ГОСТ 2.118-73 (1995)

ГОСТ 2.118-73*


УДК002:744:006.354 Группа Т52


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Единаясистема конструкторской документации


ТЕХНИЧЕСКОЕПРЕДЛОЖЕНИЕ


Unifiedsystem for design documentation.

Technicalproposal



Дата введения1974-01-01


УТВЕРЖДЕНПостановлением Государственного комитета стандартов Совета МинистровСССР от 28 февраля 1973 г. № 500


ПЕРЕИЗДАНИЕ(март 1995 г.) с Изменениями № 1, 2, 3, 4, утвержденными вавгусте 1981 г., ноябре 1982 г., сентябре 1985 г., в январе 1987 г.(ИУС № 10-81, 2-83, 12-85, 4-87)


Настоящийстандарт устанавливает требования к выполнению техническогопредложения на изделия всех отраслей промышленности.



1. ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Техническоепредложение разрабатывается в случае, если это предусмотренотехническим заданием.

Техническоепредложение разрабатывается с целью выявления дополнительных илиуточненных требований к изделию (технических характеристик,показателей качества и др.), которые не могли быть указаны втехническом задании, и это целесообразно сделать на основепредварительной конструкторской проработки и анализа различныхвариантов изделия.

1.2. Переченьработ, выполняемых на стадии технического предложения,устанавливается на основе технического задания и определяетсяразработчиком в зависимости от характера и назначения изделия.Примерный перечень работ приведен в приложении.


(Измененнаяредакция, Изм. № 4).


1.3. Втехническое предложение включают конструкторские документы,предусмотренные техническим заданием, в соответствии с ГОСТ 2.102-68.Конструкторские документы, разрабатываемые для изготовления макетов,в комплект документов технического предложения не включают.

1.4. Нарассмотрение, согласование и утверждение представляют копиидокументов технического предложения, скомплектованные по ГОСТ2.106-68. Допускается по согласованию с заказчиком представлятьподлинники документов технического предложения.


2. ТРЕБОВАНИЯК ВЫПОЛНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ


2.1. Общиетребования к выполнению документов

2.1.1. Втекстовых и графических документах сведения небольшого объема,относящиеся к отдельным вариантам разрабатываемого изделия,рекомендуется оформлять таблицей.

2.1.2. Втекстовых документах большой по объему текст, содержащий различныедля разных вариантов сведения, излагают последовательно для каждоговарианта одним из следующих способов:

а) в каждомразделе документа приводят сведения раздельно для каждого варианта,располагая их по подразделам;

б) послеразделов, содержащих общие для всех вариантов сведения, вводятраздел, в котором приводят сведения, характеризующие различиявариантов, располагая текст этого раздела по подразделам.

В концедокумента может быть помещен раздел (или приложение) с заголовком"Сравнительная характеристика", где в удобной длясопоставления форме (в виде текста или таблицы) приводят обобщенныесравнительные сведения по всем рассматриваемым вариантам.

2.1.3. Начертежах и схемах изображения, относящиеся к различным вариантам,размещают на одном листе или на отдельных листах чертежа или схемы.

2.1.4. Таблицасоставных частей изделия на чертеже общего вида, а также переченьэлементов на схеме, в случае если варианты отличаются составнымичастями, выполняют одним из следующих способов:

в виде однойтаблицы, в которой графу "Кол." делят на части по числувариантов. Для вариантов, в которых данная составная частьотсутствует, графу прочеркивают;

в виде отдельныхтаблиц для каждого варианта.

2.1.5.Наименование варианта, приводимое в таблице, в наименованииподраздела (в случаях, предусмотренных п. 2.1.2) или в заголовке надизображением или таблицей должно быть кратким и содержать сокращенноенаименование разрабатываемого изделия и характерную особенностьварианта, отличающую его от других вариантов.

Допускается привыполнении таблиц обозначать варианты римскими цифрами ссоответствующим пояснением в том же документе.

2.2. Чертежобщего вида

2.2.1. Чертежобщего вида в техническом предложении в общем случае долженсодержать:

а) изображениявариантов изделия, текстовую часть и надписи, необходимые длясопоставления рассматриваемых вариантов, и установления требований кразрабатываемому изделию, а также позволяющие получить представлениео компоновочных и основных конструктивных исполнениях изделия,взаимодействии его основных составных частей и принципе работыизделия;

б) наименования,а также обозначения (если они имеются) тех составных частей изделия,для которых необходимо указать данные (технические характеристики,количество и др.) или запись которых необходима для поясненияизображений чертежа общего вида; описания принципа работы изделия,указания о его составе и др.;

в) размеры идругие наносимые на изображение данные (при необходимости);

г) схему, еслиона требуется, но оформлять ее отдельным документом нецелесообразно;

д) техническиехарактеристики изделия, если это необходимо для удобствасопоставления вариантов по чертежу общего вида. В этом случаетехнические характеристики в пояснительной записке можно неприводить, а сделать ссылку на чертеж общего вида.

2.2.2.Изображения выполняют с максимальными упрощениями, предусмотреннымистандартами Единой системы конструкторской документации для рабочихчертежей. Допускается также:

изображатьконтурными очертаниями любые составные части изделия;

изображатьтолько те составные части изделия, которые рассматриваются присопоставлении вариантов;

не показыватьсвязи между составными частями изделия, если они не рассматриваютсяпри сопоставлении вариантов.

2.2.3.Наименования и обозначения составных частей изделия на чертеже общеговида указывают одним из следующих способов:

на полкахлиний-выносок;

в таблице,размещаемой на том же листе, что и изображение изделия. В этом случаена полках линий-выносок указывают номера позиций составных частей,включенных в таблицу.

Таблица, в общемслучае, состоит из граф "Поз.", "Обозначение","Кол.", "Дополнительные указания".

2.2.4. Элементычертежа общего вида (номера позиций, текст технических требований,надписи и др.) выполняются по правилам, установленным стандартамиЕдиной системы конструкторской документации для рабочих чертежей.

2.3. Ведомостьтехнического предложения

2.3.1. Введомость технического предложения записывают все включенные вкомплект документов технического предложения конструкторскиедокументы в порядке, установленном ГОСТ 2.106-68, независимо от того,к какому варианту относят документ.

Допускается вграфе "Примечание" указать соответствующий данномудокументу вариант.

2.4.Пояснительная записка

2.4.1.Пояснительную записку технического предложения выполняют по ГОСТ2.106-68 с учетом следующих основных требований к содержаниюразделов:

а) в разделе"Введение" указывают наименование, номер и дату утверждениятехнического задания;

б) в разделе"Назначение и область применения разрабатываемого изделия"приводят соответствующие сведения из технического задания, а такжесведения, конкретизирующие и дополняющие техническое задание, вчастности:

краткуюхарактеристику области и условий применения изделия;

общуюхарактеристику объекта, для применения в котором предназначено данноеизделие (при необходимости);

в) в разделе"Техническая характеристика" приводят:

основныетехнические характеристики изделия (мощность, число оборотов,производительность, расход электроэнергии, топлива, коэффициентполезного действия и другие параметры, характеризующие изделие),установленные техническим заданием, а также характеристики,установленные дополнительно к техническому заданию;

сведения осоответствии или отклонениях от требований, установленных техническимзаданием, с обоснованием отклонений;

данные сравненияосновных характеристик изделия с характеристиками аналогов(отечественных и зарубежных) или дают ссылку на карту техническогоуровня и качества;

г) в разделе"Описание и обоснование выбранной конструкции" приводят:

описание иобоснование вариантов изделия, рассматриваемых на данной стадии и,при необходимости, иллюстрации;

сведения оназначении макетов (если они изготовлялись), программу и методикуиспытаний (или ссылку на отдельный документ-программу и методикуиспытаний), результаты испытаний в данные оценки соответствия макетовзаданным требованиям, в том числе эргономики и технической эстетики;

фотографиимакетов (при необходимости);

обозначенияосновных конструкторских документов, по которым изготавливалисьмакеты, номера и даты отчетов (или протоколов) по их испытаниям и др.(для справок);

данные проверкивариантов на патентную чистоту и конкурентоспособность;

сведения обиспользовании в данной разработке изобретений о поданных заявках нановые изобретения;

сведения осоответствии вариантов требованиям техники безопасности ипроизводственной санитарии;

д) в разделе"Расчеты, подтверждающие работоспособность и надежностьконструкции" приводят ориентировочные расчеты, подтверждающиеработоспособность и надежность изделия (расчеты показателейдолговечности, ремонтопригодности, сохраняемости и др.);

е) в разделе"Описание организации работ с применением разрабатываемогоизделия" приводят предварительные сведения об организации работс изделием на месте эксплуатации, например, сведения о предполагаемойквалификации и количестве обслуживающего персонала и др.;

д) в разделе"Ожидаемые технико-экономические показатели" приводяториентировочные расчеты экономических показателей (экономическуюэффективность от внедрения в народное хозяйство и пр.);

в) в разделе"Уровень стандартизации и унификации" приводятпредварительные сведения о примененных в разрабатываемом изделиистандартных и унифицированных сборочных единицах.

В концепояснительной записки помещают выявленные в процессе разработкитехнического предложения дополнительные требования к разработкеизделия.

2.4.2. Вприложении к пояснительной записке приводят:

копиютехнического задания;

перечень работ,которые следует провести на последующей стадии разработки изделия(при необходимости);

материалыхудожественно-конструкторской проработки, не являющиесяконструкторскими документами;

переченьиспользованной литературы и т. п.;

переченьдокументов, используемых при разработке технического предложения иполучаемых разработчиком изделия от других предприятий и организаций(авторские свидетельства, отчет о патентных исследованиях, справкапотребителя о необходимом объеме производства разрабатываемых изделийи т. п.); при этом документы в приложении к пояснительной записке невключают, а в содержании записки могут быть приведены необходимыесведения из этих документов, например, предмет изобретения, требуемоеколичество изделий на квартал, на год, на пятилетку, а также номер идата документа или сопроводительного письма.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендуемое


ПЕРЕЧЕНЬРАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА СТАДИИ

ТЕХНИЧЕСКОГОПРЕДЛОЖЕНИЯ


В общем случаепри разработке технического предложения проводят следующие работы:

а) выявлениевариантов возможных решений, установление особенностей вариантов(принципов действия, размещения функциональных составных частей и т.п.), их конструкторскую проработку. Глубина такой проработки должнабыть достаточной для сравнительной оценки рассматриваемых вариантов;

б) проверкувариантов на патентную чистоту и конкурентоспособность, оформлениезаявок на изобретения;

в) проверкусоответствия вариантов требованиям техники безопасности ипроизводственной санитарии;

г) сравнительнуюоценку рассматриваемых вариантов. Сравнение проводится по показателямкачества изделия, например, надежности, экономическим, эстетическим,эргономическим. Сопоставление вариантов может проводиться также попоказателям технологичности (ориентировочной удельной трудоемкостиизготовления, ориентировочной удельной материалоемкости и др.),стандартизации и унификации. При этом следует учитыватьконструктивные и эксплуатационные особенности разрабатываемого исуществующих изделий, тенденции и перспективы развития отечественнойи зарубежной техники в данной области, вопросы метрологическогообеспечения разрабатываемого изделия (возможности выбора методов исредств измерения).

Если длясравнительной оценки необходимо проверить принцип работы различныхвариантов изделия, а также сравнить их по эргономическим иэстетическим показателям, то могут быть изготовлены макеты;

д) выбороптимального варианта (вариантов) изделия, обоснование выбора;установление требований к изделию (технических характеристик,показателей качества и др.) и к последующей стадии разработки изделия(необходимые работы, варианты возможных решений, которые следуетрассмотреть на последующей стадии и др.);

е) подготовкупредложений по разработке стандартов (пересмотр или внесениеизменений в действующие стандарты), предусмотренных техническимзаданием на данной стадии.


(Введенодополнительно, Изм. № 4).