ГОСТ 12.3.035-84 (1991)

ГОСТ 12.3.035-84

Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР


СИСТЕМА СТАНДАРТОВБЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


СТРОИТЕЛЬСТВО

Работы окрасочные

Требования безопасности


Occupational safety standardssystem. Construction.

Painting. Safety requirements



ОКП 0017

Дата введения 1983-01-01



УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 4 сентября 1984 г. N 154


ПЕРЕИЗДАНИЕ. Ноябрь 1991 г.


Настоящий стандартустанавливает требования безопасности по предупреждению воздействияопасных и вредных производственных факторов в процессе подготовки ивыполнения окрасочных работ при строительстве, расширении,реконструкции и техническом перевооружении предприятий, зданий исооружений.



1. Общие положения



1.1. Организация и технологиявыполнения окрасочных работ должны быть безопасными для работающих навсех стадиях производственного процесса: подготовки окрасочныхматериалов, подготовки поверхности под окраску, окрашивании исоответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.007-76,ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.1.010-76, СНиП III-4-80,СНиП III-21-73, Правил пожарной безопасности при производствестроительно-монтажных работ, утвержденных ГУПО МВД СССР, а такжеСанитарных норм и правил, утвержденных Минздравом СССР.



1.2. При выполненииокрасочных работ следует учитывать возможность возникновенияследующих опасных и вредных производственных факторов:


повышенной загрязненностивоздуха, кожных покровов, спецодежды химическими соединениями,аэрозолем, пылью;


повышенной тяжести труда;


повышенного уровня шума,вибрации;


повышенной или пониженнойтемпературы, влажности и подвижности воздуха;


повышенного уровнястатического электричества;


пожаро- и взрывоопасности;


незащищенных (неогражденных)подвижных элементов окрасочного оборудования;


недостаточной освещенности нарабочих местах.


1.3. Концентрация горючихгазов, паров и (или) взвесей в воздухе рабочей зоны не должнапревышать значений по ГОСТ 12.1.004-91.


Содержание вредных веществ ввоздухе рабочей зоны и параметры микроклимата не должны превышатьнорм, установленных ГОСТ 12.1.005-88.


Гигиенические ипожаровзрывоопасные характеристики химических веществ, наиболее частоприменяемых при окрасочных работах, приведены в приложении.


1.4. Уровни шума и вибрациина рабочих местах, создаваемые машинами и механизмами, не должныпревышать норм, установленных ГОСТ 12.1.003-83 и ГОСТ 12.1.012-90.



1.5. Освещенность на рабочихместах должна соответствовать требованиям СН 81-80.




2. Требования ктехнологическим процессам



2.1. В технологическихпроцессах при приготовлении окрасочных составов и выполненииокрасочных работ следует применять средства механизации,обеспечивающие энергозатраты работающих в пределах, установленныхГОСТ 12.1.005-88 для работ средней тяжести.


2.2. При выполнениитехнологических операций должен быть исключен непосредственныйконтакт работающих с вредными компонентами окрашивающих составов.


2.3. Готовить окрасочныесоставы следует в специально предназначенных для этого помещениях,оборудованных принудительной вентиляцией.


2.4. При механизированномокрашивании вентилируемых помещений содержание свинцовых пигментов вокрасочном составе не должно быть более одного процента.


2.5. При выполнении всехработ по приготовлению и нанесению окрасочных составов, включаяимпортные, следует соблюдать требования инструкцийпредприятия-изготовителя в части безопасности труда.


2.6. При выполненииокрасочных работ в опасных зонах следует выдавать наряд-допуск кпроизводству работ в порядке, установленном СНиП III-4-80.



3. Требования к помещениям



3.1. Помещения, в которыхпроизводятся окрасочные работы, должны иметь естественную илипринудительную вентиляцию, обеспечивающую выполнение требованийп.1.3.


3.2. В местах примененияокрасочных составов, образующих взрывоопасные пары, электропроводка иэлектрооборудование должны быть обесточены или выполнены вовзрывобезопасном исполнении. Работа с использованием огня в этихместах не допускается.


При входе в помещения должныбыть вывешены предупредительные надписи и знаки безопасности по ГОСТ12.4.026-76.


3.3. Средства обогревапомещений при просушивании поверхностей должны соответствоватьПравилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажныхработ и СНиП III-4-80.


