ГОСТ 21.110-95

ГОСТ21.110-95


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


СИСТЕМАПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ДЛЯСТРОИТЕЛЬСТВА


ПРАВИЛАВЫПОЛНЕНИЯ СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ

ИМАТЕРИАЛОВ



МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯНАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУНОРМИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Предисловие

1РАЗРАБОТАН Государственным предприятиемЦентром методологии, нормирования и стандартизации встроительстве (ГП ЦНС), Государственным проектным и конструкторскиминститутом Проект-монтажавтоматика и Государственным проектным,конструкторским и научно-исследовательским институтомСантехНИИпроект


ВНЕСЕН Минстроем России


2 ПРИНЯТМежгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации итехническому нормированию в строительстве19 апреля1995 г.


За принятие стандартапроголосовали:


Наименованиегосударства

Наименованиеоргана государственного управления строительством

РеспубликаАрмения

ГосупрархитектурыРеспублики Армения

РеспубликаКазахстан

МинстройРеспублики Казахстан

КыргызскаяРеспублика

ГосстройКыргызской Республики

РеспубликаМолдова

МинархстройРеспублики Молдова

РоссийскаяФедерация

МинстройРоссии

РеспубликаТаджикистан

ГосстройРеспублики Таджикистан

РеспубликаУзбекистан

ГоскомархитектстройРеспублики Узбекистан

Украина

ГосстройУкраины


3 ВВЕДЕНВ ДЕЙСТВИЕ с 1июня 1995г. в качестве государственного стандарта Российской Федерациипостановлением Минстроя России от 05.06.95¹ 18—55


4 ВЗАМЕНГОСТ 21.109—80,ГОСТ 21.110—82и ГОСТ 21.111—84


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


Система проектнойдокументации для строительства


ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯСПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ


System of building design documents

Rules of developing ipecifications for equipment,products and materials

Дата введения1995-06-01


1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящий стандартустанавливает требования к выполнению спецификации оборудования,изделии и материалов к основным комплектам рабочих чертежей зданий исооружений различного назначения.


2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В настоящем стандартеиспользована ссылка на ГОСТ 21.101-93СПДС. Основные требования к рабочей документации.


3ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящем стандартеприменяют следующий термин Спецификация оборудования, изделий иматериаловтекстовый проектный документ, определяющий состав оборудования,изделий и материалов, предназначенный для комплектования, подготовкии осуществления строительства.


4ВЫПОЛНЕНИЕ СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ


4.1Спецификацию оборудования, изделий и материалов (далее Спецификация)составляют по форме 1 ковсем основным комплектам рабочих чертежей (кроме основных комплектоврабочих чертежей строительных конструкций).

4.2 Вспецификацию включают всё оборудование, изделия и материалы,предусмотренные рабочими чертежами соответствующего основногокомплекта.

4.3Спецификацию, как правило, составляют по разделам (подразделам),состав которых, и последовательность записи, в них оборудования,изделий и материалов устанавливаются соответствующимистандартами СПДС.

Наименование каждого раздела(подраздела) записывают в виде заголовка в графе2 и подчеркивают.

4.4 ВСпецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы,номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажнаяорганизация, исходя из действующих технологических ипроизводственных норм.

4.5 ВСпецификации указывают:

в графе1 — позиционныеобозначения оборудования, изделия, предусмотренные рабочимичертежами соответствующего основного комплекта;

в графе2 — наименованиеоборудования, изделия, материала, их техническую характеристикув соответствии с требованиями стандартов, технических условий идругой технической документации, а также другие необходимыесведения. При записи материала указывают его условное обозначение,установленное в стандарте или другом нормативном документе;

в графе3 — тип, маркуоборудования, изделия, обозначение стандарта, техническихусловий или другого документа, а также обоз-начение опросноголиста;

в графе4 — кодоборудования, изделия, материала по классифи-катору продукции;

о графе5наименование заводаизготовителя оборудования (для импортного оборудования страну,фирму);

в графе6 — обозначениеединицы измерения;

в графе7 — количествооборудования, изделий, материалов;

в графе8 — массуединицы оборудования, изделия в килограм-мах. Допускается длятяжелого оборудования указывать массу в тоннах. Для оборудования(массой до 25кг), не требующего при монтаже применения подъемно-транспортныхсредств, графу допускается не заполнять;

в графе9 —дополнительные сведения.

4.6 ВСпецификации, при записи оборудования и изделий ин-, дивидуальногоизготовления, графы 4и 5не заполняют, а в графе 8указывают ориентировочную массу единицы оборудования.

4.7Спецификацию оборудования, изделий и материалов оформляютв качествесамостоятельного документа, которому присваивают обозначение,состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочихчертежей по ГОСТ 21.101и, через точку, шифра С.


Пример —2345 11 ТХ.С, 2345 11 ОВ.С, 2345 11 —АТХ.С.


4.8Первым листом Спецификации является титульный лист, выполняемый поформе 2.

Допускается титульный лист невыполнять. В этом случае на первом листе Спецификации вместо основнойнадписи по форме 5выполняют основную надпись по форме 3ГОСТ 21.101.

4.9Спецификацию оборудования, изделий и материалов включают введомость ссылочных и прилагаемых документов (форма 2ГОСТ 21.101),в раздел “Прилагаемые документы” и выдают заказчику вколичестве, установленном для рабочих чертежей.





Форма 1






Форма2


________

*Наименование министерства (ведомства) допускается не указывать.


УДК691:002:006:354 ОКС01.100.30 Ж01 ОКСТУ 0021

Ключевыеслова: Спецификация оборудования, изделий и материалов, выполнение