ГОСТ 12.1.006-84 (1999)

ГОСТ 12.1.006-84

(СТ СЭВ 5801-86)


УДК621.396:658.382.3:006.354 Группа Т58


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ


СИСТЕМАСТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕПОЛЯ РАДИОЧАСТОТ


Допустимыеуровни на рабочих местах и требования

кпроведению контроля


Occupationalsafety standards system.

Electromagneticfields of radio frequencies.

Permissiblelevels at work-places and requirements for control


ОКСТУ 0012


Дата введения1986-01-01



ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ


1. РАЗРАБОТАН ИВНЕСЕН Министерством здравоохранения СССР, Министерствомздравоохранения РСФСР, Всесоюзным Центральным Советомпрофессиональных Союзов, Государственным комитетом СССР по стандартам


РАЗРАБОТЧИКИ


Б.М. Савин, д-рмед. наук, проф.; К.В. Никонова, канд. мед. наук; Т.В. Каляда, д-рмед. наук; А.И. Герасименко; М.Е. Мелехов


2. УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР постандартам от 29.11.84 № 4034


3. Стандартполностью соответствует СТ СЭВ 5801-86


4. ВЗАМЕН ГОСТ12.1.006-76


5. Ограничениесрока действия снято по протоколу № 5-94 МежгосударственногоСовета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94)


6. ПЕРЕИЗДАНИЕ(январь 1999 г.) с Изменением № 1, утвержденным в ноябре 1987г. (ИУС 2-88)



Настоящийстандарт распространяется на электромагнитные поля (ЭМП) диапазоначастот 60 кГц - 300 ГГц.

Стандартустанавливает допустимые уровни ЭМП на рабочих местах персонала,осуществляющего работы с источниками ЭМП, и требования к проведениюконтроля.

Стандарт нераспространяется на ЭМП, создаваемые микрополосковымиСВЧ-устройствами; на случаи кратковременных эпизодических воздействийЭМП с общей продолжительностью не более 15 мин в неделю; на работы,проводимые военнослужащими Вооруженных Сил СССР.

Стандартполностью соответствует СТ СЭВ 5801-86 диапазона частот 60 кГц - 300МГц.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


1.Допустимые уровни воздействия ЭМП радиочастот


1.1. ЭМПрадиочастот следует оценивать показателями интенсивности поля исоздаваемой им энергетической нагрузкой.

В диапазонечастот 60 кГц - 300 МГц интенсивность ЭМП характеризуетсянапряженностью электрического (Е) и магнитного (Н) полей,энергетическая нагрузка (ЭН) представляет собой произведение квадратанапряженности поля на время его воздействия. Энергетическая нагрузка,создаваемая электрическим полем, равна ЭНЕ = Е2×Т,магнитным - ЭНН = Н2×Т.

В диапазонечастот 300 МГц - 300 ГГц интенсивность ЭМП характеризуетсяповерхностной плотностью потока энергии (далее плотность потокаэнергии - ППЭ), энергетическая нагрузка представляет собойпроизведение плотности потока энергии поля на время его воздействияЭНППЭ = ППЭ×Т.

1.2. Предельнодопустимые значения Е и Н в диапазоне частот 60 кГц - 300 МГц нарабочих местах персонала следует определять исходя из допустимойэнергетической нагрузки и времени воздействия по формулам


гдеи -

предельнодопустимые значения напряженности электрического, В/м, имагнитного, А/м, поля;

Т-

времявоздействия, ч;

и -

предельнодопустимые значения энергетической нагрузки в течение рабочегодня, (В/м)2 · ч и (А/м)2 · ч.


Максимальныезначения , и , указаны в таблице.


Параметр

Предельныезначения в диапазонах частот, МГц


от0,06 до 3

св.3 до 30

св.30 до 300

500

300

80

50

-

-

20000

7000

800

200

-

-


Одновременноевоздействие электрического и магнитного полей в диапазоне частот от0,06 до 3 МГц следует считать допустимым при условии



гдеи -

энергетическиенагрузки, характеризующие воздействия электрического и магнитногополей.


1.3. Предельнодопустимые значения ППЭ ЭМП в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГцследует определять исходя из допустимой энергетической нагрузки ивремени воздействия по формуле



где -

предельнодопустимое значение плотности потока энергии, Вт/м2(мВт/см2, мкВт/см2);

-

предельнодопустимая величина энергетической нагрузки, равная 2 Вт ·ч/м2 (200 мкВт · ч/см2);

К-

коэффициентослабления биологической эффективности, равный:

1-

длявсех случаев воздействия, исключая облучение от вращающихся исканирующих антенн;

10-

дляслучаев облучения от вращающихся и сканирующих антенн с частотойвращения или сканирования не более 1 Гц и скважностью не менее 50;

Т-

времяпребывания в зоне облучения за рабочую смену, ч.


Во всех случаяхмаксимальное значение не должно превышать 10 Вт/м2 (1000 мкВт/см2).


1.1-1.3(Измененная редакция, Изм. № 1).


2.Требования к проведению контроля ЭМП

нарабочих местах


2.1. Уровни ЭМПна рабочих местах контролируются измерением в диапазоне частот 60 кГц- 300 МГц напряженности электрической и магнитной составляющих, вдиапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц плотности потока энергии ЭМП сучетом времени пребывания персонала в зоне облучения.

2.2. Дляизмерений в диапазоне частот 60 кГц - 300 МГц следует использоватьприборы, предназначенные для определения среднего квадратическогозначения напряженности электрической и магнитной составляющих поля спогрешностью £30%.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.3. Дляизмерений в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц следует использоватьприборы, предназначенные для определения средних значений плотностипотока энергии, с погрешностью £40%в диапазоне частот 300 МГц - 2 ГГЦ и £30%в диапазоне частот свыше 2 ГГц.

2.4. Измерениянапряженности и плотности потока энергии ЭМП следует проводить нереже одного раза в год, а также в следующих случаях:

при вводе вдействие новых установок;

при внесенииизменений в конструкцию, размещение и режим работы действующихустановок;

во время и послепроведения ремонтных работ, которые могут сопровождаться изменениемизлучаемой мощности;

при внесенииизменений в средства защиты от ЭМП;

при организацииновых рабочих мест.

Измерениянапряженности или плотности потока энергии ЭМП допускается непроводить в случаях если: установка не работает в режиме излучения наоткрытый волновод, антенну или другой элемент, предназначенный дляизлучения ЭМП в окружающую среду, и ее номинальная мощность согласнопаспортным данным не превышает:

2,5 Вт - вдиапазоне частот от 60 кГц до 3 МГц;

400 мВт - вдиапазоне частот свыше 3 МГц до 30 МГц;

100 мВт - вдиапазоне частот свыше 30 МГц до 300 ГГц.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.5. Измеренияследует выполнять при наибольшей используемой мощности источника ЭМП.Допускается проведение измерений в антенных полях передающихрадиотехнических объектов при неполной излучаемой мощности споследующим пересчетом результатов на условия максимальногоизлучения.

2.5а. ИзмеренияЭМП на рабочих местах проводят на расстояниях от источников ЭМП,соответствующих нахождению тела работающих, на нескольких уровнях отповерхности пола или земли с определением максимального значениянапряженности или плотности потока энергии ЭМП для каждого рабочегоместа. В каждой точке проводят не менее 3-х измерений. Наибольшее иззарегистрированных значений заносят в протокол.

Во времяпроведения измерений персонал не должен находиться в зоне измерения.При невозможности выполнения данного требования в протоколе измеренийделается специальная отметка.

Лицо, проводящееизмерения, не должно находиться между источником излучения иизмерительной антенной.


(Введендополнительно, Изм. № 1).


2.6. Принескольких рабочих режимах источника ЭМП, различающихся параметрамигенерации, видом и расположением рабочих элементов или излучающихсистем, измерения следует проводить в каждом режиме.

2.7. Плотностьпотока энергии излучения вращающихся и сканирующих антенн измеряетсяпри остановленной антенне в направлении максимума излучения при всехрабочих значениях угла наклона. Для открытой местности с однороднымрельефом результаты, полученные при одном направлении излучения,распространяются на весь сектор, охватываемый антенной при еедвижении, в радиусе, на котором производились измерения. В случаях,характеризующихся неоднородным рельефом местности, наличием зданий идругих сооружений, необходимо проводить измерения на каждом рабочемместе при направлении излучения в место измерения.

2.8. Привоздействии на персонал ЭМП от нескольких источников в случаеисточников, работающих в частотных диапазонах, для которыхустановлены единые предельно допустимые уровни (ПДУ), суммарнуюинтенсивность воздействия следует определять приборами с изотропнымидатчиками. При использовании приборов с антеннами, требующими учетаполяризации ЭМП, измерения напряженности или плотности потока энергииЭМП следует проводить от каждого источника раздельно и определятьсуммарную энергетическую нагрузку, которая не должна превышатьпредельно допустимых значений, установленных 1.2 и 1.3:



В диапазонечастот 300 МГц - 300 ГГц в случае одновременно работающих источниковоценку воздействия допускается проводить путем суммирования значенийППЭ, измеренных от каждого источника; суммирование измеренныхзначений ППЭ не проводится в случаях облучения от двух или несколькихвращающихся или сканирующих антенн, в связи с крайне малойвероятностью одновременного совпадения в одной точке максимумовдиаграмм направленности излучения двух или нескольких антенн.

В случаеисточников, работающих в частотных диапазонах, для которыхустановлены разные значения ПДУ, измерения проводятся от каждогоисточника раздельно, допустимость воздействия оценивается следующимобразом: в диапазоне частот 60 кГц - 300 МГц сумма отношенийэнергетических нагрузок, создаваемых каждым источником, ксоответствующим предельно допустимым значениям параметра должнаотвечать условию:


при воздействиина персонал ЭМП с различными нормируемыми параметрами соответствиеуровней облучения гигиеническим нормативам достигается при условии:


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.9 (Исключен,Изм. № 1).


2.10. В случаях,когда имеет место последовательное или одновременное облучениеперсонала ЭМП диапазона частот 300 МГц - 300 ГГц в непрерывном ипрерывистом (от вращающихся и сканирующих антенн) режимах, суммарнуюэнергетическую нагрузку



где-

энергетическаянагрузка от непрерывного облучения;


-

энергетическая нагрузка от прерывистого облучения.


При этом недолжна превышать 200 мкВт · ч/см2.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.11. Результатыизмерений следует фиксировать в специальном журнале или оформлять ввиде протокола. Рекомендуемые к включению в протокол сведенияприведены в приложении.



Приложение

Справочное


Сведения,рекомендуемые к включению в протокол


В протокол,составляемый по результатам контроля уровней ЭМП на рабочих местах,рекомендуется включать следующие сведения:

дату и местообследования;

характеристикуустановок: наименование, тип и порядковый номер по системе нумерациипредприятия-изготовителя, год выпуска; мощность; частоту; режимгенерации (непрерывный импульсный); длительность работы в течениерабочего дня;

источникиизлучения электромагнитной энергии на рабочие места;

места измерений(расстояние от источников ЭМП, высота от поверхности пола или земли);

данныеизмерений: полученные значения напряженности и (или) плотности потокаэнергии ЭМП;

интенсивностно-временныехарактеристики воздействия ЭМП на персонал;

заключение(выводы) с оценкой соответствия уровней ЭМП на рабочих местахперсонала допустимым;

используемыеизмерительные приборы с указанием заводского номера и датыгосударственной поверки;

рекомендации позащите персонала (в случае превышения ПДУ).