ГОСТ 12.2.007.13-88 (1989)

ГОСТ12.2.007.13-88

Группа Т58



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИТРУДА
Лампы электрические
Требования безопасности


Occupation safety standards system.
Safetyrequirements.
Electric lamps




ОКСТУ3407

                                     

 Датавведения 1990-01-01



ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ



     1.РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством электротехнической промышленностиСССР

     ИСПОЛНИТЕЛИ


     А.А.Прытков, Л.М. Макушкин, А.М. Ануфриев, В.Г. Тявкина


    2.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по стандартам от 20.06.88 N 1984


    3.ВЗАМЕН ГОСТ 12.2.007.13-75


    4.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


+------------------------------------------------------------------+

¦ Обозначение НТД, на который ¦ Номер пункта ¦

¦ дана ссылка ¦ ¦

+------------------------------------------------------------------+


ГОСТ 12.2.007.0-75 1


ГОСТ 25834-83 11


     5.ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 1989 г.



Несоблюдениестандарта преследуется по закону



     Настоящийстандарт распространяется на электрические лампы и устанавливаеттребования безопасности к их конструкции.

  1. Электрическиелампы должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ12.2.007.0-75.

  2. Лампыдолжны быть сконструированы таким образом, чтобы при соблюденииусловий и правил эксплуатации они были безопасны для потребителя иокружающей среды.

  3. Дляобеспечения защиты от случайного соприкосновения лампы с резьбовымицоколями Е14, Е27, Е40 на напряжение свыше 42 В должны изготовлятьсятаким образом, чтобы при их ввертывании в соответствующие патроны ивключении исключалась возможность прикосновения к деталям ламп,находящихся под напряжением.

  4. Креплениецоколя к колбе должно быть прочным, не допускающим отделения цоколяот колбы при приложении к нему постепенно возрастающего крутящегомомента, указанного в стандартах или технических условиях наконкретные типы ламп.

  5. Влампах не должно быть обрывов в токоведущих частях, а такжезамыкания токовых вводов и держателей между собой и другими частямиламп.

                  1.     Внутриламп не должно быть посторонних частиц, способных вызватьнарушение работоспособности ламп, короткие замыкания теланакала и повреждение колбы.

  6. Токовыевводы ламп должны быть прочно соединены с корпусом и контактнойпластиной цоколя таким образом, чтобы места соединений непрепятствовали вставлению или ввертыванию ламп в соответствующиекалибры или патроны.

  7. Максимальноепревышение температуры цоколя ламп с цоколями Е14, Е27, Е40, В22 поотношению к нормальной температуре окружающей среды и температуравнешней колбы ламп не должны превышать значений, установленных встандартах или технических условиях на лампы конкретных типов.

  8. Лампынакаливания со штифтовыми двухконтактными цоколями с одним теломнакала должны иметь электрическое сопротивление изоляции цоколямежду токоведущими частями и изолированными от них металлическимичастями не менее 50 МОм в нормальных климатических условиях для лампна напряжение свыше 42 В, или в условиях повышенной влажностивоздуха не менее:



                  1.     0,05МОм - для ламп на напряжение до 24 В включ.;


                  2.     1МОм - для ламп на напряжение свыше 24 до 42 В включ.;


                  3.     2МОм - для ламп на напряжение свыше 42 В.


                  4.     Значениясопротивления изоляции цоколей ламп на напряжение 42 В именее в нормальных климатических условиях при необходимостиустанавливают в стандартах или технических условиях наконкретные типы ламп.


                  5.     Дляразрядных ламп с цоколями Е27, Е40, G13 сопротивлениеизоляции цоколей в условиях повышенной влажности должно бытьне менее 2 МОм или в нормальных климатических условиях - неменее значений, указанных в стандартах или техническихусловиях на конкретные типы ламп.

  9. Лампынакаливания со штифтовыми двухконтактными цоколями с одним теломнакала на напряжение свыше 42 В и разрядные лампы с цоколем G13должны выдерживать в нормальных климатических условиях без пробоя иперекрытия испытательное напряжение 1500 В переменного тока частоты50 Гц, приложенное между токоведущими и другими изолированнымичастями цоколя.


                  1.     Значенияиспытательного напряжения для ламп на напряжение 42 В именее в нормальных климатических условиях и значенияиспытательного напряжения в условиях повышенной влажностипри необходимости устанавливают в стандартах или техническихусловиях на конкретные типы ламп.


                  2.     Дляразрядных ламп, работающих в схемах с высоковольтнымиимпульсными зажигающими устройствами, требования кэлектрической прочности изоляции и метод проверкиустанавливают в стандартах или технических условиях наконкретные типы ламп.

  10. Лампынакаливания газополные общего назначения, лампы в декоративной колбеи зеркальные лампы, предназначенные для общего освещения, должныиметь плавкий предохранитель, являющийся составной частью токовоговвода.


                  1.     Притоковых перегрузках плавкий предохранитель долженпредотвратить нарушение целостности колбы лампы.

  11. Требованияк маркировке ламп по ГОСТ 25834-83.

  12. Допускаетсяв стандартах или технических условиях на конкретные типыустанавливать дополнительные требования безопасности.

  13. Методыконтроля ламп на соответствие требованиям настоящего стандартадолжны устанавливаться в стандартах или технических условиях наконкретные типы ламп.