чертежи

а)данные, указанные в п. 1;

б)правильность применения типовых проектов, проектных решений,конструкций и узлов. Возможность замены индивидуальныхконструкций, изделий и узлов типовыми, стандартизированными илиранее разработанными;

в)соответствие предусмотренного в проектной документацииоборудования указанному в действующих каталогах;

г)правильность нанесения номеров позиций на сборочных чертежах,марок оборудования и элементов конструкций - на схемах ихрасположения

3.Ведомости, спецификации и другие таблицы

а)данные, указанные в п. 1 (кроме п.1б, д);

б)соблюдение правил заполнения форм ведомостей, спецификаций идругих таблиц;

в)правильность наименований и обозначений изделий, материалов идокументов, записанных в ведомостях, спецификациях и другихтаблицах.

3.ПОРЯДОКПРОВЕДЕНИЯ НОРМОКОНТРОЛЯ

  1. Нормоконтрольявляется завершающим этапом разработки проектно-сметнойдокументации.

  2. Проектно-сметная документация предъявляется на нормоконтроль вподлинниках (или копиях с подлинников) комплектно (напримерраздел проекта «Основные решения по технологиипроизводства», основной комплект рабочихчертежей, основной комплект рабочих чертежей, документация насборочную единицу) при наличии в них установленных подписей, кромеподписей руководства организации*, разработавшей проектно-сметнуюдокументацию.

                  1. *Директора, гл. инженера (архитектора), его заместителей

  3. Специалист,осуществляющий нормоконтроль, наносит в проверяемой документации (вместах, где должны быть внесены исправления) пометки карандашом ввиде условнных обозначений. Сделанные пометки снимает специалист,осуществивший нормоконтроль, при подписании им подлинников.

  4. В перечнезамечаний и предложений специалист, осуществляющийнормоконтроль, против каждой пометки кратко и ясно излагаетзамечаний и предложений.

Образец перечня замечаний и предложений специалиста, осуществившегонормоконтроль, и пример заполнения перечня приведены в справочномприложении.

  1. Проектно-сметнуюдокументацию, подлежащую подписанию руководством проектнойорганизации, визирует специалист, осуществивший нормоконтроль,и подписывает после подписания ее руководством проектнойорганизации. Внесение изменений в подлинники проектно-сметнойдокументации, подписанные специалистом, осуществившим нормоконтроль,но не сданные в технический архив, не допускается без его ведома.

  2. Замечания ипредложения специалиста, осуществившего нормоконтрольпроектно-сметной документации, учитывают при оценке качествавыполнения этой документации.

4.ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СПЕЦИАЛИСТА,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГОНОРМОКОНТРОЛЬ

  1. Припроведении нормоконтроля проектно-сметной документации специалист,осуществляющий нормоконтроль, обязан руководствоваться толькодействующими в момент проведения нормаконтроля нормативнымидокументами.

Вопрос о соблюдении требований нормативных документов, срок введенияв действие которых к моменту проведения нормоконтроля еще ненаступил, в каждом отдельном случае решается руководством проектнойорганизации в зависимости от установленных сроков разработкипроектно-сметной документации, осуществления строительстваобъекта и освоения в производстве проектируемых изделий.

  1. Специалист,осуществляющий нормоконтроль, имеет право:

а) возвращать проектно-сметную документацию разработчику безрассмотрения в случаях:

нарушения установленной комплектности;

отсутствия обязательных подписей;

нечеткого выполнения текстового и графического материала.

б) требовать от разработчиков проектно-сметной документацииразъяснения и необходимые материалы по вопросам, возникающим припроведении нормоконтроля.

  1. Исправлениев проектно-сметной документации ошибок, вызванных нарушениемтребований нормативных документов и указанных специалистом,осуществившим нормоконтроль, обязательно.

Предложения, касающиеся замены индивидуальных конструкций, изделий иузлов типовыми, стандартизированными или ранее разработаннымиучитывают в проектно-сметной документации при согласии разработчиковэтой документации.

  1. Разногласиямежду специалистом, осуществляющим нормоконтроль, иразработчиком проектно-сметной документации разрешаютсяруководителем проектной организации, выпустившей эту документацию.

  2. Специалист,осуществивший нормоконтроль, несет ответственность засоблюдение в проектно-сметной документации требований нормативныхдокументов по вопросам, указанным в разд.2, наравне сразработчиками указанной документации.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

П ЕР Е Ч Е Н Ь

замечанийи предложений специалиста, осуществившего нормоконтроль


ХХХХХХХХХХХ-КЖ

----------------------------

(обозначениедокумента)


Лист

Условное

обозначение

Содержаниезамечаний и предложений со ссылкой на

нормативныйдокумент, стандарт или типовую документацию

10

2

Исключить индивидуальныйузел 2 и дать ссылку на типовой узел по серии 2.460-2, выпуск 1

12

3

Обозначения уклонов принятьпо ГОСТ 21.105-79


Дата_______ _______________________________

(Фамилия иподпись специалиста,

осуществившегонормоконтроль)