ГОСТ Р 50571.7-94 (ГОСТ 30331.7-95)

ГОСТ Р50571.7-94

(МЭК364-4-46-81)


УДК696.6:006.354 Группа Е08


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИЗДАНИЙ


Часть4.

Требованияпо обеспечению безопасности.

Отделение,отключение, управление


Electricalinstallations of buildings.

Part4. Protection for safety. Isolation,switching off, control


ОКСТУ3402


Датавведения 1995-01-01


Предисловие


1ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337«Электрооборудование жилых и общественных зданий»


2УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от06.06.94 № 162


3Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международногостандарта МЭК 364-4-46 (1981) «Электрические установки зданий.Часть 4. Требования по обеспечению безопасности Глава 46. Отделение ипереключение»


4ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



ВВЕДЕНИЕ


Настоящийстандарт является частью комплекса государственных стандартов наэлектроустановки зданий, разрабатываемых на основе стандартовМеждународной электротехнической комиссии МЭК 364 «Электрическиеустановки зданий».

Посодержанию устанавливаемых требований стандарт являетсяосновополагающим, положения которого должны применяться во всехобластях, входящих в сферу работ по стандартизации и сертификацииэлектроустановок зданий, при разработке и пересмотре стандартов, норми правил на устройство, испытания и эксплуатацию электроустановокзданий.

Нумерацияразделов и пунктов в стандарте соответствует принятой в стандартахМЭК 364 на электроустановки зданий. Система нумерации, установленнаяв стандартах МЭК 364, предусматривает указание обозначений номеровчастей и глав международного стандарта МЭК в обозначении номеровразделов и пунктов частных стандартов. Так, например, в обозначениипункта 465.1.1 настоящего стандарта цифра 4 обозначает номер части,46 - номер главы; 465 - номер раздела международного стандарта МЭК364-4-46 (1981).

Применениеуказанной системы нумерации обеспечивает взаимоувязку требованийчастных стандартов комплекса стандартов на электроустановки зданий поправилам, принятым Техническим комитетом 64 МЭК «Электрическиеустановки зданий».

Требования«Правил устройства электроустановок» (ПУЭ, шестоеиздание), утвержденных Главтехуправлением и ГосэнергонадзоромМинэнерго СССР, за исключением пункта 1.7.83, согласуются стребованиями настоящего стандарта.

Пунктом1.7.83 ПУЭ допускается в цепях нулевых рабочих проводников, если ониодновременно используются для целей зануления, применениевыключателей, которые одновременно с отключением нулевых рабочихпроводников отключают все проводники, находящиеся под напряжением.Указанное допущение ПУЭ не согласуется с требованием пункта 461.2настоящего стандарта, в соответствии с которым не допускаетсяотделение или отключение в цепи нулевого рабочего проводника,совмещенного с защитным.

Несоответствиетребований пункта 1.7.83 ПУЭ настоящему стандарту будет устранено припересмотре ПУЭ.


1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящийстандарт устанавливает требования по выполнению отделения, отключенияи управления в электрических цепях с целью обеспечения безопасностипри эксплуатации электроустановок зданий. Область применениястандарта - по ГОСТ Р 50571.1.


2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


Внастоящем стандарте использована ссылка на ГОСТ Р 50571.1-93Электроустановки зданий. Основные положения.

461ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

461.1В зависимости от предназначенной ему функции любое устройство,предназначенное для отделения, отключения или управления, должносоответствовать требованиям стандартов и технических условий на этиустройства.

461.2В системах TN¾Снулевой рабочий проводник, совмещенный с защитным, отделять илиотключать не следует. В системе TN¾Sотделять или отключать рабочий нулевой проводник не требуется.

Вовсех системах распределения электроэнергии отделять или отключатьзащитные проводники не допускается.

461.3Мероприятия, приведенные в настоящем стандарте, не заменяют мерызащиты, установленные в других стандартах на электроустановки зданий.

462Отделение

462.1В каждой цепи должна быть предусмотрена возможность отделения каждогопроводника от питающих проводников, находящихся под напряжением, заисключением упомянутых в 461.2.

Допускаетсяпредусматривать отделение группы цепей общим устройством, если этопозволяют условия эксплуатации.

462.2Необходимо предусматривать надлежащие меры, исключающие случайнуюподачу напряжения на оборудование.


Примечание¾ Такие меры могутпредусматривать применение одного или нескольких мероприятий:запирание на замок (блокировка), использование предупреждающихплакатов, размещение оборудования в помещении, запирающемся на ключ,или в кожухе.


Вкачестве дополнительной меры могут использоваться закорачивание изаземление.

462.3В случаях, когда оборудование, представляющее единый узел илиразмещенное в одной оболочке, содержит токоведущие части,подключенные к более чем одному источнику питания, предупреждающийплакат должен находиться в таком месте, чтобы лицо, получившее доступк токоведущим частям, было предупреждено о необходимости отделить этичасти от различных источников питания, если только для этой цели непредусмотрены устройства блокировки, отключающие, все источники.

  1. При необходимостидолжны быть предусмотрены надлежащие средства для снятия остаточногозаряда.

463Отключение для обслуживания механической части

463.1В случаях, когда эксплуатация механической части может быть сопряженас опасностью телесного повреждения, следует предусматривать средстваотключения.


Примечания

1К электрифицированному механическому оборудованию могут быть отнесенывращающиеся машины, установки с нагревательными элементами,электромагниты.

2Примерами установок, в которых используют средства отключения дляобслуживания механической части, могут быть: краны, лифты,эскалаторы, конвейеры, станки, насосы.

3На системы, использующие другие виды энергии, например системыпневматические, гидравлические и другие, настоящие требования нераспространяются. В этих случаях отключение электроэнергии можетоказаться недостаточным.


463.2Должны предусматриваться надлежащие меры, исключающие случайноевключение оборудования с электроприводом во время обслуживаниямеханической части, если средства отключения не находятся подпостоянным наблюдением лица, выполняющего обслуживание механическойчасти.


Примечание¾ К числу таких мер могутбыть отнесены следующие: запирание на замок (блокировка),использование предупреждающих плакатов, размещение оборудования впомещении, запирающемся на ключ, или в кожухе.


464Аварийное отключение, в том числе аварийный останов.

464.1Должны быть предусмотрены средства для аварийного отключения любойчасти установки, для которой может оказаться необходимым отключениенапряжения питания в целях устранения неожиданной опасности.


Примечание¾ Примерами установок, вкоторых используют средства аварийного отключения (помимо аварийногоостанова по 464.5), могут быть: устройства перекачки горючихжидкостей, вентиляционные системы, крупные ЭВМ, газоразрядные лампы,питаемые высоким напряжением, электроустановки крупных зданий,испытательные и исследовательские электрические установки, котельные,кухни предприятий общественного питания.


464.2В местах, где существует опасность поражения электрическим током,устройства аварийного отключения должны отключать все токоведущиепроводники, за исключением указанных в 461.2.

464.3Средства аварийного отключения, в том числе для аварийного останова,должны воздействовать непосредственно на соответствующие питающиепроводники.

Устройстводолжно быть таким, чтобы отключение соответствующего источникапитания производилось одним воздействием.

464.4Устройство аварийного отключения должно быть таким, чтобы его работане приводила к возникновению новой опасности и не мешала выполнениювсей операции по устранению этой опасности.

464.5Средства аварийного останова должны быть предусмотрены там, гдедвижение, создаваемое электроприводом, может стать опасным.


Примечание¾ К установкам, в которыхприменяют средства аварийного останова, например, могут бытьотнесены: эскалаторы, лифты, подъемники, конвейеры, двери сэлектроприводом, станки, установки для мойки автомобилей.


465Управление (рабочее отключение)

  1. Общие положения

465.1.1Устройства управления следует предусматривать для каждого участкацепи, для которого может потребоваться управление, независимое отдругих частей установки.

  1. Устройствауправления не обязательно должны отключать все токоведущиепроводники цепи.

Недопускается устанавливать однополюсные отключающие устройства в цепинулевого рабочего проводника.

465.1.3Как правило, все управляемые электроприемники должны оборудоватьсянадлежащими средствами управления. Допускается управлять несколькимиэлектроприемниками, работающими одновременно при помощи одногоустройства управления.

465.1.4Рабочее отключение может производиться с использованием штепсельныхсоединителей на ток не более 16 А.

  1. Устройствауправления, обеспечивающие переключение питания с одного источникапитания на другой, должны воздействовать на все проводники,находящиеся под напряжением. При этом должна быть исключенавозможность включения источников на параллельную работу в случае,если установка не рассчитана специально на такой режим работы. Вэтом случае не следует отключать нулевой рабочий проводник,совмещенный с защитным, или защитный проводник в четырехпроводнойсистеме.

465.2Цепи управления

Цепиуправления должны быть спроектированы, устроены и защищены такимобразом, чтобы ограничить опасные последствия замыкания между цепьюуправления и другими проводящими частями, которое может привести кнеправильной работе (например ложное срабатывание) управляемогоаппарата.

  1. Управлениеэлектродвигателями

465.3.1Цепи управления электродвигателями должны быть спроектированы такимобразом, чтобы не было возможности самозапуска двигателя после егоостановки вследствие понижения или исчезновения напряжения, еслисамозапуск является опасным.

465.3.2Если предусматривается торможение электродвигателя противотоком,следует принять меры по предотвращению изменения направления вращениядвигателя в конце торможения, если изменение направления вращениясопряжено с опасностью.

465.3.3В случаях, когда безопасность зависит от направления вращенияэлектродвигателя, следует принять меры по предотвращению изменениянаправления вращения двигателя, обусловленного, например, потерейфазы или изменением порядка чередования фаз.

______________

Ключевыеслова: электроустановки зданий; обеспечение безопасности; отделение;отключение; управление; средства отключения; аварийное отключение;устройства управления; цепи управления