29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Внедрение передовых решений в области автоматизации водоподготовки на АЭС, ТЭЦ, ГРЭС, котельных

Версия для печати

Надежная, долговечная и безопасная эксплуатация объектов генерирующих электро-и теплоэнергию во многом зависит от качества контроля за водно-химическим режимом этих объектов. Химический состав воды, подаваемой для охлаждения атомного реактора или используемой в качестве теплоносителя на тепловых станциях, в котельных является важнейшим показателем рабочих процессов.


В большинстве случаев контроль химических показателей технологических водных сред осуществляется лабораторным анализом или приборами автоматизированного химического контроля (АХК). При этом качество проведенного анализа, безопасность самой процедуры отбора пробы, долговечность и надежность работы приборов АХК, в первую очередь зависит от технического уровня системы, которая производит подготовку, подачу и измерение пробы.

Система подготовки проб и измерений (СППИ) серийно производится нашим предприятием с 2001 года и изначально, предназначалась для подготовки, подачи и анализа проб технологических водных сред в режиме "on line" атомных электростанций. В разработке СППИ принимали участие ведущие отечественные научно-исследовательские и проектные организации. Техническое руководство осуществляли ФГУП "ЭНИЦ" г. Электрогорск и ПКТИ "Атомармпроект", ОАО "Корпорация "Сплав" г. В. Новгород.


Высокие требования в области безопасной эксплуатации жизненно-важных объектов делают актуальным применение СППИ не только на атомных станциях, но и на других объектах энергетики (тепловых станциях, котельных), химических комбинатах. Внедрение систем позволяет отойти от старой схемы построения измерительного канала, когда устройство подготовки проб (УПП), электрохимические датчики (ЭХД) и первичные преобразователи разнесены на n-ые расстояния (в зависимости от объекта) с множеством коммутационных клемников, проводов, труб и т.д. На практике, это высвободит дополнительное пространство в помещениях цехов; исключит источники травмообразования персонала, влияние на техпроцесс человеческого фактора; существенно сократит затраты на создание и обслуживание системы автоматизированного химического контроля (АХК).


Хотим отметить наиболее значимые проекты, в которых проводилась модернизация систем АХК с применением СППИ: 3-й энергоблок Калининской АЭС, Ростовская АЭС, Кармановская ГРЭС. Специалисты предприятия готовы предоставить консультации по интересующим вопросам, принять непосредственное участие в монтаже и подключении СППИ на объектах, курировать послегарантийное обслуживание.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Отопление и газоснабжение»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy