ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Как выбрать диван: семь полезных советов


Огромный ассортимент в мебельном магазине – это очень хорошо. Особенно если речь идет о качественной и функциональной продукции, удовлетворяющей всем требованиям моды и стиля. Однако для многих выбор дивана становится настоящей проблемой. Ведь недостаточно просто приобрести красивую вещь, очень важно, чтобы она сочеталась с уже имеющимися предметами интерьера.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание не следующие характеристики.



Габариты

Разумеется, говорить о длине и ширине дивана мы не будем: эти параметры целиком и полностью зависят от помещения. Однако стоит все же сказать о самых распространенных моделях:

Отметим, что наименования «одноместный» или «двухместный» диван вовсе не предполагают каких-либо строгих ограничений по количеству человек. На таких диванах вполне сможет уместиться и большее число людей.

Конструкция

Если вы планируете использовать новый диван в качестве постоянного спального места, то выбирайте изделие с качественным трансформирующим механизмом. В таком случае вы сможете ежедневно превращать диван в кровать, а потом собирать его обратно. Если ваш дом всегда рад большому количеству гостей, лучше всего запастись диваном с механизмом «раскладушка». Если же вы мечтаете об уюте и комфорте, то, выбирая диван, отдайте предпочтение угловому варианту без раскладного механизма с мягкими подлокотниками, удобными спинками и большим количеством подушек.

Каркас

От состава и качества диванных каркасов зависит очень многое, например, срок службы модели. Самыми качественными материалами традиционно считаются хвойные породы – ель и сосна. Их обычно используют знаменитые скандинавские мебельщики. Если вы плохо разбираетесь в этом вопросе, обязательно проконсультируйтесь у продавца.

Наполнение

Наполнителями для диванов может служить целый ряд современных и экологически безопасных полимерных материалов: скайрон, холлофайбер, синтепон, дюрафил, уникорл, синтипух, бритборд и многие другие. Некоторые из них отличаются повышенной мягкостью и используются чаще всего в подлокотниках и сопутствующем декоре. Другие, полностью антибактериальные, отличаются повышенной упругостью и обеспечивают особый комфорт. После нажатия на такие материалы первоначальная форма дивана полностью восстанавливается в течение 5-10 секунд.

Обивка

Всю обивку диванов можно разделить на несколько категорий. Чем качественнее диван, тем дороже его обивка – ткани высшей категории, натуральные нити и мягкая роскошная кожа. У диванов подемократичнее можно встретить гобеленовую, жаккардовую или синтетическую обивку. Разумеется, испокон веков самой богатой обивкой считалась натуральная кожа. Сейчас в моде шкуры крокодила, зебры и тонкая выделка кожи коров. Чем кожа тоньше, тем большую эксклюзивность получает диван, обитый ею. Полусинтетические материалы способны дольше других держать цвет и не давать усадки.

Механизм

Механизм трансформации выбранного вами дивана должен быть напрямую связан с тем, как вы его планируете использовать, иными словами, с вашими индивидуальными требованиями. Самые популярные механизмы – итальянский, французский и американский, а также их комбинации. Чтобы правильно сделать свой выбор, во-первых, ознакомьтесь со всеми существующими механизмами, сопоставьте их действие и образно представьте, как вы сами будете ежедневно с ними справляться. Во-вторых, проследите за тем, чтобы в разложенном виде диван был не менее удобным, чем в собранном состоянии. Если спальное место комфортное, широкое, имеет подлокотники и спинку, которая совсем не мешает ночью, то такой диван – идеальный вариант для сна!

Эргономика

Выбирая любой из вышеперечисленных диванов, помните главное: его главная функция – обеспечение комфортного отдыха. Это значит, что при выборе дивана ни в коем случае нельзя упускать из виду несколько важных параметров:

С правилами эргономики можно ознакомиться в отдельных статьях, поэтому мы обозначим только самые важные моменты: чтобы вы могли полностью расслабиться на диване, сидение должно располагаться в 35-50 см над уровнем пола, а угол наклона должен быть не меньше 120 градусов.

И в заключение

Мы очень надеемся, что данная статья послужит вам хорошим руководством к действию и поможет выбрать качественный диван, подходящий именно вам.

Мы описали основные параметры, которые помогут грамотно выбрать диван, даже не присев на него. Вы, наверное, догадались, почему мы ничего не сказали о дизайне диванов. Интернет-магазин Findivan.ru предлагает такой большой выбор кожаных диванов из Финляндии, что рассказывать о каждом из них просто бессмысленно. Лучше ознакомиться со всем ассортиментом на сайте и выбрать лучшую модель для своего дома.

Диваны от Findivan.ru - это комфорт, качество и красота, проверенные временем!