20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Полиуретановые формы для искусственного камня

Версия для печати

К сведению тех, кто покупает формы и/или формную оснастку.


Разумеется, все нижеизложенное, касается форм и формной оснастки из эластомеров, т.е. эластоформ или оснастки с, так называемым, вкладышем из эластомеров.

Нам бы хотелось, чтобы те, кто покупает формы и/или формную оснастку для производства изделий из архитектурных бетонов методом вибролитья, четко знали бы, какими критериями им руководствоваться при выборе этих форм и оснастки для своего производства.


1. В зависимости от технологий, применяемых на Вашем производстве, определитесь с тем, что Вы приобретете (формы и/или формную оснастку) и их желаемой конструкцией.

Говоря об эластоформах, мы говорим о формах, которые предназначены под вибролитье и не имеют собственного кожуха или подложки. Хотя это не исключает того, что Вы изготовите подложку или кожух самостоятельно, после покупки.

Вот так выглядят такие формы:



Если же речь идет о формной оснастке, то, каждый формный вкладыш, укладывается в соответствующий ему кожух. Вот как это выглядит конструктивно:


Любую из представленных конструкций изготавливает наша фирма.

2. Для производства эластоформ мы применяем компаунды, получаемые от давно зарекомендовавших себя в мире европейских и американских фирм.

Опыт работы наших специалистов и постоянная связь, как с теми, кто производит эластомеры, так и с теми, кто работает нашими формами, позволяют нам изготавливать формы разной тиражестойкости (от 300 -400 до 2500-3000 циклов заливок бетонной массы в одну форму).

В соответствии с этим (+ правильная конструкция) мы гарантируем фактическую «живучесть» той или иной формы.

Автора этих строк поражает, в связи с вышеизложенным, заведомо ложная информация, которую дают своим покупателям, некоторые недобросовестные производители форм и формной оснастки:

Так, к примеру, такой материал, как Por-a-Mold SX марок 30, 40, 50 служит не более, чем 500-700 циклов заливки бетоном. Да и то, если стенка формы в самом тонком месте не менее 5-6 мм.

И еще, если Вас уверяют, что форма или формный вкладыш из дорогого полиуретана и будут долго-долго работать, но сам материал имеет резкий запах ацетона и, к тому же еще очень жесткий, то это материал, который идет для производства оболочки проводов. Его называют ПВС, ПВХ или ПХВ, он дешев, не годится для Ваших целей и быстро выйдет из строя.

3. Если Вы собираетесь производить искусственный облицовочный камень, то при покупке форм или формной оснастки, уделите особое внимание следующим вещам:

  • Поверхность эластоформы или эластовкладыша должна быть выразительной, а не «замыленной» (иначе изделие не будет похоже на натуральный камень), не иметь раковин (в этом случае каждая новая отливка будет вырывать кусок формного материала);
  • Сколько неповторимой поверхности того или иного типажа представлено в покупаемых формах. Если Вы покупаете, к примеру, камень, который устанавливается на стену, то глаз не должен ловить «похожесть» камней. Поэтому смешно, когда Вам предлагают купить форму на 0,25 кв. м. неповторимого по фактуре камня, но сама форма все время повторяется. Глядя на стену, где установлена такая продукция, Вы видите повтор за повтором. И, хотя производитель хочет, чтобы камень выглядел, как натуральный, его продукция при таком «однообразии», похожа на «штампованную».
skalolit.ru


Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Строительная техника и оборудование»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy