ГОСТ Р 50571.14-96 (МЭК 364-7-705-84)

ГОСТ Р 50571.14-96

(МЭК 364-7-705-84)


УДК 696.6:006.354 Группа Е08


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ


ЧАСТЬ 7

ТРЕБОВАНИЯК СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ


РАЗДЕЛ 705

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХПОМЕЩЕНИЙ


Electrical installationsof buildings. Part 7.

Requirements for specialinstallations or locations.

Section 705. Electricalinstallations of agricultural and stock-breeding buildings


ОКС 27.020; 29.020

ОКСТУ 3402


Дата введения 1997-07-01


Предисловие


1 ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕНТехническим комитетом по стандартизации ТК 337 “Электрооборудованиежилых и общественных зданий”


2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Госстандарта России от 24 декабря 1996 г. № 683


3 Настоящий стандартпредставляет собой аутентичный текст международного стандарта МЭК364-7-705 (1984) “Электроустановки зданий. Часть 7. Требованияк специальным электроустановкам. Раздел 705. Электроустановкисельскохозяйственных и животноводческих помещений”, заисключением пунктов 705.413.1, 705.413.1.6 и приложения А, в которыхизложены требования, отражающие потребности экономики страны


4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


ВВЕДЕНИЕ


Настоящий стандарт являетсячастью комплекса государственных стандартов на электроустановкизданий, разрабатываемых на основе стандартов Международнойэлектротехнической комиссии МЭК 364 “Электроустановки зданий”.

Нумерация разделов и пунктовв стандарте соответствует принятой нумерации в стандарте МЭК364-7-705 (1984).

Требования настоящегостандарта дополняют, изменяют или заменяют требования других частныхстандартов комплекса государственных стандартов на электроустановкизданий. Отсутствие ссылки на главу, раздел или пункт частногостандарта означает, что соответствующие общие требования стандартараспространяются и на данный случай.

Установленные в настоящемстандарте требования предусматривают обеспечение электробезопасностилюдей и сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота,лошадей, свиней, овец), а также предотвращение пожаров, обусловленныхнарушением (отказом) изоляции токоведущих частей.

Животноводческие помещенияобладают рядом особенностей, требующих весьма надежных техническихэлектрозащитных мероприятий. К этим особенностям относятся условияокружающей среды (повышенная влажность, запыленность, агрессивныепары и газы) и наличие сельскохозяйственных животных, которые посравнению с человеком более чувствительны к действию электрическогонапряжения и которых необходимо защищать не только от возможногоэлектропоражения, но также и от электропатологии, т.е. от сниженияпродуктивности под воздействием безопасных для жизни весьма низкихнапряжений прикосновения (так, воздействие на коров напряжения всеголишь 3 В приводит к снижению удоев на 30 % и более).

Надежная электробезопасностьлюдей и сельскохозяйственных животных обеспечивается, в соответствиис требованиями настоящего стандарта, применением устройств защитногоотключения (УЗО), уравнивания электрических потенциалов всоответствии с ГОСТ Р 50571.3, а для крупных животноводческихпомещений (с числом скотомест 200 и более в одном строении),насыщенных электрооборудованием и металлоконструкциями, применениемУЗО, уравнивания потенциалов в соответствии с ГОСТ Р 50571.3совместно с выравниванием электрического потенциала междуметаллоконструкциями и полом. Следует отметить, что УЗО наряду сэлектробезопасностью обеспечивают и защиту от возникновения пожаров,возможных при отказе изоляции токоведущих частей и появлении токаутечки порядка 0,3 А и более.

Проведенные во Всероссийскомнаучно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства(ВИЭСХ) многолетние исследования показали особенно высокуюэффективность защиты сельскохозяйственных животных от опасного ивредного воздействия электрического тока при помощи уравниванияэлектрических потенциалов и выравнивания электрического потенциаламежду полом стойл и металлоконструкциями. На основе указанныхисследований был разработан и в 1985 г. введен в действие стандартотрасли ОСТ 46 180 85 “Защита сельскохозяйственныхживотных от поражения электрическим током. Выравнивание электрическихпотенциалов. Общие технические требования”, выполнениепредписаний которого на крупных животноводческих фермах обеспечилодостаточную электробезопасность сельскохозяйственных животных.

В обязательном приложении А кнастоящему стандарту обобщены соответствующие требования ОСТ 46180-85 по обеспечению защиты сельскохозяйственных животных при помощивыравнивания электрических потенциалов и заземления вживотноводческих помещениях.

Следует иметь в виду, чтотребования приложения А относятся к животноводческим помещениям (счислом скотомест не менее 200 в одном помещении) с бетонными полами,покрытыми деревянным или иным настилом, либо без настила, сзамоноличенными в пол металлическими стойками системы автопоения идоения, имеющим навозоуборочные транспортеры и другиеэлектрифицированные механизмы, повышающие вероятность пораженияэлектрическим током и возникновения электропатологиисельскохозяйственных животных. На помещения с числом скотомест менее200, а также на птицеводческие помещения требования приложения А нераспространяются.

Требования настоящегостандарта, отражающие потребности экономики страны и дополняющие МЭК364-7-705-84, обобщают результаты отечественных исследований имноголетний опыт защиты от поражения электрическим токомсельскохозяйственных животных путем выравнивания электрическихпотенциалов, достигаемого как при помощи применения специальныхустройств выравнивания электрических потенциалов (УВЭП), так и засчет естественного выравнивания потенциалов находящимися всоприкосновении с землей строительными металлоконструкциями,электропроводящими частями технологического оборудования,коммуникациями зданий производственного или иного назначения.



1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящий стандартраспространяется на все части стационарных электроустановоксельскохозяйственных и животноводческих помещений (коровников,телятников, свинарников, овчарен, конюшен, биофабрик), птицеводческихпомещений, а также построек типа загонов, в которых находятсясельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, лошади, свиньи,овцы), хранилищ для сена, соломы, комбикормов, а также на все видыкормоцехов и устанавливает специальные требования поэлектробезопасности людей и сельскохозяйственных животных, защите отогня и пожара, выбору и применению электрооборудования.

Требования стандарта являютсяобязательными.

Требования, дополняющие МЭК364-7-705-84 и отражающие потребности экономики страны, выделены втексте курсивом.


2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В настоящем стандартеиспользованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 27.002-89 Надежность втехнике. Основные понятия. Термины и определения

ГОСТ 14254-96 Степени защиты,обеспечиваемые оболочками (Код IP)

ГОСТ Р 50571.1-93Электроустановки зданий. Основные положения

ГОСТ Р 50571.2-94 (МЭК364-3-93) Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики

ГОСТ Р 50571.3-94 (МЭК364-4-41-92) Электроустановки зданий. Часть 4. Требования пообеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током

ГОСТ Р 50571.4-94 (МЭК364-4-42-80) Электроустановки зданий. Часть 4. Требования пообеспечению безопасности. Защита от тепловых воздействий

Раздел 705 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

705.41 Защита от пораженияэлектрическим током

705.411.1.4.3 и 705.411.1.5.2Если применяется система БСНН или ЗСНН (по ГОСТ Р 50571.3), то,независимо от номинального напряжения, следует обеспечивать защиту отпрямого (непосредственного) прикосновения:

- ограждениями или оболочкамисо степенью защиты не ниже IР2Х,или

- изоляцией, выдерживающейиспытательное напряжение 500 В переменного тока (действующеезначение) в течение 1 мин.

705.412.5 Цепи штепсельныхрозеток должны быть защищены устройствами защитного отключения (УЗО),реагирующими на дифференциальный ток, с номинальным токомсрабатывания (уставкой по дифференциальному току) не более 30 мА.


Примечание- Если на вводе в помещение (см. 705.422) уставка УЗО подифференциальному току не превышает 30 мА, то дополнительная защитацепей штепсельных розеток не требуется.


705.413.1 Автоматическоеотключение питания

В аварийных режимахэлектроустановки в случае косвенного прикосновения людей и животныхразность потенциалов (напряжение) U между открытыми проводящимичастями и полом в зонах, где могут находиться люди и размещатьсяживотные, не должна превышать указанных в таблице 1 значений,зависящих от продолжительности возможного воздействия (полноговремени срабатывания защиты).

В зоне размещения животныхпредельно допустимое напряжение U переменного тока в нормальномрежиме для исключения электропатологии не должно превышать 0,2 В.


Примечание- Аварийным называется режим работы электроустановки, пришедшей внеработоспособное состояние, при котором напряжение U между открытымипроводящими частями и землей превышает значения, указанные в таблице1.


Неработоспособноесостояние - состояние электроустановки, при котором значение хотя быодного параметра, характеризующего способность выполнять заданныефункции, не соответствует требованиям нормативной и (или)конструкторской (проектной) документации по (ГОСТ 27.002).

