ГОСТ Р 51113-97

ГОСТ Р 51113-97

УДК697.245:006.354 Группа Ж34





ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



СРЕДСТВАЗАЩИТНЫЕ БАНКОВСКИЕ


Требования поустойчивости к взлому и методы испытаний



Equipment forbank protection.

Requirements forresistance to burglary and methods of testing



ОКС 13.340

ОКП 73 9930

Дата введения1998-07-01



ПРЕДИСЛОВИЕ



1 РАЗРАБОТАНЗакрытым акционерным обществом "ОСИМЗ", Открытымакционерным обществом Научно-исследовательский институт стали (ОАОНИИ Стали), Научно-исследовательским институтом специальной техники(НИИСТ) МВД России, в.ч. 33491, Российским сертификационным центром"Опытное", Испытательной лабораторией "Нева-Стандарт",Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизацииГосстандарта России


ВНЕСЕНТехническим комитетом по стандартизации ТК 391 "Стандартизация вобласти стойкости изделий и материалов к специальным средствамвоздействия"


2 ПРИНЯТ ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 23 декабря1997 г. № 422


3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



1 ОБЛАСТЬПРИМЕНЕНИЯ



Настоящийстандарт распространяется на средства защитные банковские (далее -СЗБ), предназначенные для обеспечения безопасности персонала банка,банковской деятельности, сохранности ценностей, и устанавливаеттребования по устойчивости к взлому и методы испытаний.


Стандарт долженбыть использован проектными, строительными и другими организациями ипредприятиями, занятыми проектированием, сооружением, техническим иорганизационным обеспечением деятельности банковской системыРоссийской Федерации, испытательными лабораториями, органамисертификации средств защиты, страховыми компаниями.


Требованиястандарта должны быть распространены в качестве базовых приорганизации страховой защиты банковской системы Российской Федерации.



2 НОРМАТИВНЫЕССЫЛКИ



В настоящемстандарте использованы ссылки на следующие стандарты:


ГОСТ 24555-81Система государственных испытаний продукции. Порядок аттестациииспытательного оборудования. Основные положения


ГОСТ Р 50862-96Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний наустойчивость к взлому и огнестойкость


ГОСТ Р 50941-96Кабина защитная. Общие технические требования и методы испытаний


ГОСТ Р 51110-97Средства защитные банковские. Общие технические требования



3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ



В настоящемстандарте применяются термины, установленные ГОСТ Р 50862 и ГОСТ Р51110.



4 ТРЕБОВАНИЯ ПОУСТОЙЧИВОСТИ К ВЗЛОМУ



4.1 Общиетребования к СЗБ-по ГОСТ Р 51110, требования по устойчивости к взломухранилищ и сейфов - по ГОСТ Р 50862, защитных кабин - по ГОСТ Р50941.


4.2 СЗБподразделяют по устойчивости к взлому на тринадцать классов (по ГОСТР 50862) в зависимости от минимального значения сопротивления взлому.


4.3 Классустойчивости СЗБ к взлому должен соответствовать одному из указанныхв таблице 1 и устанавливаться в нормативном документе на конкретноеСЗБ, утвержденном в установленном порядке.


4.4 Испытания наустойчивость к взлому с применением взрывчатых веществ являютсядополнительными и могут быть проведены по требованию заказчика.


4.5 Требования кусловиям проведения испытаний - по ГОСТ Р 50862.


4.6 СоответствиеСЗБ установленным требованиям по устойчивости к взлому должно бытьобеспечено рациональным выбором конструкции, материалов итехнологических регламентов.


4.7Конструктивные исполнения стыков сборных преград между собой и смонолитной преградой должны обеспечивать равнозначный классустойчивости СЗБ к взлому.


4.8 СоответствиеСЗБ заданному классу устойчивости к взлому устанавливают путемсравнения минимального значения сопротивления взлому, полученного врезультате испытаний, с минимальным значением по ГОСТ 50862.



Таблица 1 -Наименование СЗБ и классы их устойчивости к взлому


НаименованиеСЗБ


Классустойчивости к взлому по ГОСТ Р 50862



I


II


III


IV


V


VI


VII


VIII


IX


X


XI


XII


XIII


Банкоматы


_____________


Ворота*


_____________


Двери


_______________________________________________


Жалюзи*


_________


Кабинызащитные**




Люки


_______________________________________________


Хранилища


_______________________________________________


Ограждения


_____________


Решетки*


_________


Сейфы


__________________________________



*Испытывают с использованием инструментов, приведенных вприложении А.


**Устойчивость к взлому - по ГОСТ Р 50941.






5 МЕТОДЫИСПЫТАНИЙ



5.1 Общиеположения


5.1.1 Цельюиспытаний является установление класса устойчивости СЗБ к взломупутем определения минимального значения сопротивления взлому придостижении частичного или полного доступа.


5.1.2 Испытания(в т. ч. сертификационные) проводят в испытательных лабораториях(центрах), аккредитованных Госстандартом России.


5.1.3 Испытаниямподвергают образцы, пригодные для этих целей, в соответствии стребованиями настоящего стандарта.


5.1.4 Испытанияпроводят по программе, утвержденной в установленном порядке.


Программуиспытания конкретного СЗБ разрабатывают на основе анализаконструкторской и технической документации в соответствии стребованиями ГОСТ Р 50862.


5.1.5 Испытанияпроводит группа испытателей. При формировании группы следуетруководствоваться ГОСТ Р 50862.


5.2 Средстваиспытаний


5.2.1Инструменты для испытаний и измерений должны отвечать требованиямГОСТ Р 50862.


5.2.2Измерительный инструмент должен быть аттестован по ГОСТ 24555.


5.3 Подготовка киспытаниям


5.3.1 Хранилищедолжно быть представлено на испытания не менее чем двумя образцами:фрагментом преграды (стены, пол, потолок) и дверью.


5.3.2 Дляиспытания защитной кабины и ограждения используют фрагмент преграды.


5.3.3 Образцамидля испытания банкоматов, дверей, люков, жалюзи, решеток, сейфовявляются натурные изделия.


5.3.4 Дляиспытания ворот допускается использовать фрагменты преграды (размеромне менее 800 х 800 мм) в количестве, отражающем все конструктивныеособенности изделия: полотно (створки ворот) с рамой, замковымустройством, механизмом запирания и др.


5.3.5 Порядокотбора образцов должен быть установлен в нормативном документе наконкретное СЗБ.


5.3.6Конструкция, состав материалов и технологические регламентыизготовления образцов должны соответствовать конструкторской итехнической документации на конкретные СЗБ и продукции, поставляемойзаказчику.


Принесоответствии образцов конструкторской и технической документациииспытания не проводят до устранения несоответствия заказчиком.


5.3.7 Вводысредств охранной сигнализации и другие дополнительные элементы,содержащиеся в СЗБ, должны быть предусмотрены (изготовлены,установлены) и в образце для испытаний.


5.3.8 Образцы,содержащие в структуре бетон, должны испытываться после достижениябетоном проектной прочности.


5.3.9 Испытаниямонолитных преград проводят на образцах размером 600 х 600 мм притолщине преграды не более 150 мм и размером 800 х 800 мм - притолщине преграды 150 мм и более.


5.3.10 Наобразцах класса устойчивости к взлому не ниже V, предназначенных дляиспытания с применением взрывчатых веществ, должны быть выполненыпредвзрывные работы, регламентированные ГОСТ Р 50862.


5.3.11 Образцыдолжны иметь маркировку, подтверждающую их соответствиесопроводительной документации.


5.3.12 Образцыдолжны иметь монтажные петли или грузоподъемные устройства.


5.3.13 Приобращении с образцами (до и после испытания) и сопроводительнойдокументацией должна быть обеспечена конфиденциальность.


5.3.14 Передиспытанием проводят разметку (мелом, стеклографом и т. п.) местанепосредственного воздействия инструментами на образец ифотографируют его с лицевой (со стороны взлома) и тыльной сторон.


5.4 Проведениеиспытаний


5.4.1 Образцыдолжны быть подвергнуты обязательным и дополнительным воздействиямпри помощи инструментов в соответствии с программой испытаний вобъеме, установленном настоящим стандартом.


5.4.2 Переченьметодов взлома определяют в зависимости от особенностей конструкциипреграды, запирающего механизма, конструкции изделия в соответствии спрограммой испытаний.


5.4.3 Длябанкоматов обязательными являются воздействия, заключающиеся в однойпопытке достижения частичного доступа и одной попытке достиженияполного доступа.


5.4.4 Для ворот,дверей, люков обязательными являются воздействия, заключающиеся водной попытке достижения полного доступа через полотно (створки) СЗБи одной попытке достижения полного доступа путей воздействия назапирающий механизм.


Дополнительныедействия для достижения полного доступа должны быть направлены наэлементы конструкции СЗБ, для которых сопротивление взлому можетоказаться более низким (например на конструкцию СЗБ, включая раму иприлегающую к ней область).


Для испытанияворот используют ручной инструмент по приложению А.


5.4.5 Испытаниязащитных кабин - по ГОСТ Р 50941, сейфов и хранилищ - по ГОСТ Р50862.


5.4.6 Дляограждения обязательными являются воздействия с целью достиженияполного доступа через преграду.


Дополнительныедействия для достижения полного доступа должны быть направлены назоны, для которых значение сопротивления взлому ограждения можетожидаться более низким (например в области отверстий).


5.4.7 Для жалюзии решеток обязательной является одна попытка достижения полногодоступа через изделие с использованием инструментов по приложению А.


Дополнительныедействия для достижения полного доступа должны быть направлены наэлементы крепления СЗБ к преграде.


5.4.8 ИспытанияСЗБ с применением взрывчатых веществ проводят по ГОСТ Р 50862.


5.4.9 Образцыустанавливают и надежно закрепляют в испытательном стенде в удобном ибезопасном для испытателей положении.


5.4.10Последовательность операций взлома, продолжительность рабочеговремени на их осуществление и характеристики использованныхинструментов регистрируют в протоколе испытаний (приложение Б).


5.4.11 Испытанияпродолжают до достижения соответствующего доступа. Они могут бытьпрекращены, если в результате последующих действий стало очевидно,что значение сопротивления образца взлому будет большим, чем впредыдущих испытаниях.


5.4.12 По меренеобходимости проводят измерение доступа при помощи измерительныхшаблонов и принимают решение о прекращении или продолжении испытанийобразца.


5.4.13 Измерениеи подсчет рабочего времени - по ГОСТ Р 50862.


5.4.14 Послеиспытаний образец фотографируют с лицевой и тыльной сторон.


5.5 Обработка иоформление результатов испытаний


5.5.1 Обработкаи оформление испытаний - по ГОСТ Р 50862.


5.5.2 Результатыиспытаний оформляют протоколом (приложение Б).



6 ТРЕБОВАНИЯБЕЗОПАСНОСТИ



6.1 Требованияпо обеспечению безопасности при подготовке и проведении испытаний СЗБ- по ГОСТ Р 50862.


6.2 Требованияпо технике безопасности должны устанавливаться в нормативнойдокументации на конкретное СЗБ.


6.3 К проведениюиспытаний СЗБ допускаются только обученные и аттестованные вустановленном порядке лица.




ПРИЛОЖЕНИЕ А

(рекомендуемое)



ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯИСПЫТАНИЙ ВОРОТ, ЖАЛЮЗИ И РЕШЕТОК



Таблица А.1



Группаинстру- мента


Типинструмента и его назначение


Характеристикаинструмента


Кате-гория инстру- мента


Коэффи-циент инстру- мента, Ес/мин


Базисноезначение инстру- мента, Ес


1


Ручнойсборочный: отвертки, гаечные ключи и т. п. (для


Масса- не более 1,5 кг, длина - не более 400 мм


А



5



0




неразрушающейустановки и удаления съемных элементов: шурупов, шпилек, болтов ит. п.)