3.4. Опасные зоны,возникающие при выполнении окрасочных работ, должны быть ограждены всоответствии с требованиями ГОСТ 23407-78 и ГОСТ 12.4.059-89 сознаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.


3.5. Проемы в стенах иперекрытиях должны быть закрыты временным инвентарным настилом илииметь ограждения в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89.



4. Требования к окрасочнымсоставам


4.1. Все партии поступающихисходных компонентов и готовых окрасочных составов, в том числеимпортных, должны иметь аналитический паспорт с указанием наличиявредных веществ, параметров, характеризующих пожаровзрывоопасность,сроков и условий хранения, рекомендуемого метода нанесения, способа ирегламента безопасного производства окрасочных работ, рекомендаций посредствам коллективной и индивидуальной защиты.


4.2. Не допускаетсяиспользование в окрасочных составах бензола, хлорированныхуглеводородов, метанола.


4.3. Окрасочные составыдолжны поступать на рабочие места готовыми к употреблению.



5. Требования кпроизводственному оборудованию



5.1. Оборудование,применяемое для окрасочных работ, должно соответствовать требованиямГОСТ 12.2.003-91 и ГОСТ 12.2.049-80.


5.2. Оборудование, в процессеэксплуатации которого выделяются вредные вещества, должно бытьоснащено местными отсосами.


5.3. Выполнение окрасочныхработ должно быть обеспечено необходимыми и исправными средствамимеханизации, инструментами, инвентарными подмостями, а такжеоградительными устройствами и защитными приспособлениями всоответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89, ГОСТ 24258-88, ГОСТ26887-86, ГОСТ 27321-87, ГОСТ 27372-87.


5.4. Электробезопасностьприменяемых машин и оборудования должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.013-78, ГОСТ 12.1.019-79 и ГОСТ 12.2.007.0-75.


5.5. Производственноеоборудование, на котором может накапливаться статическоеэлектричество, должно быть заземлено в соответствии с требованиямиГОСТ 12.1.018-86.



6. Требования к хранению итранспортированию материалов

на строительной площадке



6.1. Хранение итранспортирование окрасочных составов должно соответствоватьтребованиям ГОСТ 9980.5-86 и Правилам пожарной безопасности припроизводстве строительно-монтажных работ.


6.2. Окрасочные составы,мастики и растворители должны храниться в закрытых проветриваемыхвзрывопожаробезопасных помещениях.


6.3. Тара, в которойнаходятся окрасочные составы, должна быть небьющейся, исправной иплотно закрытой. На таре должно быть обозначено наименованиематериала, номер партии, дата изготовления, наименованиепредприятия-изготовителя, способ безопасного хранения,транспортирования, применения и срок хранения. Емкости, содержащиевредные и взрывоопасные вещества, должны иметь предупреждающуюокраску в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76. Масса(брутто) емкости, поступающей на строительную площадку, не должнапревышать 15 кг.


6.4. В помещениях, гдескладируются материалы, выделяющие взрывоопасные и пожароопасныепары, не допускается использование огня, а также действия, вызывающиеискрообразование. Электрооборудование должно быть взрывобезопасногоисполнения.


6.5. Отверстия вметаллических емкостях должны закрываться пробками. Вынимать илиотвинчивать пробки разрешается инструментом, изготовленным изматериала, не вызывающего искрообразование.


6.6. Пожарная тара (бочки,бидоны) должна храниться на специально отведенных для этогоплощадках.


6.7. Компоненты окрасочныхсоставов, взаимно реагирующие с выделением вредных веществ, следуеттранспортировать и хранить раздельно.


6.8. Количество окрасочногосостава и растворителя, размещаемого на рабочем месте, должно быть неболее, чем на одну рабочую смену.


6.9. При транспортировании ихранении окрасочных составов кроме настоящего раздела следуетсоблюдать требования стандартов на конкретные их виды.



7. Требования к работающим



7.1. К окрасочным работамдопускаются работники, прошедшие обучение по общим специальнымвопросам безопасности труда и имеющие соответствующее удостоверение,а также прошедшие медицинский осмотр. Периодичность проведенияинструктажей на рабочих местах и проверки знаний по безопасноститруда должны соблюдаться по ГОСТ 12.0.004-90 и СНиП III-4-80,а медицинских осмотров - в порядке, установленном Минздравом СССР.



8. Требования к применениюиндивидуальных средств

защиты работающих



8.1. Работающие должны бытьобеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с"Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальнойодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защитырабочим и служащим, занятым на строительных, строительно-монтажных иремонтно-строительных работах" и "Инструкцией о порядкеобеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальнойобувью и другими средствами индивидуальной защиты", утвержденныхГоскомтрудом СССР и Президиумом ВЦСПС.


8.2. Средства индивидуальнойзащиты следует применять с учетом условий труда в соответствии синструкциями предприятий-изготовителей.


8.3. Рабочие, получившиесредства индивидуальной защиты, должны быть проинструктированы опорядке пользования и ухода за ними.


8.4. На строительной площадкедолжны быть предусмотрены средства для оказания первой медицинскойпомощи и условия выполнения требований личной гигиены.


В каждой бригаде должны бытьвыделены и обучены лица для оказания первой помощи и выданы аптечки,укомплектованные необходимыми медикаментами и перевязочнымиматериалами.



9. Контроль выполнениятребований безопасности труда



9.1. Контроль выполнениятребований по предупреждению воздействия опасных производственныхфакторов должен осуществляться инженерно-техническими работниками испециалистами службы техники безопасности строительных организаций, авредных производственных факторов - санитарно-эпидемиологическимистанциями.


9.2. Контроль содержаниявредных веществ в воздухе рабочей зоны следует проводить всоответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 12.1.016-79 и ГОСТ12.1.007-76.


Содержание вредных веществ ввоздухе рабочей зоны следует определять по ГОСТ 12.1.014-84.


Отбор проб воздуха долженосуществляться непосредственно на рабочих местах в производственныхусловиях.


9.3. Контроль за безопаснойработой оборудования, находящегося под давлением и подконтрольногоГосгортехнадзору СССР, следует проводить в соответствии стребованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатациисосудов, работающих под давлением", утвержденныхГосгортехнадзором СССР.


9.4. Контроль за состояниемэлектрооборудования и его безопасной эксплуатацией должен проводитьсяв соответствии с "Правилами технической эксплуатацииэлектроустановок потребителей и правилами техники безопасности приэксплуатации электроустановок потребителей", и "Правиламиустройства электроустановок", утвержденными ГосэнергонадзоромМинэнерго СССР.


9.5. Контроль за уровнем шумаи вибрации при работе машин и механизмов следует проводить по ГОСТ12.1.023-80, ГОСТ 12.2.030-83, ГОСТ 12.1.050-86, ГОСТ 12.1.012-90,ГОСТ 16519-78.


9.6. Проверка состояниясредств индивидуальной защиты должна проводиться в соответствии стребованиями, установленными нормативно-технической документацией наэти средства.


Приложение

Справочное


Гигиенические ипожаровзрывоопасные характеристики

химических веществ наиболеечасто применяемых

при окрасочных работах


+-------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦Температура, град. С ¦

¦ ¦ Предельно ¦ Класс +----------------------¦

¦ Наименование ¦ допустимая ¦ опасности ¦ ¦ ¦

¦ веществ ¦концентрация¦ (ГОСТ ¦вспышки¦самовозгорания¦

¦ ¦ мг/куб.м ¦12.1.007-76)¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------------------------------+


Алюминий 2 4 - -


Аммиак 20 4 - -


Асбест 2 4 - -


Асбестоцемент 6 4 - -


Ацетон 200 4 18 465


Бутилацетат 200 4 29 450


Бутиловыйспирт 10 3 34 345


Дибутилфталат 0,5 2 - -


Известняк 6 4 - -


Ксилол 50 3 29 590


Свинец 0,01 1 - -


Скипидар 300 4 34 300


Сольвент 100 4 34 520


Стирол 5 3 - -


Титани его 10 4 - -

двуокись


Толуол 50 3 4 536


Уайт-спирит 300 4 - -


Углеродаокись 20 4 - -


Ультрамарин 2 - - -


Формальдегид 0,5 2 - -


Хлористыйвинил 30 4 - -


Хромаокись 1 2 - -


Циклогексан 80 4 18 260


Цинкаокись 6 3 - -


Этилацетат 200 4 2 400