ГОСТ 12.3.038-85

ГОСТ 12.3.038-85


УДК662.998.002.72:658.382.3:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Системастандартов безопасности труда.

Строительство


РАБОТЫ ПОТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ

Требованиябезопасности


Occupationalsafety standards system.

Construction.

Works on thermalinsulation of equipment and pipe lines. Safety requirements


ОКСТУ 0012


ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 29 декабря1984 г. № 230 срок введения установлен

с 01.07.85


РАЗРАБОТАНМинистерством монтажных и специальных строительных работ СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ


С. В. Большаков,В. П. Горбачев (руководители разработки); Ж. Г. Новикова; В. И.Калинин, канд. техн. наук; Н. Н. Мелентьев, канд. техн. наук; В. И.Симонов, канд. техн. наук; Н. М. Добровольская, канд. техн. наук; Г.Н. Метляев, канд. мед. наук; И. С. Санин; А. П. Новак, канд. техн.наук; Б. А. Бикбулатов, В. А. Полянский; Н. А. Шишов; В. Т. Чепуряев


ВНЕСЕНМинистерством монтажных и специальных строительных работ СССР

Зам. министра К.К. Липодат


УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 29 декабря 1984 г. № 230

Настоящийстандарт устанавливает требования по предупреждению воздействияопасных и вредных производственных факторов в процессе подготовки ивыполнения тепловой изоляции оборудования и трубопроводов при новомстроительстве, расширении, реконструкции и техническом перевооружениипредприятий, зданий и сооружений.


1. ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Организацияи технология выполнения теплоизоляционных работ должны обеспечиватьбезопасность для работающих на всех стадиях производственногопроцесса и соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ12.3.002-75, ГОСТ 12.1.004-76, ГОСТ 12.1.007-76, СНиП III-4-80,Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажныхработ, утвержденных ГУПО МВД СССР, а также Санитарных норм и правил,утвержденных Минздравом СССР.

1.2. Привыполнении теплоизоляционных работ должна быть обеспеченабезопасность для работающих при возникновении следующих опасных ивредных производственных факторов:

запыленность изагазованность воздуха;

уровень шума ивибрации на рабочем месте;

недостаточнаяосвещенность;

отклонения отоптимальных норм температуры, относительной влажности и скоростидвижения воздуха в рабочей зоне;

электробезопасностьприменяемых машин и оборудования.

1.3. Содержаниевредных веществ в воздухе рабочей зоны и параметры микроклимата недолжны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.005-76.

Гигиеническиехарактеристики вредных веществ в воздухе рабочей зоны припроизводстве теплоизоляционных работ приведены в обязательномприложении 1.

1.4. Допустимыезначения уровней шума и вибрации, создаваемые машинами и механизмамина рабочих местах, соответственно по ГОСТ 12.1.003-83 и ГОСТ12.1.012-78.

1.5.Освещенность на рабочих местах должна быть не менее 30 лк.

1.6. Привыполнении теплоизоляционных работ в опасных зонах порядок допуска кпроизводству работ, а также границы опасных зон, в пределах которыхдействуют опасные факторы, должны соответствовать СНиПIII-4-80.


2. ТРЕБОВАНИЯБЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ


2.1. Втехнологических процессах при изготовлении теплоизоляционныхизделий, конструкций и выполнении теплоизоляционных работ следуетприменять, как правило, необходимые средства механизации.

2.2. Работы навсех стадиях технологического процесса должны выполняться сприменением индивидуальных и коллективных средств защиты по ГОСТ12.4.011-75.

2.3. Областьприменения изоляции из пенополиуретана (заливочного и напыляемого) попожарной опасности должна соответствовать СН 542-81.

При изготовлениии заливке пенополеуретана, кроме того, должны быть выполненыследующие требования:

подогревкомпонентов пенополиуретана должен производиться с помощью закрытыхнагревателей и без применения открытого пламени;

при выполнениитехнологических операций должно быть исключено попадание компонентовна кожный покров работающих;

при работе схладоном 11 - по "Правилам устройства и безопасной эксплуатациисосудов, работающих под давлением" (разд. 10), утвержденныхГосгортехнадзором СССР;

при выполненииработ по приготовлению рабочих составов и заливки не допускается взоне радиусом 25 м курить, разводить огонь, выполнять сварочныеработы;

перед началомработ по изготовлению и заливке пенополиуретана ответственномуисполнителю работ необходимо выдавать наряд-допуск на производстворабот повышенной опасности.

2.4.Основополагающим документом для подготовки, организации и выполнениятеплоизоляционных работ с учетом обеспечения безопасности трудадолжен быть проект производства работ (ППР) или технологическая карта(ТК). Состав и содержание основных решений в ППР и ТК по обеспечениюбезопасности труда должен отвечать требованиям, приведенным вобязательном приложении 2.


3. ТРЕБОВАНИЯБЕЗОПАСНОСТИ К ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ, УЧАСТНИКОВ ИРАБОЧИХ МЕСТ


3.1. Требованияк организации строительной площадки и рабочим местам должнысоответствовать СНиП III-4-80.

3.2.Приспособления для обеспечения удобства и безопасности работающихдолжны соответствовать ГОСТ 12.2.012-75, средства подмащивания - ГОСТ24258-80.

3.3. Стоечные иподвесные леса должны быть рассчитаны на нормативные значениянагрузок по ГОСТ 24258-80.

3.4. Рабочиеместа на участках приготовления рабочих составов и заливкипенополеуретана должны быть оборудованы первичными средствамипожаротушения в соответствии с ГОСТ 12.4.009-75.


4. ТРЕБОВАНИЯ КИСХОДНЫМ МАТЕРИАЛАМ И КОМПОНЕНТАМ


4.1. Все партиипоступающих исходных материалов и готовых изделий, в том числеимпортных, должны иметь паспорт. При этом должно быть провереноналичие в паспорте сведений о содержании вредных веществ, параметров,характеризующих пожаровзрывоопасность, сроках и условиях хранения,методе применения, способе безопасного производства теплоизоляционныхработ, рекомендаций по средствам коллективной и индивидуальнойзащиты.


5. ТРЕБОВАНИЯ КПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ


5.1.Оборудование, применяемое для теплоизоляционных работ, должносоответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74.

5.2. Выполнениетеплоизоляционных работ должно быть обеспечено необходимыми иисправными средствами механизации, инструментами, инвентарнымисредствами подмащивания, а также приспособлениями по обеспечениюбезопасности работ по ГОСТ 12.2.012-75 и защитными инвентарнымиограждениями по ГОСТ 12.4.059-78.

5.3.Электробезопасность применяемых машин и оборудования должнасоответствовать требованиям ГОСТ 12.1.013-78, ГОСТ 12.1.018-79 и ГОСТ12.1.019-79.


6. ТРЕБОВАНИЯ КХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ


6.1. Притранспортировании и хранении теплоизоляционных материалов иконструкций, кроме настоящего раздела, следует соблюдать требованиястандартов на конкретные виды материалов.

6.2. Прихранении теплоизоляционных материалов и конструкций должны бытьвыполнены требования:

высота штабеляизделий из волокнистых материалов в мягкой упаковке не должнапревышать 2 м;

изделия иконструкции в контейнерах и поддонах должны укладываться в штабель неболее чем в 2 яруса;

изделия в видецилиндров и полуцилиндров, а также материалы (рубероид, пергамин,листовой металл) в рулонах должны укладываться в вертикальномположении в один ярус, фольгированные и полимерные материалы врулонах - не более чем в 2 яруса, листовой металл, асбестоцементныелисты в пакетах - в штабель высотой не более чем 1 м.

Высота укладкиизделий и конструкций может быть увеличен при выполнении мер пообеспечению их устойчивости и сохранности.

6.3. Исходноесырье и готовые композиции для приготовления пенополиуретана должныхраниться в соответствии с требованиями, установленными техническимиусловиями и стандартами на эти материалы.

6.4. Требованиябезопасности к погрузочно-разгрузочным работам должны соответствоватьГОСТ 12.3.009-76 и Правилам устройства и безопасной эксплуатациигрузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором СССР.


7. ТРЕБОВАНИЯ КРАБОТАЮЩИМ


7.1. Лица,занятые на теплоизоляционных работах, должны подвергатьсямедицинскому осмотру в порядке, установленном Минздравом СССР.

7.2. К работе потепловой изоляции допускаются лица, прошедшие соответствующееобучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности всоответствии с ГОСТ 12.0.004-79.

7.3. Условиядопуска персонала к участию в производственном процессе определяютсянормативно-технической документацией:

на работах свредными и опасными условиями труда, а также верхолазных работах -требованиям СНиП III-4-80;

напогрузочно-разгрузочных работах - по ГОСТ 12.3.009-76;

наэлектросварочных работах - по ГОСТ 12.3.003-75.


8. ТРЕБОВАНИЯ КПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ


8.1. Рабочиедолжны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты всоответствии с "Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачиспециальной одежды, специальной обуви и других видов средствиндивидуальной защиты рабочим и служащим, занятым на строительных,строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах" и"Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащихспециальной одеждой, специальной обувью и другими средствамииндивидуальной защиты", утвержденных Госкомтрудом СССР иПрезидиумом ВЦСПС.

8.2. Рабочие,получившие средства индивидуальной защиты, должны бытьпроинструктированы о порядке пользования и ухода за ними.

8.3. Настроительной площадке должны быть предусмотрены средства для оказанияпервой медицинской помощи и условия соблюдения личной гигиены.


9. КОНТРОЛЬВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


9.1. Контрольвыполнения требований по безопасности труда должен осуществлятьсяинженерно-техническими работниками и службами техники безопасностистроительных организаций, а по вредным производственным факторам -санитарно-эпидемиологическими станциями.

9.2. Контрольсодержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны следует проводить всоответствии с требованиями ГОСТ 12.1.016-79.

9.3. Контроль забезопасной работой оборудования, находящегося под давлением иподконтрольного Госгортехнадзору СССР, следует проводить всоответствии с требованиями "Правил устройства и безопаснойэксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденныхГосгортехнадзором СССР.

9.4. Контроль засостоянием и безопасной эксплуатацией оборудования долженпроизводиться в соответствии с "Правилами техническойэксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилустройства электроустановок", утвержденных ГосгортехнадзоромМинэнерго СССР.

9.5. Контроль зауровнем шума при работе стационарных машин следует проводить по ГОСТ12.1.023-80, ручных машин - по ГОСТ 12.2.030-78, контроль уровнявибрации - по ГОСТ 12.1.012-78.

9.6. Проверкасостояния средств индивидуальной защиты должна производиться всоответствии с требованиями, установленными нормативно-техническойдокументацией на средства индивидуальной защиты.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Обязательное


ГИГИЕНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРИПРОИЗВОДСТВЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ ПО ГОСТ 12.1.005-76


Наименованиетехнологических процессов или условий выполнения работ, прикоторых может возникнуть опасность воздействия вредных веществ наработающих

Наименованиевещества

ПДК,мг/м3

Классопасности

Изоляцияс применением изделий на основе стеклянного или минеральноговолокна

Стеклянноеи минеральное волокно

Фенол

4,00


0,30

4


2

Изоляцияс применением штукатурных растворов

Асбест

Асбестоцемент

Цемент

Асбест

2,00

6,00

6,00

2,00

4

4

4

4

Напыляемаяизоляция

Алюмохромофосфат

Каустическиймагнезит

Нефелиновыйантиперен

1,00


10,00


6,00

2


4


4

Изоляцияс применением заливочного пенополиуретана

Диметилэтаноламин

Метиленхлористый

Полиазоционат(толуизендеизоционат

5,00

50,00


0,05

3

3


1

Изоляция,выполняемая на территории действующего предприятия

Окисьпропилена

Окисьуглерода

Сероводород

Сероводородв смеси с углеводородами С-С

Сернистыйангидрид

Углероды:

алифатическиепредельные С110

бензол

толуол

ксилол

Метиленхлористый

1,00

20,00

10,00



3,00

10,00



300,00

5,00

50,00

50,00

50,00

2

4

2



3

3



4

3

3

3

4


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязательное


СОСТАВ ИСОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕШЕНИЙ В ППР И ТК ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИТРУДА


1.Организационно-технические решения по обеспечению безопасности трудадолжны разрабатываться в составе ППР и ТК с учетом требованийнастоящего стандарта.

2. В ППР и ТКдолжны быть предусмотрены требования по снижению объемов работ итрудоемкости их выполнения в условиях действия опасных и вредныхпроизводственных факторов за счет применения:

домонтажнойизоляции оборудования и трубопроводов;

блочного монтажаоборудования и трубопроводов с изоляцией блоков до их установки впроектное положение;

индустриальныхконструкций изоляции (полносборных и комплектных);

механизмов,инструмента, приспособлений, технологической оснастки (средствподмащивания, грузозахватных устройств, средств индивидуальной иколлективной защиты).

Порядокразработки и испытания технологической оснастки, средствиндивидуальной защиты, ручного инструмента и механизмов определяютсясоответствующими нормативными документами, а требования к ихэксплуатации - эксплуатационными документамипредприятий-изготовителей.

3. В ППР и припривязке ТК должны быть также предусмотрены совместные мероприятиягенподрядчика, монтажных организаций и организаций, осуществляющихтеплоизоляционные работы по обеспечению безопасности работ вусловиях:

совмещениястроительных, монтажных и теплоизоляционных работ;

реконструкцийпредприятий или отдельных его объектов без их остановки, с частичнойили полной остановкой;

вблизидействующих предприятий или установок, оказывающих свое влияние набезопасность производства работ.

4. Присоставлении календарного плана работ в составе ППР и при привязке ТКследует учитывать дополнительные работы, связанные с выполнениемтребований безопасности и время, необходимое для их выполнения.

5. Припроизводстве работ в условиях, указанных в п. 3 приложения, в ППР иТК должны содержаться решения, обеспечивающие выполнение требованийбезопасности работ, а также приведены условия допуска рабочих иинженерно-технических работников к производству работ по СНиПIII-4-80.

6.Организационно-технические решения в составе ППР в части обеспечениябезопасности работ должны быть согласованы с заказчиком строительствапредприятий, генеральным подрядчиком и организаций, осуществляющеймонтажные работы.