29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Механизмы раскладки диванов: плюсы и минусы

Версия для печати

В магазинах мебели можно встретить разнообразные механизмы диванов. Рассмотрим механизмы трансформации диванов в трех группах: раскладные, выкатные и разворачивающиеся. Теперь опишем подробнее каждый раскладной механизм дивана, перечислим плюсы и минусы, укажем особенности.

Прежде чем остановиться на конкретном механизме раскладки диванов следует определить, для чего он будет предназначен: для ежедневного использования в качестве спального места, предмета интерьера в гостиной или дополнительного ложе для гостей? Для ежедневной эксплуатации нужно выбирать прочный механизм трансформации дивана. В остальных случаях, прочность не так важна.

Обязательно стоит оценить площадь комнаты, в которой планируется размещать диван. Если она маленькая, то механизм раскладки дивана должен быть компактным, чтобы в разобранном состоянии он не препятствовал свободному перемещению. Желательно также, чтобы диван и в собранном виде был как можно меньших габаритов.

Если диван планируется использовать для сна, то очень желательно приобретать модель с ящиком для хранения белья. Не все выпускаемые сейчас диваны идут в комплекте с ним.

Разворачивающиеся механизмы диванов

Это наиболее обширная группа, которая включает следующие модели:

Американская система: принцип этого механизма трансформации диванов в двойном разложении. Основу спального места образуют ортопедические деревянные латы, поверх которых кладется ортопедический матрас толщиной 100 мм. Также конструкция может быть дополнена регулируемым подголовником. Каркас раскладного механизма для дивана выполнен из стальной усиленной трубы, что гарантирует его высокую прочность.

Итальянская система: принцип ее похож на американский. За основу берутся эластичные ремни и ортопедические деревянные латы. В качестве спального места используется ортопедический пружинный матрас, толщина которого составляет 140 мм. Пружины в матрасе имеют независимый характер. Каркас выполнен из высокопрочной стали. Итальянский раскладной механизм для дивана отличается большой прочностью и долговечностью.

Итальянская система («Euro bedmechanism»): спальное место образуют деревянные ортопедические латы, эластичные ремни и ортопедический матрас, толщина которого достигает 120 мм. Каркас дивана выполнен из прочной стали.

Итальянская система («Sirocco bedmechanism»): ничем не отличается от вышеперечисленных систем, подходит для ежедневного применения, примечательна удобством и долговечностью.

Французская система: механизмы трансформации диванов не подходят для ежедневного применения и относятся к «гостевым». Матрас выполнен из эластичного поролона, тент натянут из прочной ткани. Каркас металлический с латами из гнутоклееной фанеры.

Франко-итальянская система: механизм раскладки диванов может применяться для регулярной эксплуатации. В нем собраны достоинства всех вышеперечисленных систем: тент сделан из металлической сети, каркас представляет собой стальную прочную трубу, а матрас выполнен из эластичного поролона.

Раскладные механизмы диванов

Наиболее распространенный механизм раскладки диванов в этой группе – «Книжка». Принцип его работы следующий: нужно поднять сиденье, после чего спинка меняет свое положение на горизонтальное. После нужно еще слегка переместить сидение вперед, пока не прозвучит характерный щелчок. Далее сидение можно положить в горизонтальное положение, образуя ровную поверхность для сна. Этот механизм дивана очень распространен и известен уже давно, но имеет один недостаток: он не должен стоять вплотную к стене.

Современное производное от «Книжки» диван «Клик-клак» или «Клик-кляк». Раскладной механизм для дивана этой модели отличается промежуточным вариантом положения спинки, именуемым «релакс». Можно также встретить диваны «Клик-клак» с подвижными подлокотниками. Но опять же, для манипуляций с диваном, нужно чтобы он не стоял вплотную к стене.

Выкатные механизмы трансформации диванов

Самым ярким представителем группы является диван «Еврокнижка». Для работы с ним достаточно вытянуть сидение, после чего спинка сама плавно опустится в горизонтальное положение. Раскладной механизм для дивана «Еврокнижка» удобен тем, что: легок в эксплуатации, предоставляет просторное спальное место, подходит для ежедневного использования, прочен и долговечен. Хороши те модели, которые оснащены ортопедическими латами, пружинными блоками или эластичным пенополиуретаном. Эти диваны можно придвигать вплотную к стене.

Вторым не менее распространенным выкатным механизмом диванов является «Дельфин». Его применяют для изготовления угловых диванов. Для того чтобы трансформировать диван нужно всего лишь потянуть за петли или лямки и процедура раскладывания будет законченной. При этом ширина спального места окажется достаточно большой, а поверхность его – идеально ровной. Простота эксплуатации – существенный плюс данной модели.

Мы перечислили не все механизмы раскладки диванов, но затронули самые основные из них. Надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор и подобрать наиболее оптимальную модель.


Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Мебель и предметы интерьера»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy