28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Травертин — знаменитый камень из тибура

Версия для печати

Травертин или известковый туф, когда-то носивший название камня из Тибура, представляет собой поликристаллическую тонкозернистую горную породу, образованную минералами карбоната кальция. При плотности 2700-2800 кг/м3 этот материал обладает довольно большой прочностью – до 300 МПа, малым водопоглощением (около 0,8%) и высокой износостойкостью. Все эти свойства позволяют применять его как для облицовки помещений, так и для мощения дорожек в парковых зонах и на территории загородных домов.

Месторождения травертина

Первые разрабатываемые месторождения травертина были в Италии, в городе Тиволи (ранее – Тибур). На сегодняшний день эта страна остаётся одним из ведущих поставщиков известкового туфа превосходного качества. Крупные месторождения травертина есть в Греции, Турции, Германии, Португалии, Марокко, Мексике, Алжире, Перу, Иране и бывших странах СНГ – Армении, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане. В России этот камень добывают на Камчатке и в районе города Пятигорска.

Цветовая гамма травертина

Несмотря на то, что чаще всего травертин бывает белым или желтым, этими оттенками его цветовая гамма не ограничивается. Для отделки используются и более яркие варианты: розовый, розово-красный, коричневатый, кофейный, ореховый. Плиты из травертина белого цвета обычно оставляют неполированными — этот вид обработки позволяет придать помещению уютный вид.

Травертин в мировой архитектуре

Травертин издревле применялся в архитектуре различных стран мира. Примерами больших строений, выполненных целиком из этого камня, являются знаменитый римский Колизей и Собор Святого Петра в Ватикане. Настоящими шедеврами мировой архитектуры стали площадь Пьяцца Навона и фонтаны Треви. Также травертин использовался при строительстве церквей Санта Мария дель Пополо, Сан Марко, для отделки фронтального фасада Сан Пьетро в Монторио и первого моста в Риме.

В России одним из наиболее известных объектов, отделанных «камнем из Тибура», стала станция метро «Выборгская» в Санкт-Петербурге — её колонны и путевые стены украшает розовато-бежевый травертин. А в Москве на Тульской недавно был открыт новый торговый центр «Ереван Плаза», фасад которого выполнен из полированного травертина, специально доставленного в столицу из Армении.

Использование травертина для отделки помещений

При всей своей прочности и долговечности травертин имеет низкую устойчивость к воздействию различных газов, в том числе топливных и выхлопных. Именно из-за этого этот камень чаще применяют для внутренней отделки помещений. Из травертина изготавливают напольную плитку для залов, прихожих, террас, облицовочную плитку для санузлов и ванных комнат, рабочие поверхности для кухонь. Такие поверхности могут служить несколько десятилетий, не нуждаясь в специальном уходе и дополнительной обработке. Также изтравертина изготавливают колонны, подоконники, ступени, балясины и прочие функционально-декоративные элементы.

Благодаря разнообразной цветовой гамме и сочетаемости камня с другими отделочными материалами, он приобрёл большую популярность и применяется для создания эксклюзивных интерьеров как в жилых помещениях, так и в зданиях общественного назначения. Особенно эффектно выглядят панно и мозаика из травертина. Мягкие цвета и необычная текстура притягивают взгляд, заставляют подолгу любоваться этими простыми и в то же время изысканными украшениями интерьера.

Древний камень из Тибура и в настоящее время даёт возможность получения по-настоящему прекрасной и необычной обстановки. Плиты изтравертина, в отличие от мраморных, не кажутся холодными, даже если их поверхность отполирована до блеска. Этот уникальный материал способен создать атмосферу тепла и уюта, привнести в дом всю силу природы и её неповторимую красоту.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Плитка, мрамор, гранит»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy