ГОСТ 12.3.009-76 (1996)

ГОСТ12.3.009-76*

(СТСЭВ 3518-81)


УДК658.382.3:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



Системастандартов безопасности труда


РАБОТЫПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ


Общиетребования безопасности


Occupationalsafety standards system.

Loadingand unioading works.

Generalsafety requirements


ПостановлениемГосударственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 23марта 1976 г. № 670 срок введения установлен

с01.01.77



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН в действие Постановлением Государственного комитета стандартовСовета Министров СССР от 23 марта 1976 г. N 670


Переиздание март1996 г. с Изменением N 1, утвержденным в августе 1982 г. (ИУС N11-82).



Настоящийстандарт устанавливает общие требования безопасности при проведениипогрузочно-разгрузочных работ во всех отраслях народного хозяйства.


Стандартполностью соответствует СТ СЭВ 3518-81.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).



1.Общие положения



1.1.Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в соответствии стребованиями ГОСТ 12.3.002-75, настоящего стандарта и государственныхстандартов на отдельные виды производственных процессов, учитывающимиособенности выполнения работ.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


1.2. (Исключен,Изм. N 1).


1.3.Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированнымспособом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средствмалой механизации. Поднимать и перемещать грузы вручную необходимопри соблюдении норм, установленных действующим законодательством.


1.4.Безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна бытьобеспечена:


выбором способовпроизводства работ, подъемно-транспортного оборудования итехнологической оснастки;


подготовкой иорганизацией мест производства работ;


применениемсредств защиты работающих;


проведениеммедицинского осмотра лиц, допущенных к работе, и их обучением.


1.4. (Введендополнительно, Изм. N 1).



2.Требования к процессам производства

погрузочно-разгрузочныхработ



2.1. Выборспособов производства работ должен предусматривать предотвращение илиснижение до уровня допустимых норм воздействия на работающих опасныхи вредных производственных факторов путем:


механизации иавтоматизации погрузочно-разгрузочных работ;


примененияустройств и приспособлений, отвечающих требованиям безопасности;


эксплуатациипроизводственного оборудования в соответствии с действующейнормативно-технической документацией и эксплуатационными документами;


применениязнаковой и других видов сигнализации при перемещении грузовподъемно-транспортным оборудованием;


правильногоразмещения и укладки грузов в местах производства работ и втранспортные средства;


соблюдениятребований к охранным зонам электропередачи, узлам инженерныхкоммуникаций и энергоснабжения.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.2-2.4.(Исключены, Изм. N 1).


2.5. Приперемещении груза подъемно-транспортным оборудованием нахождениеработающих на грузе и в зоне его возможного падения не допускается.


После окончанияи в перерыве между работами груз, грузозахватные приспособления имеханизмы (ковш, грейфер, рама, электромагнит и т.п.) не должныоставаться в поднятом положении.


Перемещениегруза над помещениями и транспортными средствами, где находятся люди,не допускается.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.6. Грузы,размещаемые вблизи железнодорожных и крановых рельсовых путей, должныбыть расположены в соответствии с требованиями ГОСТ 9238-73 инормативно-технической документации, утвержденной ГосгортехнадзоромСССР.


2.7. Грузы(кроме балласта, выгружаемого для путевых работ) при высоте ихукладки, считая от головки рельса, до 1,2 м должны находиться отнаружной грани головки ближайшего к грузу рельса железнодорожного илиподкранового пути на расстоянии не менее 2,0 м, а при большой высоте- не менее 2,5 м.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.8. Строповкугрузов следует производить в соответствии с "Правиламиустройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов",утвержденными Госгортехнадзором СССР.


Строповкукрупногабаритных грузов (металлических, железобетонных конструкций идр.) необходимо производить за специальные устройства, строповочныеузлы или обозначенные места в зависимости от положения центра тяжестии массы груза.


Места строповки,положение центра тяжести и массы груза должны быть обозначеныпредприятием-изготовителем продукции или грузоотправителем.


2.9. Передподъемом и перемещением грузов должны быть проверены устойчивостьгрузов и правильность их строповки.


2.10. Способыукладки и крепления грузов должны обеспечивать их устойчивость притранспортировании и складировании, разгрузке транспортных средств иразборке штабелей, а также возможность механизированной погрузки ивыгрузки. Маневрирование транспортных средств с грузами после снятиякрепления с грузов не допускается.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.11. Штабелисыпучих грузов должны иметь откосы крутизной, соответствующей углуестественного откоса для грузов данного вида, или должны бытьограждены прочными подпорными стенками.


2.12. (Исключен,Изм. N 1).


2.13. Привыполнении погрузочно-разгрузочных работ с применением машиннепрерывного транспорта:


укладка грузовдолжна обеспечивать равномерную загрузку рабочего органа и устойчивоеположение груза;


подача и снятиегруза с рабочего органа машины должна производиться при помощиспециальных подающих и приемных устройств.


2.14. (Исключен,Изм. N 1).


2.15. Припроизводстве работ с тарно-штучными грузами следует использоватьконтейнеры, средства пакетирования, а также специализированныегрузозахватные приспособления, исключающие выпадение грузов.


2.16. Крышиконтейнеров, устройства для их строповки и крепления к транспортнымсредствам должны быть очищены от посторонних предметов, льда и снега.


2.15, 2.16.(Измененная редакция, Изм. N 1).


2.17. (Исключен,Изм. N 1).


2.18. Припогрузке (выгрузке) металлов электромагнитными и грейфернымизахватами зона подъема и перемещения грузов должна быть ограждена.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.19. (Исключен,Изм. N 1).


2.20. На местахпогрузки и выгрузки лесоматериалов должны быть предусмотреныприспособления, исключающие развал лесоматериалов.


2.21. Погрузку ивыгрузку сыпучих грузов следует производить механизированнымспособом, исключающим загрязнение воздуха рабочей зоны.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.22. Приразгрузке сыпучих грузов из полувагонов люки следует открыватьспециальными приспособлениями, позволяющими работающим находиться набезопасном расстоянии.


При разгрузкесыпучих грузов из полувагонов на повышенных путях, расположенных навысоте более 2,5 м, люки следует открывать со специальных мостиков.


2.23. Приликвидации зависания сыпучих грузов в емкостях нахождение в нихработающих не допускается.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.24. (Исключен,Изм. N 1).


2.25. Приразгрузке сыпучих грузов с автомобилей-самосвалов, стоящих нанасыпях, а также при засыпке котлованов и траншей грунтом,автомобили-самосвалы необходимо устанавливать на расстоянии не менее1м от бровки естественного откоса.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.26.Погрузочно-разгрузочные работы и перемещение опасных (по ГОСТ19433-88) грузов следует производить:


в соответствии стребованиями безопасности труда; содержащимися в документации,утвержденной в установленном порядке;


в специальноотведенных местах при наличии данных о классе опасности по ГОСТ19433-88 и указаний отправителя груза по соблюдению мер безопасности.


2.27. Недопускается выполнять погрузочно-разгрузочные работы с опаснымигрузами при обнаружении несоответствия тары требованиямнормативно-технической документации, утвержденной в установленномпорядке, неисправности тары, а также при отсутствии маркировки ипредупредительных надписей на ней.


После окончанияработ с опасными грузами места производства работ,подъмно-транспортное оборудование, грузозахватные приспособления исредства индивидуальной защиты должны быть подвергнуты санитарнойобработке в зависимости от свойств груза.


2.28. Привозникновении опасных и вредных производственных факторов вследствиевоздействия метеорологических условий на физико-химическое состояниегруза погрузочно-разгрузочные работы должны быть прекращены илиприняты меры по созданию безопасных условий труда.


2.27, 2.28.(Измененная редакция, Изм. N 1).


2.29. (Исключен,Изм. N 1).


2.30. Погружатьи разгружать животных, сырье и продукты животного происхожденияследует лишь при наличии данных о характере груза и в соответствии стребованиями ГОСТ 12.1.008-76. Перед началом работ груз должен бытьпроверен органами ветеринарного надзора.


2.31. Погружать,выгружать и перемещать грузы, требующие карантинной обработки,следует на специально выделенных площадках, отвечающих предъявляемымк ним санитарным требованиям Министерства здравоохранения СССР.


2.32. Послевыполнения погрузочно-разгрузочных работ с животными, сырьем ипродуктами животного происхождения места производства работ,транспортные средства, грузозахватные приспособления, инвентарь исредства индивидуальной защиты должны быть подвергнуты дезинфекции.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


2.33. Передначалом погрузочно-разгрузочных работ должен быть установлен порядокобмена условными сигналами между подающим сигналы (стропальщиком) имашинистом подъемно-транспортного оборудования.