705.413.1.6 Уравнивание ивыравнивание потенциалов

В крупных животноводческихпомещениях (с числом скотомест не менее 200 в одном строении) сбетонными полами, имеющими деревянное или иное покрытие, либо безнего, с замоноличенными в бетонный пол стойками из металла системыавтопоения и доения, имеющих навозоуборочные транспортеры и другиеэлектрифицированные механизмы, повышающие вероятность возникновенияаварийных режимов, должно применяться уравнивание потенциалов всоответствии с ГОСТ Р 50571.3, выравнивание электрическихпотенциалов* и заземление, выполненные в соответствии с указаниями,содержащимися в приложении А.

В животноводческихпомещениях других типов достаточно только установки УЗО на вводе впомещение и выполнения требований 705.413.1, для чего рекомендуетсяиспользовать защитную металлическую сетку, заделанную в пол исоединенную с защитным проводником и всеми металлоконструкциями, ккоторым могут прикасаться животные.

________

*Уравнивание электрических потенциалов - устранение разностиэлектрических потенциалов между всеми одновременно доступнымиприкосновению открытыми проводящими частями стационарногоэлектрооборудования и сторонними проводящими частями, включаяметаллические части строительных конструкций зданий, достигаемоесоединением этих частей друг с другом при помощи проводников.

Выравниваниеэлектрических потенциалов - снижение относительной разностиэлектрических потенциалов между заземляющим устройством, открытымипроводящими частями и поверхностью земли (или другогоэлектропроводящего основания) в нормальном и аварийном режимахработы, достигаемое соединением заземляющего устройства и открытыхпроводящих частей с уложенными в земле (на поверхности земли или наповерхности другого электропроводящего основания) электродами.


Таблица 1


Времявозможного воздействия напряжения прикосновения, с

Наибольшеедопустимое напряжение прикосновения, В

0,2

150

0,5

100

1,0

75

5,0

35

10,0

25

Св.10

Неболее 12


705.42 Защита от тепловыхвоздействий (см. ГОСТ Р 50571.4)

705.422 Защита от пожара

Во избежание возникновенияпожара следует установить на вводе в помещение УЗО с уставкой подифференциальному току не выше 300 мА.

Электронагревательные приборыв помещениях для содержания животных, хранения и переработки кормовдолжны устанавливаться на надлежащем расстоянии от животных и горючихматериалов во избежание ожога животных и пожара. В случае применениярефлекторов, расстояние в свету должно быть не менее 0,5 м, если винструкции по эксплуатации изготовитель не оговаривает большеерасстояние.


Примечание- При последовательной установке двух и более УЗО (например, на вводев помещение, а затем в цепях штепсельных розеток) они должныобразовывать селективную систему с отстройкой по временисрабатывания.


705.482 Защита от огня


Примечания

1Необходимо учитывать возможность вывода животных в случае пожара запределы строений в безопасное место.

2В пожароопасных строениях следует выполнять требования подраздела482.2.

3Для обеспечения пожаробезопасности необходимо соблюдать требованияПравил устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденныхГлавтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР, и Правилтехники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей(ПТБ), утвержденных Главгосэнергонадзором 21.12.84, обеспечиватьсоответствие электроустановок ГОСТ Р 50571.1, ГОСТ Р 50571.2 потребованиям пожаробезопасности.


705.5 Выбор и установкаоборудования

705.512 Степень защитыэлектрооборудования по ГОСТ 14254 должна быть не ниже IP35.

705.53 Пускозащитнаяаппаратура*


705.532.2Примечание - Рекомендуется защищать распределительную сеть при помощиУЗО с уставкой по дифференциальному току не более 30 мА. Уставкадолжна быть минимально возможной, но не приводить к ложнымотключениям.


705.537 Устройства отключенияи управления

Устройства аварийногоотключения, включая устройства аварийной остановки, должнырасполагаться в местах, не доступных для животных, с учетом ситуаций,которые могут возникнуть в результате испуга животных.

705.55 Прочее оборудование*


Примечания

1В случаях, когда вблизи воздушных линий электропередачи (ВЛ)находятся электроизгороди, то между ними следует выбирать расстояния,исключающие появление индуктивных токов, могущих вызвать напроводах электроизгороди напряжения, значения которых превышаютприведенные в таблице 1, а также с учетом возможного паденияпроводов ВЛ.

2В случае крупных животноводческих предприятий (с числом скотомест неменее 200 в одном строении) следует учитывать требования ГОСТ Р50571.2.

__________

*Находится на рассмотрении



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)


Выравнивание электрическихпотенциалов и заземление

в животноводческихпомещениях


А.1 Защитусельскохозяйственных животных от поражения электрическим токомнеобходимо предусматривать при следующих аварийных режимах:

1 однофазном замыкании наземлю в сети напряжением до 1 кВ, включая обрыв и падение на землюфазного провода ВЛ;

2 замыкании на землю настороне высшего напряжения на подстанциях 6/0,4, 10/0,4 и 35/0,4;

3 замыкании на землю в ВЛнапряжением 6, 10 и 35 кВ;

4 однофазном замыкании накорпус в сети напряжением до 1 кВ;

5 замыкании на землю настороне высшего напряжения на подстанции глубокого ввода напряжением110 кВ;

6 замыкании на землю в ВЛнапряжением 110 кВ глубокого ввода.

А.2 Защиту животных отпоражения электрическим током следует предусматривать с такимрасчетом, чтобы для указанных в А.1 первых трех аварийных режимовнапряжение прикосновения и напряжение шага для животных не превышали12 В. Для 4 - 6-го аварийных режимов эти напряжения зависят отвремени действия защиты от замыканий, т.е. от полного времениотключения, равного сумме времен срабатывания основной релейнойзащиты и отключения коммутационного аппарата, и не должны превышатьзначений, указанных в таблице 1 настоящего стандарта.

Время действия защиты для4-го аварийного режима не должно превышать 0,4 с.

А.3 Обеспечениетребований, предусмотренных А.1 и А.2, следует осуществлять путемвыравнивания электрических потенциалов между участком пола, накотором находятся животные, и всеми доступными для прикосновенияживотных металлоконструкциями (автопоилками, трубопроводами,конструкциями транспортера для раздачи кормов и уборки навоза,конструкциями ограждений боксов и другого стойлового оборудования ит.п.), которые могут оказаться под электрическим потенциалом. С этойцелью должны быть выполнены искусственные устройства выравниванияэлектрических потенциалов (УВЭП) или использовано только естественноевыравнивание электрических потенциалов технологическими истроительными металлоконструкциями.

А.4 Все открытые исторонние проводящие части, которых животные могут коснуться, должныбыть электрически соединены между собой, с арматурой строительныхжелезобетонных конструкций животноводческого помещения и с защитнымпроводником электроустановки (нулевым защитным в системах TN илизаземляющим в системе ТТ).

Эти части должны иметьвидимые электрические связи с зануленным корпусом вводного щита, свводной трубой водопровода, с редукторами навозоуборочных икормо-раздаточных транспортеров, выполненные при помощи сваркиполосовой сталью толщиной не менее 4 мм или катанкой диаметром неменее 8 мм. Выполнять, следить за исправным состоянием иремонтировать указанные связи обязаны работники хозяйства, на балансекоторого находится животноводческое помещение.

А.5 Нулевой провод ВЛ навводе в животноводческое помещение должен иметь повторное заземление,выполненное путем присоединения к искусственному или естественномузаземлителю, образованному строительными и технологическимиметаллоконструкциями, контактирующими с землей. Указанный заземлительдолжен иметь сопротивление, при котором выравнивание электрическихпотенциалов обеспечивает требуемые А.2 допустимые напряжения для всехперечисленных в А.1 аварийных режимов и, кроме того, этосопротивление не должно превышать значения, допускаемого ПУЭ, сучетом удельного электрического сопротивления земли в местеразмещения животноводческого помещения.

А.6 На стадиипроектирования животноводческого помещения необходимо предусматриватьиспользование естественных заземлителей и естественного выравниванияэлектрических потенциалов за счет строительных и технологическихметаллоконструкций и только в случае, если этого по результатамрасчетов или экспериментальной проверки по А8 окажется недостаточно,следует применить искусственные заземлители и УВЭП. Критерием оценкидостаточности должно служить обеспечение требуемых А2 допустимыхнапряжений для всех перечисленных в А1 аварийных режимов.

А. 7 Проверкудостаточности использования естественного заземлителя для повторногозаземления нулевого провода ВЛ и достаточности естественноговыравнивания электрических потенциалов строительными итехнологическими металлоконструкциями желательно осуществлять настадии проектирования и обязательно после завершениястроительно-монтажных работ, а затем периодически, но не реже одногораза в год.

А.8 Проверку следуетосуществлять по результатам фиксированного вертикальногоэлектрического зондирования (ФВЭЗ) земли в зонах размещенияживотноводческих помещений и последующего анализа результатов ФВЭЗдля всех перечисленных в А.1 аварийных режимов и соответствующих имдопустимых напряжений по А.2.


Ключевые слова:электроустановкизданий; специальные электроустановки; сельскохозяйственные помещения;животноводческие помещения; сельскохозяйственные животные;уравнивание потенциалов; выравнивание потенциалов; обеспечениебезопасности; автоматическое отключение питания