28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Забор из камня

Версия для печати

Забор из камня: очевидные преимущества

Рост объемов индивидуального жилищного строительства, а также естественное стремление каждого человека к безопасности и эстетической привлекательности своего жилья стали причинами высокой популярности таких сооружений, как заборы из натурального камня. Эти заборы обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • они очень прочны: дом, обнесенный забором из камня, превращается в настоящую неприступную крепость;
  • каменные заборы весьма долговечны: практические наблюдения показывают, что сооружения из натурального камня, выложенные с соблюдением определенных технологий и правил, способны простоять не менее 50-70 лет, не теряя своих функциональных и эстетических качеств;
  • натуральный камень прекрасно сочетается с другими материалами – например, металлическими решетками;
  • забор из камня идеально вписывается в природный ландшафт, представляя собой источник эстетического удовольствия для обитателей дома и его гостей;
  • по периметру каменного забора можно установить элементы системы видеонаблюдения или сигнализации, придав тем самым забору высокую функциональную нагрузку;
  • забор из природного камня экологичен и не представляет опасности для здоровья окружающих.

Виды материалов, используемых для строительства заборов

Разновидностей натурального камня в природе существует великое множество; распространение в качестве материала для строительства заборов получили лишь некоторые из них.

Наиболее востребованы такие разновидности, как ракушечник и валунный камень (последнюю разновидность в народе часто называют булыжником). Другими материалами, широко используемыми при строительстве заборов из натурального камня, являются доломиты, песчаник, колотый гранит, ряд других разновидностей. Каждый из перечисленных материалов обладает своими особенностями, являясь оптимальным выбором для того или иного случая; так, булыжник весьма дешев и очень долговечен, гранит отличается своим благородным внешним видом, песчаник и доломиты способны придать забору особое изящество. В последние годы отмечается тенденция строительства заборов, сочетающих в себе несколько разновидностей натурального камня; следует признать, что такие сочетания нередко делают забор особо привлекательным.

Распространенные разновидности заборов из камня

Забор из камня может представлять собой сплошное сооружение, в конструкцию которого входят каменные столбы и выложенные из камня пролеты между ними. Такая разновидность забора из натурального камня обеспечивает наиболее эффективную защиту дома, полностью скрывая его от посторонних взглядов.

В другой разновидности забора между каменными столбами монтируются кованые пролеты из металла; основное преимущество этой разновидности – ее высокая эстетическая привлекательность: забор с элементами ковки смотрится особенно эффектно и респектабельно.

Из натурального камня достаточно часто строят невысокие заборы. Эта разновидность так же успешно выполняет свои практические и декоративные функции, как и описанные ранее виды заборов, воплощая в себе все преимущества природного камня.

Нередко забор из камня намеренно лишается защитной функции в пользу декоративных качеств, что вполне объяснимо: изящные и легкие конструкции способны стать великолепным украшением территории, прилегающей к дому. Отметим, что типовых шаблонов, описывающих сооружение каменных заборов, не существует – каждый, кто занимается их возведением, ограничен лишь собственной фантазией и, разумеется, материальными возможностями; это обстоятельство стало причиной широкого многообразия заборов из камня.

Полезные советы по возведению каменных заборов

В первую очередь предостережем тех, кто намерен приступить к сооружению забора из натурального камня, от использования известняка. Характерной особенностью этого материала является его склонность к значительному расширению при замерзании; в условиях средней полосы России эта особенность неизбежно приведет к появлению трещин в каменной кладке.

Верхнюю часть кладки необходимо прикрывать специальной плитой, изготовленной из того же камня или декоративного блока; таким способом вы эффективно предотвратите затекание воды в полости кладки, существенно продлевая срок надежной эксплуатации забора.

Следует помнить о том, что забор из натурального камня представляет собой весьма массивное сооружение, которое нуждается в прочном и надежном фундаменте; подойти к обустройству этого элемента конструкции забора нужно с особой ответственностью. Не меньшую ответственность следует проявлять и в вопросе соблюдения техники безопасности: при раскалывании камней необходимо защищать лицо, руки и ноги, используя специальную одежду и другие средства. Каменные осколки нередко разлетаются на расстояние 10-20 метров, обладая при этом значительной поражающей способностью. По этой же причине следует обеспечить отсутствие посторонних наблюдателей и автомобилей в непосредственной близости от места проведения работ.

Отметим, что строительство заборов из доломитового камня – процедура, отличающаяся гораздо меньшей опасностью. Причина заключается в том, что этот камень добывается в карьерах; при добыче пласты горных пород взрываются. Полученные камни в результате обретают уплощенную форму; они с легкостью колются специальным молотком каменщика, не вызывая при этом интенсивного разлета осколков. Действительно, прочность и долговечность доломитового камня заметно ниже, чем те же параметры булыжника; между тем, забор из доломита, построенный с полным и точным соблюдением существующих технологий, способен простоять десятилетия и даже века. Кроме того, доломитовый камень поддается обработке камнепилящим инструментом, а значит, ему можно придать любую геометрическую форму, что, несомненно, расширяет простор для творчества при строительстве забора.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Плитка, мрамор, гранит»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy