20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Как выбрать котел отопления

Версия для печати

С наступлением холодов актуальным вопросом становится выбор котла отопления. И отталкиваться здесь лучше всего от собственных потребностей. Ведь решения, одинаково хорошего для всех, просто не существует.

Так как же выбрать лучший отопительный котел именно для Вашего дома? Послушаем советы профессионалов.


Чтобы понять, какие отопительные котлы лучше, стоит ознакомиться с их классификацией по основным признакам. Итак, существуют такие варианты:


1. Подбор котла отопления по способу его монтажа.


Какой отопительный котел лучше – напольный или навесной? Исходите из габаритов помещения.

Напольный агрегат способен обогреть даже весьма просторную жилую площадь. Это лучший отопительный котел для частного коттеджа или таунхауса.

Что до навесных аппаратов, то эти виды котлов отопления компактны и потому превосходны для маленьких помещений, где «на счету» каждый квадратный метр – например, для кухонь.

Навесная техника имеет ограничение мощности до 35 кВт. Этого хватит для дома площадью около 320 м2. Но если смонтировать два таких аппарата, их мощности хватит на вдвое больший дом.


2. Выбор аппарата по виду энергоносителя.


Если рядом с Вашим жильём проходит магистраль, лучшим котлом отопления станет газовый. Он поможет обогреть даже большую площадь жилья. Однако газовые типы котлов отопления требуют обустройства дымохода и вентиляции.

Есть также жидкотопливные типы отопительных котлов, работающие на солярке, керосине, мазуте. Они производительны, но обладают такими недостатками, как шум во время работы и зависимость от электроэнергии. А кроме того, дизельные виды отопительных котлов – это всегда напольные устройства. Их невозможно повесить на стену и освободить полезное пространство, ведь это крупногабаритные отопительные котлы.

Как выбрать агрегат с точки зрения его «законности»? Официальных согласований в госслужбах не потребует дизельный аппарат. Никаких разрешений и справок – его можно установить в любой момент и на любом объекте.

Существуют сегодня и твердотопливные котлы отопления. Они работают на дровах, коксе, угле, брикетах торфа. Такая техника подходит для небольших объектов – например, одноэтажных дачных домов.

Несмотря на новое поколение твердотопливных аппаратов более комфортного использования, эта техника всё же требует постоянного присутствия человека. Ведь периодически нужно подложить топливо и очистить образовавшуюся золу.

Есть сегодня и комбинированные котлы, которые приемлют больше одного вида топлива. Скажем, дизельное+газообразное или газообразное+твердотопливное. Для смены сжигаемого энергоносителя достаточно лишь поменять горелку.


3. Подбор аппарата по способу нагрева воды.


По этому критерию котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные. Думая о том, какие котлы отопления лучше, спросите себя: нужен ли Вашему дому не только обогрев, но и горячее водоснабжение? Если да, то можно обеспечить горячую воду двумя способами. Во-первых, купить одноконтурный аппарат и потом присоединить к нему водонагревательное оборудование. Во-вторых, сразу сделать выбор в пользу двухконтурного котла. В теплое время года функцию отопления помещения в нем можно будет отключить, оставив только водонагревательную функцию.


4. Выбор котла отопления по материалу теплообменника (чугун, сталь, «нержавейка»).


Оптимальным вариантом считается чугун, поскольку он не подвержен коррозии. Однако этот материал чувствителен к ударам и скачкам температур. Что до стали, то она более ударопрочная, но прогорает быстрее. К тому же, сталь подвержена коррозии (если только это не суперсовременный котел с теплообменником из легированной либо нержавеющей стали).


Оценив понравившиеся котлы по данным критериям, Вы легко подберете для себя оптимальный вариант. Удачного Вам выбора и тёплого дома!



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Отопление и газоснабжение»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy