ГОСТ 21.613-88

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР

СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

СИЛОВОЕЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ

ГОСТ 21.613-88

System of building design documents. Power electrical equipment.Working drawings

Дата введения01.07.88

Настоящийстандарт устанавливает состав и правила оформления рабочих чертежейсилового электрооборудования предприятий, зданий и сооружений длявсех отраслей промышленности и народного хозяйства.



1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Рабочиечертежи силового электрооборудования выполняют в соответствии стребованиями настоящего стандарта и других стандартов системыпроектной документации для строительства, а также норм проектированияэлектротехнических установок.

1.2. В составрабочих чертежей силового электрооборудования включают:

чертежи,предназначенные для производства электромонтажных работ (основнойкомплект рабочих чертежей марки ЭМ);

чертежиэлектромонтажных конструкций (при отсутствии типовых) и габаритныечертежи низковольтных комплектных устройств (НКУ).

1.3. Основнойкомплект рабочих чертежей марки ЭМ допускается в отдельных случаяхпри небольших объемах документации объединять с другими основнымикомплектами электротехнических рабочих чертежей. Объединенномуосновному комплекту рабочих чертежей присваивают одну марку.

1.4. Определениетермина “силовое электрооборудование” приведено вприложении.



2. ОСНОВНОЙКОМПЛЕКТ РАБОЧИХ

ЧЕРТЕЖЕЙМАРКИ ЭМ



2.1. В основнойкомплект рабочих чертежей марки ЭМ включают:

общие данные порабочим чертежам;

схемыэлектрические принципиальные (далее — принципиальные схемы)комплектных трансформаторных подстанций (КТП), питающей ираспределительной сетей;

принципиальныесхемы управления электроприводами;

схемы (таблицы)подключения;

планырасположения электрооборудования и прокладки электрических сетей;

кабельнотрубный(кабельный) журнал;

трубозаготовительнуюведомость;

ведомостьзаполнения труб кабелями и проводами.

2.2. Основнойкомплект рабочих чертежей силового электрооборудованиядопускается оформлять отдельными документами с присвоениемим базовой марки основного комплекта и добавлением через точкупорядкового номера документа, обозначенного арабскими цифрами,например, общие данные по рабочим чертежам (ЭМ1.1), принципиальныесхемы питающей сети (ЭМ1.2).

2.3. Общиеданные по рабочим чертежам выполняют по ГОСТ 21.102—79 с учетомследующих требований:

ведомостьспецификаций не составляют;

в общихуказаниях в дополнение к сведениям, предусмотренным ГОСТ 21.102—79,приводят итоговые данные (установленная и расчетная мощности) порасчету электрических нагрузок.

2.4.Принципиальные схемы комплектных трансформаторных подстанций,питающей и распределительной сетей выполняют в соответствии с ГОСТ2.702—75, ГОСТ 2.710—81 и требованиями настоящегостандарта.

Принципиальнуюсхему КТП выполняют по форме 1. Для двухтрансформаторных КТП сустройством автоматического включения резерва, кроме данных,предусмотренных формой 1, указывают нагрузку в аварийном режиме привыходе из строя одного из трансформаторов.

Примервыполнения принципиальной схемы КТП приведен на черт. 1.




















Форма 1

Принципиальнаясхема КТП

Принципиальнуюсхему питающей сети (от трансформаторной подстанции, питающеймагистрали до распределительного устройства или электроприемника)выполняют по форме 2.





Форма 2

Принципиальнаясхема питающей сети

Принципиальнуюсхему распределительной сети (от распределительного шинопровода илираспределительного пункта до электроприемника) и схему распределенияэлектроэнергии от распределительного щита до электроприемникавыполняют по форме 3.

Форма 3

Принципиальнаясхема распределительной сети

Для сетей, гдецелесообразно выполнение принципиальных схем с учетом расположенияэлектротехнического оборудования в здании, сооружении; длясовмещенных сетей силового электрооборудования и электрическогоосвещения; для лабораторных и других разветвленных сетей снесколькими напряжениями, частотами и т.д. в обоснованных случаяхдопускаются отступления от форм 2 и 3 или выполнение принципиальныхсхем по произвольной форме. При этом схемы должны содержать всетехнические данные, предусмотренные формами 2 и 3.

2.5. Приразработке принципиальных схем по формам 2 и 3 руководствуютсяследующим:

принципиальнуюсхему выполняют в однолинейном изображении, при этом нулевойпроводник отдельной линией не изображают;

в трехфазныхтрех- и четырехпроводных сетях изображение и обозначение фазуказывают только для одно- и двухфазных линий;

условныеграфические обозначения электроприемников, пусковых и защитныхаппаратов на принципиальной схеме, как правило, не изображают, ауказывают над линией их буквенно-цифровые обозначения, типы итехнические данные;

электроприемники,подключаемые непосредственно к питающей магистрали, показывают напринципиальных схемах питающей сети;

в графе“Магистраль” (форма 2) указывают буквенно-цифровыеобозначения магистрали, ее координаты по плану расположенияэлектрического оборудования (при необходимости), тип шинопровода иего номинальный ток (материал и сечение шин — для магистралейнетипового изготовления), напряжение;

в графе“Распределительное устройство” (форма 3) указываютбуквенно-цифровое обозначение распределительного пункта илираспределительного шинопровода, его координаты по плану расположенияэлектрооборудования (при необходимости), тип (для НКУ —обозначение габаритного чертежа общего вида), напряжение, Русти Iрасч— для пунктов, соединенных “в цепочку”;

в графе “Iрасч...”, кроме указанных параметров (при необходимости), указываютвеличину потери напряжения DU,%.

Напринципиальных схемах не приводят:

техническиеданные электрооборудования, марки, сечения и длины кабелей ипроводов, обозначения и длины труб, если они поставляются комплектнос технологическим оборудованием или предусмотрены рабочейдокументацией нестандартизированного оборудования;

марки, сечения идлины проводов в пределах НКУ;

марки, сечения идлины кабелей и проводов, обозначения и длины труб дляэлектроприемников, для которых всю необходимую информацию о кабелях,проводах и трубах невозможно привести на принципиальной схеме(например, сети с разветвленными цепями управления). Данные об этихкабелях, проводах и трубах помещают в кабельном или кабельнотрубномжурналах.

На чертежекаждой принципиальной схемы приводят в таблице по форме 4 потребностькабелей и проводов, а в таблице по форме 5 — потребность труб.В таблицы потребности включают кабели, провода и трубы, техническиеданные и длины которых указаны в принципиальной схеме.

Форма 4

Потребностькабелей и проводов длина, м





Форма 5

Потребностьтруб

Примерывыполнения принципиальных схем питающей и распределительной сетейприведении на черт. 2 и 3.

2.6. Длятроллейных линий, имеющих секционирование и подпитку, допускаетсявыполнять принципиальную схему по произвольной форме.

2.7.Принципиальные схемы управления электроприводами выполняют всоответствии с ГОСТ 2.702—75. Каждый элемент или устройство,изображенные на электрической схеме, должны иметь буквенно-цифровоеобозначение, присвоенное им в соответствии с требованиями ГОСТ2.710—81.

Допускается невыполнять принципиальные схемы управления для несложныхэлектроприводов, в которых используют стандартные серийные пусковыеустройства без каких-либо изменений внутренней схемы и не имеющиевнешних контрольных цепей (например, магнитный пускатель совстроенной кнопкой, шкаф управления).

2.8. Схемы(таблицы) подключения выполняют в соответствии с ГОСТ 2.702—75для электроприводов, имеющих разветвленные цепи управления иблокировки с другими механизмами и устройствами, сложнуюпускорегулирующую аппаратуру.

Схемы (таблицы)подключения допускается не выполнять:

дляэлектроприводов механизмов, схемы управления которыми неразрабатывались, в соответствии с п. 2.7;

дляэлектрооборудования и аппаратов, к которым неправильное подключениепроводов исключается (например, асинхронные двигатели скороткозамкнутым ротором).

2.9. Планырасположения электрооборудования и прокладки электрических сетей(далее — планы расположения).

2.9.1. Планырасположения выполняют на здание или часть здания с учетомтехнологических узлов и очередей строительства. Масштабы чертежейпринимают по ГОСТ 2.302—68 с учетом обеспечения четкогографического изображения электрооборудования и электрических сетей.

2.9.2. На планахрасположения в дополнение к требованиям ГОСТ 21.101—79показывают:

строительные итехнологические конструкции, трубопроводы и другие коммуникации,определяющие трассы прокладки электрических сетей или используемыедля их крепления и прокладки в виде контурных очертаний —сплошными тонкими линиями по ГОСТ 2.303—68;

границы и классывзрыво- и пожароопасных зон, категории и группы взрывоопасных смесейпо классификации Правил устройства электроустановок;

наименованияотделений, участков цехов, помещений и т.п., если это определяетхарактер прокладки электрических сетей;

наименования илиобозначения электромашинных помещений, помещений щитов управления,кабельных тоннелей и других электротехнических сооружений;

электрооборудованиеи электрические сети в виде условных графических изображений суказанием буквенно-цифровых обозначений по принципиальным схемам,кабельным или кабельнотрубным журналам.

2.9.3.Электрооборудование и электрические сети на планах расположенияприводят в следующем составе:

электроприемники,трансформаторные подстанции, комплектные электротехническиеустройства, аппараты и т.п.;

шинопроводы(магистральные, распределительные, троллейные);

троллейные линиии участки электрической сети, выполненные шинами на изоляторах;

трассы открытойпрокладки кабелей и проводов на конструкциях, в коробках, на лотках,в трубах, каналах, тоннелях;

кабельныеконструкции, если чертежи их установки не совмещены с планамипрокладки проводов и кабелей;

трубы скрытойпрокладки проводов и кабелей в полах, в земле и фундаментах;

магистрализаземления и зануления.

2.9.4. Планырасположения электрооборудования, как правило, совмещают с планамипрокладки электрических сетей и устройства заземления (зануления).

Принеобходимости приводят разрезы, нетиповые узлы установкиэлектрооборудования и прокладки электрических сетей, схемырасположения шинопроводов, а также схемы транспортировкикрупногабаритного электрооборудования. Для трубных прокладок,выполняемых блоками и пакетами труб, разрабатывают чертежи на блоки ипакеты.

2.9.5.Электрооборудование (за исключением электроприемников, комплектныхустройств, аппаратов и приборов, установленных непосредственно натехнологическом оборудовании) и трассы электрических сетей,проложенных как скрыто в трубах в полу, так и открыто, должны иметьпривязки и отметки на плане.

Привязкуэлектротехнического оборудования электрических сетей производят, какправило, к координационным осям зданий, сооружений или к осямтехнологического оборудования при условии, что это оборудование посвоему характеру имеет фундаменты или монтируется до прокладки трубэлектропроводки.

При скрытойпрокладке электрических сетей (в полах, в земле, в фундаментах)привязывают концы труб и указывают отметки заложения и выхода. Вфундаментах сложного оборудования дают дополнительные привязки концовтруб к ближайшим фундаментным болтам.

При открытойпрокладке электрических сетей по технологическим установкам,сооружениям и строительным конструкциям (галереи, фермы, колонны)привязку электрических сетей допускается производить к указаннымустановкам, сооружениям и конструкциям.

Допускается неуказывать привязку одиночных устройств (например, пускателей, кнопок,штепсельных розеток) и открыто проложенных кабелей, если места ихустановки или прокладки ясны без привязок.

Примерыоформления планов расположения электрооборудования и прокладкиэлектрических сетей приведены на черт. 4 и 5.

2.9.6.Спецификацию электрооборудования, конструкций и деталей к планурасположения электрооборудования и прокладки электрических сетейвыполняют по форме 1 ГОСТ 21.104—79.

На два илинесколько аналогичных участков сети, состоящих из повторяющихсяэлементов (например, шинопроводы магистральные, распределительные,троллейные), выполняют групповую спецификацию по форме 2 ГОСТ21.104—79, при этом в графе “Кол.” указываютколичество на один участок сети (например, шинопровод).

Спецификацию кплану расположения не выполняют, если позиции на плане соответствуютпозициям спецификации оборудования, выполненной по форме ГОСТ21.110—82.

2.10.Кабельнотрубный журнал выполняют по форме 6.

Форма 6

Кабельнотрубныйжурнал

Вкабельнотрубный журнал включают кабели, провода и трубы для техэлектроприемников, для которых невозможно привести всю необходимуюинформацию о кабелях, проводах и трубах на принципиальных схемахпитающей и распределительной сетей.

При открытыхпрокладках сетей (без труб) графы кабельнотрубного журнала,относящиеся к трубам, не заполняют или составляют кабельный журнал поформе ГОСТ 21.608—84.

При выполнениичертежей прокладки кабелей методом трасс выполняют кабельный журналпо форме 7. В графе “Участок трассы кабеля” указываютобозначения участков трассы по плану прокладки электрических сетей.

Форма 7

Кабельныйжурнал для прокладки методом трасс


В кабельномжурнале приводят таблицу потребности кабелей и проводов по форме 4, ав кабельнотрубном журнале, кроме того, приводят таблицу потребноститруб по форме 5.

2.11.Трубозаготовительная ведомость предназначается для заготовкиэлементов труб в мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ),заменяет кабельнотрубный журнал в части, относящейся к трубам, иявляется дополнением к кабельному журналу для прокладки кабелей ипроводов в металлических трубах.

Трубозаготовительнуюведомость выполняют по форме 8 в следующих случаях:

дляэлектрических сетей, где преобладает прокладка кабелей и проводов вметаллических трубах и где объем трубных прокладок определяетцелесообразность заготовки элементов труб в МЭЗ;

дляэлектрических сетей, прокладываемых в трубах в фундаментах сложногооборудования.

При заполнениитрубозаготовительной ведомости в графе “Участок трассы трубы”указывают:

длины участковтруб между вершинами углов в метрах;

величины углов вградусах и радиусы изгиба в миллиметрах;

обозначенияпротяжных ящиков и трубных блоков;

ссылку начертеж, в котором дано продолжение трубы.

Форма 8

Трубозаготовительнаяведомость

При наличиинормализованных элементов труб трубозаготовительную ведомостьвыполняют по той же форме, но в графе “Участок трассы трубы”указывают:

длинынормализованных прямых отрезков труб, а в необходимых случаях —длину добавочного отрезка в метрах;

типысоединительных углов с указанием угла изгиба в градусах;

обозначенияпротяжных ящиков и трубных блоков;

ссылку начертеж, в котором дано продолжение трубы.

При составлениитрубозаготовительной ведомости графы кабельнотрубного журнала,относящиеся к трубам, не заполняют, а дают ссылку натрубозаготовительную ведомость.

Втрубозаготовительной ведомости приводят таблицу потребности труб поформе 5.

2.12. Ведомостьзаполнения труб кабелями и проводами выполняют по форме 9 в случаях,когда составляются отдельно кабельный журнал и трубозаготовительнаяведомость.







Форма 9

Ведомостьзаполнения труб кабелями, проводами

2.13. Призаполнении граф “Длина проводов, кабелей и труб” напринципиальных схемах и в кабельнотрубных журналах указывают длину сучетом надбавки на изгибы, повороты и отходы.

2.14. Привыполнении рабочих чертежей силового электрооборудования на ЭВМ формывыходных документов должны быть максимально приближены к формам,приведенным в стандарте. Допускается принципиальные схемы питающей ираспределительной сетей выполнять в виде таблиц, при этом таблицыдолжны содержать все технические данные, предусмотренные формами 2 и3.



3.ЧЕРТЕЖИ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ГАБАРИТНЫЕ ЧЕРТЕЖИ НКУ



3.1. Чертежиэлектромонтажных конструкций, предназначенных для установкиэлектрооборудования и прокладки электрических сетей, выполняют вслучаях отсутствия соответствующих изделий заводского изготовления,типовых чертежей электромонтажных конструкций и чертежейэлектромонтажных конструкций повторного применения.

Чертежэлектромонтажной конструкции выполняют, как правило, в масштабе 1:5,1:10 или 1:20.

На чертежеэлектромонтажной конструкции помещают спецификацию по формам ГОСТ2.108—68 и ГОСТ 2.113—75.

3.2. Всеэлектромонтажные конструкции, подлежащие изготовлению в МЭЗ потиповым чертежам, чертежам повторного применения и вновьразработанным чертежам, включают в ведомость электромонтажныхконструкций, подлежащих изготовлению в МЭЗ по форме 10.

Форма 10

Ведомостьэлектромонтажных конструкций, подлежащих изготовлению в МЭЗ

Габаритныйчертеж НКУ должен содержать изображение конструкции — видспереди, вид сверху (если требуется), количество и порядокрасположения панелей, габаритные и установочные размеры, текстовыеуказания и надписи, необходимые для общего представления обустройстве.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное

ОПРЕДЕЛЕНИЕТЕРМИНА “СИЛОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ”

К силовомуэлектрооборудованию относят:

комплектныетрансформаторные подстанции 6.10/0,4.0,66 кВ;

электрические,сети для питания электроприемников напряжением до 1 кВ в пределахпроектируемого здания, сооружения;

управляющиеустройства электроприводов до 1 кВ систем вентиляции икондиционирования воздуха, водоснабжения, канализации и другихмеханизмов общего (например, общецехового) назначения, еслиэлектроприводы этих систем и механизмов поставляются без таковых.

Примечания:

1. В рабочихчертежах силового электрооборудования для электроприводовтехнологического, транспортного и т.п. оборудования, поставляемогозаводами-изготовителями без управляющих устройств, предусматриваюттолько подвод питания.

2. Установку НКУи отдельных аппаратов, поставляемых заводами-изготовителямикомплектно с технологическим, транспортным и т.п. оборудованием илипредусмотренных в документации на изготовление нестандартизированногооборудования, а также прокладку электрических сетей между нимивыполняют в рабочих чертежах установки этого оборудования, а подводпитания — в рабочих чертежах силового электрооборудования.

Черт.1

Черт.2

* Данные окабелях и трубах, смотри кабельный журнал

** Поставляетсякомплектно с механизмом

*** Длны учтеныв принципиальной схеме питающей сети.

Черт.3

Трубыпроложить на отм. — 0.100 и концы их вывести на 200 мм надуровнем чистого пола.

Черт. 4

Черт.5

ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН ИВНЕСЕН Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

Е.В. Добрынин(руководитель темы), С.Л. Рохлин, В.С. Сосонко, А.Н. Генералов, М.Н.Блейнис

2. УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного строительногокомитета СССР от 31.12.87 324

3. ВВЕДЕНВПЕРВЫЕ

4. ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ



ОбозначениеНТД, на который дана ссылка

Номерпункта, подпункта

ГОСТ2.108—68

3.1

ГОСТ2.113—75

3.1

ГОСТ2.302—68

2.9.1

ГОСТ2.303—68

2.9.2

ГОСТ2.702—75

2.4,2.7, 2.8

ГОСТ2.710—81

2.4,2.7

ГОСТ21.101—79

2.18

ГОСТ21.102—79

2.3

ГОСТ21.104—79

2.9.6

ГОСТ21.110—82

2.9.6

ГОСТ21.608—84

2.10