ГОСТ 12.2.061-81

ГОСТ12.2.061-81

(СТСЭВ 2695-80)


УДК658.382.3:006.354 Группа Т58


СИСТЕМАСТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


ОБОРУДОВАНИЕПРОИЗВОДСТВЕННОЕ


Общиетребования безопасности к рабочим местам


Occupationalsafety standarts system. Industrial equipment. General safetyrequirements to working places


Датавведения 1982-07-01


РАЗРАБОТАН Государственнымкомитетом СССР по стандартам


ИСПОЛНИТЕЛИ Ш.Л. Злотник,канд. техн. наук (руководитель темы); В.В. Горский


ВНЕСЕН Государственнымкомитетом СССР по стандартам

Зам. начальника Техническогоуправления В.С. Кривцов


УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 11ноября 1981 года № 4883



1. Настоящий стандартустанавливает общие требования безопасности к конструкции, оснащениюи организации рабочих мест при проектировании и изготовлениипроизводственного оборудования, проектировании и организациипроизводственных процессов.

Настоящий стандарт полностьюсоответствует СТ СЭВ 2695-80.

2. Рабочее место должносоответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и настоящего стандарта.

3. Рабочее место, егооборудование и оснащение, применяемые в соответствии с характеромработы, должны обеспечивать безопасность, охрану здоровья иработоспособность работающих.

4. Конструкция рабочегоместа, его размеры и взаимное расположение его элементов (органовуправления, средств отображения информации, кресла, вспомогательногооборудования и т.п.) должны соответствовать антропометрическим,физиологическим и психофизиологическим свойствам человека, а такжехарактеру работы.

5. Уровни (концентрации)опасных и (или) вредных производственных факторов, воздействующих начеловека на рабочем месте, не должны превышать установленныхпредельно допустимых значений.

6. Рабочее место и взаимноерасположение его элементов должны обеспечивать безопасное и удобноетехническое обслуживание и чистку.

7. Конструкция рабочего местадолжна обеспечивать удобную рабочую позу человека, что достигаетсярегулированием положения кресла, высоты и угла наклона подставки дляног при ее применении и (или) высоты и размеров рабочей поверхности.

Когда невозможно осуществитьрегулирование высоты и угла наклона подставки для ног, высоты иразмеров рабочей поверхности, допускается проектировать и изготовлятьоборудование с нерегулируемыми параметрами. В этом случае высотурабочей поверхности устанавливают исходя из характера работы,требований к сенсорному контролю и требуемой точности действий,среднего роста работающих (мужчин - если работают только мужчины,женщин - если работают только женщины, мужчин и женщин - еслиработают и мужчины, и женщины).

8. Конструкцией рабочегоместа должно быть обеспечено выполнение трудовых операций в зонахмоторного поля (оптимальной, легкой досягаемости и досягаемости) взависимости от требуемой точности и частоты действий.

9. При проектированиирабочего места в зависимости от характера работы следует работу вположении сидя предпочитать работе в положении стоя или обеспечитьвозможность чередования обоих положений (например, с применениемвспомогательного кресла).

Организация рабочего местадолжна обеспечивать возможность изменения рабочей позы.

10. Организация рабочегоместа должна обеспечивать устойчивое положение и свободу движенийработающего, сенсорный контроль деятельности и безопасностьвыполнения трудовых операций.

Организация рабочего местадолжна исключать или допускать редко и кратковременно работу внеудобных позах (характеризующихся, например, необходимостью сильнонаклоняться вперед или в стороны, приседать, работать с вытянутымиили высоко поднятыми руками и т.п.), вызывающих повышеннуюутомляемость.

11. Организация рабочегоместа должна обеспечивать необходимый обзор зоны наблюдения срабочего места.

12. Средства отображенияинформации должны быть размещены в зонах информационного полярабочего места с учетом частоты и значимости поступающей информации,типа средства отображения информации, точности и скорости слежения исчитывания.

Визуальные средстваотображения информации должны быть соответственно освещены.

13. Рабочее место должноиметь достаточную освещенность соответственно характеру и условиямвыполняемой работы и при необходимости аварийное освещение.

14. Общие требования корганам управления - по ГОСТ 12.2.064-81 и настоящему стандарту.

15. Органы управления должныбыть размещены на рабочем месте с учетом рабочей позы,функционального назначения органа управления, частоты применения,последовательности использования, функциональной связи ссоответствующими средствами отображения информации.

16. Расстояние между органамиуправления должно исключать возможность изменения положения органауправления при манипуляции со смежным органом управления.

17. Рабочее место принеобходимости должно быть оснащено вспомогательным оборудованием(подъемно-транспортными средствами и т.д.). Его компоновка должнаобеспечивать оптимизацию труда и его безопасность.

18. При выполнении работ,связанных с воздействием на работающих опасных и (или) вредныхпроизводственных факторов, рабочее место при необходимости должнобыть оснащено средствами защиты, средствами пожаротушения испасательными средствами.

Требования к средствамзащиты, входящим в конструкцию производственного оборудования, - поГОСТ 12.2.003-74.

19. Наличие или возможностьопасности и способы, которыми можно предупредить или уменьшить еевоздействие на работающих, должны быть обозначены сигнальными цветамии знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.

Применение знаковбезопасности не заменяет необходимых мероприятий по безопасноститруда.

20. Цветовое решение рабочегоместа должно соответствовать требованиям технической эстетики.

21. Взаимное расположение икомпоновка рабочих мест должны обеспечивать безопасный доступ нарабочее место и возможность быстрой эвакуации при аварийной ситуации.Пути эвакуации и проходы должны быть обозначены и иметь достаточнуюосвещенность.

22. Организация и состояниерабочих мест, а также расстояния между рабочими местами должныобеспечивать безопасное передвижение работающих и транспортныхсредств, удобные и безопасные действия с материалами, заготовками,полуфабрикатами, а также техническое обслуживание и ремонтпроизводственного оборудования.