Масса- не более 3 кг, длина - не более 750 мм


В


7,5


5


2


Ручнойзахватывающий: трубные, кузнечные или


Масса- не более 1,5 кг, длина - не более 400мм


А



5



0




универсальныеклещи, газовые ключи, плоскогубцы и т. п. (для захватывания иудержания других инструментов: зубил, стамесок и т. п.)


Длина- не более 750 мм


В


7,5


7


3


Ручнойрычажный: рычаги с


Длина- не более 750 мм


А


5


5



насадками,лапчатые рычаги, ломы, монтировки, гвоздодеры и т. п. (дляпередачи физической силы при помощи рычага: для отжатия элементовконструкций, дробления или деформирования слабых составляющих)


Длина- не более 1500 мм



В



7,5



7


4


Ручнойрежущий: напильники, кровельные ножницы, ножницы для резки стали,ножовочное полотно, коловороты и т. п. (для ручного спиливания,резания и отделения различных элементов изделий, конструкций)



Масса- не более 1,5 кг, длина - не более 400 мм


А


5


0


5


Ручнойударный: молотки, кувалды, ломы, колуны, кирки и т. п. (дляразрушения различных


Массаголовки - не более 1,5 кг, длина-не более 400 мм, момент - неболее 9,8 Н · м.


А





5





5






элементови приведения в движение дополнительных инструментов: зубил,пробойников, клиньев и т. п.)


Массаголовки - не более 4 кг, длина - не более 1000 мм, момент- неболее 24 Н·м


В


7,5


7



Примечания


1Допускается использование других инструментов, в т.ч. зарубежногопроизводства, технические характеристики которых удовлетворяюттребованиям таблицы.


2Инструменты должны использоваться по их назначению. Если впроцессе испытаний инструмент применяют вместо другого, имеющегоболее высокий коэффициент, то применяемому инструментуприсваивают коэффициент заменяемого.


3Изменения инструмента, приводящие к улучшению его характеристик,не допускаются.





ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(рекомендуемое)



ПРОТОКОЛИСПЫТАНИЙ



Б.1 Протоколиспытаний оформляет руководитель группы испытателей.


Б. 2 В протоколеиспытаний должны быть отражены следующие сведения:


Б.2.1 основаниедля проведения испытаний, юридические отношения с заказчиком, егоадрес;


Б.2.2характеристика объекта испытаний:


- наименование,тип (марка), габаритные размеры, масса, комплектность,


- переченьпредставленных нормативных документов,


-предприятие-изготовитель СЗБ, его адрес,


- заявленныйкласс устойчивости СЗБ к взлому,


- структура СЗБс указанием материалов и толщины составляющих элементов,


- количество икласс замковых устройств;


Б.2.3 цельиспытания;


Б.2.4 датапроведения испытания;


Б.2.5 методика иобъем испытаний СЗБ (в соответствии с программой);


Б.2.6 группаиспытателей и наблюдателей;


Б.2.7наименование, характеристика инструмента и продолжительность егоприменения на операциях взлома (согласно таблице Б.1).


Таблица Б.1-Характеристика инструментов и продолжительность рабочего времени наоперациях взлома .




Наименованиеи характеристика инструмента


Коэффициентинструмента, Ес/мин


Базисноезначение инструмента, Ес


Рабочеевремя испытания, мин


1


2


3


4







Б.2.8 средстваизмерения;


Б.2.9 результатыиспытаний;


Б.2.10 расчетминимального значения сопротивления взлому и определение классаустойчивости к взлому;


Б.2.11заключение.


Б.З Исправленияи дополнения в протоколе после его выпуска оформляют только в видеотдельного документа: "Дополнение к протоколу испытаний".


Б.4 Первыйэкземпляр протокола хранят в центре испытаний.