19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Подоконники из натурального камня: преимущества и недостатки

Версия для печати

Подоконники, несомненно, особая часть интерьера. В последнее время дизайнеры предлагают выполнять подоконники из натурального камня. И непросто так. Они как профессионалы знают: подоконники из натурального камня замечательно вписываются и в аскетичный современный интерьер, и декор барочных изысканных апартаментов.

Поверьте, подоконники из камня способны кардинально изменить интерьер вашего дома. Ведь сегодня доступно великое множество цветов и фактур природного камня.

Многие покупатели думают, что подоконники из натурального камня недоступны по цене. Но в реальности подоконники из натурального камня – это роскошное дополнение интерьера по приемлемой цене. Разница в цене на подоконники из мрамора или подоконники из гранита и, например, пластикового окна незначительна. А по практичности и эстетическим характеристикам разница вполне ощутима.

Какой камень выбрать для подоконника натуральный или искусственный? Вопрос сложный. Искусственный дешевле, по прочности почти не уступает натуральному, но… он не живой. Большинство архитекторов склоняется к тому, что именно натуральный камень придает ту теплоту, легкость и изысканность этой «детали» интерьера.

Подоконники из натурального камня: семь «за» и один «против»

Натуральный камень, бесспорно, превосходный строительный и отделочный материал, созданный природой и обладающий безграничным числом разнообразных цветов, оттенков, фактур.

Породы натурального камня, применяемые при изготовлении подоконников из камня: мрамор, гранит, травертин, оникс, вулканический туф, лабрадорит. На практике почти все имеющееся на рынке предложение составляют подоконники из гранита и мрамора. Это самые прочные и давно зарекомендовавшие себя материалы.

Преимущества подоконников из натурального камня:

  1. Эстетические (статусность, возможность подчеркнуть индивидуальность и все то, что скажет вам ваш вкус).
  2. Экологичность.
  3. Износоустойчивость. С подоконником из натурального камня уйдут заботы о следах от сигарет и прочих неприятных мелочах.
  4. Практичность в уходе. Подоконник из натурального камня не требует частой чистки и каких-либо особых средств. Для лучшего внешнего вида их можно обрабатывать полирующими средствами.
  5. Долговечность. Подоконники из натурального камня прослужат не один десяток лет, сохраняя все свои качества и прекрасный внешний вид.

Условным «против» подоконников из натурального камня может стать их стоимость.

Выбираем гранитные подоконники

Самый распространенный натуральный камень на нашей планете – это гранит. Загадка его неповторимого богатства оттенков, игры светотени, рисунка кроется в истории его формирования. Гранит – результат вулканических извержений, произошедших миллионы лет назад.

На сегодняшний день добывают гранит на Урале, Кавказе, а также в Украине, Финляндии, Индии, Китае. Самым красивым и роскошным считается индийский гранит. Покупатели его ценят за то, что в своей структуре он имеет до четырех различных цветов, в отличие от менее «цветастых» собратьев.

Преимущества подоконников из гранита:

  1. Долгий срок службы. Эти подоконники переживут вас и ваших детей. Первые признаки разрушения подоконники из природного гранита подают лишь через 500 лет использования. Не зря в профессиональной среде гранитные подоконники называют вечными.
  2. Повышенная прочность. Не царапаются, не стираются, устойчивы к кислотосодержащим веществам.
  3. Многообразие фактур и цветов (серый, голубой, зеленый, красный, оранжевый и их сочетания и оттенки)
  4. Сочетаемость с другими материалами (камнем, деревом, керамикой, металлом).
  5. Психологическое воздействие. Натуральный камень помогает снять психологическое напряжение, приносит в интерьер уют, спокойствие и комфорт.

Тонкости выбора мраморных подоконников

При этом при изготовлении подоконников мрамор используется не реже гранита, за счет своих великолепных декоративных свойств, богатства фактур, замысловатых прожилков. Отметим, что на сегодняшний день мрамор добывают в Греции, Испании, США, Индии и др. Это красивый и долговечный камень, который идеально приспособлен для удержания огромного веса.

Преимущества мраморных подоконников:

  1. Прочность и долговечность
  2. Однородность. Мрамор не расслаивается, это отличает его от многих других видов камня. Даже через несколько десятилетий после установки подоконника из мрамора не произойдет никаких горизонтальных подвижек.
  3. Гигиеничность. Мрамор обладает бактерицидными свойствами. Даже в местах возможных колов бактерии не размножаются.
  4. Наличие разнообразной цветовой палитры (серый, розовый, желтый, голубой, зеленоватый, коричневый, а также черный и чисто белый).
  5. Водоустойчивость. Часто им отделывают ванные комнаты, бассейны и фонтаны.
  6. Устойчивость к температурам как высоким, так и низким.
  7. Экологичность. Мрамор относиться к категории «дышащих» материалов.
  8. Гибкость. Мрамор хорошо выдерживает огранку, ему можно придать практически любую форму.

Но стоит знать о некоторых недостатках подоконников из мрамора.

  1. Сложности с подбором одинакового оттенка для большого количества изделий
  2. Может разрушаться под воздействием окружающей среды
  3. Неустойчивость (в отличие от гранита) к воздействию кислот, которые могут содержаться в пище, бытовой химии. Говоря простым языком: мрамор на кухне требует особого отношения и ухода.


Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Окна, оконные блоки, остекление»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy