ГОСТ 21.114-95

ГОСТ 21.114-95


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ




СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙДОКУМЕНТАЦИИ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА


ПРАВИЛАВЫПОЛНЕНИЯ

ЭСКИЗНЫХЧЕРТЕЖЕЙ

ОБЩИХВИДОВ НЕТИПОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ



МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯНАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПОСТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ

ВСТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС)


Предисловие


1РАЗРАБОТАН Государственным проектным, конструкторским инаучно-исследовательским институтом СантехНИИпроект и ГосударственнымпредприятиемЦентром методологии, нормирования и стандартизации в строительстве(ГП ЦНС)


ВНЕСЕН Минстроем России


2 ПРИНЯТМежгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации итехническому нормированию в строительстве 19апреля 1995г.


За принятие стандартапроголосовали:


Наименованиегосударства

Наименованиеорганагосударственного управления строительством

РеспубликаАрмения

ГосупрархитектурыРеспублики Армения

РеспубликаКазахстан

МинстройРеспублики Казахстан

КыргызскаяРеспублика

ГосстройКыргызской Республики

РеспубликаМолдова

МинархстройРеспублики Молдова

РоссийскаяФедерация

МинстройРоссии

РеспубликаТаджикистан

ГосстройРеспублики Таджикистан

РеспубликаУзбекистан

ГоскомархитектстройРеспублики Узбекистан

Украина

ГосстройУкраины


3 ВВЕДЕНВ ДЕЙСТВИЕ с 1сентября 1995г. в качестве государственного стандарта Российской Федерациипостановлением Минстроя России от 5июня 1995г. № 18—53


4 ВВЕДЕНВПЕРВЫЕ



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ


Системапроектной документациидля строительства


ПРАВИЛАВЫПОЛНЕНИЯ ЭСКИЗНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

ОБЩИХВИДОВ НЕТИПОВЫХ ИЗДЕЛИЙ


System of designdocuments for construction.

Rules for Execution of sketch drawings of general views of

non-standard products



Датавведения 1995—09—01


1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящий стандартустанавливает требования к разработке эскизных чертежей общих видовнетиповых изделий (конструкций, устройств, монтажных блоков),выполняемых к основным комплектам рабочих чертежей зданий исооружений различного назначения.


2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В настоящем стандартеиспользованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ2.301—68 ЕСКД.Форматы

ГОСТ21.101—93 СПДС.Основные требования к рабочей документации


3ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящем стандартеприменяют следующие термины:

3.1Эскизный чертеж общего вида нетипового изделиядокумент, определяющийисходную конструкцию нетипового изделия, содержащий упрощенноеизображение, основные параметры и технические требования к изделию вобъеме исходных данных (задания), необходимых для разработкиконструкторской документации.

3.2 Групповой эскизный чертеж общего вида нетипового изделия документ,содержащий постоянные и переменные данные исполнений двух и болеенетиповых изделий.

3.3Нетиповое изделие (конструкция, устройство, монтажный блок) изделие,впервые разработанное и изготовленное, как правило, на месте монтажа(в заготовительной мастерской монтажной организации) технологических,энергетических, санитарно-технических и других систем.


4ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


4.1Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций,устройств, монтажных блоков (далееэскизные чертежи) выполняют в соответствии с требованиями настоящегостандарта и других стандартов Системы проектной документации длястроительства (СПДС).

4.2Эскизные чертежи разрабатывают на несложные в изготовлениитехнологические, энергетические, санитарно-технические и другиенетиповые изделия (конструкции, устройства, монтажные блоки (кромеоборудования индивидуального изготовления), опорные конструкциии конструкции креплений трубопроводов, воздуховодов, электропроводок,технологического и другого оборудования и связанных с нимиобслуживающих площадок и др.), предусмотренные соответствующимиосновными комплектами рабочих чертежей, при отсутствии их серийногопроизводства, типовых чертежей (документации массовогоприменения), стандартов или других документов на эти изделия.

4.3Несложные нетиповые изделия (конструкции, устройства, монтажныеблоки) изготовляют, как правило, на месте монтажа (в заготовительноймастерской монтажной организации) технологических,энергетических, санитарно-технических и других систем.

4.4 Накаждое нетиповое изделие выполняют отдельный эскизный чертеж.Исключение составляет группа изделий, обладающих общимиконструктивными признаками, на которые допускается выполнитьгрупповой эскизный чертеж.

4.5Эскизные чертежи, как правило, выполняют на листах форматов А4 и А3по ГОСТ 2.301.

4.6Эскизному чертежу присваивают самостоятельное обозначение, состоящееиз обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей по ГОСТ21.101, через точкушифра "Н" и порядкового номера эскизного чертежа в пределахданного основного комплекта.

Пример —2345—11ОВ.Н1,2345—11ОВ.Н2

4.7 Привыполнении к соответствующему основному комплекту рабочих чертежейболее трех эскизных чертежей их рекомендуется комплектовать в видеотдельного выпуска.

Отдельному выпуску "Эскизныечертежи общих видов нетиповых изделии" присваивают обозначение,состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочихчертежей и через точку шифра "Н".

Пример —2345—11ОВ.Н

Первым листом выпускаэскизных чертежей является титульный лист. Титульный листвыполняют на листах формата À4 поформе 1.

4.8После титульного листа выпуска эскизных чертежей помещают содержание.

Содержание выполняют налистах формата À4по форме 2ГОСТ 21.101.

Содержанию присваиваютобозначение, состоящее из обозначения выпуска эскизных чертежей ишифра "С".

Пример2345—11ОВ.НС

Листы содержания оформляютосновной надписью. На первом листе содержания основную надписьвыполняют по форме 5ГОСТ 21.101и на последующих листах поформе 6 ГОСТ 21.101.В графе 5основной надписи указывают "Содержание".

В графах содержания (форма2 ГОСТ21.101) указывают:

в графе "Обозначение" обозначениеэскизного чертежа;

в графе"Наименование"наименование эскизного чертежа в полном соответствии с наименованием,указанным в основной надписи эскизного чертежа;

в графе "Примечание" сведения обизменениях, вносимых в эскизные чертежи.

4.9 Напервом листе эскизного чертежа основную надпись выполняют по форме5 ГОСТ21.101 и напоследующих листахпоформе 6ГОСТ 21.101,при этом графу 6 не заполняют.

4.10Наименование нетипового изделия в основной надписи эскизного чертежадолжно соответствовать принятой терминологии и быть по возможностикратким. В наименовании нетипового изделия указывают обозначение впределах каждого вида нетипового изделия и, при необходимости, вскобках позиционное обозначение, предусмотренное соответствующимосновным комплектом рабочих чертежей.

Пример — Люк Л1,Люк Л2

В наименование изделия, какправило, не включают сведения о назначении изделия и егоместоположении.

4.11Изменения в эскизные чертежи вносят в соответствии с ГОСТ21.101 с учетомдополнительных требований настоящего стандарта.

Изменения в эскизные чертеживносят самостоятельно в пределах каждого эскизного чертежа независимоот их комплектации.

Сведения об изменениях,вносимых в эскизные чертежи, приводят:

в графе "Примечание"ведомости ссылочных и прилагаемых документов, входящей в общие данныепо рабочим чертежам, при включении в указанную ведомость отдельныхэскизных чертежей;

в графе "Примечание"содержания выпуска эскизных чертежей при их комплектации в видеотдельного выпуска "Эскизные чертежи общих видов нетиповыхизделий".

В таблице изменений неучитывают исправления, внесенные в содержание выпуска эскизныхчертежей в связи с внесением изменений в эскизные чертежи данноговыпуска.

При комплектации эскизныхчертежей в виде отдельного выпуска таблицу регистрации изменений(форма 10ГОСТ 21.101)не выполняют.