(Введендополнительно, Изм. N 1).



3.Требования к местам производства

погрузочно-разгрузочныхработ



3.1. Местапроизводства погрузочно-разгрузочных работ должны иметь основание,обеспечивающее устойчивость подъемно-транспортного оборудования,складируемых материалов и транспортных средств.


3.2. Выбор местпроведения погрузочно-разгрузочных работ, размещение на них зданий(сооружений) и отделение их от жилой застройки санитарно-защитнымизонами должны соответствовать требованиям строительных норм и правил,утвержденных Госстроем СССР, санитарных норм, утвержденных МинздравомСССР, и другой нормативно-технической документации.


3.3. Наплощадках для укладки грузов должны быть обозначены границы штабелей,проходов и проездов между ними. Не допускается размещать грузы впроходах и проездах.


Ширина проездовдолжна обеспечивать безопасность движения транспортных средств иподъемно-транспортного оборудования.


3.4. Местапроизводства погрузочно-разгрузочных работ, включая проходы ипроезды, должны иметь достаточное естественное и искусственноеосвещение в соответствии со строительными нормами и правилами,утвержденными Госстроем СССР.


Освещенностьдолжна быть равномерной, без слепящего действия светильников наработающих. Типы осветительных приборов следует выбирать взависимости от условий среды, свойств и характера перерабатываемыхгрузов.


3.1-3.4.(Измененная редакция, Изм. N 1).


3.5. (Исключен,Изм. N 1).


3.6. Рабочие,занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны быть обеспеченысанитарно-бытовыми помещениями и доброкачественной питьевой водой.


3.7. Площадкипроизводства погрузочно-разгрузочных работ должны соответствоватьтребованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91, а такжестроительным нормам и правилам, утвержденным Госстроем СССР, иправилам пожарной безопасности, утвержденным или согласованным с ГУПОМВД СССР.


3.8. Температурунаружного воздуха и силу ветра в данном климатическом районе, прикоторых следует прекращать производство работ на открытом воздухе илиустраивать перерывы для обогревания рабочих, устанавливаетадминистрация предприятия в соответствии с действующимзаконодательством.


3.9. Местапроизводства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оснащенынеобходимыми средствами коллективной защиты и знаками безопасности поГОСТ 12.4.026-76.


3.10. Движениетранспортных средств в местах погрузочно-разгрузочных работ должнобыть организовано по транспортно-технологической схеме с установкойсоответствующих дорожных знаков по ГОСТ 10807-78, а также знаков,принятых на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.


3.11.Температура, влажность, скорость движения воздуха в рабочей зонепроизводственных помещений, а также содержание вредных веществ вместах производства погрузочно-разгрузочных работ - по ГОСТ12.1.005-88; уровни шума и вибрации на рабочем месте - по ГОСТ12.1.003-83 и ГОСТ 12.1.012-90.


3.12. Дляперехода работающих по сыпучему грузу, имеющему большую текучесть испособность засасывания, следует устанавливать трапы или настилы сперилами на всем пути передвижения.


3.13. Грузовыестолы, рампы, эстакады и другие сооружения должны быть оборудованыпостоянными или съемными отбойными устройствами.


3.14. Проходы ирабочие места должны быть выровнены и не иметь ям, рытвин. Зимойпроходы должны быть очищены от снега, а в случае обледенения посыпаныпеском, шлаком или другими противоскользящими материалами.


3.15. Дляпрохода (подъема) на рабочее место должны быть предусмотренытротуары, лестницы, мостики, трапы, отвечающие требованиямбезопасности.


3.9-3.15.(Введены дополнительно, Изм. N 1).



4.Требования к применению

подъемно-транспортногооборудования



4.1.Подъемно-транспортное оборудование, применяемое при проведениипогрузочно-разгрузочных работ, должно соответствовать требованиямГОСТ 12.2.003-91, правилам устройства и безопасной эксплуатациигрузоподъемных кранов Госгортехнадзора СССР, а также требованиямбезопасности, изложенным в стандартах и технических условиях наоборудование конкретного вида.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


4.2. Установка,регистрация, испытание и техническое освидетельствованиеподъемно-транспортного оборудования и грузозахватных приспособленийдолжны быть выполнены в соответствии с правилами устройства ибезопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденнымиГосгортехнадзором СССР, и другой нормативно-техническойдокументацией, утвержденной в установленном порядке.