4.12Каждый эскизный чертеж или выпуск эскизных чертежей, при ихкомплектации в виде отдельного выпуска, записывают в разделе"Прилагаемые документы" ведомости ссылочных и прилагаемыхдокументов, входящей в общие данные по рабочим чертежамсоответствующего основного комплекта.

4.13Повторно применяемые отдельные эскизные чертежи подлежатпривязке в соответствии с требованиями ГОСТ21.101.


5РАЗРАБОТКА ЭСКИЗНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ


5.1Эскизный чертеж выполняют, как правило, в масштабе1:5, 1:10, 1:20 и1:50. Допускаетсявыполнять эскизные чертежи без точного соблюдения масштаба, если этоне искажает наглядности изображения и не затрудняет чтения чертежа.

5.2Объем исходных данных, необходимых для разработки конструкторскойдокументации нетипового изделия, устанавливает разработчик эскизногочертежа в соответствии стребованиями настоящего стандарта.

5.3Эскизный чертеж нетипового изделия должен содержать:

изображения изделия(виды, разрезы, сечения, узлы);

техническиетребования и надписи, необходимые для понимания устройстваизделия;

наименованиясоставных частей нетипового изделия;

установочные,присоединительные, габаритные и другие необходимые размеры;

размеры, определяющиеспецифические требования к размещению нетипового изделия и влияющиена его конструкцию (например, минимальное расстояние до элементастроительной конструкции, системы агрегата) и другие данные,наносимые на изображении нетипового изделия;

схему, таблицу всоответствии с 5.14(при необходимости).

5.4 Приразработке эскизных чертежей изображения нетипового изделия следуетвыполнять с максимальными упрощениями.

Подробно показывают элементынетипового изделия, которые необходимы для правильного монтажаизделия, соединения с элементами строительных конструкций,оборудования, других изделий.

Изображения нетиповогоизделия на эскизном чертеже выполняют толстыми основными линиями.

5.5 Наэскизном чертеже, при необходимости, помещают изображения пограничных(соседних) элементов проектируемых систем или строительныхконструкций, к которым крепится нетиповое изделие. Пограничные(соседние) элементы изображают упрощенно, тонкими линиями, показываятолько те части, которые необходимы для правильного определения местаи способа крепления нетипового изделия.

На полке линии-выноски,проведенной от соответствующего изображения, указывают наименованиепограничного (соседнего) элемента системы, строительной конструкции,оборудования.

5.6 При.разработке эскизных чертежей на группу нетиповых изделий, обладающихобщими конструктивными признаками, допускается выполнять одингрупповой эскизный чертеж вместо нескольких единичных.

Групповой эскизный чертежвыполняют на группу нетиповых изделий, имеющих одинаковоенаименование.

Все сведения о переменныхданных (например, переменные размеры),которые подлежат включению в эскизный чертеж, приводят в таблицеисполнении. Таблицу исполнении помещают на поле эскизного чертежа,как правило, на первом листе.

В таблицу исполнений вносятобозначения всех исполнений, на которые распространяется эскизныйчертеж и, при необходимости, в скобках позиционные обозначения,предусмотренные соответствующим основным комплектом рабочихчертежей.

Обозначения исполненииследует записывать о первую графу слева, имеющую заголовок"Обозначение", в порядке возрастания обозначений.

Разным исполнениям нетиповогоизделия присваивают разные обозначения.

ПримерР1, Р2, Р3 и т.д.

Пример выполнения таблицыисполнении приведен в приложении А.

5.7 Вслучае, когда составные части нетипового изделия, расположены на"стенках", находящихся в разных плоскостях, допускаетсяизображать "стенки" развернутыми в плоскости чертежа, приэтом у соответствующего места изображения помещают надпись: "Стенкаразвернута".

5.8 Наполе эскизного чертежа допускается помещать отдельные изображениячастей нетипового изделия, дополнительные схематические изображениясоединения и расположения составных частей нетипового изделия,изображать, при необходимости, перемещающиеся части нетиповогоизделия в крайнем положении с соответствующими размерами.

5.9Допускается не изображать на эскизном чертеже кожухи, крышки и т.п.,если необходимо показать закрытые ими составные части нетиповогоизделия. При этом над изображением приводят соответствующую надпись,например: "Кожух" (поз. 5)не показан".

5.10Количество видов на эскизном чертеже должно быть минимальным, нодостаточным для того, чтобы дать исчерпывающее представление онетиповом изделии и о связи разрабатываемого изделия с другимипограничными (соседними) элементами проектируемых систем илистроительных конструкций.

5.11Сортамент материала, диаметры отверстий и другие аналогичные сведенияприводят на эскизном чертеже только в том случае, если это необходимодля принятия окончательного проектного решения в соответствующемосновном комплекте рабочих чертежей.

5.12Надписи, поясняющие принципиальное конструктивное устройствонетипового изделия, помещают на полках линий-выносок.

5.13Технические требования к нетиповому изделию помещают на свободномполе эскизного чертежа и по возможности над основной надписью.

5.14Наименования составных частей нетипового изделия на эскизном чертежеуказывают одним из следующих способов:

на полкахлиний-выносок;

в таблице,размещаемой, как правило, на том же листе, что и изображение изделия.В этом случае на полках линий-выносок указывают номера позицийсоставных частей нетипового изделия, включенных в таблицу.

Таблицу выполняют по форме7 ГОСТ21.101. Графу "Массаед. кг", как правило, не заполняют. Ориентировочную массунетипового изделия приводят в конце таблицы. В случае, когданаименования составных частей нетипового изделия указывают на полкахлиний-выносок, ориентировочную массу изделия приводят в техническихтребованиях к эскизному чертежу.

5.15Объем сведений, приводимых в технических требованиях к эскизномучертежу, должен обеспечивать правильное понимание устройстванетипового изделия.

В технических требованияхприводят:

назначение, областьприменения и параметры, характеризующие условия эксплуатациинетипового изделия;

технические данные,конструктивные требования и характеристики, необходимые дляразработки нетипового изделия (конструкции, устройства,монтажного блока);

краткое описаниеустройства нетипового изделия и, при необходимости, принципадействия. При наличии составных частей изделия описание проводятпоследовательно для каждой составной части нетипового изделия;

требования ктехнологии изготовления, если они являются единственными,гарантирующими необходимое качество нетипового изделия, и требованияк защитным покрытиям;

требования к условиямкрепления (установки) нетипового изделия (конструкции, устройства,монтажного блока) к фундаментам и другим строительным конструкциям;

особые требования кнетиповому изделиювзрывобезопасность, кислотостойкость и другие;

требования ккачеству, которым должно соответствовать нетиповое изделие (например,износоустойчивость, теплостойкость, прочность);

исходные данные онагрузке на нетиповую конструкцию, рабочей среде и другие данные;;

указания о выполнениинеразъемных соединений (например, сварных);

специальныетребования к условиям хранения нетипового изделияи другие необходимыетребования.

5.16Пример выполнения эскизного чертежа приведен в приложении Б.

Форма 1

_____________



ПРИЛОЖЕНИЕА

(справочное)


Примервыполнения таблицыисполнений


Обозна-

Рис.

Размеры,мм

Масса,

чение


L

d

d1

d2

d3

кг

ГТ1


2000





67,0

ГТ2

1

3000





100,0

ГТ3


3500

100õ4,0

40х3,0

15х2,5

32х2,8

115,0

ГТ4

2

2500





110,0

ГТ5


4500





197,0



ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(справочное)


Пример выполненияэскизного чертежа



УДК 691:002:006.354 ОКС 01.100.30 Ж01 ОКСТУ 0021

Ключевыеслова : эскизные чертежи общих видов, нетиповое изделие, конструкция,устройство, монтажный блок, разработка.