4.3. Недопускаются работы на грузоподъемной машине (кран, перегружателькранового типа) при скорости ветра, превышающей значение, указанное впаспорте машины, а также при снегопаде, тумане, дожде, снижающихвидимость в пределах рабочей зоны.


Не допускаютсяработы на грузоподъемной машине, если температура окружающего воздуханиже значения, указанного в паспорте машины.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


4.4.Подъемно-транспортное оборудование, транспортные средства припроизводстве погрузочно-разгрузочных работ должны быть в состоянии,исключающем их самопроизвольное перемещение.


4.5. Съемныегрузозахватные приспособления (стропы, траверсы и др.) до пуска вработу должны быть подвергнуты полному техническомуосвидетельствованию.


4.6.Подъемно-транспортным оборудованием разрешается поднимать груз, массакоторого вместе с грузозахватными приспособлениями не превышаетдопустимую грузоподъемность данного оборудования.


Не допускаетсяподнимать груз неизвестной массы, а также защемленный, примерзший илизацепившийся.


4.5, 4.6.(Введены дополнительно, Изм. N 1).



5.Требования к персоналу, допускаемому

кпогрузочно-разгрузочным работам



5.1. Куправлению подъемно-транспортным оборудованием допускаются лица немоложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование в порядке,установленном Минздравом СССР, обученные безопасности труда всоответствии с ГОСТ 12.0.004-90 и имеющие право управления указаннымоборудованием.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


5.2. Рабочие,занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны проходитьпредварительный и периодические осмотры в соответствии с требованиямиМинистерства здравоохранения СССР.


Рабочим, занятымна погрузке и выгрузке животных и сырья животного происхождения,должны быть сделаны профилактические прививки в соответствии стребованиями Министерства здравоохранения СССР.


5.3.Инженерно-технические работники, ответственные за безопасноепроведение погрузочно-разгрузочных работ, должны проходить проверкузнаний особенностей технологического процесса, требованийбезопасности труда, устройства и безопасной эксплуатацииподъемно-транспортного оборудования, пожарной безопасности ипроизводственной санитарии в соответствии с их должностнымиобязанностями и в порядке, установленном органами государственногонадзора.


5.4. Квыполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица, прошедшиекурс обучения и проверку знаний по безопасности труда в соответствиис ГОСТ 12.0.004-90, а также оказанию первой помощи.


Работающие,допущенные к погрузке (разгрузке) опасных и особо опасных грузов,должны проходить специальное обучение безопасности труда споследующей аттестацией.


При производствепогрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами, текущий инструктажследует проводить перед началом работ.


В программуинструктажа должны быть включены сведения о свойствах опасных грузов,правила работы с ними, меры оказания первой доврачебной помощи.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).



6.Требования к применению средств

индивидуальнойзащиты работающих



6.1. Спецодежда,спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должнысоответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011-89.


(Измененнаяредакция, Изм.N 1).


6.2. Спецодеждув зависимости от категории перерабатываемых грузов следует подвергатьстирке, химчистке, обезвреживанию и другим видам санитарной обработкив соответствии с действующими нормами, утвержденными в установленномпорядке.


6.3. Рабочие приполучении спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальнойзащиты должны быть проинструктированы о порядке пользования этимисредствами и ознакомлены с требованиями по уходу за ними.


(Измененнаяредакция, Изм. N 1).


6.4. При наличииопасности падения предметов сверху работающие на местах производствапогрузочно-разгрузочных работ должны носить защитные каскиустановленных образцов.


6.5. (Исключен,Изм. N 1).


6.6. Привыполнении погрузочно-разгрузочных работ следует использоватьсредства индивидуальной защиты в зависимости от вида груза и условийведения работ.


6.7. Средстваиндивидуальной защиты должны соответствовать требованиям СТ СЭВ1086-78 и стандартов СЭВ на средства защиты конкретных видов.


6.6, 6.7.(Введены дополнительно, Изм. N 1).



1.Общие положения

2.Требования к процессам производства погрузочно-разгрузочных работ

3.Требования к местам производства погрузочно-разгрузочных работ

4.Требования к применению подъемно-транспортного оборудования

5.Требования к персоналу, допускаемому к погрузочно-разгрузочнымработам

6.Требования к применению средств индивидуальной защиты работающих